Le Partite di Oggi – 21 Dicembre 2014 – Serie A e Lega Pro

Partite di Oggi, domenica 21 Dicembre 2014. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Lega Pro, Serie D, Ligue 1, Premier League, Bundesliga e Liga Spagnola

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 21 Dicembre 2014: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi si chiude la 16esima giornata e contestualmente saluteremo la Serie A in attesa del nuovo anno. Sono già state disputate quattro partite, nelle quali sono scese in campo le prime tre squadre della classifica. Il primo posto della Juventus ed il secondo della Roma non potranno essere messi in discussione, mentre invece il Napoli potrebbe venire nuovamente superato da Sampdoria, Genoa e Lazio che in classifica hanno un solo punto di distacco con una partita in meno disputata.

Ad aprire il programma domenicale sarà il derby di Verona tra Hellas e Chievo che si disputerà alle ore 12:30. Si tratta indubbiamente della stracittadina meno attesa tra le cinque di questa Serie A, ma è comunque una partita che entrambe le squadre vogliono vincere anche in ottica salvezza. Da una parte c’è la tradizione rappresentata dall’Hellas, mentre dall’altra c’è il ‘piccolo’ Chievo che dopo la storica promozione ottenuta nel 2001 è riuscito a ritagliarsi un posto importante tra le squadre di provincia della Serie A.

Alle ore 15 scenderanno in campo le due squadre di Genova, in questo momento appaiate a quota 26 punti. I blucerchiati ospiteranno al Marassi l’Udinese di Andrea Stramaccioni che nell’ultima giornata ha rimediato una brutta sconfitta interna contro il Verona. Il Genoa, invece, giocherà in trasferta contro il Torino al quale la vittoria manca da ben sei giornate. Sempre nel pomeriggio scenderà in campo anche la Fiorentina contro i conterranei dell’Empoli, con l’ambizione di vincere ancora per non interrompere la scalata della classifica iniziata quattro giornate fa.

Alle 20:45 è previsto il calcio d’inizio del posticipo Inter-Lazio, sfida tra altre due squadre che ambiscono a conquistare il terzo posto in classifica per disputare i preliminari di Champions League. Partita verità per i nerazzurri, che avrebbero bisogno di una vittoria in questo scontro diretto per rientrare realmente nella lotta.

Partite di oggi – ITALIA: Serie A

12:30 Verona – Chievo
15:00 Atalanta – Palermo
15:00 Fiorentina – Empoli
15:00 Sampdoria – Udinese
15:00 Torino – Genoa
20:45 Inter – Lazio (La Diretta)

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

12:30 Torres – Cremonese
14:30 Alessandria – Renate
14:30 Arezzo – Novara
16:00 Bassano – Monza
18:00 Pavia – Como

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:30 Teramo – Savona
16:00 Reggiana – Lucchese
18:00 Forlì – San Marino

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

11:00 Salernitana – Messina
12:30 Ischia – Lecce
14:30 Catanzaro – Reggina
16:00 Benevento – Cosenza
16:00 Lamezia – Juve Stabia
18:00 Melfi – Matera

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Acqui – Bra
14:30 Asti – Borgomanero
14:30 Chieri – Sestri Levante
14:30 Cuneo – Vallée d´Aoste
14:30 Derthona – RapalloBogliasco
14:30 Lavagnese – Caronnese
14:30 Sancolombano – Argentina
14:30 Sporting Bellinzago – Pro Settimo
14:30 Vado – OltrepoVoghera

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 Caravaggio – Ciserano
14:30 Castellana – Olginatese
14:30 Lecco – Pergolettese
14:30 Montichiari – MapelloBonate
14:30 Pontisola – Pro Sesto
14:30 Seregno – Castiglione
14:30 Seriate – Ciliverghe Mazzano
14:30 Sondrio – Folgore Caratese
14:30 Virtus Verona – Villafranca

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 ArzignanoChiampo – Tamai
14:30 Belluno – Union Pro
14:30 Dro – Kras
14:30 Fontanafredda – Triestina
14:30 Giorgione – Montebelluna
14:30 Legnago Salus – Sacilese
14:30 Mezzocorona – Mori

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Abano – Fortis Juventus
14:30 Bellaria Igea – S.P. Padova
14:30 Correggese – Rimini
14:30 Este – Romagna Centro
14:30 Fiorenzuola – Ribelle
14:30 Formigine – Porto Tolle
14:30 Imolese – Thermal Abano
14:30 Mezzolara – Castelfranco

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Colligiana – Gualdo Casacastalda
14:30 Flaminia – Poggibonsi
14:30 Foligno – Ponsacco
14:30 Gavorrano – Siena
14:30 Massese – Bastia
14:30 SanGiovanni – Pianese
14:30 Sansepolcro – Trestina
14:30 Villabiagio – Rieti

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Agnonese – Maceratese
14:30 Amiternina – San Nicoló
14:30 Celano – Matelica
14:30 Civitanovese – Campobasso
14:30 Fano – Chieti
14:30 Giulianova – Castelfidardo
14:30 Jesina – Fermana
14:30 Sambenedettese – Recanatese
14:30 Termoli – Vis Pesaro

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Anziolavinio – Astrea
14:30 Aprilia – Budoni
14:30 Fondi – Viterbese
14:30 Isola Liri – Sora
14:30 Olbia – Arzachena
14:30 Ostia Mare – Cynthia
14:30 Palestrina – Terracina
14:30 San Cesareo – Castelli Romani

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Bisceglie – Andria
14:30 Brindisi – Arzanese
14:30 Cavese – Potenza
14:30 Francavilla – Sarnese
14:30 Gelbison Cilento – Grottaglie
14:30 Manfredonia – San Severo
14:30 Pomigliano – Monopoli
14:30 Puteolana – Taranto
14:30 US Scafatese – Gallipoli

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Gioiese – Leonfortese
14:30 HinterReggio – Sorrento
14:30 Marcianise – Akragas
14:30 Nerostellati Frattese – Roccella
14:30 Rende – Due Torri
14:30 Tiger Brolo – Battipagliese
14:30 Torrecuso – Noto

Tutte le altre partite di oggi

ALBANIA: Super League

17:00 Flamurtari – Kukesi
17:00 Tirana – Teuta
17:00 Vllaznia – Skenderbeu

ALGERIA: Division 1

17:00 Constantine – Setif

ARABIA SAUDITA: Premier League

15:55 Al-Raed – Najran

AUSTRALIA: A-League

07:00 Sydney FC – Wellington Phoenix

AUSTRALIA: National Youth League

01:00 Melbourne City U21 – Perth Glory U21
01:00 Newcastle Jets U21 – Institute U21
05:00 Central Coast U21 – WS Wanderers U21

AUSTRALIA: W-League – Play Offs

05:10 Perth D – Canberra D

AZERBAIJAN: Premier League

12:00 Gabala – Inter Baku
12:00 Khazar Lenkoran – AZAL PFC
12:30 Qarabag – SumQayit City
14:00 Simurq – FK Baku

BELGIO: Jupiler League

14:30 Gent – St. Liege
18:00 Club Brugge – Genk
20:00 Lokeren – Kortrijk

BELGIO: Proximus League

14:30 Woluwe Zaventem – ASV Geel
15:00 RWS Bruxelles – Seraing Utd

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Bornem – Deinze
14:30 Eendracht Zele – Torhout
14:30 Geants – Dender
14:30 Londerzeel – Tournai
14:30 Saint Eloois – Oudenaarde
15:00 Boom – Zeehaven
15:00 Olsa Brakel – Izegem
15:00 VV Coxyde – Hamme

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Grimbergen – Vervietois
14:30 La Calamine – Bocholter
14:30 Walhain – KV Turnhout
15:00 St. Gilloise – UR La Louviere

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

20:00 J. Wilstermann – Nacional Potosi
20:00 U. Pando – Petrolero de Yacuiba
22:00 Blooming – Bolivar
22:00 The Strongest – Oriente Petrolero

CILE: Primera División – Apertura – Play Offs

22:30 S. Wanderers – Palestino

CILE: Primera B – Apertura

20:00 Copiapo – L. Schwager
20:00 Deportes Temuco – Everton
22:00 Dep. Concepcion – San Felipe
22:00 S. Morning – San Luis

CIPRO: First Division

15:00 AEK Larnaca – Anorthosis
17:00 AEL Limassol – Doxa

CIPRO: Division 2

13:30 Paralimni – Elpida Xylofagou
13:30 Parekklisia – Paphos

COLOMBIA: Liga Postobon – Clausura aka Chiusura – Finale

23:30 Santa Fe – Ind. Medellin

CONGO DR: Super League

14:30 Groupe Bazano – Vita Club

ECUADOR: Serie A – Terza fase

22:30 Emelec – Barcellona SC

EGITTO: Premier League

16:00 Smouha – El-Shorta

EL SALVADOR: Primera Division – Apertura – Play Offs

22:00 Aguila – Metapan

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Marsiglia – Lilla
17:00 St. Etienne – Evian TG
21:00 Bordeaux – Lione

GALLES: Premier League

14:00 Prestatyn – Bangor

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hertha – Hoffenheim
17:30 Friburgo – Hannover

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bochum – Aue
13:30 Darmstadt – Ingolstadt
13:30 Kaiserslautern – Sandhausen

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Westfalia Herne – Lippstadt

GERMANIA: DFB Pokal – Donne

11:00 Frankfurt D – Bayern D
11:00 Freiburg D – Gutersloh D

GRECIA: Super League

14:00 Panionios – Atromitos
16:15 Asteras T. – Xanthi
16:15 Ergotelis – Giannina
16:15 Niki Volos – Panetolikos
18:30 Levadiakos – PAOK

GRECIA: Football League – Group 1

14:00 Ermionidas-Ermis – Kallithea
14:00 Fostiras – Paniliakos
17:00 AEK – Psachna

GRECIA: Football League – Group 2

14:00 Karditsa – A. Asteras
14:00 Zakynthos – Kalamaria
15:00 Iraklis – Lamia

GRECIA: Football League 2 – Group A

14:00 Akropotamos – Ethnikos N. A.
14:00 Apollon Arnaia – Eleftheroupolis
14:00 Byzantio – Kastoria
14:00 Dramas – Ampelokipoi
14:00 Evros S. – Aris
14:00 Giannitsa – Kampaniakos
14:00 Panserraikos – Kavala
14:00 Thyella F. – Alexandroupoli

GRECIA: Football League 2 – Group B

14:00 Agias – Vataniakos
14:00 Anagennisi Arta – Thesprotos
14:00 Filippiada – Kozani
14:00 Lefkadia – Trikala F.C.
14:00 Neokaisareias – Feraios
14:00 Opountios Martinou – Karaiskakis
14:00 Pyrasos – Tsaritsani
14:00 Pyrsos – Makrochori

GRECIA: Football League 2 – Group C

11:00 Kalamata – Aiolikos FC
14:00 Loutraki – Panelefsiniakos F.C.
14:00 Magoulas – Neas M.
14:00 Panarkadikos – Ermis Kiveriou
14:00 PAO Varda – Mandraikos
14:00 Vyzas – Achaiki

GRECIA: Football League 2 – Group D

14:00 AO Ilisiakos – Irodotos
14:00 Atromitos P. – Kyanos A. V.
14:00 E. Piraeus – Triglia R.
14:00 Ierapetra – Giouchtas
14:00 Kifisias – Kissamikos
14:00 Kroussonas – Ionikos
14:00 Nea I. – Glyfada

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Newcastle – Sunderland
17:00 Liverpool – Arsenal

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:15 M. Tel Aviv – M. Petach Tikva

MALTA: Premier League

14:00 Birkirkara – Qormi
16:00 Valletta – Sliema

MAROCCO: Botola Pro

14:00 FAR Rabat – Marrakech
16:00 Khemisset – Chabab Atlas Khenifra
16:00 Moghreb Tétouan – Berkane
16:00 Safi – Wydad Casablanca
19:30 Khouribga – Kenitra

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Uzbekistan – Giordania
12:35 Cina – Palestina

MONDO: Friendly International – Donne

19:00 Cina D – Argentina D
21:45 Brasile D – USA D

OLANDA: Eredivisie

12:30 Vitesse – Heracles
14:30 Breda – Feyenoord
14:30 Excelsior – Ajax
16:45 Twente – Willem II

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Nijmegen – Maastricht
14:30 Roda – Den Bosch
14:30 Venlo – Sittard

PAKISTAN: Premier League

11:00 Afghan FC – KESC FC

PERU: Primera División – Play Offs

21:00 Sporting Cristal – Juan Aurich

PERU: Copa Peru

19:00 Fuerza Minera – Sport Loreto

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Academica – Penafiel
17:00 Arouca – Maritimo
17:00 Moreirense – Boavista
18:00 Benfica – Gil Vicente
20:15 Nacional – Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:00 Benfica B – Maritimo B
12:15 Portimonense – Oliveirense
16:00 Aves – Tondela
16:00 Beira Mar – Atletico
16:00 Braga B – FC Porto B
16:00 Chaves – Freamunde
16:00 Farense – Leixoes
16:00 Guimaraes B – Sporting B
16:00 Olhanense – Academico Viseu
16:00 Oriental – Covilha
17:00 Santa Clara – Trofense
17:00 U. Madeira – Feirense

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 AD Oliveirense – Vizela
16:00 AD Sanjoanense – Gouveia
16:00 Alcanenense – Electrico
16:00 Aljustrelense – Operario
16:00 Anadia – Lusitano FCV
16:00 Atletico O. – Leiria
16:00 Atlético SC – Moura AC
16:00 Casa Pia – Sintrense
16:00 Estarreja – Gafanha
16:00 Fafe – Pedras Salgadas
16:00 Famalicao – Tirsense
16:00 Felgueiras – SC Vila Real
16:00 Ferreiras – SC Angrense
16:00 GD Braganca – Santa Maria
16:00 Limianos – SC Vianense
16:00 Louletano – Lusitano VRSA
16:00 Loures – Dezembro
16:00 Lusitania FC – Moimenta
16:00 Mirandela – Vieira
16:00 Mortagua – Pombal
16:00 Oliveira Hospital – Pampilhosa
16:00 Pinhalnovense – Cova De Piedade
16:00 S. Joao Ver – Cesarense
16:00 Sacavenense – Fabril do Barreiro
16:00 Salgueiros – Cinfaes
16:00 SB Castelo Branco – Nogueirense
16:00 SC Praiense – CDR Quarteirense
16:00 Sertanense – Mafra
16:00 Sobrado – Coimbroes
16:00 Sourense – Tourizense
16:00 Sousense – Gondomar
16:00 Sp. Espinho – Pedras Rubras
16:00 Torreense – Riachense
16:00 Uniao Montemor – Malveira Da Serra
16:00 Varzim – Amarante

SCOZIA: Premiership

13:15 Dundee Utd – Celtic

SPAGNA: Liga

12:00 Villarreal – La Coruna
17:00 Granada – Getafe
19:00 Elche – Malaga
21:00 Ath. Bilbao – Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Betis – Santander
12:15 Albacete – Llagostera
17:00 Gijon – Alcorcon
18:15 Leganes – Huelva
19:00 Las Palmas – Osasuna
19:00 Valladolid – Barcellona B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Marino de Luanco – Ferrol
16:15 Coruxo – Celta Vigo B
17:00 Tropezon – Real Aviles
17:00 Zamora – Burgos

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

11:30 Sestao – Las Palmas B
11:30 Trival Valderas – Ath. Bilbao B
12:00 Atl. Madrid B – Leioa
12:00 Huesca – Tudelano
12:15 Toledo – Socuellamos

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

11:30 Saragozza B – Hercules
12:00 Huracan – L’Hospitalet
12:00 Mallorca B – Baleares
12:00 Reus Deportiu – Lleida
17:00 Cornella – Alcoyano

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

12:00 Arroyo – Cacereno
12:00 San Roque – La Hoya Lorca
17:00 Linense – Marbella
17:00 Villanovense – Cadiz

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Chippa United – Supersport
14:30 Pretoria U. – Bidvest Wits

TURCHIA: Super Lig

12:30 Balikesirspor – Kasimpasa
15:00 Bursaspor – Trabzonspor
18:00 Besiktas – Akhisar Belediye

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Elazigspor – Boluspor
12:30 Karsiyaka – Alanyaspor
12:30 Manisaspor – Bucaspor
12:30 Orduspor – Denizlispor
17:30 Samsunspor – Adana Demirspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Anadolu Selcukluspor – Trabzon
12:30 Bayrampasa – Fethiyespor
12:30 Iskenderun – Aydinspor
12:30 Keciorengucu – Yeni Malatyaspor
12:30 Menemen Belediye – Hacettepe
12:30 Ofspor – Tarsus
12:30 Pendikspor – Karagumruk
12:30 Tavsanli Linyitspor – Umraniyespor
12:30 Tokatspor – Turgutluspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Batman Petrolspor – Trabzon Akcaabat
12:30 Ankara Adliyespor – Darica Genclerbirligi
12:30 Bozuyukspor – Zonguldak
12:30 Corum – Bursa Niluferspor
12:30 Gaziosmanpasa – Kizilcabolukspor
12:30 Nigde Bld. – Istanbulspor
12:30 Tutap Sekerspor – Tire
12:30 Tuzlaspor – Kirikhanspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Erzincan – Cankiri
12:00 Y. Diyarbakirspor – Aksarayspor
12:30 Dardanelspor – Cine M.
12:30 Denizli Belediye – Golcukspor
12:30 Derince Bld. – Sivas 4 Eylul
12:30 Eyupspor – Sancaktepe
12:30 Payas Bld. – Maltepespor
12:30 Tekirova Belediyespor – Arsinspor
12:30 Yesil Bursa – Halide E.

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 Belediye Vanspor – Etimesgut
12:30 Anadolu Uskudar – Erzurum BB
12:30 Ayvalikgucu – Ankarademirspor
12:30 Balcova Bld. – Kahramanmaras Bld
12:30 Bergama Bld. – Beylerbeyi
12:30 Kayseri Sekerspor – Bayburt
12:30 Sakaryaspor – Orhangazispor
12:30 Sandıklıspor – Gungoren
12:30 Silivrispor – Erzin