Le Partite di Oggi – 20 Dicembre 2014 – Serie A, B e Lega Pro

Partite di Oggi, sabato 20 Dicembre 2014

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 20 Dicembre 2014: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Prosegue il programma della 16esima giornata di Serie A, aperta giovedì da Cagliari-Juventus 1-3 e Napoli-Parma 2-0. Oggi si giocheranno altri due anticipi come da consuetudine per la giornata di sabato. La prima partita in calendario è Sassuolo-Cesena alle ore 18 allo Stadio Mapei di Reggio Emilia. I neroverdi hanno perso nell’ultimo match giocato a Palermo, ma si è trattato del primo stop dopo una serie positiva che durava da ben 8 turni consecutivi.

Situazione molto diversa per i romagnoli che in queste prime 15 giornate sono riusciti a vincere una sola volta, all’esordio casalingo contro il Parma che poi è l’unica squadra che precedono in classifica. Decisamente più affascinante ed avvincente l’anticipo delle 20:45 che vedrà contrapposte Roma e Milan. I giallorossi non hanno convinto particolarmente negli ultimi due match contro Sassuolo e Genoa, ma questa sera avranno bisogno di una grande prestazione per prevalere sui rossoneri e restare così in scia della Juve che giovedì si è riportata a +4 in classifica.

Per questo match Garcia dovrà fronteggiare i soliti problemi difensivi, anche a causa della squalifica di Astori che obbligherà il tecnico a puntare nuovamente sulla coppia centrale composta da Manolas e Yanga Mbiwa. A centrocampo invece non ci sarà Pjanic, anche lui squalificato, sostituito in cabina di regia da De Rossi, finito fuori dalla formazione titolare nelle ultime due partite. Anche Inzaghi, reduce dalla convincente vittoria contro il Napoli, dovrà rinunciare a giocatori importanti come Abate, De Sciglio e Rami in difesa. Recuperato invece il brasiliano Alex che dovrebbe però accomodarsi in panchina lasciando spazio alla coppia Zapata-Mexes.

Partite di oggi – ITALIA: Serie A

18:00 Sassuolo – Cesena
20:45 Roma – Milan

Partite di oggi – ITALIA: Serie B

15:00 Bari – Latina
15:00 Catania – Brescia
15:00 Entella – Livorno
15:00 Frosinone – Cittadella
15:00 Modena – Trapani
15:00 Perugia – Pescara
15:00 Pro Vercelli – Ternana
15:00 Varese – Crotone
15:00 Vicenza – Spezia

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:00 Lumezzane – FeralpiSalò
14:30 Pordenone – Real Vicenza
15:00 Pro Patria – Venezia
16:00 Giana Erminio – Südtirol

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:30 Pistoiese – Spal
15:00 Grosseto – L’Aquila
15:00 Pro Piacenza – Gubbio
16:00 Santarcangelo – Prato
17:00 Carrarese – Pontedera
19:30 Tuttocuoio – Pisa

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:30 Savoia – Casertana
16:00 Foggia – Barletta
17:00 Martina Franca – Paganese
19:30 Aversa – Lupa Roma

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Biancoscudati Padova – Ripa Fenadora

Tutte le altre partite di oggi

ALBANIA: Super League

13:00 Apolonia Fier – Laci
16:00 Elbasani – Partizani

ALGERIA: Division 1

14:30 Arba – Belouizdad
14:30 Harrach – Kabylie
16:00 Bel Abbes – Saoura
16:00 Eulma – MO Bejaia
16:00 Oran – MC Alger

ARABIA SAUDITA: Premier League

13:00 Al Khaleej – Al-Taawon
13:30 Al Orubah – Al-Fateh

ARABIA SAUDITA: Division 1

12:55 Al Safa – Al Riyadh
13:15 Al Feiha – Al Draih
13:20 Al-Hazm – Al Baten

ASIA: AFF Suzuki Cup – Play Offs

13:00 Malesia – Thailandia

AUSTRALIA: A-League

09:30 Melbourne City – Melbourne Victory
11:30 Perth Glory – Central Coast Mariners

AUSTRALIA: National Youth League

05:00 Sydney U21 – Adelaide U21
05:30 Brisbane Roar U21 – Melbourne U21

BELGIO: Jupiler League

18:00 Waasland-Beveren – Anderlecht
20:00 Charleroi – Lierse
20:00 Oostende – Cercle Brugge
20:00 Westerlo – Mechelen
20:30 Mouscron Peruwelz – Waregem

BELGIO: Proximus League

19:30 Dessel – Mechelen
20:00 Antwerp – Aalst
20:00 Heist – Virton
20:00 KSV Roeselare – Lommel Utd
20:00 Patro Eisden – Mons
20:00 St. Truiden – Tubize

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Capellen – Berchem
20:00 Hasselt – Oosterwijk
20:00 Hoogstraten – Sprimont-Comblain
20:00 Vise – Diegem
20:00 Wallonne Ciney – Tienen

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Aalst D – Heist D
14:30 Leuven II D – SG-Tertre Hautrage D
14:30 Massenhoven D – Tongeren D
14:30 Tienen D – Lierse II D
14:30 Zonhoven D – Femina Woluwe D
15:00 RSC Anderlecht II D – Zulte Waregem D
16:30 Standard Liege 2 D – GBA Kontich D

CILE: Primera B – Apertura

20:30 Magallanes – Rangers

CIPRO: First Division

16:00 Ermis – APOEL
16:00 Omonia – Nea Salamis
17:00 Othellos Athienou – Achnas
18:00 Ayia Napa – Apollon

CIPRO: Division 2

13:30 Aris – Ol. Nicosia
13:30 Enad – Zakakiou
13:30 Erimis – APEP
13:30 Karmiotissa – Omonia Aradippou
13:30 Voroklinis – Anagennisi

EGITTO: Premier League

13:30 Arab Contractors – Ismaily
16:00 Haras El Hodood – Enppi
18:30 Wadi Degla – Al Ahly

EMIRATI ARABI: UAE League

13:40 Al-Fujairah – Ajman
13:45 Al-Ahli Dubai – Bani Yas
16:30 Al Nasr – Al-Wahda

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Paris SG – Montpellier
20:00 Caen – Bastia
20:00 Lorient – Nantes
20:00 Metz – Monaco
20:00 Rennes – Reims
20:00 Tolosa – Guingamp

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Arles-Avignone – Troyes
14:00 Brest – AC Ajaccio
14:00 GFC Ajaccio – Creteil

GALLES: Premier League

15:30 Aberystwyth – Port Talbot
15:30 Carmarthen – Airbus
15:30 Rhyl – Connah’s Q.
18:00 TNS – Bala Town

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Moenchengladbach
15:30 Brema – Dortmund
15:30 Leverkusen – Francoforte
15:30 Schalke – Amburgo
15:30 Stoccarda – Paderborn
18:30 Wolfsburg – Colonia

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Norimberga – Furth
13:00 St. Pauli – Aalen

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bielefeld – Chemnitzer FC
14:00 Cottbus – Munster
14:00 Dresda – Osnabruck
14:00 Duisburg – Mainz II
14:00 Fortuna Colonia – Hallescher
14:00 Kickers Stoccarda – Sonnenhof
14:00 Rostock – Kiel
14:00 Stoccarda II – Erfurt
14:00 Unterhaching – Regensburg

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – Henstedt-Ulzburg

GERMANIA: DFB Pokal – Donne

14:00 Wolfsburg D – Sand D
15:00 Köln D – Potsdam D

GRECIA: Super League

14:00 Panthrakikos – Veria
16:15 Platanias – OFI Crete
18:30 Kalloni – Olympiakos

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura – Play Offs

23:00 Comunicaciones – Municipal

INDIA: ISL – Play Offs

13:30 Kerala Blasters – Atletico de Kolkata

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Manchester City – Crystal Palace
16:00 Aston Villa – Manchester Utd
16:00 Hull – Swansea
16:00 QPR – West Brom
16:00 Southampton – Everton
16:00 Tottenham – Burnley
16:00 West Ham – Leicester

INGHILTERRA: Championship

13:15 Derby – Norwich
16:00 Blackburn – Charlton
16:00 Blackpool – Bournemouth
16:00 Cardiff – Brentford
16:00 Fulham – Sheffield Wed
16:00 Huddersfield – Birmingham
16:00 Ipswich – Middlesbrough
16:00 Reading – Watford
16:00 Wigan – Rotherham
16:00 Wolves – Brighton
18:15 Nottingham – Leeds

INGHILTERRA: League One

16:00 Barnsley – Leyton Orient
16:00 Bradford – Scunthorpe
16:00 Coventry – Fleetwood
16:00 Crawley Town – Port Vale
16:00 Crewe – Bristol City
16:00 Gillingham FC – Chesterfield
16:00 Milton Keynes – Oldham
16:00 Peterborough – Preston
16:00 Rochdale – Notts County
16:00 Sheffield Utd – Walsall
16:00 Swindon – Doncaster
16:00 Yeovil – Colchester

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Wycombe
16:00 Bury – York
16:00 Carlisle – Northampton
16:00 Cheltenham – Portsmouth
16:00 Hartlepool – Oxford Utd
16:00 Luton – Newport
16:00 Plymouth – Dagenham & Red.
16:00 Shrewsbury – Morecambe
16:00 Stevenage – Exeter
16:00 Wimbledon – Mansfield

INGHILTERRA: Vanarama Conference

16:00 Alfreton – Macclesfield
16:00 Altrincham – Dover
16:00 Barnet – Chester
16:00 Braintree – Torquay
16:00 Halifax – Nuneaton
16:00 Kidderminster – Lincoln
16:00 Telford – Eastleigh
16:00 Welling – Aldershot
16:00 Woking – Southport
16:00 Wrexham – Dartford

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

16:00 Barrow – Boston
16:00 Brackley – Fylde
16:00 Bradford PA – Gloucester
16:00 Colwyn Bay – Solihull
16:00 Guiseley – Leamington
16:00 Hednesford – Gainsborough
16:00 Lowestoft – Chorley
16:00 North Ferriby – Stockport
16:00 Oxford City – Hyde
16:00 Stalybridge – Worcester
16:00 Tamworth – Harrogate

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

16:00 Bath City – Wealdstone
16:00 Bromley – St. Albans
16:00 Eastbourne – Boreham Wood
16:00 Ebbsfleet – Weston
16:00 Farnborough – Maidenhead
16:00 Gosport – Basingstoke
16:00 Hayes & Yeading – Chelmsford
16:00 Hemel Hempstead – Havant & W
16:00 Stortford – Concord
16:00 Sutton – Whitehawk

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury – Chesham
16:00 Bideford – Chippenham Town
16:00 Burnham FC – Cirencester
16:00 Cambridge City – Dunstable Town
16:00 Corby – Poole Town
16:00 Hereford – Hitchin
16:00 Paulton Rovers – Hungerford
16:00 Redditch – Arlesey
16:00 Slough – Dorchester
16:00 St. Neots – Frome
16:00 Truro – Histon
16:00 Weymouth – Biggleswade Town

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton Utd – Belper Town
16:00 Grantham – Blyth
16:00 Halesowen – Skelmersdale
16:00 Ilkeston – Witton
16:00 Kings Lynn – Ramsbottom
16:00 Marine – Curzon Ashton
16:00 Matlock – Trafford
16:00 Nantwich – Buxton
16:00 Rushall – Frickley
16:00 United of Manchester – Barwell
16:00 Whitby – Stourbridge
16:00 Workington – Stamford

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Bognor – Enfield Town
16:00 Canvey Island – Kingstonian
16:00 Dulwich Hamlet – Witham
16:00 East Thurrock – Metropolitan Police
16:00 Hampton – Billericay
16:00 Harrow Borough – Lewes
16:00 Hornchurch – Tonbridge
16:00 Leiston FC – Leatherhead
16:00 Maidstone – Hendon
16:00 Margate – Peacehaven & Telscombe
16:00 VCD Athletic – Bury Town
16:00 Wingate & Finchley – Grays

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Stoke U18 – Manchester United U18
13:00 Derby U18 – Everton U18
13:00 Fulham U18 – Aston Villa U18
13:00 Leicester U18 – Southampton U18
13:30 Bolton U18 – Newcastle U18
13:30 Sunderland U18 – Blackburn U18
14:00 Liverpool U18 – Middlesbrough U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard – Glenavon
16:00 Coleraine – Warrenpoint
16:00 Glentoran – Cliftonville
16:00 Institute – Ballymena
16:00 Linfield – Portadown

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 H&W Welders – Dundela
16:00 Armagh – Loughgall

ISRAELE: Ligat ha’Al

17:00 H. Haifa – H. Akko
17:00 Shmona – Ashdod
17:30 H. Petach Tikva – H. Raanana
17:45 Sakhnin – M. Haifa
18:30 Netanya – H. Tel Aviv

MALTA: Premier League

14:00 Naxxar Lions – Tarxien
14:00 Zebbug – Floriana
16:00 Pieta Hotspurs – Hibernians
16:15 Balzan Youths – Mosta FC

MAROCCO: Botola Pro

15:00 Jadida – FUS Rabat

MONDO: Coppa del Mondo FIFA dei club

17:30 Cruz Azul – Auckland City
20:30 Real Madrid – San Lorenzo

OLANDA: Eredivisie

18:30 Cambuur – Zwolle
19:45 Dordrecht – Groningen
19:45 PSV – G.A. Eagles
20:45 Alkmaar – Utrecht

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Jong Ajax – Graafschap
16:30 Sparta Rotterdam – Eindhoven
19:45 Almere – Achilles 29
19:45 Helmond – Volendam

OMAN: Division 1

16:00 Fanja SC – Al-Khaburah

PAKISTAN: Premier League

10:00 WAPDA – KRL FC
11:00 Baloch FC Quetta – Pakistan Air Force

PORTOGALLO: Primeira Liga

21:15 Estoril – Guimaraes

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 Cerveira – Vilaverdense
16:00 Fatima – Caldas
16:00 Maritimo C – Camacha
16:00 Naval – Vitoria Sernache
16:00 Santa Eulalia – Ribeirao

SCOZIA: Premiership

16:00 Aberdeen – Kilmarnock
16:00 Partick – Dundee FC
16:00 Ross County – Hamilton
16:00 St. Johnstone – Inverness
16:00 St. Mirren – Motherwell

SCOZIA: Championship

16:00 Hearts – Alloa
16:00 Queen of South – Cowdenbeath
16:00 Raith – Hibernian
16:00 Rangers – Livingston
18:30 Dumbarton – Falkirk

SCOZIA: League One

16:00 Ayr – Stirling
16:00 Dunfermline – Stranraer
16:00 Forfar – Airdrie
16:00 Morton – Peterhead
16:00 Stenhousemuir – Brechin

SCOZIA: League Two

16:00 Albion Rovers – Montrose
16:00 Arbroath – Berwick
16:00 Clyde – East Fife
16:00 Queen’s Park – Annan

SPAGNA: Liga

16:00 Barcellona – Cordoba
18:00 Levante – Real Sociedad
20:00 Eibar – Valencia
22:00 Vallecano – Espanyol

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Girona – Alaves
17:00 Ponferradina – Maiorca
18:15 Mirandes – Saragozza
20:00 Tenerife – Sabadell
21:00 Numancia – Lugo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

15:45 Lealtad – UD Logrones
17:00 Atl. Astorga – Leonesa
17:00 Somozas – R. Oviedo
18:30 Langreo – Valladolid B
18:30 Murcia – Guijuelo
20:00 Compostela – Gijon B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Getafe B – Barakaldo
16:00 R. Sociedad B – Vallecano B
17:00 Fuenlabrada – Amorebieta
18:00 Guadalajara – Real Madrid B
19:00 R. Union – Conquense

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

15:45 Elche B – Gimnastic
16:30 Olimpic Xativa – Sant Andreu
17:00 Eldense – Badalona
18:00 Espanyol B – Valencia B
18:00 Villarreal B – Olot

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:00 Almeria B – UCAM Murcia
17:00 Cartagena – Jaen
17:30 Sevilla B – Melilla
18:00 El Palo – Granada B
18:30 Lucena – La Roda

SPAGNA: Superliga – Donne

16:00 Vallecano D – Barcellona D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Free State Stars – Platinum Stars
14:30 Kaizer – Black Aces
17:00 Amazulu – Moroka Swallows
17:00 Mamelodi – Ajax Cape Town
19:15 Orlando – Bloem Celtic
19:15 Polokwane – Maritzburg Utd

TURCHIA: Super Lig

12:30 Genclerbirligi – Konyaspor
12:30 Sivasspor – Basaksehir
15:00 Eskisehirspor – Karabukspor
18:00 Galatasaray – Mersin

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Gaziantep BB – Altinordu
13:00 Sanliurfaspor – Giresunspor
15:00 Antalyaspor – Kayserispor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Catalca – Evrenseki