Le Partite di Oggi – 23 Settembre 2015 – Serie A

Le Partite di Oggi, mercoledì 23 settembre 2015: Serie A e Lega Pro

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 23 Settembre 2015: Serie A, Serie B, Football League Cup, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Il Milan di Mihajlovic ieri sera ha vinto 3-2 ad Udine, salendo così momentaneamente al terzo posto della classifica. Questa sera si giocheranno 8 partite della quinta giornata di Serie A, che si completerà domani con il posticipo Empoli-Atalanta. L’Inter di Mancini, capolista e a punteggio pieno, ospiterà a San Siro il Verona di Mandorlini. I veneti arrivano a questa sfida in piena emergenza, con 7 indisponibili tra i quali giocatori importanti come Toni, Hallfredsson, Marquez e Jankovic. Anche il portiere Rafael non è al meglio e potrebbe lasciare spazio al suo secondo Gollini.

La Roma di Rudi Garcia affronterà invece la Sampdoria di Walter Zenga. I blucerchiati domenica scorsa hanno perso 2-0 in casa del Torino, ma tra le mura amiche hanno collezionato due vittorie in altrettante partite. Zenga dovrebbe confermare l’11 già visto all’Olimpico, mentre Garcia dovrà fare a meno di Totti, Szczesny e Rudiger. Al centro dell’attacco giallorosso dovrebbe giocare Dzeko, mentre De Rossi dovrebbe scalare in difesa lasciando spazio a Keita sulla linea mediana.

Partita in trasferta anche per il Napoli di Sarri, reduce da due vittorie per 5-0 tra Europa League e Serie A. I partenopei affronteranno il neo promosso Carpi, contro il quale potrebbero fare un po’ di turn over in vista del big match contro la Juventus di sabato prossimo. Anche i bianconeri di Allegri saranno impegnati contro l’altra esordiente di questa Serie A, ovvero il Frosinone di Stellone. I ciociari sono ancora fermi a zero punti e si giocheranno il tutto per tutto sperando di sorprendere una Juventus incerottata, priva di Asamoah, Caceres, Khedira, Marchisio, Morata e Mandzukic.

ITALIA: Serie A

20:45 Carpi – Napoli
20:45 Chievo – Torino
20:45 Fiorentina – Bologna
20:45 Inter – Verona
20:45 Juventus – Frosinone
20:45 Lazio – Genoa
20:45 Palermo – Sassuolo
20:45 Sampdoria – Roma

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

20:30 Pavia – Pro Patria

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

18:00 Benevento – Messina
20:30 Monopoli – Catania

ITALIA: Serie D – Gruppo A

17:00 Fezzanese – OltrepoVoghera
17:00 Ligorna – Pro Settimo
17:00 RapalloBogliasco – Argentina

ITALIA: Serie D – Gruppo G

17:00 Viterbese – Albalonga

FRANCIA: Ligue 1

19:00 GFC Ajaccio – Rennes
19:00 Lione – Bastia
19:00 Lorient – Caen
19:00 Nizza – Bordeaux
19:00 Troyes – St. Etienne
21:00 Tolosa – Marsiglia

GERMANIA: Bundesliga

20:00 Hannover – Stoccarda
20:00 Hoffenheim – Dortmund
20:00 Leverkusen – Mainz
20:00 Monchengladbach – Augsburg
20:00 Schalke – Francoforte

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Crystal Palace – Charlton
20:45 Milton Keynes – Southampton
20:45 Newcastle – Sheffield Wed
20:45 Norwich – West Brom
20:45 Tottenham – Arsenal
20:45 Walsall – Chelsea
21:00 Liverpool – Carlisle
21:00 Manchester Utd – Ipswich

SPAGNA: Liga

20:00 Celta Vigo – Barcellona
20:00 Levante – Eibar
20:00 Vallecano – Gijon
21:00 Ath. Bilbao – Real Madrid
22:00 Las Palmas – Siviglia
22:00 Malaga – Villarreal

Tutte le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera B Nacional

19:00 Gimnasia Mendoza – Sportivo Belgrano
19:00 Guillermo Brown – Patronato
21:00 Boca Unidos – Union Mar del Plata
21:10 Chacarita Juniors – Guaraní Antonio Franco
23:20 Atletico Parana – Los Andes

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

19:30 Colegiales – Acassuso
19:30 Deportivo Armenio – Fénix
19:30 Flandria – Barracas Central
19:30 Sportivo Italiano – Deportivo Moron
20:05 Brown Adrogue – Deportivo Riestra
20:30 Deportivo Merlo – CA Estudiantes

AUSTRIA: ÖFB Cup

18:00 Amstetten – Rapid Vienna
19:00 SV Wallern – Admira
19:00 Wels – Austria Vienna
20:30 Ried – AC Wolfsberger

BELGIO: Coppa

20:00 Anderlecht – Spouwen-Mopertingen
20:00 Genk – Dessel
20:00 Kortrijk – Olsa Brakel
20:00 KV Mechelen – RWS Bruxelles
20:00 Lokeren – Acren
20:00 Waasland-Beveren – Dender
20:30 Charleroi – Walhain
20:30 Deinze – Mouscron Peruwelz
20:30 Gent – Eupen
20:30 Leuven – Lommel Utd
20:30 Patro Eisden – Club Brugge
20:30 St. Truiden – Bocholter
20:30 VV Coxyde – St. Liege
20:45 Oostende – Antwerp

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

16:00 Celik Zenica – NK Vitez
16:00 Doboj Kakanj – Capljina
16:00 Drina Zvornik – Bratstvo Gracanica
16:00 Kakanj – Ljubuski
16:00 Radnik Bijeljina – Mladost Velika Obarska
18:00 Zrinjski – Sarajevo
19:00 FK Radnicki Lukavac – Olimpic Sarajevo
19:00 Goražde – Sloboda
19:00 HNK Orasje – TOSK Tesanj
19:00 Modrica – GOSK Gabela
19:00 NK Novi Travnik – Travnik
19:00 Slavija – Rudar Ugljevik
19:00 Zeljeznicar – Krupa

BULGARIA: Coppa

15:00 Etar – Sozopol
15:00 Gotse Delchev – Montana
15:00 Lokomotiv Mezdra 1929 – Ludogorets
15:00 Nesebar – Pirin Blagoevgrad
15:00 Razlog – Cherno More
15:00 Spartak Pleven – Slavia Sofia
15:00 Svetkavitsa – Beroe
15:00 Vereya – Bansko
15:00 Vihar Stroevo – Dobrudzha
16:00 Oboriste – Lok. Plovdiv
16:00 Septemvri – Botev Plovdiv
17:45 CSKA Sofia – Neftochimic Burgas

CINA: Jia League

13:30 Beijing Baxy – Guizhou Zhicheng

COLOMBIA: Copa Aguila – Play Offs

22:00 Once Caldas – Santa Fe

CROAZIA: Coppa

15:30 Bednja Beletinec – Rijeka
15:30 Funtana – NK Zagabria
15:30 Gorica – Sibenik
15:30 Gornja Vrba – Cibalia
15:30 Grabrovnica – Istra 1961
15:30 Lekenik – Vinogradar
15:30 Nehaj Senj – Lok. Zagreb
15:30 Opatija – Zelina
15:30 Pomorac – HASK
15:30 Sloga NG – Hajduk Split
15:30 Tehnicar – Belupo
15:30 Zdralovi – Varazdin

DANIMARCA: Coppa

16:00 Fredensborg – Helsingor
18:00 Kolding – Skive
18:00 Vestsjaelland – FC Copenhagen
19:00 Koge – Horsens
20:45 Holbaek – Brondby

EL SALVADOR: Primera Division – Apertura

22:00 Pasaquina – FAS

EUROPA: Campionati Europei U19 – Qualificazione – Prima fase

16:00 Kazakistan U19 – Montenegro U19
16:00 Ungheria U19 – Croazia U19

FINLANDIA: Veikkausliiga

16:00 SJK – HJK
17:30 HIFK – KTP
17:30 Jaro – KuPS

GERMANIA: 2. Bundesliga

17:30 Duisburg – Braunschweig
17:30 FSV Francoforte – Union Berlino
17:30 Furth – Paderborn
17:30 St. Pauli – Heidenheim

GERMANIA: 3. Liga

18:00 Osnabruck – Munster
19:00 Cottbus – Kiel
19:00 Fortuna Colonia – Sonnenhof
19:00 Kickers Stoccarda – Dresda
20:30 Rostock – Magdeburg

GERMANIA: Regionalliga North

19:30 Lübeck – Hannover II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Dortmund II – Monchengladbach II
19:30 Wiedenbruck – Kray

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:00 Bayern II – Buchbach

GERMANIA: Oberliga Hessen

19:30 Viktoria Griesheim – Hessen Dreieich

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:00 SW Essen – Wuppertaler
19:30 1.FC Monchengladbach – Bocholt
19:30 Dusseldorf-West – Duisburg II
19:30 Hilden – Germania Ratingen
19:30 Honnepel-Niedermormter – Meerbusch
19:30 Schonnebeck – Krefeld-Fischeln
19:30 TuRU Düsseldorf – Jahn Hiesfeld
19:30 Uerdingen – Kalkum-Wittlaer

GIAPPONE: J-League – Seconda fase

07:00 Yamaga – Yamagata

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kumamoto – Avispa Fukuoka
06:00 Oita – Kitakyushu
06:00 Sapporo – Gifu
07:00 Kusatsu – Iwata
09:00 Chiba – Tochigi
09:00 Tokushima – Yokohama FC
09:00 Verdy – Omiya Ardija
10:00 C-Osaka – Mito
10:00 Kyoto – Okayama
12:00 Ehime – Kamatamare
12:00 V-Varen Nagasaki – Kanazawa

GRECIA: Super League

15:00 Panathinaikos – Levadiakos
17:15 Asteras T. – Panionios
17:15 Giannina – Atromitos
17:15 Panthrakikos – Kalloni
19:30 PAOK – AEK

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

20:30 Municipal – Suchitepequez

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Cambridge City – Leamington
20:45 Frome – Bideford

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Whitby – Salford

INGHILTERRA: Ryman League

20:30 Burgess Hill – Lewes
20:45 Grays – Staines Town
20:45 Leiston FC – Brentwood

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

20:45 Leatherhead – South Park

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Arsenal U18 – Tottenham U18

KAZAKISTAN: Coppa

14:00 FC Astana – Aktobe
16:00 K. Almaty – Tobol

LITUANIA: A Lyga

16:30 Stumbras – Siauliai
18:30 Zalgiris – Trakai

MALTA: Premier League – Prima fase

18:00 Floriana – St. Andrews
18:00 Naxxar Lions – Tarxien
20:00 Hibernians – Valletta
20:00 Sliema – Qormi

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

14:00 Politehnica Kishinev – Intersport
14:00 Speranta Nisporeni – Cahul

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Cuba – Nicaragua

MONTENEGRO: Coppa

15:00 Bokelj – Danilovgrad
15:00 Grbalj – Buducnost
15:00 Ibar – Decic
15:00 Lovcen – Mladost Ljeskopolje
15:00 Mladost Podgorica – Jedinstvo
15:00 OFK Petrovac – Mornar
15:00 Rudar – Sutjeska
15:00 Zeta – Brskovo

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League

04:00 Hankook Verdes – San Francisco

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Strömsgodset – Molde

NORVEGIA: NM Cup

20:00 Rosenborg – Stabaek

OLANDA: KNVB Beker

16:00 Koninklijke HFC – Eindhoven
17:00 Craeyenhout – FC Oss
17:00 Hsc 21 – G.A. Eagles
17:00 Rijnsburgse – VVSB
18:30 Groningen – Twente
20:00 Alkmaar – Venlo
20:00 Barendrecht – Excelsior
20:00 De Treffers – Roda
20:00 Heracles – Vitesse
20:00 Sittard – Achilles 29
20:00 VV Berkum – JVC ’31 Cuijk
20:00 WKE – Den Bosch
20:45 Ajax – Graafschap

PERU: Primera División – Clausura

20:15 Ayacucho – U. de Deportes

POLONIA: Division 1

18:00 Bytow – Olsztyn

POLONIA: Coppa

17:45 Jagiellonia – Zaglebie
20:30 Lech – Ruch

PORTOGALLO: Taça de Portugal

21:00 Alcains – Operario

PORTOGALLO: League Cup – Prima fase

16:00 Oliveirense – Famalicao
17:00 Leixoes – Academico Viseu
17:00 Oriental – Estoril
17:00 Penafiel – Portimonense
17:00 U. Madeira – Ferreira

REPUBBLICA CECA: MOL Cup

16:30 Kraluv Dvur – Sparta Praga
16:30 Pardubice – Teplice
16:30 Slavicin – Frydek-Mistek
16:30 Tachov – Plzen
16:30 Varnsdorf – Liberec
18:00 Kromeriz – Brno
18:00 Znojmo – Jihlava

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Super Cup

20:00 Vardar – Rabotnicki

ROMANIA: Coppa

15:30 Baia Mare – Voluntari
15:30 Mioveni – Botosani
15:30 Rapid Suceava – FC Brasov
15:30 SC Bacau – CS U. Craiova
15:30 U. Branceni – Astra
19:00 Ripensia Timisoara – V. Constanta
19:00 Tarlungeni – Petrolul

RUSSIA: Coppa

10:30 Sakhalin – Ufa
12:30 Baikal Irkutsk – CSKA Mosca
14:00 FC Tambov – Samara
14:00 Tver – Zenit Petersburg
14:30 Armavir – Lok. Mosca
15:00 Nosta – Terek
17:00 Volga N. Novgorod – Sp. Mosca
17:30 Yaroslavl – Kuban
18:00 Saratov – Anzhi

SCOZIA: Insurance League Cup

20:45 Celtic – Raith
20:45 Hibernian – Aberdeen
20:45 Kilmarnock – Hearts

SERBIA: Super Liga

18:30 Partizan – Rad
19:00 Jagodina – Vojvodina

SINGAPORE: S.League

13:30 Home Utd – Tampines

SLOVACCHIA: Fortuna liga

18:20 Trencin – Zilina
20:00 Michalovce – Slovan Bratislava

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 NK Krka – Celje
16:00 Velenje – Gorica
18:00 Maribor – Domzale
18:00 O. Ljubljana – Zavrc
20:00 Koper – Krsko

SLOVENIA: 2. SNL

16:00 NK Kranj – Drava

SUD COREA: K-League Classic

12:00 Busan – Jeju
12:00 Gwangju – Jeonbuk
12:00 Jeonnam – Suwon
12:30 Daejeon – Pohang
12:30 Incheon – Ulsan Hyundai
12:30 Seoul – Seongnam

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Gyeongnam – Bucheon
12:30 Daegu – Sangju Sangmu
12:30 Seoul E. – Ansan Police
12:30 Suwon City – Hummel
13:00 Goyang Hi – Anyang

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Golden Arrows – Black Aces
19:30 Kaizer – Pretoria U.
19:30 Mamelodi – Ajax Cape Town

SVEZIA: Allsvenskan

19:00 Hammarby – Gefle
19:00 Kalmar – Halmstad
19:00 Malmö – Falkenbergs
19:00 Norrkoping – Djurgården
19:05 Sundsvall – AIK Stockholm

SVEZIA: Superettan

19:00 Mjallby – Ljungskile
19:00 Syrianska – Degerfors
20:05 Östersunds – AFC United

SVEZIA: Division 2, Norrland

19:00 Skelleftea – Bergnasets AIK

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

19:00 Kvarnby – Lindsdals

SVIZZERA: Super League

19:45 Grasshoppers – Sion
19:45 Vaduz – Luzern
20:30 Young Boys – Basilea

SVIZZERA: Challenge League

19:45 Lausanne – Aarau
19:45 Schaffhausen – Wil
19:45 Winterthur – Chiasso
19:45 Xamax – Le Mont

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

18:30 Breitenrain – St. Gallen II
19:30 Basilea II – Old Boys
19:30 Nyonnais – YF Juventus

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:00 Yverdon – Azzurri Lausanne
20:30 Martigny – Terre Sainte

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

20:00 Muri – Munsingen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

20:00 Mendrisio-Stabio – Wettswil-Bonstetten
20:15 Dietikon – Grasshopper II

TURCHIA: Coppa – Prima fase

10:00 Igdir Aras Spor – Altinordu
12:30 Cizrespor – Nazillispor
12:30 Kurtalanspor – Karsiyaka
12:30 Zonguldak – Kayserispor
13:00 Ankara Demirspor – Sariyer
13:00 Etimesgut – Hatayspor
13:00 Hacettepe – Cine M.
13:00 Kahramanmaras – Pazarspor
13:00 Kastamonuspor – Anadolu Selcukluspor
13:00 Sivas 4 Eylul – Alanyaspor
13:30 Aydinspor – Anadolu Uskudar
13:30 Bodrumspor – Menemen Belediye
13:30 Bucaspor – Sancaktepe
13:30 Dardanelspor – Tokatspor
13:30 Duzcespor – Kocaeli Birlikspor
13:30 Golcukspor – Erciyesspor
13:30 Inegolspor – Gumushanespor
13:30 Istanbulspor – Manisaspor
13:30 Kartalspor – Duzyurtspor
13:30 Kirklarelispor – Bugsasspor
13:30 Manavgatspor – Adana Demirspor
13:30 Orhangazispor – Yeni Malatyaspor
13:30 Pendikspor – Erzincan
13:30 Sultanbeyli – Sanliurfaspor
13:30 Tekirdagspor – Orduspor
13:30 Usakspor – Bayrampasa
14:00 Boluspor – Catalca
14:00 Elazigspor – Bursa Niluferspor
14:00 Gaziantep BB – Tuzlaspor
14:00 Giresunspor – Eyupspor
14:00 Karabukspor – Arsinspor
15:00 Rizespor – Ankara Adliyespor
17:30 Kasimpasa – Tire
20:00 Eskisehirspor – Iskenderun

UCRAINA: Coppa di Ucraina

15:00 Hirnyk Kryvyi Rih – Stal Dniprodzerzhynsk
15:00 Mykolaiv – Volyn Lutsk
16:00 Olimpik Donetsk – Dnipro
17:00 Ternopil – Shakhtar
17:00 Zirka Kirovograd – Oleksandriya
18:00 Ch. Odessa – Vorskla
18:00 Helios – Zorya
18:30 Obolon-Brovar K. – Dyn. Kiev

UNGHERIA: Coppa

15:00 Andrashida – Diosdi
15:00 Asotthalmi TE – Nagyecsed
15:00 Bacsalmasi PVSE – Zalaegerszeg
15:00 Balatonfuredi – DVTK
15:00 Bonyhad – Honved
15:00 Cegledi – Kisvárda
15:00 Celldomolki Vse – Ujpest
15:00 Cigand SE – Soroksar
15:00 Dorogi – Gyirmot
15:00 Elore – Soproni VSE
15:00 Gederlak – Tiszakanyar
15:00 Gyongyosi – Paks
15:00 III. keruleti TUE UPE – Budaorsi
15:00 Inter CDF SE – Hajduboszormeny
15:00 Mateszalkai MTK – Balmazujvaros Sport
15:00 Nyiregyhaza – VAC
15:00 Penzugyor – Haladas
15:00 Rakosmenti KSK – Ajka
15:00 Siklos – Velence
15:00 Szekszardi – Dunaharaszti
15:00 Tallya – Csakvari
15:00 Tiszaujvaros – Komloi
15:00 Ujbuda – Somos SE
15:00 Varfurdo-Gyulai – Szeged
15:00 Vep VSE – Mezohegyesi SE
17:00 Mezokovesd – Bekescsaba

I Video di Calcioblog