Le Partite di Oggi – 22 Agosto 2015 – Serie A

Partite di Oggi, 22 Agosto 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 22 Agosto 2015: Serie A, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. L’anticipo Verona-Roma delle ore 18 inaugurerà il campionato di Serie A 2015/2016. Sia gli scaligeri che i giallorossi si sono regalati un nuovo centravanti di peso in questa campagna acquisti ed entrambi sono candidati a scendere in campo dal primo minuto; i veronesi proporranno la coppia di arieti composta da Toni e Pazzini, mentre Rudi Garcia si affiderà al bosniaco Dzeko, supportato da Salah e Iago. Per i capitolini sarebbe importante partire con il piede giusto, ma non sarà per nulla facile avere la meglio sull’Hellas, che può contare su una squadra molto simile a quella dell’anno scorso e quindi molto ben rodata.

La sera alle 20:45 all’Olimpico di Roma si affronteranno la Lazio ed il neopromosso Bologna. La squadra di Pioli, reduce dall’impegno contro il Bayer Leverkusen, non potrà contare su Djordjevic e Klose. A guidare l’attacco ci sarà dunque Keita Balde, già decisivo proprio contro i tedeschi martedì scorso. Il Bologna è invece ancora un cantiere aperto; la squadra non è completa e Delio Rossi aspetta ancora qualche rinforzo importante dal mercato. L’ex romanista Mattia Destro dovrebbe esordire dal primo minuto.

ITALIA: Serie A

18:00 Verona – Roma
20:45 Lazio – Bologna

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Manchester Utd – Newcastle
16:00 Crystal Palace – Aston Villa
16:00 Leicester – Tottenham
16:00 Norwich – Stoke
16:00 Sunderland – Swansea
16:00 West Ham – Bournemouth

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lione – Rennes
20:00 Bastia – Guingamp
20:00 GFC Ajaccio – Angers
20:00 Nantes – Reims
20:00 Nizza – Caen
20:00 Tolosa – Monaco

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Colonia – Wolfsburg
15:30 Francoforte – Augsburg
15:30 Hannover – Leverkusen
15:30 Hoffenheim – Bayern
15:30 Schalke – Darmstadt
18:30 Amburgo – Stoccarda

SPAGNA: Liga

18:30 Espanyol – Getafe
18:30 La Coruna – Real Sociedad
20:30 Atl. Madrid – Las Palmas
22:30 Vallecano – Valencia

Tutte le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League

21:30 Eulma – Al-Merreikh

AFRICA: CAF Confederation Cup

18:00 Orlando – Leopard
20:00 Esperance Tunis – Al Ahly

ALBANIA: Super League

17:00 Flamurtari – Teuta

ALGERIA: Division 1

18:00 Relizane – MC Alger
18:30 ASM Oran – Hussein Dey
19:00 Belouizdad – Arba
19:00 Constantine – Oran
19:00 MO Bejaia – Kabylie
19:00 USM Blida – Harrach
20:00 Saoura – Tadjenant

ANGOLA: Girabola League

16:00 Sagrada – Primeiro de Agosto
16:30 ASA – Luanda
16:30 Sporting de Cabinda – Académica
17:00 Interclube – Caála
17:00 Petro – Libolo

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:55 Al Qadisiya – Al-Faysaly
20:00 Al Shabab – Al-Raed

ARABIA SAUDITA: Division 1

17:50 Al-Ettifaq – Al Jeel
18:05 Al Draih – Al Feiha
18:25 Al Taee – Al Baten
18:35 Al Najoom – Al-Nahda

ARGENTINA: Primera División

01:00 Atl. Rafaela – Newells Old Boys
02:10 Banfield – Gimnasia L.P.
20:00 Olimpo – Quilmes
21:30 Racing Club – Arsenal Sarandi
22:10 Colon – Velez Sarsfield
23:10 San Martin S.J. – Independiente

ARGENTINA: Primera B Nacional

02:30 Gimnasia Jujuy – Union Mar del Plata
20:00 All Boys – Boca Unidos
21:00 Ind. Rivadavia – Ferro
23:00 Instituto – Atletico Parana

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

16:00 UAI Urquiza – Flandria
18:05 Brown Adrogue – Deportivo Armenio
20:00 Barracas Central – Sportivo Italiano

ARMENIA: Premier League

15:00 Alashkert – Ulisses
15:30 Mika – Gandzasar

ASIA: AFF Championship U19

11:00 Thailandia U19 – Australia U19
13:00 Brunei U19 – Filippine U19
14:00 Cambogia U19 – Laos U19

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Wolves FC – Logan Lightning
10:00 Capalaba FC – Queensland Lions
10:00 Mitchelton – Albany Creek
10:00 Queensland – Peninsula
11:00 Ipswich Knights – Rochedale

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Armadale – Perth SC
09:00 Perth Glory U21 – Balcatta
09:00 Sorrento – Cockburn City
09:00 Stirling Lions – Inglewood
09:00 Subiaco – Joondalup

AUSTRALIA: APL Premier League – Play Offs

07:30 Blue Eagles – West Adelaide
11:30 Croydon – Adelaide City

AUSTRALIA: Queensland State League

10:00 Brisbane City – SWQ Thunder
10:00 Moreton Bay Utd – N. Queensland
10:30 F.N.Q. Heat – Palm Beach

AUSTRALIA: T-League

06:00 Hobart Zebras – Launceston
06:00 Kingborough Lions – Northern Rangers
06:00 Olympia Warriors – Devonport
06:00 South Hobart – Glenorchy Knights

AUSTRALIA: Northern NSW – Play Offs

06:30 Broadmeadow – Edgeworth E.

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:00 Rapid Vienna – Grodig
18:30 Mattersburg – AC Wolfsberger
18:30 Ried – Sturm Graz

AUSTRIA: Regionalliga Est

17:30 St. Polten (Am) – Ritzing

AUSTRIA: Regionalliga Central

17:00 Pasching – Wallern
19:00 Lafnitz – AC Wolfsberger (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Innsbruck (Am) – Hard
16:30 Altach (Am) – Seekirchen
18:00 Dornbirn – Kitzbuhel
18:00 Kufstein – Eugendorf
18:00 Schwaz – Bregenz
19:00 Neumarkt – Johann

AZERBAIJAN: Premier League

18:00 Khazar Lenkoran – Ravan

BANGLADESH: Premier League

14:30 Abahani Limited – Sheikh Jamal

BELGIO: Jupiler League

18:00 Waregem – Club Brugge
20:00 KV Mechelen – Leuven
20:00 Waasland-Beveren – Mouscron Peruwelz
20:30 Charleroi – Westerlo

BELGIO: Coppa – Qualificazione

18:00 Virton – Bocholter
19:30 Berlare – Eupen
19:30 Dessel – Bornem
20:00 Cercle Brugge – RFC Liege
20:00 Deinze – Tubize

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

16:30 FC Minsk – Slavia Mozyr
18:30 BATE – Neman

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

02:00 The Strongest – Petrolero de Yacuiba

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Celik Zenica – Sarajevo
17:00 NK Vitez – Doboj Kakanj
17:00 Prijedor – Travnik
17:00 Radnik Bijeljina – Sloboda

BRASILE: Série A

23:30 Goias – Vasco
23:30 Santos – Avai

BRASILE: Série B

00:00 Criciuma – Mogi Mirim
02:30 Santa Cruz – Macae
21:30 Bahia – America Mineiro
21:30 Boa – Atletico GO
21:30 Bragantino – CRB
21:30 Luverdense – Nautico
21:30 Oeste – ABC
21:30 Sampaio Correa – Vitoria

BULGARIA: A PFG

16:30 Cherno More – Montana
19:00 Beroe – Botev Plovdiv

CANADA: CSL

01:00 Serbian W. E. – York Region
01:30 Milton – Brantford
23:30 Burlington – Atomic

CILE: Primera División – Apertura

17:30 Palestino – Cobresal
20:00 Huachipato – U. Calera
22:30 O’Higgins – S. Wanderers

CILE: Primera B – Apertura

21:00 D. Puerto Montt – Deportes Temuco

CINA: Super League

13:45 Henan Construction – Shandong Luneng

CINA: Jia League

09:00 Yanbian – Qingdao Hainiu
09:30 Qingdao Jonoon – Hunan Xiangtao
10:00 Beijing Technology – Nei Mongol
10:00 Guizhou Zhicheng – Dalian Aerbin
13:00 Harbin Yiteng – Xinjiang Tianshan
13:30 Hebei – Beijing Baxy
13:30 Shenzhen Ruby – Tianjin SongJiang

CIPRO: First Division

18:00 Omonia – Nea Salamis
18:00 Paphos – AEK Larnaca
19:00 Ermis – APOEL

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura

22:15 Jaguares de Cordoba – Cortulua

CROAZIA: 1. HNL

19:00 RNK Split – Rijeka
21:00 Istra 1961 – Din. Zagabria

CROAZIA: 2. HNL

17:30 Sesvete – Imotski
19:00 Dugopolje – Segesta
19:00 Sibenik – Din. Zagabria 2

DANIMARCA: 2nd Division – Group 1

14:00 Tarnby – Hvidovre
15:00 Bronshoj – B 1908

DANIMARCA: 2nd Division – Group 2

15:00 BK Frem – Svendborg
15:00 Marienlyst – Nykobing

DANIMARCA: 2nd Division – Group 3

14:00 Brabrand – Kolding
15:00 Aarhus Fremad – Middelfart
15:00 Odder – Thisted

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:00 ASA Aarhus D – Skovbakken D
13:00 Fortuna Hjorring D – BSF D
13:00 Odense D – Brondby D
13:00 Vejle D – Koldingq D

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

23:00 El Nacional – Ind. del Valle
23:30 River Plate Ecuador – Dep. Cuenca

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Narva – Paide Linnameeskond
15:30 Tulevik – Parnu Linnameeskond
18:00 Levadia – Sillamäe Kalev

FINLANDIA: Veikkausliiga

15:00 Rovaniemi – Ilves

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 VIFK – Ekenas
17:00 TPS Turku – Jazz Pori

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 Kerho 07 – AC Kajaani
15:00 KPV – JBK
15:00 TP-47 – Santa Claus

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 Gnistan – TPV
15:00 Honka – NJS
15:00 Keski-Uusimaa – KaPa

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 Lahti Akatemia – Myllypuro

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 ESC – MuSa

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Nimes – Nancy

GALLES: Premier League

15:30 Airbus – Carmarthen
15:30 Connah’s Q. – Newtown
15:30 Haverfordwest – TNS
15:30 Port Talbot – Bala Town
18:15 Llandudno – Aberystwyth

GEORGIA: Umaglesi Liga

15:00 Merani Martvili – Tskhinvali
15:00 Poti – Bolnisi
15:00 Saburtalo Tbilisi – Chikhura
15:00 Sapovnela Terjola – Samtredia
15:00 Shukura – Guria
15:00 Zugdidi – Torpedo Kutaisi

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Dusseldorf – Friburgo
13:00 Karlsruher – Duisburg

GERMANIA: 3. Liga

13:30 Osnabruck – Rostock
14:00 Chemnitzer – Kiel
14:00 Erfurt – Munster
14:00 Hallescher – Wehen
14:00 Stoccarda II – Aue
14:00 Wurzburger Kickers – Sonnenhof

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Goslarer – Havelse
15:00 Schilksee – Hannover II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Berliner AK 07 – Neustrelitz
13:30 RB Lipsia II – Nordhausen

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:00 Schalke II – Monchengladbach II
14:00 Colonia II – Verl
14:00 Dortmund II – Lotte
14:00 Erndtebruck – Velbert
14:00 Kray – Ahlen
14:00 Oberhausen – Aachen
14:00 Rodinghausen – Dusseldorf II
14:00 Wattenscheid – FC Wegberg-Beeck

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Elversberg – Kaiserslautern II
14:00 Freiburg II – Homburg
14:00 Spielberg – Bahlinger
14:00 SV Saar 05 Saarbrücken – Walldorf
14:00 Worms – Kassel
19:00 Pirmasens – Saarbrucken

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Amberg – Schweinfurt
14:00 Burghausen – Memmingen
14:00 Illertissen – Regensburg
14:00 Monaco 1860 II – Aschaffenburg
16:00 Rain/Lech – Furth II
17:00 Buchbach – Norinberga II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Neubrandenburg – Seelow
15:00 1.FC Frankfurt – Brandenburger

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Cottbus II – Eisenach
14:00 Inter Leipzig – Wismut Gera
14:00 Sandersdorf – Bischofswerdaer

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eutin – Preetzer TSV
14:00 Flensburg – Kilia Kiel
14:30 TSV Kropp – Flensburg 08
15:00 Meldorf – Neumunster

GERMANIA: Oberliga Hamburg

15:00 Curslack-Neuengamme – TSV Buchholz 08

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 FT Braunschweig – Bückeburg
16:00 Lupo-Martini Wolfsburg – Wunstorf
18:00 SVG Gottingen – Arminia Hannover

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Hessen Dreieich – Baunatal
15:00 Lohfelden – Hadamar
15:00 RW Frankfurt – Alzenau
15:00 Sp. Seligenstadt – Lehnerz
15:00 Stadtallendorf – Oberrad
15:00 Vellmar – Eschborn
15:00 Watzenborn – Viktoria Griesheim
18:30 Fulda – Flieden

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:00 Schott Mainz – Wirges
14:30 Arminia Ludwigshafen – Jagersburg
15:30 Mehring – Zweibrucken
15:30 Rochling – Elversberg II
16:00 Neunkirchen – Karbach
17:30 Hertha Wiesbach – Hauenstein

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Bamberg – Jahn Forchheim
16:00 Alemannia Haibach – Seligenporten
16:00 Aubstadt – DJK Bamberg
16:00 Erlenbach – Bayern Hof
17:00 Wurzburger FV – Sand

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Rosenheim – Garching
15:00 Pullach – Landsberg
15:00 Sportverein Kirchanschöring eV 1946 – Kottern-St. Mang
16:00 SpVgg Ruhmannsfelden – Unterfohring
17:00 Sonthofen – Schwabmunchen
18:00 Erlbach – Bogen

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Freiburger – Ger. Friedrichstal
15:30 Freiberg – Stuttgarter K. II
15:30 Hollenbach – Ulm
15:30 Kehler – CfR Pforzheim
15:30 Pfullendorf – FC Nottingen
15:30 Sandhausen II – Karlsruher II
17:00 Oberachern – Bissingen
17:00 Ravensburg – Reutlingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

18:00 Friesdorf – Bonner

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

14:00 Erfurt U19 – Jena U19
14:00 Hertha U19 – Hannover U19
14:00 Wolfsburg U19 – Kiel U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Darmstadt U19 – Ingolstadt U19
11:00 Karlsruher U19 – Monaco 1860 U19
13:00 Saarbrucken U19 – Hoffenheim U19
13:00 Stuttgart U19 – Norinberga U19

GERMANIA: DFB Pokal – Donne

15:00 Bochum D – Brema D
15:00 Hallescher D – Herforder D
16:30 Billerbeck D – FFV Leipzig D
18:00 Karlsruher D – Köln D

GIAPPONE: J-League – Seconda fase

11:00 Kofu – Kobe
11:30 Kashima – Yamagata
11:30 Urawa – Vegalta Sendai
12:00 Albirex Niigata – Hiroshima
12:00 G-Osaka – Shimizu
12:00 Nagoya – Tokyo
12:00 Shonan – Kawasaki
12:00 Tosu – Yokohama M.

GRECIA: Super League

18:15 Kalloni – Iraklis
18:15 Panthrakikos – Asteras T.
20:30 AEK – Platanias

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura

23:30 Marathon – Real Espana

INGHILTERRA: Championship

13:30 Leeds – Sheffield Wed
16:00 Bolton – Nottingham
16:00 Brighton – Blackburn
16:00 Burnley – Brentford
16:00 Charlton – Hull
16:00 Fulham – Huddersfield
16:00 Middlesbrough – Bristol City
16:00 Preston – Ipswich
16:00 QPR – Rotherham
16:00 Reading – Milton Keynes
18:15 Cardiff – Wolves

INGHILTERRA: League One

16:00 Barnsley – Bradford
16:00 Burton – Peterborough
16:00 Chesterfield – Rochdale
16:00 Crewe – Bury
16:00 Fleetwood – Colchester
16:00 Gillingham FC – Wigan
16:00 Oldham – Shrewsbury
16:00 Port Vale – Doncaster
16:00 Scunthorpe – Millwall
16:00 Sheffield Utd – Blackpool
16:00 Southend – Swindon
16:00 Walsall – Coventry

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bristol Rovers – Barnet
16:00 Cambridge Utd – Crawley Town
16:00 Carlisle – Wimbledon
16:00 Exeter – York
16:00 Mansfield – Oxford Utd
16:00 Newport – Leyton Orient
16:00 Northampton – Plymouth
16:00 Notts County – Accrington
16:00 Portsmouth – Morecambe
16:00 Stevenage – Hartlepool
16:00 Wycombe – Dagenham & Red.
16:00 Yeovil – Luton

INGHILTERRA: Vanarama Conference

16:00 Braintree – Southport
16:00 Cheltenham – Barrow
16:00 Dover – Altrincham
16:00 Eastleigh – Macclesfield
16:00 Forest Green – Lincoln City
16:00 Gateshead – Kidderminster
16:00 Grimsby – Torquay
16:00 Guiseley – Aldershot
16:00 Halifax – Bromley
16:00 Tranmere – Boreham Wood
16:00 Woking – Chester
16:00 Wrexham – Welling

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

16:00 Alfreton – Curzon Ashton
16:00 Boston – Gloucester
16:00 Corby – Bradford PA
16:00 Fylde – Lowestoft
16:00 Harrogate – Tamworth
16:00 North Ferriby – Hednesford
16:00 Nuneaton – Stockport
16:00 Stalybridge – Solihull
16:00 Telford – Gainsborough
16:00 United of Manchester – Brackley
16:00 Worcester – Chorley

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

16:00 Basingstoke – Margate
16:00 Concord – Hemel Hempstead
16:00 Dartford – Gosport
16:00 Havant & W – Oxford City
16:00 Maidenhead – Sutton
16:00 Maidstone – Hayes & Yeading
16:00 St. Albans – Bath City
16:00 Truro – Stortford
16:00 Wealdstone – Ebbsfleet
16:00 Weston – Eastbourne
16:00 Whitehawk – Chelmsford

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Chesham – Frome
16:00 Cirencester – Kings Lynn
16:00 Dorchester – Dunstable Town
16:00 Histon – Chippenham Town
16:00 Hitchin – Slough
16:00 Hungerford – Biggleswade Town
16:00 Kettering – Weymouth
16:00 Leamington – Bideford
16:00 Paulton Rovers – Bedworth
16:00 Poole Town – Merthyr Town
16:00 Redditch – Cambridge City
16:00 St. Neots – Stratford

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth – Buxton
16:00 Colwyn Bay – Ilkeston
16:00 Darlington – Barwell
16:00 Grantham – Rushall
16:00 Marine – Nantwich
16:00 Matlock – Whitby
16:00 Mickleover – Salford
16:00 Ramsbottom – Hyde
16:00 Skelmersdale – Halesowen
16:00 Stamford – Ashton Utd
16:00 Stourbridge – Workington
16:00 Sutton Coldfield – Frickley

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Bognor – Tonbridge
16:00 Dulwich Hamlet – Staines Town
16:00 East Thurrock – Farnborough
16:00 Enfield Town – Burgess Hill
16:00 Grays – Billericay
16:00 Harrow Borough – Brentwood
16:00 Leatherhead – Canvey Island
16:00 Leiston FC – Lewes
16:00 Metropolitan Police – Merstham
16:00 Needham – Hendon
16:00 VCD Athletic – Hampton
16:00 Wingate & Finchley – Kingstonian

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Blackburn U18 – Manchester City U18
12:00 Leicester U18 – Brighton U18
12:00 Norwich U18 – West Ham U18
12:00 Stoke U18 – West Brom U18
12:00 Wolverhampton U18 – Newcastle U18
12:30 Southampton U18 – Tottenham U18
13:30 Fulham U18 – Swansea U18
13:30 Liverpool U18 – Middlesbrough U18
13:30 Reading U18 – Aston Villa U18
13:30 Sunderland U18 – Everton U18

INGHILTERRA: WSL 1 Women

18:30 Liverpool D – Bristol Academy D

INGHILTERRA: WSL 2 Women

19:00 Reading D – London Bees D

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard – Portadown
16:00 Cliftonville – C. Rangers
16:00 Coleraine – Linfield
16:00 Dungannon – Ballymena
16:00 Glenavon – Crusaders
16:00 Glentoran – Warrenpoint

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Ards – Lurgan Celtic
16:00 Dergview – Bangor
16:00 Donegal – Annagh
16:00 H&W Welders – Armagh
16:00 Knockbreda – Ballyclare
16:00 Lisburn – Larne
16:00 Loughgall – Institute

IRLANDA: FAI Cup

18:00 Cockhill – Longford
20:00 Cobh Wanderers – Sligo Rovers

ISLANDA: Division 1

16:00 Bolungarvik – Akureyri
16:00 Grotta – Haukar
16:00 Kopavogur – Grindavik
16:00 Selfoss – Fjardabyggd
16:00 Thor Akureyri – Olafsvik
16:00 Throttur – Fram

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:45 M. Tel Aviv – Sakhnin
18:00 H. Raanana – H. Kfar Saba
18:00 M. Petach Tikva – Netanya
19:00 H. Akko – H. Haifa
19:10 M. Haifa – Yehuda

KENYA: Premier League

14:00 Chemelil – Nakuru AllStars
14:00 Kenya CB – Sony Sugar
14:00 Sofapaka – Muhoroni

KOSOVO: Superliga

17:00 Besa Peje – Hajvalia
17:00 Prishtina – Ferronikeli

LUSSEMBURGO: National Division

18:00 Ettelbruck – Benfica

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

13:45 LionsXII – Sime Darby
14:45 Felda – Johor DT
14:45 Kelantan – Sarawak
14:45 PDRM FA – ATM FA
14:45 Perak – Selangor
14:45 Terengganu – Pahang

MALTA: Premier League – Prima fase

18:30 Floriana – Mosta FC
20:30 Balzan Youths – Hibernians

MESSICO: Primera División – Apertura

02:30 Queretaro – Cruz Azul
04:30 Tijuana – Tigres

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura

03:00 Cafetaleros de Tapachula – Cimarrones de Sonora
03:30 Correcaminos – Lobos BUAP
04:30 Dep. Tepic – Leones Negros
05:00 Murcielagos – Celaya

MOLDAVIA: Divizia Nationala

16:00 Ceadir Lunga – Zaria Balti
16:00 Petrocub – Dinamo-Auto

MONDO: Amichevoli Club

10:00 Rapid Bucarest (Rou) – Ittihad Kalba (Uae)
14:00 Persekap Kota Pasuruan (Ina) – PSS Sleman (Ina)
20:30 Arezzo (Ita) – Gubbio (Ita)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:00 Danilovgrad – Buducnost
17:00 Lovcen – Mornar
17:00 OFK Petrovac – Bokelj
17:00 Rudar – Grbalj
17:00 Sutjeska – Decic
17:00 Zeta – Mladost Podgorica

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Sandefjord – Stabaek

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 K. Oslo – Grorud
16:00 Skeid – Ullern

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Fram – Halden
16:00 Jeloy – Drammen

NORVEGIA: Division 2, avd 3

14:00 Arendal – V. Haugesund
15:00 Fana – Egersunds

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:30 Byåsen – Forde
16:00 Floro – Kongsvinger
16:00 Rodde – Traeff
16:00 Stjordals Blink – Strindheim
17:00 Elverum – Ham-Kam

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Arna-Bjørnar D – RØA D
15:00 Kolbotn D – Avaldsnes D
15:00 LSK Kvinner D – Medkila D
15:00 Stabaek D – Sandviken D
15:00 Trondheims-Ørn D – Klepp D
15:00 Vålerenga D – Grimstad D

OLANDA: Eredivisie

18:30 Roda – Graafschap
19:45 Heerenveen – PSV
20:45 Cambuur – Heracles

PANAMA: LPF – Apertura

04:00 San Francisco – Chorrillo

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

01:00 Guarani – Sol De America
23:00 Diaz – San Lorenzo

PERU: Primera División – Apertura

19:30 Huancayo – Cajamarca
22:00 U. San Martin – Cienciano

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Ruch – Termalica B-B.
18:00 Slask – Podbeskidzie
20:30 Cracovia – Jagiellonia

POLONIA: Division 1

18:00 Sandecja – Zabki
18:00 Sosnowiec – Arka
19:00 Chojniczanka – Ol. Grudziadz
19:00 Chrobry Glogow – Belchatow
19:00 Katowice – Kluczbork
19:00 Plock – Pogon Siedlce
19:45 Olsztyn – Rozwój Katowice
20:00 Suwalki – Bytow

POLONIA: Division 2

17:00 Brzesko – Legionowo
17:00 Siarka Tarnobrzeg – Raków
17:00 Zambrow – Puszcza
18:00 Kotwica Kolobrzeg – ROW Rybnik
18:00 Wisla Pulawy – Pruszkow
19:00 Stal Mielec – S. Wola
19:30 Tychy – Polonia B.

PORTOGALLO: Primeira Liga

19:30 Sporting – Ferreira
21:45 Maritimo – FC Porto

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:30 Atletico – Benfica B
18:00 Academico Viseu – Braga B
18:00 Aves – Portimonense
18:00 Chaves – Famalicao
18:00 FC Porto B – Oriental
18:00 Feirense – Mafra
18:00 Guimaraes B – Freamunde
18:00 Olhanense – Penafiel
18:00 Oliveirense – Santa Clara
18:00 Sporting B – Farense
18:00 Varzim – Leixoes

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

17:00 SC Praiense – SC Sabugal

REPUBBLICA CECA: Synot liga

17:00 Bohemians 1905 – Pribram
17:00 Jihlava – Slovacko
20:15 Ostrava – Slavia Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

17:00 Frydek-Mistek – Karvina

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Mas Taborsko B – Domazlice
10:15 Vltavin – Stechovice
10:30 Tachov – Caslav
17:00 Kraluv Dvur – Union 2013

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:30 Mohelnice – Zlin B
16:30 Prostejov – Slovacko B
16:30 Vyskov – Lisen
19:00 Kromeriz – Vitkovice

ROMANIA: Liga 1

17:30 Botosani – Pandurii
20:00 Din. Bucuresti – Petrolul

RUSSIA: Premier League

14:00 Amkar – Sp. Mosca
17:00 CSKA Mosca – FK Rostov
19:30 Anzhi – Ural

RUSSIA: Division 2 – Sud

15:00 Dynamo GTS – Nalchik
16:00 SKA Rostov-on-Don – Maykop

RUSSIA: Division 2 – Ovest

16:00 Tver – Solaris Moscow

RUSSIA: Youth League

12:30 Kazan U21 – Zenit Petersburg U21
17:00 Ufa U21 – Lok. Mosca U21
18:00 Krasnodar U21 – M. Saransk U21

SCOZIA: Premiership

13:00 Dundee Utd – Celtic
16:00 Aberdeen – Dundee FC
16:00 Hearts – Partick
16:00 Inverness – Hamilton
16:00 Kilmarnock – Ross County
16:00 St. Johnstone – Motherwell

SCOZIA: Championship

16:00 Dumbarton – Queen of South
16:00 Livingston – Falkirk
16:00 Raith – Alloa

SCOZIA: League One

16:00 Brechin – Airdrie
16:00 Cowdenbeath – Albion Rovers
16:00 Forfar – Stenhousemuir
16:00 Peterhead – Dunfermline
16:00 Stranraer – Ayr

SCOZIA: League Two

16:00 Arbroath – Queen’s Park
16:00 East Fife – Elgin
16:00 East Stirlingshire – Annan
16:00 Montrose – Clyde
16:00 Stirling – Berwick

SERBIA: Super Liga

17:00 OFK Belgrado – Mladost
17:00 Rad – Jagodina
17:00 Sp. Subotica – Metalac
19:00 Borac – Partizan

SLOVACCHIA: Fortuna liga

16:00 Skalica – Z. Moravce
19:00 Michalovce – Dun. Streda
19:00 Podbrezova – Myjava

SLOVACCHIA: 2. Liga – West

16:30 B. Bystrica – Pohronie
16:30 Sala – Zilina B
16:30 SK Senec – D. Luzna
18:30 Nitra – Borcice

SLOVACCHIA: 2. Liga – East

16:30 L. Mikulas – Haniska
16:30 Presov – Zvolen
16:30 R. Sobota – Bardejov
19:00 Poprad – Teplicka

SLOVENIA: Prva Liga

17:45 Velenje – Maribor

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Dob – Radomlje
17:00 NK Kranj – Sencur
17:00 Tolmin – Ankaran Hrvatini
17:00 Verzej – Drava

SPAGNA: Segunda Division

20:30 Alcorcon – Maiorca
20:30 Huesca – Alaves
20:30 Llagostera – Osasuna
22:30 Cordoba – Valladolid

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

18:30 Arandina – Ferrol
18:30 Atl. Astorga – Coruxo
20:00 Pontevedra – Guijuelo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Arenas Club – Gernika Club
19:00 Amorebieta – Leioa
19:00 Sestao – Portugalete
20:00 Real Madrid B – Ebro
20:00 Socuellamos – Guadalajara

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:30 Pobla Mafumet – Reus Deportiu
19:00 Cornella – Barcellona B
19:00 Olot – Alcoyano
19:30 Huracan – Baleares
20:00 Eldense – Sabadell
21:00 Hercules – Levante UD B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

18:30 Granada B – San Roque
19:00 Betis B – Merida AD
19:00 UCAM Murcia – Sevilla B
19:30 Villanovense – La Hoya Lorca
20:00 Huelva – Cadiz
20:30 Cartagena – Linares
20:30 Jaen – Linense
21:00 Marbella – Murcia
21:30 Algeciras – Melilla

SUD COREA: K-League Classic

12:00 Jeonbuk – Incheon
12:00 Seongnam – Busan
12:00 Seoul – Daejeon
12:00 Suwon – Ulsan Hyundai

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Ansan Police – Goyang Hi
12:00 Sangju Sangmu – Suwon City
12:30 Seoul E. – Gangwon

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Mamelodi – Bidvest Wits
15:00 Pretoria U. – Polokwane
18:00 Black Aces – Supersport
20:15 Ajax Cape Town – Maritzburg Utd
20:15 Kaizer – Free State Stars

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Hacken – Malmö

SVEZIA: Superettan

18:30 IK Frej – Assyriska FF

SVEZIA: Division 1, Norra

17:00 Sodertalje FK – Motala

SVEZIA: Division 1, Södra

14:00 Eskilsminne – Hollvikens
15:00 Lunds – Husqvarna

SVEZIA: Division 2, Norrland

13:00 Hudiksvalls – Bergnasets AIK
13:30 Harnosands – Valbo FF
14:00 Selånger – Solleftea
15:00 Ånge – Gaellivare Malmberget
15:00 Anundsjo – Skelleftea
15:00 Bodens – Soderhamns
16:00 Ostersund IFK – Team TG FF

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Enskede – S. Kerbura
14:00 Nacka FF – Vasteras IK
14:30 Norrtalje – Skiljebo
15:00 Avesta – Kvarnsvedens
15:00 Sandvikens – Arameisk-Syrianska
15:00 Upsala – Sollentuna
17:00 Strömsbergs – Upsala IF

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Helsingborgs IF Akademi – Hoganas
14:00 Tenhults – Kortedala
14:00 Ytterby – Vinbergs
15:00 Larje/Angereds – Dalstorps IF
15:00 Tvaakers – Högaborgs

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 IFK Berga – Lindsdals
14:00 Kvarnby – Karlskrona
14:00 Nosaby IF – Prespa Birlik

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Assyriska IF – Orebro Syr.
14:00 IFK Stockholm – Ekero
15:00 Konyaspor – Gute
15:00 Linkoping City – Värmdö
15:00 Vimmerby – Aspudden Tellus

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

15:00 Grebbestads – IFK Skovde FK
16:00 Gauthiod – Karlslunds
16:00 Uddevalla – Nordvarmland
16:00 Vanersborgs FK – Tibro

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

15:00 AIK D – Umeå IK D
15:00 Hammarby D – Göteborg D
15:00 Örebro D – Linköpings D
15:00 Rosengard D – Mallbackens D

SVIZZERA: Super League

17:45 Lugano – Basilea
20:00 Zurigo – Luzern

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Winterthur – Lausanne

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basilea II – Bruhl SG
15:30 Sion II – St. Gallen II
16:00 Breitenrain – Rapperswil
16:00 Cham – Servette
16:00 Tuggen – Koniz
16:00 Zurigo II – YF Juventus
17:30 Kriens – Old Boys
20:00 Etoile-Carouge – Nyonnais

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:30 Martigny – Lausanne II
17:00 Azzurri Lausanne – Terre Sainte
17:00 Dudingen – Lausanne Ouchy
17:00 Echallens – Fribourg
17:30 La Chaux-De-Fonds – Bavois
18:00 Yverdon – Oberwallis Naters

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

15:00 Black Stars – Munsingen
16:00 Luzerna II – Muri
16:00 Schotz – Young Boys II
16:00 Solothurn – Zug
17:00 Buochs – Sursee
18:00 FC Bern – Thun II
19:00 Delemont – Wangen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Mendrisio-Stabio – Kosova
16:00 Wettswil-Bonstetten – Balzers
17:00 Eschen – Grasshopper II
17:00 Seuzach – Thalwil
18:00 United Zurich – Baden
18:30 Locarno – Dietikon

TURCHIA: Super Lig

18:30 Kayserispor – Konyaspor
20:45 Akhisar Belediye – Mersin
20:45 Besiktas – Trabzonspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

20:00 Trabzon – Erciyesspor
21:00 Alanyaspor – Balikesirspor
21:00 Elazigspor – Giresunspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

16:30 Golcukspor – Darica Genclerbirligi

UCRAINA: Coppa di Ucraina

13:00 Balkany Zorya – Dnipro
15:00 Zirka Kirovograd – Karpaty
16:00 A. Kiev – Shakhtar
16:00 Desna – Vorskla
16:00 Hirnyk Kryvyi Rih – Mariupol
16:00 Hirnyk-Sport – Dyn. Kiev
16:00 Hornostayivka – Ch. Odessa
16:00 Inhulets – Volyn Lutsk
16:00 Mykolaiv – Metalist Kharkiv
16:00 Sumy – Obolon-Brovar K.
16:30 Kramatorsk – Oleksandriya
17:00 Ternopil – M. Zaporozhye
17:30 Naftovik – Olimpik Donetsk
18:00 Helios – Hoverla Uzhhorod

UNGHERIA: OTP Bank Liga

18:00 Bekescsaba – Honved
18:00 Paks – DVTK
18:00 Puskas Academy – Vasas
18:00 Ujpest – Haladas
20:30 Debrecen – Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division – Apertura

20:00 Penarol – El Tanque Sisley
20:00 Racing Montevideo – Defensor Sp.
20:00 Sud America – Fenix
20:00 Villa Teresa – Wanderers

USA: MLS

05:00 Portland Timbers – Houston Dynamo
22:00 Toronto FC – Orlando City

USA: USL

23:00 Portland 2 – Tulsa Roughnecks

USA: NWSL Women

02:00 Houston Dash D – Seattle Reign D

VENEZUELA: Primera Division

22:30 Estudiantes Caracas – Urena

VIETNAM: V-League

11:30 BHTS Quang Nam – Than Quang Ninh
11:30 Long An – Can Tho
12:00 Gia Lai – Song Lam Nghe An
12:00 Thanh Hoa – Dong Thap