Le Partite di Oggi - 18 Febbraio 2015 - Ottavi Champions League

Ottavi di Champions League: oggi Basilea-Porto e Schalke 04-Real Madrid

Le Partite di Oggi, 18 Febbraio 2014

Partite di Oggi - Il programma calcistico di mercoledì 18 febbraio 2015: in primo piano due ottavi d'andata della Champions League 2014/2015. Le due partite giocate ieri sono terminate entrambe in parità. Il Chelsea, autore di una delle peggiori prestazioni della sua stagione, ha pareggiato 1-1 al Parco dei Principi contro il PSG, mentre il Bayern Monaco non è riuscito ad andare oltre lo 0-0 iniziale sul campo dello Shakhtar Donetsk. La squadra di Pep Guardiola ha comunque ottenuto un risultato positivo considerando che è stata costretta a giocare in inferiorità numerica dal 65esimo in avanti per l'espulsione di Xabi Alonso.

Oggi sarà la volta del Real Madrid di Ancelotti detentore della coppa, che sfiderà lo Schalke 04 fuori casa. I madridisti nelle ultime settimane sono parsi decisamente poco brillanti, probabilmente perché in questo periodo stanno accusando la fatica fatta fino a dicembre; una cavalcata di 22 vittorie consecutive fino alla conquista del Mondiale per Club. Il Real Madrid è comunque una squadra piena di risorse e può certamente avere la meglio sullo Schalke 04 anche senza poter contare su una condizione fisica a livelli ottimali.

D'altro canto il precedente della scorsa stagione parla chiaro. Il Real Madrid incrociò lo Schalke proprio negli ottavi di finale, infliggendogli un'umiliante lezione di calcio. La partita d'andata si concluse 6-1 in favore delle merengues, che poi completarono l'opera vincendo 3-1 anche al Bernabeu.

L'altra partita della serata è quella tra Basilea e Porto, sicuramente l'ottavo di finale meno interessante deciso dal sorteggio. Per quanto gli svizzeri possano contare su un collettivo di qualità modesta, hanno comunque meritato il passaggio del turno eliminando il Liverpool, ottenendo contro gli inglesi una vittoria ed un pareggio nei due confronti della fase a gironi. Il Porto resta comunque la squadra favorita nel confronto dopo aver chiuso il suo girone da imbattuto davanti a Shakhtar, Athletic Bilbao e Bate Borisov.

    Champions League: risultati in diretta (Clicca qui)

EUROPA: Champions League - Ottavi di finale

20:45 Basilea - FC Porto
20:45 Schalke - Real Madrid

Tutte le altre partite di oggi



ITALIA: Lega Pro - Group A

14:30 Giana Erminio - Pordenone

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Bra - OltrepoVoghera
14:30 Chieri - Borgosesia
14:30 Sancolombano - Acqui
15:00 Vallée d´Aoste - Caronnese

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Ciserano - Seregno
14:30 Folgore Caratese - Seriate
14:30 Montichiari - Lecco
14:30 Olginatese - Ciliverghe Mazzano
14:30 Pergolettese - Castiglione

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Correggese - Este
14:30 Formigine - Fidenza
14:30 Imolese - Fiorenzuola

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Flaminia - Pianese
20:30 Colligiana - Siena

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Amiternina - Matelica

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Castelli Romani - Viterbese
14:30 Sora - San Cesareo

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Brindisi - Andria
14:30 US Scafatese - Grottaglie

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Tiger Brolo - Torrecuso

ALBANIA: Albania Coppa

14:00 Kukesi - Vllaznia
14:00 Laci - Partizani
14:00 Skenderbeu - Flamurtari
17:00 Apolonia Fier - Tirana

ARGENTINA: Torneo Metropolitano A

01:05 Platense - Almirante Brown

ASIA: Gulf Clubs Championship

16:10 Al-Rayyan - Al Suwaiq

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

20:00 San Jose - Petrolero de Yacuiba
20:00 U. Pando - J. Wilstermann

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Mogi Mirim - Penapolense
22:30 Linense - Ponte Preta
22:30 Marilia - Audax
22:30 Portuguesa - Rio Claro
22:30 Red Bull Brasil - Piracicaba

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Friburguense - Botafogo RJ
20:00 Nova Iguacu - Bangu
20:00 Tigres RJ - Madureira
22:00 Volta Redonda - Fluminense

BRASILE: Copa do Nordeste

23:00 Salgueiro - Moto Club
23:00 Vitoria - America-RN

CAMERUN: Elite One

13:30 New Star - Unisport Bafang
15:30 Botafogo - APEJES Academy
15:30 Njalla Quan - Panthere

CIPRO: Division 2

14:00 APEP - Omonia Aradippou

CIPRO: Coppa

15:00 AEK Larnaca - Othellos Athienou
16:00 Karmiotissa - Omonia
17:00 AEL Limassol - Ermis

COLOMBIA: Copa Aguila

21:00 Fortaleza - Chico
21:00 Jaguares de Cordoba - Envigado
21:00 Patriotas - Llaneros
21:00 Real Santander - Cucuta
21:00 U. Magdalena - Pasto
21:30 Barranquilla - U. Autonoma
21:30 Tolima - Pereira
23:30 Junior - Real Cartagena

CROAZIA: 1. HNL

17:00 Rijeka - Hajduk Split

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

21:30 Pasaquina - Atletico Marte

FINLANDIA: Liiga Cup

17:30 VPS - SJK

GEORGIA: Coppa

11:00 Dila Gori - Din. Tbilisi
11:00 Rustavi Met. - Chikhura
11:00 Samtredia - Torpedo Kutaisi
11:00 Tskhinvali - Georgia

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Osnabruck - Bielefeld

GERMANIA: Regionalliga North

19:30 Norderstedt - Hannover II

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Monaco 1860 U19 - Hoffenheim U19

GRECIA: Super League

16:15 Ergotelis - Panionios

GRECIA: Football League 2 - Group A

14:00 Akropotamos - Alexandroupoli
14:00 Evros S. - Dramas

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

19:30 Municipal - Xelaju
22:00 Coatepeque - Comunicaciones
22:00 Guastatoya - Suchitepequez
22:15 Halcones - Petapa
22:30 Antigua - Marquense
22:35 Universidad SC - Malacateco

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

22:00 Real Sociedad - Vida

INGHILTERRA: Championship

20:45 Birmingham - Middlesbrough

INGHILTERRA: League One

20:45 Leyton Orient - Bradford

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

20:45 Bradford PA - Stockport

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Corby - Weymouth
20:45 Frome - Dunstable Town

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Lewes - Dulwich Hamlet

INGHILTERRA: Premier League U18 - Prima fase

15:00 Manchester City U18 - Wolverhampton U18

LETTONIA: Coppa di Lega

12:15 Rezekne - FK Liepaja

MAROCCO: Botola Pro

19:00 Raja Casablanca - Jadida

MESSICO: Copa Mexico - Clausura

02:00 Correcaminos - Veracruz
02:00 Lobos BUAP - Guadalajara
02:00 Merida - Puebla
02:00 Santos Laguna - Atl. San Luis
03:00 Atlante - Toluca
04:00 Dep. Tepic - Tijuana
04:00 Dorados - Irapuato
04:00 Monterrey - Altamira
04:00 Zacatecas - Queretaro

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Moldavia - Kazakistan

MONDO: Amichevoli Club

12:00 Krasnodar (Rus) - Atletico-PR (Bra)
16:00 Sigma Olomouc (Cze) - Sp. Mosca 2 (Rus)
17:15 Kalmar (Swe) - Östers (Swe)
18:00 Degerfors (Swe) - Forward (Swe)
18:10 Utsiktens (Swe) - Qviding (Swe)

MONDO: La Manga Cup

18:00 Aarhus - Vålerenga

NUOVA ZELANDA: Football Championships

06:00 WaiBOP - Auckland City

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Atletico - Trofense
16:00 Braga B - Farense
16:00 Covilha - Benfica B
16:00 Feirense - Portimonense
16:00 Leixoes - Chaves
16:00 Oliveirense - Freamunde
16:00 Oriental - Guimaraes B
16:00 Sporting B - Beira Mar
16:00 U. Madeira - Aves
17:00 Maritimo B - Olhanense
18:00 Santa Clara - FC Porto B

ROMANIA: Cupa Ligii

18:00 Steaua Bucarest - Astra

SUD AMERICA: Copa Libertadores

01:30 Dep. Tachira - Racing Club
01:30 The Strongest - Internacional
03:45 Atlas - Santa Fe
22:45 Guarani - Sporting Cristal
22:45 Palestino - Boca Juniors

SUDAFRICA: Coppa

18:30 Black Aces - Maritzburg Utd
18:30 Orlando - Tornado FC

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Sisaket - Tero Sasana

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Bizertin - Marsa
14:00 Djerba - Sfaxien
14:00 Esperance Tunis - Kairouanaise
14:00 Etoile Du Sahel - Stade Gabèsien
14:00 Gabes - Monastir
14:00 Metlaoui - Gafsa
14:00 Stade Tunisien - Africain

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Bandirmaspor - Pazarspor
12:30 Bugsasspor - Duzyurtspor
12:30 Hatayspor - Gumushanespor
12:30 Inegolspor - Nazillispor
12:30 Kahramanmaras - Golbasispor
12:30 Kocaeli Birlikspor - Diyarbakir BB
12:30 Sariyer - Kirklarelispor
12:30 Tepecik - Ankaragucu
18:00 Altay - Goztepe

UNGHERIA: Coppa di Lega - Play Offs

16:00 DVTK - Honved

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail