Le Partite di Oggi – 25 Gennaio 2015 – Serie A, B e Lega Pro

Partite di Oggi, domenica 25 Gennaio 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 25 Gennaio 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, FA Cup, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Prosegue il programma della 20esima giornata di Serie A dopo i due anticipi di ieri vinti da Cagliari e Lazio, rispettivamente contro Sassuolo e Milan. Oggi sono in calendario sei partite anziché otto, perché sono previsti due posticipi domani: Empoli-Udinese alle ore 19 e Napoli-Genoa alle ore 21. Il match più interessante del pomeriggio di oggi è senza dubbio Juventus-Chievo Verona.

I bianconeri domenica scorsa sono riusciti a portarsi a +5 sulla Roma battendo 4-0 il Verona in casa, approfittando nel migliore dei modi dell’1-1 dei giallorossi contro il Palermo. Oggi la squadra di Allegri proverà ad incrementare ulteriormente il suo vantaggio sugli inseguitori sperando in un risultato negativo della Roma nel posticipo a Firenze contro la squadra di Montella. Per questa partita la Juve non potrà contare su Andrea Pirlo, fermato da un attacco influenzale, ma avrà nuovamente a disposizione Arturo Vidal al rientro proprio da una tonsillite che l’ha costretto ad alzare bandiera bianca per il doppio confronto contro il Verona della scorsa settimana.

Sempre alle ore 15 scenderà in campo anche l’Inter di Roberto Mancini che ospiterà a San Siro il Torino. I nerazzurri proveranno ad approfittare del KO del Milan, ma soprattutto cercheranno di rosicchiare qualche punto alle squadre che li precedono in classifica. La formazione dell’Inter sarà però condizionata dalle assenze degli squalificati Juan Jesus e Medel, due pedine importanti nello scacchiere tattico di Mancini.

Scenderà in campo nel pomeriggio anche la Sampdoria di Mihajlovic al Marassi contro il Palermo. I blucerchiati non potranno ancora contare sui nuovi acquisti Eto’o e Muriel, ma dovranno “accontentarsi” della coppia Bergessio-Eder, entrambi preferiti ad Okaka. Formazione tipo invece per il Palermo che dovrà fare a meno solo di Munoz, non convocato per scelta da Iachini perché non ha reputato il giocatore sufficientemente tranquillo dopo il tira e molla con la società per il rinnovo del contratto.

Fiorentina-Roma, in programma alle ore 20:45, chiuderà il programma domenicale. Le scelte di formazione di Montella saranno molto condizionate dalle assenze. In particolar modo il tecnico dovrà fare a meno di Aquilani e Savic, senza considerare i soliti lungodegenti Rossi e Bernardeschi. Buone notizie invece per la Roma che ha recuperato Maicon e Manolas. A centrocampo rispetto all’ultima partita dovrebbe venire confermato Strootman, titolare a Palermo al posto dello squalificato Nainggolan, oggi probabilmente preferito al bosniaco Pjanic.

    Serie A: risultati e classifica in tempo reale (Clicca qui)

Partite di oggi – ITALIA: Serie A

15:00 Inter – Torino
15:00 Parma – Cesena
15:00 Juventus – Chievo
15:00 Sampdoria – Palermo
15:00 Verona – Atalanta
20:45 Fiorentina – Roma

Partite di oggi – ITALIA: Serie B

12:30 Modena – Lanciano

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

11:00 Pordenone – FeralpiSalò
14:30 Südtirol – Venezia
14:30 Torres – Arezzo
16:00 AlbinoLeffe – Pro Patria
16:00 Real Vicenza – Como
18:00 Mantova – Lumezzane

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

12:30 Carrarese – San Marino
14:30 Prato – L’Aquila
16:00 Gubbio – Pisa
18:00 Ascoli – Tuttocuoio

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

12:30 Martina Franca – Catanzaro
14:00 Messina – Reggina
14:30 Aversa – Salernitana
18:00 Paganese – Lupa Roma

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Acqui – Sestri Levante
14:30 Asti – Vallée d´Aoste
14:30 Borgomanero – Caronnese
14:30 Borgosesia – Argentina
14:30 Chieri – Sancolombano
14:30 Cuneo – RapalloBogliasco
14:30 Derthona – Sporting Bellinzago
14:30 Lavagnese – Novese
14:30 OltrepoVoghera – Pro Settimo
14:30 Vado – Bra

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 Caravaggio – Montichiari
14:30 Castellana – Folgore Caratese
14:30 Castiglione – Villafranca
14:30 Lecco – Sondrio
14:30 Pontisola – Ciserano
14:30 Seregno – Pergolettese
14:30 Seriate – MapelloBonate
14:30 Virtus Verona – Inveruno
20:30 Pro Sesto – Olginatese

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Altovicentino – Kras
14:30 Fontanafredda – Giorgione
14:30 Mezzocorona – Belluno
14:30 Montebelluna – Legnago Salus
14:30 Mori – Biancoscudati Padova
14:30 Ripa Fenadora – Sacilese
14:30 Tamai – Clodiense
14:30 Triestina – ArzignanoChiampo
14:30 Union Pro – Dro

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Abano – Ribelle
14:30 Bellaria Igea – Romagna Centro
14:30 Castelfranco – Fortis Juventus
14:30 Este – Thermal Abano
14:30 Fidenza – Montemurlo
14:30 Fiorenzuola – Rimini
14:30 Imolese – Correggese
14:30 Mezzolara – Piacenza
14:30 S.P. Padova – Porto Tolle
14:30 Scandicci – Formigine

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Pianese – Poggibonsi
14:30 Ponsacco – Gualdo Casacastalda
14:30 San Donato – SanGiovanni
14:30 Siena – Flaminia
14:30 Trestina – Foligno
14:30 Villabiagio – Gavorrano
14:30 Voluntas Spoleto – Massese
15:00 Bastia – Colligiana
15:00 Rieti – Sansepolcro

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Campobasso – San Nicoló
14:30 Castelfidardo – Termoli
14:30 Chieti – Amiternina
14:30 Giulianova – Fano
14:30 Maceratese – Civitanovese
14:30 Matelica – Jesina
14:30 Recanatese – Agnonese
14:30 Sambenedettese – Celano
14:30 Vis Pesaro – Fermana

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Anziolavinio – Aprilia
14:30 Astrea – Nuorese
14:30 Cynthia – Palestrina
14:30 Ostia Mare – Isola Liri
14:30 Selargius – Castelli Romani
14:30 Sora – San Cesareo
14:30 Terracina – Fondi
14:30 Viterbese – Arzachena
15:00 Budoni – Olbia

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Gallipoli – Arzanese
14:30 Potenza – US Scafatese
14:30 Puteolana – Gelbison Cilento
14:30 San Severo – Cavese
14:30 Taranto – Francavilla
15:00 Grottaglie – Brindisi
15:00 Sarnese – Monopoli
15:30 Andria – Pomigliano
16:00 Manfredonia – Bisceglie

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Akragas – Leonfortese
14:30 Battipagliese – Gioiese
14:30 Due Torri – Montalto Uffugo
14:30 Neapolis – Marcianise
14:30 Nerostellati Frattese – Tiger Brolo
14:30 Noto – Orlandina
14:30 Roccella – Rende
14:30 Sorrento – Agropoli
14:30 Torrecuso – HinterReggio

Tutte le altre partite di oggi

AFRICA: African Nations Cup

19:00 Congo – Burkina Faso
19:00 Gabon – Guinea Equatoriale

ALBANIA: Super League

14:00 Laci – Partizani
17:00 Elbasani – Skenderbeu

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Sant Julia – Inter Club Escaldes
14:00 UE Engordany – UE Santa Coloma
16:00 FC Santa Coloma – Encamp
18:00 Lusitanos – Ordino

ARGENTINA: Torneos De Verano

02:00 Newells Old Boys – Villa Cubas
02:10 Boca Juniors – River Plate

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U17 – Play Offs

01:00 Nuova Zelanda U17 – Vanuatu U17
03:30 Tahiti U17 – Nuova Caledonia U17

AUSTRALIA: A-League

10:00 Perth Glory – Melbourne Victory

AUSTRALIA: National Youth League

01:00 Newcastle Jets U21 – Perth Glory U21
01:30 Adelaide U21 – Institute U21
05:00 Melbourne U21 – Central Coast U21

BELGIO: Jupiler League

14:30 St. Liege – Anderlecht
18:00 Cercle Brugge – Club Brugge
20:00 Gent – Oostende

BELGIO: Proximus League

15:00 KSV Roeselare – Mons

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Boom – Oudenaarde
14:30 Bornem – Temse
14:30 Dender – Zeehaven
14:30 Geants – Deinze
14:30 Londerzeel – Eendracht Zele
14:30 Olsa Brakel – Hamme
14:30 Saint Eloois – Izegem
15:00 Gullegem – Tournai
15:00 VV Coxyde – Torhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Grimbergen – Oosterwijk
14:30 Walhain – Sprimont-Comblain
15:00 Berchem – KV Turnhout
15:00 Capellen – Vervietois
15:00 Hasselt – UR La Louviere
15:00 Hoogstraten – Tienen
15:00 St. Gilloise – La Calamine
15:00 Vise – Bocholter

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Tienen D – Leuven II D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:00 Nacional Potosi – San Jose
21:00 Bolivar – Oriente Petrolero
22:15 J. Wilstermann – Petrolero de Yacuiba

CILE: Primera B – Clausura

00:00 Rangers – S. Morning
21:00 L. Schwager – Curico Unido
22:00 Everton – La Serena

COLOMBIA: Supercoppa

01:00 Atl. Nacional – Santa Fe

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

03:00 Alajuelense – CS Uruguay
21:00 Carmelita – Santos De Guapiles
22:00 Cartagines – Belen
22:00 Puma Generalena – U.C.R.
23:00 Herediano – Zeledon

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

01:30 FAS – Aguila
21:30 Dragon – UES
22:00 Atletico Marte – Metapan
22:30 Santa Tecla – Juventud Ind.

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Evian TG – Tolosa
14:00 Lione – Metz
17:00 Reims – Lens
17:00 Rennes – Caen
21:00 St. Etienne – Paris SG

GALLES: Coppa di Lega

13:45 Bala Town – TNS

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

01:00 Suchitepequez – Petapa
18:05 Universidad SC – Halcones
19:00 Coatepeque – Municipal
22:00 Guastatoya – Antigua

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

02:00 Real Espana – Platense
02:00 Vida – Olimpia
21:00 Real Sociedad – Victoria
23:00 Motagua – Parrillas O.

INDIA: I-League

12:00 Lajong – Mumbai

INGHILTERRA: FA Cup

15:00 Bristol City – West Ham
16:00 Aston Villa – Bournemouth
17:00 Brighton – Arsenal

IRAQ: Super League

14:00 Naft Al Junoob – Erbil

ISLANDA: Reykjavik Cup

16:00 Valur – Leiknir
18:00 Vikingur Reykjavik – Throttur
20:00 Fylkir – Fjolnir

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:55 Shmona – Sakhnin

LIBANO: Premier League

13:15 Akha – Al Nabi Sheet
13:15 Salam Zgharta – Nejmeh SC
14:30 Al Ansar – Tadamon

MALTA: Premier League

14:00 Naxxar Lions – Valletta
14:00 Tarxien – Qormi
16:00 Zebbug – Pieta Hotspurs
16:15 Balzan Youths – Sliema

MAROCCO: Botola Pro

15:00 Kenitra – Wydad Casablanca
16:00 Jadida – Berkane
17:30 Raja Casablanca – Moghreb Tétouan
20:00 Agadir – Marrakech

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Club America – Puebla
02:00 Tigres – Tijuana
03:06 Pachuca – Queretaro
04:00 Chiapas – Atlas
19:00 U.N.A.M. – Toluca

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

01:00 Zacatepec – Necaxa
02:00 Atl. San Luis – Altamira
03:00 Celaya – Dorados

MONDO: Amichevoli Club

12:00 Hoffenheim (Ger) – Astra (Rou)
13:30 Vendsyssel FF (Den) – Aalborg (Den)
14:00 Östers (Swe) – Helsingborg (Swe)
14:30 Luzern (Sui) – YF Juventus (Sui)
15:30 Amburgo (Ger) – Odense (Den)
15:30 Furth (Ger) – Augsburg (Ger)
17:00 Anzhi (Rus) – CS U. Craiova (Rou)
20:00 Cruzeiro (Bra) – Shakhtar (Ukr)

MONDO: CIS Cup – Play Offs

13:30 Bielorussia U21 – Turkmenistan U21
17:00 Sudafrica U21 – Finlandia U21

MONDO: CIS Cup – Piazzamenti 5 – 8

09:00 Kazakistan U21 – Tagikistan U21
11:15 Russia U21 – Kyrgyzstan U21

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Championship U20 – Prima fase

02:00 Panama U20 – Messico U20

NUOVA ZELANDA: Football Championships

01:00 Wanderers – Wellington Phoenix
02:00 Auckland City – WaiBOP
02:00 Southern United – Canterbury
03:00 Team Wellington – Hawke’s Bay

OLANDA: Eredivisie

12:30 Ajax – Feyenoord
14:30 Breda – Willem II
14:30 Groningen – Utrecht
16:45 G.A. Eagles – Den Haag

OLANDA: Eerste Divisie

12:30 Sparta Rotterdam – Jong Ajax
14:30 Roda – Sittard
14:30 Venlo – Maastricht

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Belenenses – Penafiel
17:00 Moreirense – Nacional
17:00 Setubal – Rio Ave
17:00 Sporting – Academica
18:00 Estoril – Arouca
19:00 Maritimo – FC Porto
21:15 Boavista – Braga

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:00 Maritimo B – Aves
12:15 Trofense – Benfica B
15:00 Sporting B – Farense
16:00 Academico Viseu – Chaves
16:00 Atletico – Freamunde
16:00 Braga B – Tondela
16:00 Covilha – Portimonense
16:00 Feirense – Guimaraes B
16:00 Leixoes – Olhanense
16:00 Oriental – Santa Clara
16:00 U. Madeira – Beira Mar

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga – Play Offs

10:30 Bohemians 1905 – Zlin
13:00 Ceske Budejovice – Hradec Kralove

SPAGNA: Liga

12:00 La Coruna – Granada
17:00 Ath. Bilbao – Malaga
19:00 Espanyol – Almeria
21:00 Valencia – Siviglia

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Maiorca – Valladolid
17:00 Barcellona B – Osasuna
17:00 Gijon – Numancia
18:00 Alcorcon – Albacete
18:15 Santander – Girona
19:00 Llagostera – Las Palmas
21:00 Lugo – Mirandes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Marino de Luanco – Langreo
12:00 Real Aviles – Gijon B
16:15 Celta Vigo B – Murcia
17:00 Burgos – R. Oviedo
17:00 Ferrol – Atl. Astorga
17:00 Guijuelo – Compostela
17:00 Leonesa – Somozas
17:00 UD Logrones – Zamora

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Las Palmas B – Atl. Madrid B
12:00 Tudelano – Guadalajara
12:00 Vallecano B – Getafe B
12:15 Conquense – Toledo
12:15 Socuellamos – Trival Valderas
16:00 Real Madrid B – Fuenlabrada

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Badalona – Gimnastic
12:00 Baleares – Elche B
12:00 Cornella – Villarreal B
12:00 L’Hospitalet – Sant Andreu
12:00 Lleida – Mallorca B
12:00 Olot – Saragozza B
12:00 Valencia B – Huracan
17:00 Alcoyano – Eldense
18:00 Hercules – Olimpic Xativa

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Sevilla B – Almeria B
12:00 Cacereno – El Palo
12:00 La Hoya Lorca – Lucena
12:00 Marbella – Villanovense
12:00 Melilla – Linense
17:00 Jaen – Betis B
17:00 La Roda – Cadiz
17:00 San Roque – Arroyo
17:00 UCAM Murcia – Cartagena

SPAGNA: Superliga – Donne

11:15 Santa Teresa D – Collerense D
11:30 Athletic Bilbao D – Vallecano D
12:00 Fundacion Albacete D – Saragozza D
12:00 Levante D – Sevilla D
12:15 Espanyol D – San Gabriel D
12:30 Atlético Madrid D – Real Sociedad D
12:30 Oviedo Moderno D – Huelva D

TURCHIA: Super Lig

15:00 Karabukspor – Erciyesspor
18:00 Galatasaray – Rizespor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Alanyaspor – Gaziantep BB
12:30 Boluspor – Orduspor
14:30 Adanaspor – Karsiyaka
17:30 Antalyaspor – Elazigspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:00 Ofspor – Fethiyespor
12:30 Anadolu Selcukluspor – Yeni Malatyaspor
12:30 Bayrampasa – Pendikspor
12:30 Kartalspor – Umraniyespor
12:30 Menemen Belediye – Karagumruk
12:30 Tavsanli Linyitspor – Hacettepe
12:30 Tokatspor – Tarsus
12:30 Turgutluspor – Trabzon

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Altay – Diyarbakir BB
12:30 Golbasispor – Gumushanespor
12:30 Hatayspor – Duzyurtspor
12:30 Kahramanmaras – Goztepe
12:30 Kocaeli Birlikspor – Bandirmaspor
12:30 Nazillispor – Kirklarelispor
12:30 Sariyer – Pazarspor
12:30 Tepecik – Bugsasspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Bursa Niluferspor – Darica Genclerbirligi
12:30 Catalca – Istanbulspor
12:30 Corum – Kizilcabolukspor
12:30 Gaziosmanpasa – Trabzon Akcaabat
12:30 Nigde Bld. – Ankara Adliyespor
12:30 Tutap Sekerspor – Kirikhanspor
12:30 Tuzlaspor – Evrenseki

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Y. Diyarbakirspor – Sancaktepe
12:30 Cankiri – Halide E.
12:30 Dardanelspor – Golcukspor
12:30 Denizli Belediye – Yesil Bursa
12:30 Eyupspor – Cine M.
12:30 Payas Bld. – Aksarayspor
12:30 Tekirova Belediyespor – Maltepespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

11:30 Belediye Vanspor – Beylerbeyi
12:30 Anadolu Uskudar – Silivrispor
12:30 Ayvalikgucu – Erzurum BB
12:30 Bergama Bld. – Orhangazispor
12:30 Etimesgut – Erzin
12:30 Kayseri Sekerspor – Ankarademirspor
12:30 Sakaryaspor – Gungoren
12:30 Sandıklıspor – Kahramanmaras Bld

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

20:30 Llaneros – Zulia
20:30 Portuguesa – Dep. Tachira
21:00 Carabobo – Lara
21:30 Atl. Venezuela – Tucanes
21:30 Dep. Petare – Anzoategui
21:30 Estudiantes M. – La Guaira
21:30 Mineros – Aragua
21:30 Trujillanos – Zamora

VIETNAM: V-League

10:00 Thanh Hoa – T&T Ha Noi
10:30 BHTS Quang Nam – Dong Nai
10:30 Long An – Dong Thap
11:00 Binh Duong – Than Quang Ninh
11:00 Gia Lai – Da Nang
11:00 Hai Phong – Can Tho
11:00 Khanh Hoa – Song Lam Nghe An

YEMEN: Division 1

13:30 Al Yarmuk – Shaab Ibb