Le Partite di Oggi – 17 Ottobre 2015 – Serie A e B

Le Partite di Oggi, sabato 17 Ottobre 2015: Serie A e Serie B

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 17 ottobre 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Dopo 13 giorni di pausa, oggi torneranno in campo le squadre di Serie A per l’ottava giornata. La prima partita in programma si giocherà all’Olimpico alle ore 18 tra la Roma di Garcia e l’Empoli di Giampaolo.

Stando alle indiscrezioni il tecnico romanista sarebbe intenzionato a preservare Dzeko, puntando dal primo minuto su Gervinho nel ruolo di punta centrale, anche in virtù dell’assenza di Totti. L’appuntamento di oggi è di quelli da non fallire assolutamente per una squadra ambiziosa come la Roma. Gli scontri diretti in programma domani tra Napoli e Fiorentina, così come tra Inter e Juventus, faranno inevitabilmente perdere punti preziosi ad avversarie molto pericolose. Proprio per questo motivo la Roma non dovrà farsi scappare l’occasione per guadagnare un vantaggio sulle concorrenti dirette.

Alle ore 20:45 si giocherà invece il secondo anticipo tra il Torino ed il Milan. I granata hanno iniziato alla grande questa stagione, nella quale hanno già messo insieme 13 punti che valgono al momento il quinto posto della classifica. Il Milan dal canto suo è ancora una squadra alla ricerca della propria identità e i risultati non sono stati certo esaltanti fino ad ora. Appena 9 i punti per la squadra di Mihajlović, dal quale la dirigenza si aspetta una risposta sul campo.

ITALIA: Serie A

18:00 Roma – Empoli
20:45 Torino – Milan

ITALIA: Serie B

15:00 Crotone – Livorno
15:00 Entella – Salernitana
15:00 Lanciano – Como
15:00 Modena – Ascoli
15:00 Novara – Cagliari
15:00 Pro Vercelli – Vicenza
15:00 Ternana – Bari
15:00 Trapani – Pescara

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:00 Tuttocuoio – L’Aquila
15:00 Rimini – Pistoiese
15:00 Spal – Siena
16:30 Lupa Roma – Pontedera
17:30 Lucchese – Ancona
20:30 Arezzo – Prato

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

15:00 Andria – Messina
15:00 Castelli Romani – Foggia
15:00 Lecce – Ischia
17:30 Catanzaro – Martina Franca
17:30 Juve Stabia – Cosenza
17:30 Paganese – Akragas
20:30 Matera – Benevento
20:30 Monopoli – Melfi

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Bastia – Paris SG
20:00 Guingamp – Lilla
20:00 Nantes – Troyes
20:00 Reims – Caen
20:00 St. Etienne – GFC Ajaccio
20:00 Tolosa – Angers

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Leverkusen
15:30 Augsburg – Darmstadt
15:30 Brema – Bayern
15:30 Schalke – Hertha
15:30 Wolfsburg – Hoffenheim
18:30 Francoforte – Monchengladbach

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Tottenham – Liverpool
16:00 Chelsea – Aston Villa
16:00 Crystal Palace – West Ham
16:00 Everton – Manchester Utd
16:00 Manchester City – Bournemouth
16:00 Southampton – Leicester
16:00 West Brom – Sunderland
18:30 Watford – Arsenal

SPAGNA: Liga

16:00 Real Madrid – Levante
18:15 Eibar – Siviglia
20:30 Barcellona – Vallecano
22:00 Valencia – Malaga
22:05 Betis – Espanyol

Tutte le altre partite di oggi:

AFRICA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Prima fase

16:00 Swaziland – Gibuti

AFRICA: African Nations Championship – Qualificazione – Play Offs

15:00 Sudafrica – Angola
15:00 Uganda – Sudan
15:00 Zambia – Mozambico
15:00 Zimbabwe – Lesotho
16:00 Ghana – Costa d’Avorio
17:00 Burundi – Etiopia
17:00 Camerun – Congo
17:00 Ciad – Gabon
17:00 DR Congo – Central African Rep.
17:00 Mali – Mauritania
17:00 Niger – Togo
17:00 Nigeria – Burkina Faso

ALBANIA: Super League

14:00 Bylis – Partizani
14:00 Kukesi – Laci
14:00 Puka – Vllaznia
17:00 Tirana – Flamurtari

ALGERIA: Division 1

17:00 Belouizdad – USM Alger
17:00 Relizane – MO Bejaia
17:00 Tadjenant – Hussein Dey
17:00 USM Blida – Oran
19:00 Saoura – Constantine

ARABIA SAUDITA: Premier League

16:50 Al Qadisiya – Al-Ittihad FC
19:30 Najran – Al Shabab

ARABIA SAUDITA: Division 1

14:05 Al Jeel – Al Riyadh
14:20 Al Draih – Ohod
14:25 Al Mojzel – Al Najoom
14:35 Dhamk – Al-Ettifaq

ARGENTINA: Primera División

01:00 Atl. Huracan – Sarmiento Junin
02:10 Crucero del Norte – Independiente
20:15 Nueva Chicago – Newells Old Boys
21:00 Atl. Rafaela – Godoy Cruz
22:30 Colon – Arsenal Sarandi
23:15 San Martin S.J. – Belgrano

ARGENTINA: Primera B Nacional

18:00 Chacarita Juniors – All Boys
20:30 Villa Dálmine – Union Mar del Plata
22:00 Atletico Parana – Gimnasia Mendoza
23:00 Instituto – Gimnasia Jujuy

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

16:00 Flandria – Tristan Suarez
17:00 Brown Adrogue – Villa San Carlos
20:00 Deportivo Armenio – Almagro

ARMENIA: Premier League

12:00 Mika – Shirak
16:00 Ulisses – Gandzasar

AUSTRALIA: A-League

08:15 Newcastle Jets – Sydney FC
10:30 Melbourne Victory – Melbourne City

AUSTRALIA: W-League

06:00 Melbourne Victory D – Perth D
06:30 Adelaide D – WS Wanderers D

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:00 Salzburg – Admira
18:30 Austria Vienna – Grodig
18:30 Ried – Mattersburg
18:30 Sturm Graz – Altach

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Stadlau – Wiener

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:00 AC Wolfsberger (Am) – Weiz
15:00 Pasching – Deutschlandsberger
15:00 Vorwarts Steyr – Allerheiligen
15:30 BW Linz – Kalsdorf
18:00 Lafnitz – Annabichler

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Innsbruck (Am) – Wattens
15:30 Altach (Am) – Johann
16:00 Dornbirn – Salzburg (Am)
16:00 Eugendorf – Neumarkt
16:00 Hard – Bregenz
16:30 Kitzbuhel – Reichenau

AZERBAIJAN: Premier League

12:30 Neftci Baku – Gabala
15:00 Qarabag – Zira

BELGIO: Jupiler League

18:00 St. Liege – Westerlo
20:00 Lokeren – Leuven
20:00 Waasland-Beveren – Genk
20:30 KV Mechelen – St. Truiden

BELGIO: Proximus League

19:30 ASV Geel – RWS Bruxelles
19:30 Dessel – VV Coxyde
20:00 Antwerp – KSV Roeselare
20:00 Deinze – Lommel Utd
20:00 Heist – Tubize

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Sint Niklaas – Dender
20:00 KRC Mechelen – Olsa Brakel
20:00 Oudenaarde – Zeehaven
20:00 Temse – Hamme

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bocholter – Boom
20:00 Hoogstraten – Capellen
20:00 Wallonne Ciney – Berchem

BELGIO: Super League Women

16:00 Genk D – Lierse D

BELGIO: 1st National – donne

14:00 Famkes Merkem D – Lierse II D
15:00 Aalst D – Gent II D
15:00 Leuven II D – RSC Anderlecht II D
15:00 Massenhoven D – Femina Woluwe D
16:00 Tongeren D – Zulte Waregem D
16:30 St. Liege 2 D – Moldavo D

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:00 Mikashevichi – Soligorsk
14:30 FC Minsk – Zhodino
14:30 Slutsk – Din. Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

02:00 Nacional Potosi – Petrolero de Yacuiba
21:00 Sport Boys – Blooming

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Celik Zenica – NK Vitez
15:00 Drina Zvornik – Sloboda
15:00 Prijedor – Radnik Bijeljina
15:00 Travnik – Doboj Kakanj
15:30 Zrinjski – Zeljeznicar

BRASILE: Série A

23:30 Avai – Palmeiras

BRASILE: Série B

00:30 Boa – Sampaio Correa
02:30 Vitoria – Parana
21:00 Botafogo RJ – Bragantino
21:30 ABC – America Mineiro
21:30 Criciuma – Ceara
21:30 Mogi Mirim – Atletico GO
21:30 Oeste – Bahia
21:30 Santa Cruz – Nautico

BULGARIA: A PFG

15:15 Cherno More – Slavia Sofia
19:00 Lok. Plovdiv – Botev Plovdiv

CANADA: CIS

00:15 Acadia – Mount Allison
00:15 Cape Breton – StFX
00:15 Dalhousie – Saint Marys
00:15 UPEI – Moncton
02:00 Montreal – Laval
02:00 UQTR – Sherbrooke
02:15 UOIT – Queens
02:15 Waterloo – York
02:30 McGill – Concordia
04:15 Trinity Western – UNBC
20:15 Ryerson – Nipissing
20:15 Toronto – Laurentian
20:15 UNB – Memorial
21:15 Algoma – Brock
21:15 Guelph – McMaster
21:15 Trent – RMC
22:15 Calgary – Alberta
22:15 Lethbridge – Winnipeg
22:30 Mount Royal – MacEwan
23:00 Thompson Rivers – UBC

CILE: Primera División – Apertura

01:00 San Luis – Palestino
17:30 Antofagasta – U. Catolica
20:00 S. Wanderers – Deportes Iquique

CILE: Primera B – Apertura

21:00 Dep. Concepcion – Nublense

CINA: Super League

09:00 Shanghai Shenhua – Changchun Yatai
13:35 Beijing Guoan – Guangzhou R&F
13:35 Shandong Luneng – Guizhou Renhe
13:35 Tianjin Teda – Guangzhou
13:45 Shanghai SIPG – Shijiazhuang

CINA: Jia League

09:30 Qingdao Jonoon – Shenzhen Ruby
10:00 Hunan Xiangtao – Beijing Technology
10:00 Xinjiang Tianshan – Hebei
13:00 Dalian Aerbin – Qingdao Hainiu

CIPRO: First Division

17:00 APOEL – AEL Limassol
18:00 Ayia Napa – Doxa
19:00 Aris – Paralimni

CIPRO: Division 2

14:30 Anagennisi – Karmiotissa
14:30 Ol. Nicosia – Thoi Lakatamias
14:30 Omonia Aradippou – Elpida Xylofagou
14:30 Othellos Athienou – Parekklisia
14:30 Paeek – Erimis
14:30 Voroklinis – Asil
14:30 Zakakiou – Enad

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura

03:00 Patriotas – Cortulua
21:00 Aguilas – Chico
23:00 Huila – La Equidad

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Istra 1961 – Osijek
19:00 Lok. Zagreb – Rijeka

CROAZIA: 2. HNL

15:00 Cibalia – Zadar
15:00 Din. Zagabria 2 – Sibenik
15:00 Imotski – Sesvete
15:00 Lucko – Rudes
15:00 Segesta – Dugopolje

DANIMARCA: Superliga

18:00 Odense – Sonderjyske

DANIMARCA: Bet25 Liga

20:45 Silkeborg – Helsingor

DANIMARCA: 2nd Division – Group 1

13:00 B 1908 – Bronshoj
13:00 Hellerup – Avarta

DANIMARCA: 2nd Division – Group 2

14:00 Dalum IF – Næsby
15:00 B.93 – F. Amager
15:00 Svendborg – BK Frem

DANIMARCA: 2nd Division – Group 3

13:00 Skovbakken – Jammerbugt
14:00 Middelfart – Aarhus Fremad
15:00 Kolding – Brabrand

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:00 ASA Aarhus D – Koldingq D
13:00 Odense D – BSF D
13:00 Vejle D – Skovbakken D

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

03:00 Dep. Cuenca – Dep. Quito
19:00 U. Catolica – Aucas

EL SALVADOR: Primera Division – Apertura

22:30 Pasaquina – Alianza FC

EMIRATI ARABI: UAE League

15:00 Al Fujairah – Al Dhafra
15:05 Al-Ain – Dibba Al Fujairah
18:00 Al Nasr – Al-Wahda
18:00 Al Shaab – Al Wasl

EMIRATI ARABI: FA Cup

15:00 Dibba – Al Urooba
15:05 Dubai – Ajman

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Parnu Linnameeskond – Infonet
13:00 Sillamäe Kalev – Kalju
13:00 Tulevik – Levadia
15:30 Narva – Flora

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase

10:00 Irlanda U17 D – Andorra U17 D
10:00 Romania U17 D – Slovacchia U17 D
10:00 Russia U17 D – Svezia U17 D
14:30 Ucraina U17 D – Turchia U17 D

EUROPA: Premier League (Crimea)

14:00 Berkut Evpatoria – Bakhchisaray
14:00 Rubin Yalta – Ocean Kerch

FINLANDIA: Ykkonen

13:00 Haka – VIFK
13:00 Kemi – Jazz Pori
13:00 Mikkeli – Ekenas
13:00 Oulu – JJK Jyväskylä
13:00 PK-35 Vantaa – TPS Turku

FINLANDIA: Kakkonen Play Offs

14:00 Honka – KPV
16:00 Klubi 04 – GrIFK

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Dijon – Evian TG

GALLES: Premier League

15:30 Connah’s Q. – Aberystwyth
15:30 Port Talbot – Rhyl

GEORGIA: Umaglesi Liga

13:00 Dinamo Batumi – Samtredia
13:00 Merani Martvili – Shukura
13:00 Poti – Lokomotiv Tbilisi
13:00 Torpedo Kutaisi – Din. Tbilisi
13:00 Zugdidi – Bolnisi

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Norimberga – FSV Francoforte
13:00 Union Berlino – St. Pauli

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Dresda – Cottbus
14:00 Erfurt – Fortuna Colonia
14:00 Hallescher – Bremen II
14:00 Mainz II – Chemnitzer
14:00 Sonnenhof – Aalen
14:00 Wehen – Kiel
14:00 Wurzburger Kickers – Osnabruck

GERMANIA: Regionalliga North

12:00 Wolfsburg II – Goslarer
15:00 St. Pauli II – Amburgo II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Luckenwalde – Viktoria Berlin

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dortmund II – Rodinghausen
14:00 Monchengladbach II – Verl
14:00 Oberhausen – Erndtebruck
14:00 Schalke II – Wattenscheid

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg II – Trier
14:00 Homburg – Bahlinger
14:00 Kassel – Walldorf
14:00 Offenbach – Neckarelz
14:00 Pirmasens – SV Saar 05 Saarbrücken
14:00 Spielberg – Elversberg
14:00 Worms – Mannheim

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Furth II – Ingolstadt II
14:00 Rain/Lech – Illertissen
14:00 Schalding – Augsburg II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Malchower – Brandenburger
14:00 Schoneiche – Neubrandenburg
15:00 1.FC Frankfurt – Lichtenberg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Jena II – Barleben

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Flensburg – TSV Kropp
15:00 Henstedt-Ulzburg – Flensburg 08
15:00 Neumunster – Heider SV
15:30 Kilia Kiel – Altenholz
16:00 Oldenburger – Preetzer TSV

GERMANIA: Oberliga Hamburg

15:00 Turkiye Wilhelmsburg – Barmbek-Uhlenhorst

GERMANIA: Oberliga Bremen

13:00 Bremen III – Habenhauser
15:00 Blumenthaler – Leher
15:00 OSC Bremerhaven – Aumund-Vegesack

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Arminia Hannover – Heeslinger
16:00 Jeddeloh – FT Braunschweig

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Paderborn II – Bielefeld II

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Alzenau – Viktoria Griesheim
15:00 Baunatal – SV Wiesbaden
15:00 Hessen Dreieich – Vellmar
15:00 Lehnerz – Flieden
15:00 Oberrad – Hadamar
15:00 RW Frankfurt – Lohfelden
15:00 Sp. Seligenstadt – Watzenborn
18:00 Fulda – Eschborn

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:00 Koblenz – Mehring
14:00 Schott Mainz – Hertha Wiesbach
15:30 Neunkirchen – Zweibrucken
15:30 Rochling – SpVgg Burgbrohl
15:30 Salmrohr – Pfeddersheim
16:00 Jagersburg – Pirmasens II

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:00 Bayern Hof – Regensburg II
14:00 Seligenporten – Eichstatt
15:00 Bamberg – Frohnlach
15:00 Jahn Forchheim – Sand
16:00 Alemannia Haibach – Erlenbach
16:00 Aubstadt – Wurzburger FV

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Landsberg – Dachau
14:00 Sportverein Kirchanschöring eV 1946 – Erlbach
14:00 Unterfohring – Garching
15:00 Pullach – Rosenheim
15:00 Vilzing – Schwabmunchen
16:00 Hankofen-Hailing – Pipinsried
16:00 Kottern-St. Mang – Wolfratshausen
16:00 SpVgg Ruhmannsfelden – Sonthofen

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Bissingen – Balingen
15:30 CfR Pforzheim – Stuttgarter K. II
15:30 Hollenbach – Freiburger
15:30 Kehler – Pfullendorf
15:30 Oberachern – Freiberg
15:30 Ravensburg – FC Nottingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

18:30 Friesdorf – Hennef

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Jena U19 – Braunschweig U19
12:00 Hannover U19 – Erfurt U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

12:00 Köln D – Leverkusen D

GIAPPONE: J-League – Seconda fase

07:00 G-Osaka – Urawa
07:00 Hiroshima – Kawasaki
07:00 Kashima – Kashiwa
07:00 Shimizu – Vegalta Sendai
07:00 Tokyo – Shonan
07:00 Yokohama M. – Kobe
11:30 Albirex Niigata – Yamaga
11:30 Tosu – Nagoya
12:00 Yamagata – Kofu

GIBILTERRA: Premier Division

18:00 Angels – Lions Gibraltar
20:30 Manchester 62 – St Josephs

GRECIA: Super League

15:00 Platanias – Panthrakikos
17:15 Panionios – Kalloni
19:30 Olympiakos – AEK

GRECIA: Football League

17:00 AEL Larissa – Ergotelis

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

23:30 Antigua – Guastatoya

INDIA: ISL

15:30 Pune City – Atletico de Kolkata

INGHILTERRA: Championship

13:30 Sheffield Wed – Hull
16:00 Birmingham – QPR
16:00 Brentford – Rotherham
16:00 Burnley – Bolton
16:00 Ipswich – Huddersfield
16:00 Leeds – Brighton
16:00 Middlesbrough – Fulham
16:00 Milton Keynes – Blackburn
16:00 Preston – Cardiff
16:00 Reading – Charlton

INGHILTERRA: League One

16:00 Bury – Rochdale
16:00 Coventry – Blackpool
16:00 Crewe – Gillingham FC
16:00 Doncaster – Bradford
16:00 Fleetwood – Burton
16:00 Millwall – Swindon
16:00 Oldham – Sheffield Utd
16:00 Port Vale – Peterborough
16:00 Scunthorpe – Shrewsbury
16:00 Southend – Barnsley
16:00 Walsall – Chesterfield
16:00 Wigan – Colchester

INGHILTERRA: League Two

15:00 Wimbledon – Morecambe
16:00 Barnet – York
16:00 Cambridge Utd – Northampton
16:00 Carlisle – Exeter
16:00 Crawley Town – Luton
16:00 Dagenham & Red. – Hartlepool
16:00 Leyton Orient – Oxford Utd
16:00 Mansfield – Bristol Rovers
16:00 Newport – Portsmouth
16:00 Notts County – Yeovil
16:00 Plymouth – Accrington
16:00 Stevenage – Wycombe

INGHILTERRA: Vanarama National League

16:00 Aldershot – Bromley
16:00 Barrow – Welling
16:00 Cheltenham – Eastleigh
16:00 Chester – Halifax
16:00 Dover – Macclesfield
16:00 Forest Green – Tranmere
16:00 Gateshead – Altrincham
16:00 Guiseley – Boreham Wood
16:00 Kidderminster – Southport
16:00 Lincoln City – Braintree
16:00 Torquay – Grimsby
16:00 Woking – Wrexham

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Boston – Alfreton
16:00 Brackley – Gainsborough
16:00 Bradford PA – Gloucester
16:00 Chorley – Hednesford
16:00 Corby – Fylde
16:00 Curzon Ashton – Stockport
16:00 Lowestoft – Harrogate
16:00 North Ferriby – United of Manchester
16:00 Tamworth – Solihull
16:00 Telford – Stalybridge

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Basingstoke – Chelmsford
16:00 Bath City – Sutton
16:00 Concord – Hayes & Yeading
16:00 Dartford – Hemel Hempstead
16:00 Eastbourne – Stortford
16:00 Gosport – Ebbsfleet
16:00 Havant & W – Wealdstone
16:00 Maidenhead – Weston
16:00 Maidstone – St. Albans
16:00 Oxford City – Margate
16:00 Whitehawk – Truro

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Cambridge City – Hungerford
16:00 Chesham – Bideford
16:00 Frome – Bedworth
16:00 Hitchin – Redditch
16:00 Kettering – Histon
16:00 Kings Lynn – Leamington
16:00 Merthyr Town – Dunstable Town
16:00 Poole Town – Cirencester
16:00 Slough – Paulton Rovers
16:00 St. Neots – Dorchester
16:00 Stratford – Chippenham Town
16:00 Weymouth – Biggleswade Town

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Colwyn Bay – Blyth
16:00 Darlington – Stourbridge
16:00 Frickley – Marine
16:00 Grantham – Skelmersdale
16:00 Halesowen – Ashton Utd
16:00 Hyde – Barwell
16:00 Ilkeston – Buxton
16:00 Matlock – Stamford
16:00 Ramsbottom – Mickleover
16:00 Rushall – Whitby
16:00 Sutton Coldfield – Salford
16:00 Workington – Nantwich

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Billericay – Leatherhead
16:00 Bognor – East Thurrock
16:00 Burgess Hill – Metropolitan Police
16:00 Canvey Island – Harrow Borough
16:00 Dulwich Hamlet – Brentwood
16:00 Enfield Town – Staines Town
16:00 Grays – Lewes
16:00 Hendon – VCD Athletic
16:00 Leiston FC – Farnborough
16:00 Merstham – Wingate & Finchley
16:00 Needham – Hampton
16:00 Tonbridge – Kingstonian

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Aston Villa U18 – Leicester U18
12:00 Derby U18 – West Brom U18
12:00 Fulham U18 – Chelsea U18
12:00 Sunderland U18 – Liverpool U18
12:30 Southampton U18 – Arsenal U18
13:30 Everton U18 – Newcastle U18
13:30 Wolverhampton U18 – Blackburn U18
14:00 Reading U18 – Norwich U18
14:00 Stoke U18 – Middlesbrough U18
14:00 Tottenham U18 – Swansea U18

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership

16:00 Ballinamallard – Crusaders
16:00 Cliftonville – Portadown
16:00 Coleraine – Dungannon
16:00 Glenavon – Ballymena
16:00 Glentoran – C. Rangers
16:00 Warrenpoint – Linfield

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Ards – Knockbreda
16:00 Armagh – Institute
16:00 Ballyclare – Lurgan Celtic
16:00 Donegal – Bangor
16:00 H&W Welders – Dergview
16:00 Lisburn – Annagh
16:00 Loughgall – Larne

IRLANDA: Premier Division

18:45 Bray – Shamrock Rovers
19:30 Limerick – Derry City
20:45 Sligo Rovers – Bohemians

IRLANDA: Division 1

20:45 Cabinteely – Athlone
20:45 Finn Harps – Wexford
20:45 Shelbourne – Cobh Ramblers
20:45 Waterford – UC Dublin

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:45 H. Tel Aviv – Sakhnin
18:00 H. Haifa – Yehuda
18:30 H. Akko – H. Raanana
18:45 Netanya – H. Kfar Saba
19:00 M. Petach Tikva – M. Tel Aviv

KAZAKISTAN: Premier League – Play-Offs Championship

13:00 Aktobe – I. Pavlodar
13:00 FC Astana – Ordabasy
14:00 K. Almaty – Atyrau

KENYA: Top 8 Cup

13:30 Sony Sugar – Sofapaka

KOSOVO: Superliga

13:30 Kosova Vushtrri – Ferronikeli
14:00 Hajvalia – Llapi Podujevë

LETTONIA: Virslīga

14:00 Ventspils – BFC Daugavpils

LIBANO: Premier League

14:30 Al Ghazieh – Salam Zgharta
14:30 Al Nabi Sheet – Al Ahed

LITUANIA: A Lyga

14:00 Spyris Kaunas – Zalgiris
16:00 Atlantas – Siauliai

MALTA: Premier League – Prima fase

15:00 Pembroke – Tarxien
15:00 Qormi – Hibernians
17:00 Mosta FC – Naxxar Lions
17:15 St. Andrews – Balzan

MESSICO: Primera División – Apertura

02:30 Veracruz – Santos Laguna
04:30 Tijuana – Club America

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura

02:30 Cafetaleros de Tapachula – Venados
03:30 Correcaminos – Atl. San Luis
03:30 Leones Negros – Zacatecas
04:30 Dep. Tepic – Juarez
05:00 Murcielagos – Lobos BUAP
05:15 Cimarrones de Sonora – Necaxa

MOLDAVIA: Divizia Nationala

14:00 Dacia Chisinau – Zimbru
14:00 Speranta Nisporeni – Academia
14:00 Zaria Balti – Dinamo-Auto

MONDO: U17 Campionato mondo

21:00 Inghilterra U17 – Guinea U17
22:00 Nigeria U17 – USA U17

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

14:30 Bokelj – Sutjeska
14:30 Decic – Grbalj
14:30 Mladost Podgorica – Rudar
14:30 Mornar – Iskra
14:30 OFK Petrovac – Lovcen
14:30 Zeta – Buducnost

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Sandefjord – Start
18:00 Stabaek – Aalesund

NORVEGIA: Division 2, avd 1

13:00 Finnsnes – K. Oslo
13:00 Grorud – Skeid
13:00 Holmen – Stabaek 2
13:00 Kjelsås – Harstad
13:00 Senja – Lyn
13:00 Tromsdalen – Mjolner
13:00 Ullern – Vålerenga 2

NORVEGIA: Division 2, avd 2

13:00 Alta – Fram
13:00 Gjovik-Lyn – Drammen
13:00 Halden – Lillestrom 2
13:00 Moss – Orn
13:00 Notodden – Raufoss
13:00 Nybergsund – Jeloy
13:00 Strømsgodset 2 – Lørenskog

NORVEGIA: Division 2, avd 3

13:00 Egersunds – Donn
13:00 Eidsvold – Fana
13:00 Sola – Fyllingsdalen
13:00 Ull/Kisa – Odds 2
13:00 V. Haugesund – Odda
13:00 Vidar – Arendal
13:00 Vindbjart – Flekkeroy

NORVEGIA: Division 2, avd 4

13:00 Aalesund 2 – Traeff
13:00 Brumunddal – Elverum
13:00 Ham-Kam – Forde
13:00 Kongsvinger – Stjordals Blink
13:00 Molde 2 – Floro
13:00 Nardo – Rodde
13:00 Strindheim – Byåsen

NORVEGIA: Toppserien – Donne

13:00 Sandviken D – RØA D
14:30 Medkila D – Vålerenga D
15:00 Avaldsnes D – Klepp D
15:00 Kolbotn D – Grimstad D

OLANDA: Eredivisie

18:30 Cambuur – Alkmaar
18:30 Groningen – Willem II
19:45 Heracles – Ajax
20:45 PSV – Excelsior
20:45 Utrecht – Roda

OMAN: Division 1

15:15 Dhofar – Sur Club
16:45 Fanja SC – Al Khaboora
17:30 Saham – Sohar

PANAMA: LPF – Apertura

04:00 Chiriqui – Arabe Unido

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

00:00 Guarani – Sp. Luqueno
22:30 Deportivo Capiata – Rubio Nu

PERU: Primera División – Clausura

19:30 Huancayo – Leon De Huanuco
22:00 Sporting Cristal – Dep. Municipal

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Podbeskidzie – Piast
18:00 Lech – Ruch
18:00 Leczna – Jagiellonia

POLONIA: Division 1

15:00 Rozwój Katowice – Kluczbork
17:00 Belchatow – Suwalki
17:00 Ol. Grudziadz – Pogon Siedlce
17:00 Sandecja – Legnica
18:00 Chojniczanka – Katowice
18:00 Drutex-Bytovia – Arka
18:00 Zabki – Plock

POLONIA: Division 2

12:00 Siarka Tarnobrzeg – Stal Mielec
15:00 Blekitni Stargard – S. Wola
15:00 Brzesko – Tychy
15:00 Legionowo – Puszcza
17:00 Kotwica Kolobrzeg – Polonia B.

PORTOGALLO: Taça de Portugal

15:00 Casa Pia – Oriental
16:00 Famalicao – Feirense
16:00 Louletano – Chaves
16:00 Olhanense – Belenenses
18:00 Aves – Moreirense
18:30 Vilafranquense – Sporting
19:00 Academico Viseu – Braga
20:00 Coruchense – Setubal
21:15 Varzim – FC Porto

REPUBBLICA CECA: Synot liga

14:30 Jablonec – Slavia Praga
17:00 Bohemians 1905 – Brno
17:00 Sigma Olomouc – Liberec
17:00 Slovacko – Ostrava
17:00 Teplice – Jihlava
20:15 Plzen – Zlin

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Pardubice – Vlasim
15:30 Frydek-Mistek – Znojmo
15:30 Mas Taborsko – Trinec

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Pisek – Stechovice
10:15 Vltavin – Benatky
15:30 Domazlice – Dobrovice

REPUBBLICA CECA: MSFL

14:30 HFK Olomouc – Hlucin
15:00 Kromeriz – Trebic
15:00 Lisen – Otrokovice
15:00 Mohelnice – Breclav
15:00 Vitkovice – Hulin
15:00 Vyskov – Prostejov

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

14:30 Rabotnicki – Bregalnica

ROMANIA: Liga 1

17:00 CSMS Iaşi – Voluntari
19:30 Din. Bucuresti – ASA Targu Mures

ROMANIA: Liga 2/Serie 1

10:00 Buzau – Berceni
10:00 Calarasi – Clinceni
10:00 Otelul – Balotesti
10:00 Pojorata – Rapid Bucarest
10:00 Rapid Suceava – Ceahlaul
10:00 SC Bacau – F. Constanta

ROMANIA: Liga 2/Serie 2

10:00 Chindia Targoviste – Bihor
10:00 Gaz Metan – Baia Mare
10:00 Mioveni – Ramnicu Valcea
10:00 Pancota – Satu Mare
10:00 Tarlungeni – Caransebes
10:00 U. Cluj – FC Brasov
10:00 UTA Arad – Metalul Resita

RUSSIA: Premier League

13:00 CSKA Mosca – Ural
15:30 Amkar – Din. Mosca
15:30 Kuban – Zenit Petersburg
18:00 Kazan – Ufa

RUSSIA: Division 2 – Ovest

14:00 Dynamo SPB – Tekstilshtik
16:00 S. Kostroma – Tver
16:00 Smolensk – Dolgoprudny
17:00 Kolomna – Znamya Truda
17:00 Vladimir – Domodedovo
18:00 FK Strogino Moscow – Solaris Moscow

RUSSIA: Youth League

12:00 Kazan U21 – Ufa U21
13:00 Anzhi U21 – Krasnodar U21
13:00 Samara U21 – Terek U21
13:00 Sp. Mosca U21 – Lok. Mosca U21

SCOZIA: Premiership

13:00 Motherwell – Celtic
16:00 Hamilton – Dundee FC
16:00 Kilmarnock – Inverness
16:00 St. Johnstone – Partick

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa – Raith
16:00 Falkirk – Morton
16:00 Hibernian – Dumbarton
16:00 Livingston – St. Mirren
16:00 Rangers – Queen of South

SCOZIA: League One

16:00 Airdrie – Brechin
16:00 Albion Rovers – Peterhead
16:00 Cowdenbeath – Stenhousemuir
16:00 Forfar – Ayr
18:15 Stranraer – Dunfermline

SCOZIA: League Two

16:00 Annan – Queen’s Park
16:00 Arbroath – Montrose
16:00 Berwick – East Fife
16:00 Clyde – Stirling
16:00 East Stirlingshire – Elgin

SERBIA: Super Liga

13:00 Rad – Crvena zvezda
15:00 Vojvodina – Radnicki Nis

SINGAPORE: S.League

13:30 Tampines – Hougang
14:15 Brunei DPMM – Home Utd

SLOVACCHIA: Fortuna liga

17:00 Ruzomberok – Senica
17:00 Trencin – Podbrezova
17:00 Trnava – Dun. Streda
18:20 Myjava – Slovan Bratislava

SLOVACCHIA: 2. Liga – West

10:30 Zilina B – B. Bystrica
14:30 Nove Mesto – Sala
14:30 Sered – Nitra

SLOVACCHIA: 2. Liga – East

14:30 Bardejov – Spisska Nova Ves
14:30 Presov – R. Sobota
14:30 Teplicka – L. Mikulas
14:30 Zvolen – Lok. Kosice

SLOVENIA: Prva Liga

17:45 Celje – Maribor
20:00 Domzale – NK Krka
20:00 Krsko – Velenje

SLOVENIA: 2. SNL

15:00 Dob – Triglav
15:00 Tolmin – Drava
15:00 Verzej – Sencur

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Gimnastic – Ath. Bilbao B
18:00 Leganes – Girona
18:00 Mirandes – Maiorca
18:00 R. Oviedo – Alcorcon
20:15 Osasuna – Albacete

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

16:30 Celta Vigo B – Pena
16:45 Valladolid B – Coruxo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Barakaldo – Leioa
18:00 Arenas Club – R. Sociedad B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:00 Espanyol B – Eldense
18:00 Villarreal B – Barcellona B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:30 Granada B – UCAM Murcia
18:30 La Hoya Lorca – Sevilla B
18:30 Marbella – Merida AD
18:30 San Roque – Linares

SUD COREA: K-League Classic – Play-Offs Championship

08:00 Jeonbuk – Pohang

SUD COREA: K-League Classic – Gruppo Retrocessione

07:00 Busan – Gwangju
09:00 Incheon – Ulsan Hyundai

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Gangwon – Hummel
07:00 Sangju Sangmu – Bucheon

SUDAFRICA: Premier League

15:30 Golden Arrows – Bloem Celtic
18:00 Chippa United – Supersport
20:15 Bidvest Wits – Jomo Cosmos
20:15 Kaizer – Black Aces

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Malmö – Kalmar

SVEZIA: Superettan

15:00 Varbergs – Sirius
16:00 IK Frej – Angelholms
17:00 AFC United – Brommapojkarna
18:15 Jonkopings – Östersunds

SVEZIA: Division 1, Södra

14:00 Eskilsminne – Trelleborgs
15:00 Husqvarna – Östers
15:00 Lunds – Halmia
15:00 Oskarshamns – Norrby
15:00 Qviding – Hollvikens

SVEZIA: Division 2, Norrland – Spareggio

14:00 Friska Viljor FC – Ostersund IFK

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand – Spareggio

15:00 IK Franke – Strömsbergs

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland – Spareggio

14:00 Ullareds IK – Jonsereds

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland – Spareggio

16:00 IFK Trelleborg – IFK Hassleholm

SVIZZERA: Super League

17:45 Grasshoppers – Luzern
20:00 Vaduz – Young Boys

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Wil – Xamax
17:45 Wohlen – Lausanne

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Sion II – Breitenrain
16:00 Koniz – St. Gallen II
16:00 Nyonnais – Old Boys
16:00 Rapperswil – Bruhl SG
16:00 Tuggen – Kriens
16:00 Zurigo II – Basilea II
18:00 Etoile-Carouge – Cham
19:00 Servette – YF Juventus

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

17:00 Azzurri Lausanne – Lausanne Ouchy
17:00 Echallens – Dudingen
17:00 Fribourg – Bavois
17:00 Grand-Lancy – Yverdon
18:00 Terre Sainte – Bernex
19:00 Martigny – La Chaux-De-Fonds

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

15:00 Black Stars – Delemont
16:00 Schotz – Muri
16:00 Solothurn – Luzerna II
16:00 Young Boys II – Munsingen
16:00 Zug – Thun II
16:30 Sursee – Wangen
17:00 Buochs – FC Bern

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Baden – Kosova
16:00 Balzers – Thalwil
16:00 Winterthur II – Locarno
17:00 Gossau – Grasshopper II
17:00 Seuzach – Mendrisio-Stabio
18:00 United Zurich – Eschen

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Bangkok Glass – Chainat
13:00 Suphanburi – Siam Navy
14:00 Saraburi – Royal Thai Army
14:00 Sisaket – Chonburi
15:00 Thai Port – Bangkok Utd

TURCHIA: Super Lig

15:00 Bursaspor – Antalyaspor
18:00 Galatasaray – Genclerbirligi
18:00 Konyaspor – Gaziantepspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Denizlispor – Balikesirspor
14:30 Karabukspor – Karsiyaka
17:30 Alanyaspor – Samsunspor
17:30 Gaziantep BB – Boluspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

18:00 Hacettepe – Bandirmaspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

14:30 Manisa – Sultanbeyli

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Stal Dniprodzerzhynsk – Dnipro

UNGHERIA: OTP Bank Liga

18:00 Debrecen – Bekescsaba
18:00 Paks – Ujpest
18:00 Puskas Academy – MTK Budapest
18:00 Vasas – DVTK
18:00 Videoton – Honved
20:30 Ferencvaros – Haladas

URUGUAY: Primera Division – Apertura

01:30 Defensor Sp. – Wanderers
20:30 Cerro CA – Juventud
20:30 Sud America – Villa Teresa
23:00 Fenix – Club Nacional

USA: MLS

01:00 Orlando City – New York City
05:00 San Jose Earthquakes – Sporting Kansas City
20:00 Toronto FC – Columbus Crew

USA: USL – Play Offs

01:30 Rochester – Los Angeles 2

VENEZUELA: Primera Division

23:30 Metropolitanos – Llaneros

I Video di Calcioblog