Le Partite di Oggi - 18 Ottobre 2015 - Serie A, B e Lega Pro

Le Partite di Oggi, domenica 18 Ottobre 2015: Serie A, Serie B e Lega Pro

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 18 ottobre 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Sarà una domenica di big match in Serie A. Alle ore 15 al San Paolo di Napoli la squadra di Maurizio Sarri ospiterà la Fiorentina, ovvero la formazione più sorprendente di questo inizio di campionato. Dopo le prime 7 giornate i viola occupano con merito il primo posto in classifica, frutto di un calcio bellissimo e organizzato. Il portoghese Paulo Sousa è riuscito a trovare l'amalgama fin da subito, trasmettendo alla perfezione la sua idea di calcio fatta di grande pressing alto, inserimenti e verticalizzazioni improvvise.

Il Napoli invece ha impiegato qualche partita ad entrare in sintonia con la nuova impostazione tattica pensata da Sarri, ma adesso sembra davvero aver svoltato. Nelle due giornate precedenti alla sosta gli azzurri hanno battuto prima la Juventus e poi il Milan, quest'ultimo con un umiliante 4-0 fuori casa. Quello di oggi sarà un bell'esame per entrambe le squadre, probabilmente di più per la Fiorentina che non ha certo iniziato questa stagione con ambizioni di vertice.

La sera alle 20:45 si giocherà invece il Derby d'Italia, ovvero l'ennesima puntata dell'eterna sfida tra Inter e Juventus. I bianconeri sono partiti malissimo quest'anno e dopo appena 7 giornate hanno esattamente la metà dei punti dei nerazzurri (8 vs 16). Prima della sosta c'è stato qualche segnale di ripresa, anche se è ancora tanta la strada da fare per ritornare ad occupare una posizione di vertice.

I nerazzurri invece hanno iniziato alla grande questo campionato vincendo le prime 5 partite, senza comunque impressionare positivamente per quanto riguarda la qualità del gioco. Prima della sosta sono però arrivati due risultati deludenti: prima una sconfitta per 4-1 contro la Fiorentina e poi un pareggio 1-1 a Genova contro la Sampdoria. Per rilanciare la squadra a Mancini servirebbe una vittoria, che oltretutto varrebbe doppio perché affosserebbe definitivamente la Juventus.

ITALIA: Serie A

12:30 Bologna - Palermo
15:00 Atalanta - Carpi
15:00 Frosinone - Sampdoria
15:00 Genoa - Chievo
15:00 Napoli - Fiorentina
15:00 Sassuolo - Lazio
15:00 Verona - Udinese
20:45 Inter - Juventus

ITALIA: Serie B

17:30 Latina - Perugia

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:00 Pordenone - Südtirol
15:00 Bassano - Alessandria
15:00 Mantova - Lumezzane
15:00 Pro Patria - Cuneo
15:00 Renate - Padova
17:30 Cittadella - Giana Erminio
17:30 Cremonese - AlbinoLeffe
17:30 FeralpiSalò - Reggiana
17:30 Pavia - Pro Piacenza

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:30 Carrarese - Pisa
14:30 Maceratese - Teramo
14:30 Savona - Santarcangelo

ITALIA: Serie D - Gruppo A

15:00 Acqui - Chieri
15:00 Caronnese - Borgosesia
15:00 Castellazzo - Lavagnese
15:00 Gozzano - Fezzanese
15:00 Ligorna - Novese
15:00 OltrepoVoghera - RapalloBogliasco
15:00 Pinerolo - Derthona
15:00 Pro Settimo - Sporting Bellinzago
15:00 Sestri Levante - Bra
15:00 Vado - Argentina

ITALIA: Serie D - Gruppo B

15:00 Caravaggio - Grumellese
15:00 Ciliverghe Mazzano - Olginatese
15:00 Ciserano - Pontisola
15:00 Folgore Caratese - Fiorenzuola
15:00 Inveruno - Pro Sesto
15:00 Lecco - Seregno
15:00 Monza - Varesina
15:00 Pergolettese - Sondrio
15:00 Piacenza - Bustese Roncalli
15:00 Virtus Bergamo - MapelloBonate

ITALIA: Serie D - Gruppo C

15:00 Abano - Liventina
15:00 Dro - Fontanafredda
15:00 Giorgione - Belluno
15:00 Luparense San Paolo - Campodarsego
15:00 Ripa Fenadora - Montebelluna
15:00 Sacilese - Mestre
15:00 Triestina - Este
15:00 UF Monfalcone - Tamai
15:00 Venezia - Calvi Noale
15:00 Virtus Verona - Levico Terme

ITALIA: Serie D - Gruppo D

15:00 Altovicentino - Romagna Centro
15:00 ArzignanoChiampo - Castelfranco
15:00 Bellaria Igea - San Marino
15:00 Clodiense - Ribelle
15:00 Correggese - Delta Rovigo
15:00 Fortis Juventus - Legnago Salus
15:00 Mezzolara - Lentigione
15:00 Parma - Forlì
15:00 Sammaurese - Ravenna
15:00 Villafranca - Imolese

ITALIA: Serie D - Gruppo E

15:00 Gavorrano - Città di Castello
15:00 Gualdo Casacastalda - Gubbio
15:00 Massese - Poggibonsi
15:00 Pianese - Foligno
15:00 Ponsacco - Montemurlo
15:00 Scandicci - Ghivizzano Borgo
15:00 Valdinievole Montecatini - Viareggio 2014
15:00 Vivi Altotevere - Sangiovannese
15:00 Voluntas Spoleto - Colligiana

ITALIA: Serie D - Gruppo F

15:00 Agnonese - Folgore Veregra
15:00 Amiternina - Isernia
15:00 Avezzano - Campobasso
15:00 Chieti - Monticelli
15:00 Fermana - Castelfidardo
15:00 Jesina - Fano
15:00 Recanatese - Giulianova
15:00 Sambenedettese - Matelica
15:00 San Nicoló - Vis Pesaro

ITALIA: Serie D - Gruppo G

15:00 Albalonga - Torres
15:00 Arzachena - Nuorese
15:00 Astrea - Rieti
15:00 Budoni - San Cesareo
15:00 Cynthia - Trastevere Calcio
15:00 Muravera - Grosseto
15:00 Olbia - Lanusei Calcio
15:00 Ostia Mare - Castiadas
15:00 Viterbese - Flaminia

ITALIA: Serie D - Gruppo H

15:00 Bellegra - Isola Liri
15:00 Fondi - Picerno
15:00 Francavilla - Torrecuso
15:00 Marcianise - FC Turris
15:00 Pomigliano - Virtus Francavilla
15:00 Potenza - Aprilia
15:00 Taranto - San Severo
15:30 Nardò - Gallipoli

ITALIA: Serie D - Gruppo I

15:00 Cavese - Aversa
15:00 Gragnano - Scordia
15:00 Leonfortese - Sarnese
15:00 Marsala - Noto
15:00 Nerostellati Frattese - US Palmese
15:00 Rende - Gelbison Cilento
15:00 Siracusa - Reggio Calabria
15:00 Vibonese - Agropoli
15:00 Vigor Lamezia - Due Torri

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Marsiglia - Lorient
17:00 Bordeaux - Montpellier
21:00 Rennes - Nizza

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Colonia - Hannover
17:30 Stoccarda - Ingolstadt

INGHILTERRA: Premier League

17:00 Newcastle - Norwich

SPAGNA: Liga

12:00 Villarreal - Celta Vigo
16:00 Real Sociedad - Atl. Madrid
18:15 Getafe - Las Palmas
20:30 La Coruna - Ath. Bilbao

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

AFRICA: African Nations Championship - Qualificazione - Play Offs

15:00 Zimbabwe - Lesotho
16:00 Camerun - Congo
16:00 Ghana - Costa d'Avorio
17:00 DR Congo - Central African Rep.
19:00 Mali - Mauritania

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Penya - UE Engordany
12:00 UE Santa Coloma - Ordino
16:00 FC Santa Coloma - Lusitanos
18:00 Sant Julia - Encamp

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:30 Al Ahli SC - Al Nasr Riyadh

ARGENTINA: Primera División

21:10 Olimpo - San Lorenzo
21:10 Rosario - Argentinos Jrs
21:15 Tigre - Banfield
23:30 River Plate - Aldosivi

ARGENTINA: Primera B Nacional

22:00 Ferro - Los Andes
22:00 Guillermo Brown - Sportivo Estudiantes
23:00 Ind. Rivadavia - Juventud Unida Gualeguaychu

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

16:00 Colegiales - Platense
16:00 UAI Urquiza - Barracas Central
16:35 Atletico Atlanta - Deportivo Moron
18:00 Deportivo Merlo - Defensores de Belgrano

ARMENIA: Premier League

12:00 Alashkert - Banants
14:00 Pyunik - Ararat

AUSTRALIA: A-League

08:00 Brisbane Roar - Central Coast Mariners
10:00 Perth Glory - Wellington Phoenix

AUSTRALIA: W-League

08:30 Sydney D - Melbourne City D

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 AC Wolfsberger - Rapid Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Admira (Am) - Parndorf
15:30 Horn - Sollenau
15:30 Neusiedl - St. Polten (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:00 Sturm Graz (Am) - Hartberg

AZERBAIJAN: Premier League

15:00 Khazar Lenkoran - AZAL PFK
17:00 SumQayit - Inter Baku

BELGIO: Jupiler League

14:30 Club Brugge - Oostende
18:00 Waregem - Anderlecht
20:00 Kortrijk - Charleroi

BELGIO: Proximus League

15:00 Eupen - Seraing Utd
15:00 St. Gilloise - Cercle Brugge

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Aalst - Acren
15:00 Bornem - Gullegem
15:00 Izegem - Petegem
15:00 Londerzeel - UR La Louviere
15:00 Saint Eloois - Torhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Grimbergen - Beerschot Wilrijk
15:00 Hamoir - Diegem
15:00 La Calamine - Overijse
15:00 RFC Liege - Tienen
15:00 Walhain - Oosterzonen
15:00 Woluwe Zaventem - Hasselt

BELGIO: Super League Women

15:00 Gent D - St. Liege D

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:00 Naftan - Neman
14:30 Slavia Mozyr - Belshina

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

21:00 San Jose - Bolivar
21:00 U. Sucre - Real Potosi
23:15 The Strongest - J. Wilstermann

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Sarajevo - Velez Mostar
15:00 Slavija - Borac Banja Luka
17:00 Siroki Brijeg - Olimpic Sarajevo

BRASILE: Série A

15:00 Cruzeiro - Fluminense
15:00 Ponte Preta - Coritiba
20:00 Atletico-PR - Corinthians
20:00 Flamengo - Internacional
20:00 Sao Paulo - Vasco
21:00 Gremio - Chapecoense-SC
21:00 Santos - Goias
22:30 Sport Recife - Atletico-MG

BULGARIA: A PFG

15:15 Montana - Litex Lovech
19:00 Levski - Ludogorets

CANADA: CIS

18:15 UNB - Memorial
19:00 Concordia - UQTR
19:00 Sherbrooke - McGill
19:00 UQAM - Montreal
20:15 Algoma - Brock
20:15 Dalhousie - StFX
20:15 Ryerson - Laurentian
20:15 Saint Marys - Acadia
20:15 Toronto - Nipissing
21:00 UOIT - RMC
21:15 Laurier - McMaster
21:15 Trent - Queens
21:15 Waterloo - Windsor
21:15 York - Western
22:15 Calgary - MacEwan
22:15 Lethbridge - Winnipeg
22:30 Mount Royal - Alberta
23:00 Thompson Rivers - Victoria

CILE: Primera División - Apertura

20:00 U. De Concepcion - U. De Chile
22:30 Colo Colo - Arica

CILE: Primera B - Apertura

17:00 Barnechea - Cobreloa
17:00 Copiapo - Rangers
20:30 Deportes Temuco - Coquimbo
20:30 S. Morning - San Felipe
22:00 Magallanes - Curico Unido

CINA: Super League

13:35 Chongqing Lifan - Shanghai Shenxin
13:35 Hangzhou Greentown - Liaoning

CINA: Jia League

09:00 Harbin Yiteng - Beijing Baxy
09:00 Tianjin SongJiang - Nei Mongol
09:30 Wuhan Zall - Yanbian
13:30 Jiangxi Liansheng - Guizhou Zhicheng

CIPRO: First Division

17:00 Apollon - Anorthosis
17:00 Paphos - Achnas
18:00 Ermis - Omonia

COLOMBIA: Liga Aguila - Clausura

21:00 Envigado - Petrolera
23:00 Ind. Medellin - U. Autonoma

COLOMBIA: Torneo Aguila

22:00 Expreso Rojo - Depor
22:00 Leones - Real Santander
22:00 Valledupar - Quindio
22:30 Bucaramanga - Popayan
22:30 Real Cartagena - Bogota

CONGO DR: Super League

16:30 MK Etancheite - Vita Club
16:30 RCK - Nord Sport

COSTARICA: Primera División - Torneo Invernale

19:00 Zeledon - CS Uruguay
22:30 Limon - Liberia
23:30 Santos De Guapiles - U.C.R.

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Belupo - Hajduk Split
19:00 RNK Split - Zaprešić

CROAZIA: 2. HNL

15:00 Din. Zagabria 2 - Sibenik

DANIMARCA: Superliga

13:30 Aarhus - Nordsjaelland
16:00 Viborg - Brondby
18:00 FC Copenhagen - Hobro

DANIMARCA: Bet25 Liga

14:00 Naestved - Koge
15:00 Horsens - Vendsyssel FF
15:00 Lyngby - Roskilde
15:00 Vejle - Skive
15:00 Vestsjaelland - Fredericia

DANIMARCA: 2nd Division - Group 1

13:00 AB Copenhagen - Holbaek

DANIMARCA: 2nd Division - Group 2

15:00 Nykobing - Marienlyst

DANIMARCA: 2nd Division - Group 3

13:00 Thisted - Odder

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne

14:00 Fortuna Hjorring D - Brondby D

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

18:30 El Nacional - Emelec
19:00 Mushuc Runa - River Plate Ecuador
23:30 Barcellona SC - LDU Quito

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura

22:30 Pasaquina - Alianza FC
23:00 Atletico Marte - Dragon
23:00 Santa Tecla - UES

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Paide Linnameeskond - Tammeka Tartu

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Prima fase

14:00 Lituania U17 D - Serbia U17 D
14:00 Svizzera U17 D - Slovenia U17 D

EUROPA: Premier League (Crimea)

14:00 Kafa - SKCHF Sevastopol
14:00 Yevpatoriya - TSK Simferopol

FINLANDIA: Veikkausliiga

13:00 HJK - Mariehamn
13:00 Ilves - HIFK
13:00 Inter Turku - SJK
13:00 Jaro - Lahti
13:00 Rovaniemi - KuPS
13:00 VPS - KTP

GEORGIA: Umaglesi Liga

13:00 Dila Gori - Guria
13:00 Tskhinvali - Chikhura

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bochum - RB Lipsia
13:30 Friburgo - Furth
13:30 Heidenheim - Duisburg

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aue - Magdeburg
15:30 Stoccarda II - Kickers Stoccarda

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Cloppenburg - Luneburger Hansa
14:00 ETSV Weiche - Oldenburg
14:00 Meppen - Havelse
14:00 Norderstedt - BSV Rehden
15:00 Hildesheim - Schilksee
15:30 Braunschweig II - Hannover II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Bautzen - Auerbach
13:30 Berliner AK 07 - Halberstadt
13:30 Hertha II - Jena
13:30 Neustrelitz - Schönberg
13:30 Oberlausitz - Babelsberg
13:30 Rathenow - Meuselwitz

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Ahlen - Velbert
14:00 Lotte - RW Essen
15:00 Wiedenbruck - Colonia II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Norinberga II - Aschaffenburg
14:00 Unterhaching - Monaco 1860 II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Hansa Rostock II - Zehlendorf
14:00 Hurturkel - CFC Hertha
14:00 Wismar - Furstenwalde

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Cottbus II - Plauen
14:00 Einheit Rudolstadt - Bernburg
14:00 Eisenach - Schott Jena
14:00 Halle - Sandersdorf
14:00 Inter Leipzig - Lokomotive Leipzig
14:00 Markranstadt - Erfurt II
14:00 Wismut Gera - Bischofswerdaer

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Kiel II - VfR Neumunster
14:00 Reher/Puls - Eichede
14:00 Todesfelde - Hartenholm
15:00 Meldorf - Eutin

GERMANIA: Oberliga Hamburg

11:30 Condor Hamburg - Buxtehuder
14:00 Dassendorf - Altona
14:00 Halstenbek-Rellingen - Victoria Hamburg
14:00 Niendorfer TSV - Paloma
15:00 Lurup Hamburg - Rugenbergen
15:00 Pinneberg - Meiendorfer SV
15:00 Wandsbeker Concordia - Curslack-Neuengamme

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Bremer - Grohn
14:00 Brinkumer - VfL Bremen
15:00 Grolland - BTS Neustadt
15:00 Schwachhausen - Vatan Bremen
15:00 Union 60 Bremen - Geestemunde

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 SVG Gottingen - Eintracht Northeim
15:00 Bückeburg - Spelle-Venhaus
15:00 Lupo-Martini Wolfsburg - Egestorf-Langreder
15:00 Uphusen - Teutonia U.
15:00 VfL Oldenburg - TuS Lingen
15:00 Wunstorf - Osnabruck II

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 ASC 09 Dortmund - Sprockhovel
15:00 Eintracht Rheine - Siegen
15:00 Ennepetal - Zweckel
15:00 Hammer SpVgg. - Marl-Huls
15:00 Roland Beckum - Neuenkirchen
15:00 Schermbeck - Westfalia Rhynern

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Elversberg II - Hauenstein
15:00 Karbach - Wirges

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 DJK Bamberg - Grossbardorf
16:00 Burglengenfeld - 1. SC Feucht

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:30 Sandhausen II - FC 08 Villingen
15:00 Karlsruher II - Ger. Friedrichstal
18:00 Reutlingen - Ulm

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Aachen II - VfL Leverkusen
15:00 Bonner - Freialdenhoven
15:00 Breinig - FC Viktoria 08
15:00 Germania Windeck - Bergisch Gladbach
15:00 Hurth - Wesseling-Urfeld
15:15 Euskirchen - Alfter
15:15 TV Herkenrath - Eilendorf

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Duisburg II - SW Essen
15:00 Germania Ratingen - Schonnebeck
15:00 Hilden - 1.FC Monchengladbach
15:00 Honnepel-Niedermormter - Dusseldorf-West
15:00 Jahn Hiesfeld - Krefeld-Fischeln
15:00 Meerbusch - Oberhausen II
15:00 TuRU Düsseldorf - Uerdingen
15:30 Kalkum-Wittlaer - Kapellen-Erft

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

12:00 Kiel U19 - Viktoria Berlin U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

11:00 Brema D - Frankfurt D
14:00 Bayern D - Freiburg D
14:00 Hoffenheim D - Jena D
14:00 Potsdam D - Essen-Schöneb. D
14:00 Wolfsburg D - Sand D

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Iwata - Sapporo
06:00 Mito - Verdy
06:00 Okayama - Kanazawa
06:00 V-Varen Nagasaki - Gifu
07:00 Avispa Fukuoka - Tochigi
07:00 Yokohama FC - Kyoto
08:00 Chiba - Oita
08:00 Kusatsu - C-Osaka
09:00 Kamatamare - Kumamoto
09:00 Kitakyushu - Ehime
09:00 Omiya Ardija - Tokushima

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 Britannia XI - Lynx

GRECIA: Super League

15:00 Veria - Atromitos
17:15 Asteras T. - Xanthi
17:15 Levadiakos - Panetolikos
19:30 Iraklis - PAOK

GRECIA: Football League

15:00 Kerkyra - Karditsa
15:00 Panachaiki - Trikala FC
15:00 Panegialios - Panelefsiniakos

GRECIA: Division C - Group A

15:00 Ampelokipoi - Kavala
15:00 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. - Eordaikos
15:00 Byzantio - Serres
15:00 Chrisoupolis - Evros S.
15:00 Dramas - Kalamaria
15:00 Ethnikos N. A. - Aris
15:00 Kampaniakos - Alexandroupoli
15:00 Thyella F. - Kozani

GRECIA: Division C - Group B

15:00 Acheron Kanalaki - Agias
15:00 Farkadonas - Opountios Martinou
15:00 Fokikos - Karaiskakis
15:00 Niki Volos - Feraios
15:00 Pierikos - Thesprotos
15:00 Pyrasos - Neokaisareias
15:00 Tsaritsani - Pydna Kitros
15:00 Tyrnavos - Filippiada

GRECIA: Division C - Group C

14:00 Levante - Chalkis
14:00 Panarkadikos - Sparti
14:00 Vyzas - Aiolikos FC
15:00 Kalamata - Panargiakos
15:00 Kanaris Nenita - PAO Varda
15:00 Loutraki - Psachna
15:00 Neas M. - Ermionidas-Ermis

GRECIA: Division C - Group D

12:00 Ialysos - Kyanos A. V.
15:00 AO Ilisiakos - Alimos
15:00 Atromitos P. - Iraklio
15:00 Glyfada - OFI Crete
15:00 Ionikos - Fostiras
15:00 Kifisias - Ermis Z.
15:00 Kroussonas - Episkopi
15:00 Triglia R. - E. Piraeus

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura

04:00 Xelaju - Universidad SC
19:00 Mictlan - Marquense
19:00 Suchitepequez - Comunicaciones

HONDURAS: Liga Nacional - Apertura

00:00 Victoria - CD Honduras
03:00 Real Espana - Olimpia
22:00 Real Sociedad - Platense
23:00 Juticalpa - Vida

INDIA: ISL

15:30 Kerala Blasters - Delhi Dynamos

INGHILTERRA: Championship

14:15 Derby - Wolves

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Worcester - Nuneaton

INGHILTERRA: WSL 2 Women

15:00 Aston Villa D - Reading D
15:00 Doncaster D - Millwall D
15:00 Everton D - Oxford Utd D
15:00 Watford D - London Bees D
15:00 Yeovil D - Durham D

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:15 Shmona - M. Haifa

KAZAKISTAN: Premier League - Gruppo Retrocessione

12:00 Okzhetpes - Taraz
12:00 Zhetysu - Shakhtar K.
13:00 Tobol - Kaisar

KENYA: Premier League

12:00 Leopards - Mathare Utd.
13:00 Nakuru AllStars - Bandari
14:00 Ushuru - Muhoroni
14:00 Western Stima - Chemelil
14:15 Nairobi City - Kenya CB
15:15 Ulinzi Stars - Thika Utd.

KOSOVO: Superliga

13:30 Trepca 89 - Klubi Futbollistik Gjilani
14:00 Besa Peje - Istogu
14:00 Drita - Liria
14:00 Prishtina - Drenica

LETTONIA: Virslīga

13:00 Spartaks - Jelgava

LIBANO: Premier League

14:30 Al Egtmaaey - Al Hikma
14:30 Nejmeh SC - Al Sahel

LITUANIA: A Lyga

16:00 Suduva - Utenis
18:00 Trakai - Stumbras

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Benfica - Mondorf
16:00 Dudelange - Racing Luxembourg
16:00 Ettelbruck - Rumelange
16:00 Grevenmacher - Fola
16:00 Jeunesse Esch - Wiltz
16:00 UNA Strassen - Victoria Rosport

MALTA: Premier League - Prima fase

15:00 Sliema - Birkirkara
17:00 Valletta - Floriana

MESSICO: Primera División - Apertura

19:00 Toluca - Queretaro

MOLDAVIA: Divizia Nationala

14:00 Ceadir Lunga - Milsami
14:00 Petrocub - S. Tiraspol

MONDO: U17 Campionato mondo

21:00 Australia U17 - Germania U17
21:00 Belgio U17 - Mali U17

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Molde - Mjondalen
18:00 Lilleström - Haugesund
18:00 Rosenborg - Bodo/Glimt
18:00 Vålerenga - Sarpsborg 08
20:00 Tromsø - Viking

NORVEGIA: OBOS-ligaen

15:00 Åsane - Kristiansund
15:00 Jerv - Nest-Sotra
15:00 Strømmen - Ranheim
15:30 Honefoss - Sogndal
18:00 Bryne - Follo
18:00 Fredrikstad - Hodd
18:00 Sandnes - Levanger

NORVEGIA: Toppserien - Donne

15:00 LSK Kvinner D - Arna-Bjørnar D
15:00 Stabaek D - Trondheims-Ørn D

OLANDA: Eredivisie

12:30 Twente - Nijmegen
14:30 Den Haag - Graafschap
14:30 Heerenveen - Feyenoord
16:45 Zwolle - Vitesse

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Achilles 29 - Breda
14:30 Maastricht - Volendam
14:30 Sparta Rotterdam - FC Oss

OMAN: Division 1

15:00 Muscat - Al Nahda
16:15 Al Suwaiq - Al-Shabab
17:45 Al Nasr - Al Oruba
17:45 Al-Msnaa - Salalah SC

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

22:30 Nacional Asuncion - Olimpia Asuncion

PERU: Primera División - Clausura

18:15 Garcilaso - U. San Martin
20:30 U. Comercio - A. Lima
23:00 U. de Deportes - Cesar Vallejo

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Wisla - Termalica B-B.
18:00 Legia - Cracovia

POLONIA: Division 1

12:45 Chrobry Glogow - Zawisza

POLONIA: Division 2

12:00 Raków - ROW Rybnik
13:00 Gryf Wejherowo - Pruszkow
14:00 Radomiak Radom - Wisla Pulawy
15:00 Nadwislan Gora - Zambrow

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Oliveirense - Guimaraes B
17:00 Sporting B - Atletico

PORTOGALLO: Taça de Portugal

15:00 Atletico Arcos - Caldas
15:00 Coimbroes - Fafe
15:00 Cova De Piedade - Alcanenense
15:00 Gondomar - Estoril
15:00 Pampilhosa - Portimonense
16:00 Amarante - GD Braganca
16:00 Farense - Rio Tinto
16:00 Gil Vicente - Tondela
16:00 Leiria Marrazes - SB Castelo Branco
16:00 Leixoes - Arouca
16:00 Loures - Boavista
16:00 Lusitania FC - Maritimo
16:00 Malveira - SC Praiense
16:00 Mosteirense - Nacional
16:00 Naval - Ferreira
16:00 Sanjoanense - Academica
16:00 SC Angrense - Torre De Moncorvo
16:00 Sertanense - U. Madeira
16:00 Uniao - Rio Ave
17:00 Operario - Salgueiros
20:15 Penafiel - Guimaraes

REPUBBLICA CECA: Synot liga

15:00 Pribram - Sparta Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sigma Olomouc B - Karvina
15:00 Hradec Kralove - Vysehrad
15:30 Varnsdorf - Ceske Budejovice

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Prevysov - Zapy
10:15 Zizkov - Caslav
11:00 Mas Taborsko B - Tachov
15:30 Brozany - Kraluv Dvur
15:30 Jirny - Union 2013
15:30 Kolin - Chrudim
15:30 Most - Benesov

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Velke Mezirici - Unicov
10:30 Zlin B - Slovacko B

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

14:30 Carev Dvor - Shkendija
14:30 Renova - Turnovo
14:30 Shkupi - Vardar
14:30 Sileks - Met. Skopje

ROMANIA: Liga 1

17:00 Concordia - Astra
19:30 Petrolul - Steaua Bucarest

RUSSIA: Premier League

12:30 Sp. Mosca - Lok. Mosca
15:00 Samara - Terek
17:30 Anzhi - Krasnodar

RUSSIA: Division 2 - Sud

13:00 Astrakhan - Biolog
13:30 Maykop - Nalchik
14:00 Terek 2 - Dynamo GTS
15:00 Chornomorets - Alania
15:00 Mashuk - Novocherkassk
16:00 Afips - Nazran

SCOZIA: Premiership

13:15 Dundee Utd - Hearts

SERBIA: Super Liga

15:00 Borac - OFK Belgrado
15:00 Metalac - Mladost
15:00 Novi Pazar - Cukaricki
15:00 Sp. Subotica - FK Vozdovac
19:00 Jagodina - Surdulica
19:00 Partizan - Javor

SLOVACCHIA: Fortuna liga

14:00 Michalovce - Skalica

SLOVACCHIA: 2. Liga - West

10:30 S. Bratislava B - D. Luzna
14:30 Borcice - Trnava B
14:30 Pohronie - SK Senec

SLOVACCHIA: 2. Liga - East

14:30 Haniska - D. Kubin
14:30 VSS Kosice - Poprad

SLOVENIA: Prva Liga

17:45 Koper - O. Ljubljana

SLOVENIA: 2. SNL

15:00 Aluminij - Ankaran Hrvatini

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Almeria - Elche
17:00 Cordoba - Numancia
17:00 Huesca - Ponferradina
17:00 Llagostera - Valladolid
17:00 Lugo - Alaves
19:15 Saragozza - Tenerife

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Cacereno - Tudelano
12:00 Gijon B - Arandina
16:30 Somozas - Santander
17:00 Burgos - Compostela
17:00 Guijuelo - Lealtad
17:00 Izarra - UD Logrones
17:00 Leonesa - Ferrol
17:00 Pontevedra - Atl. Astorga

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Fuenlabrada - La Roda
12:00 Getafe B - Ebro
12:00 Mensajero - Amorebieta
12:15 Guadalajara - CF Talavera
12:15 Socuellamos - Rayo Majadahonda
17:00 Gernika Club - Portugalete
17:30 Sestao - R. Union
18:00 Toledo - Real Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Hercules - Baleares
12:00 L'Hospitalet - Huracan
12:00 Llosetense - Cornella
12:00 Pobla Mafumet - Olimpic Xativa
17:00 Levante UD B - Sabadell
17:00 Olot - Valencia B
18:00 Alcoyano - Badalona
18:00 Lleida - Reus Deportiu

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

12:00 Betis B - Huelva
12:00 Melilla - Cadiz
17:00 Murcia - Linense
17:00 Villanovense - Almeria B
18:00 Algeciras - Jumilla
18:00 Cartagena - Jaen

SPAGNA: Superliga - Donne

11:00 Collerense D - Tenerife Sur D
11:30 Real Sociedad D - Oiartzun D
11:45 Santa Teresa D - Atlético Madrid D
12:00 Transportes Alcaine D - Valencia D
12:00 Vallecano D - Barcellona D
12:15 Espanyol D - Oviedo Moderno D
12:30 Huelva D - Athletic Bilbao D
16:00 Fundacion Albacete D - Levante D

SUD COREA: K-League Classic - Play-Offs Championship

07:00 Suwon - Jeju
09:00 Seongnam - Seoul

SUD COREA: K-League Classic - Gruppo Retrocessione

07:00 Daejeon - Jeonnam

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Daegu - Goyang Hi
09:00 Seoul E. - Suwon City

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Halmstad - AIK Stockholm
17:30 Falkenbergs - Atvidabergs
17:30 Hammarby - Helsingborg

SVEZIA: Superettan

16:00 Assyriska FF - Mjallby
16:00 GAIS - Syrianska
16:00 Värnamo - Utsiktens
18:15 Degerfors - Ljungskile

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 IFK Lulea - Brage
14:00 Nykopings - Carlstad
15:00 Pitea - Sodertalje FK
16:00 Huddinge - Umeå
16:00 Västerås SK - Akropolis
17:00 Motala - Forward
17:00 Vasalunds - Dalkurd

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand - Spareggio

15:00 Karlbergs - IFK Stockholm

SVEZIA: Division 2 - Norra Götaland - Spareggio

15:00 Savedalens - Nordvarmland

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

14:30 Eskilstuna United D - Göteborg D
14:30 Hammarby D - Pitea D
14:30 Kristianstads D - AIK D
14:30 Örebro D - Vittsjo D
14:30 Rosengard D - Linköpings D
14:30 Umeå IK D - Mallbackens D

SVIZZERA: Super League

13:45 Sion - Basilea
13:45 Thun - Zurigo
16:00 Lugano - St. Gallen

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Le Mont - Schaffhausen
15:00 Winterthur - Aarau

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

14:30 Lausanne II - Oberwallis Naters

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Wettswil-Bonstetten - Dietikon

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Buriram - TOT
14:00 Muangthong - Chiangrai
14:00 Nakhon Ratchasima - Osotsapa
15:00 Tero Sasana - Ratchaburi

TURCHIA: Super Lig

12:30 Kasimpasa - Sivasspor
16:00 Kayserispor - Fenerbahce
18:00 Akhisar Belediye - Eskisehirspor
19:00 Besiktas - Rizespor

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:30 Trabzon - Sanliurfaspor
15:30 Elazigspor - Adana Demirspor
17:30 Adanaspor - Altinordu
17:30 Goztepe - Erciyesspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

13:00 Kahramanmaras - Anadolu Selcukspor
13:00 Orduspor - Nazillispor
13:00 Pazarspor - Umraniyespor
14:00 Anadolu Uskudar - Istanbulspor
14:00 Bayrampasa - Kirklarelispor
14:00 Menemen Belediye - Hatayspor
14:00 Pendikspor - Fethiyespor
14:00 Sariyer - Bugsasspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

13:30 Amedspor - Tarsus
13:30 Tokatspor - Inegolspor
14:00 Ankaragucu - Gumushanespor
14:00 Keciorengucu - Sivas Belediyespor
14:30 Aydinspor - Bucaspor
14:30 Karagumruk - Kartalspor
14:30 Kocaeli Birlikspor - Manisaspor
14:30 Tepecik - Ankara Demirspor
14:30 Tuzlaspor - Eyupspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Cizrespor - Turgutluspor
13:30 Erzin - Silivrispor
13:30 Kirikhanspor - Erzurum BB
13:30 Kizilcabolukspor - Duzyurtspor
14:00 Duzcespor - Arsinspor
14:00 Golbasispor - Maltepespor
14:00 Kozan - Yesil Bursa
14:00 Zonguldak - Altay
14:30 Tekirdagspor - Tire

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

13:30 Ofspor - Yeni Diyarbakirspor
13:30 Yomraspor - Kahramanmaras Bld
13:30 Zaraspor - Ankara Adliyespor
14:30 Bodrumspor - Etimesgut
14:30 Derince Bld. - Payas Bld.
14:30 Gaziosmanpasa - Ayvalikgucu
14:30 Sancaktepe - Denizli BB
18:00 Sakaryaspor - Orhangazispor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

13:00 Batman Petrolspor - Bayburt
13:30 Belediye Vanspor - Corum
13:30 Bergama Bld. - 24Erzincanspor
14:30 Catalca - Nigde Bld.
14:30 Cine M. - Golcukspor
14:30 Manavgatspor - Dersim Spor
14:30 Sandıklıspor - Darica Genclerbirligi
14:30 Tavsanli Linyitspor - Iskenderun
18:00 Dardanelspor - Beylerbeyi

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Olimpik Donetsk - Metalist Kharkiv
16:00 Ch. Odessa - M. Zaporozhye
16:00 Oleksandriya - Volyn Lutsk
18:30 Karpaty - Vorskla
18:30 Zorya - Hoverla Uzhhorod

URUGUAY: Primera Division - Apertura

20:30 El Tanque Sisley - Plaza Colonia
20:30 Racing Montevideo - Liverpool M.
20:30 River Plate - Danubio
23:00 Penarol - Rentistas

USA: MLS

20:00 DC United - Chicago Fire
21:00 New York Red Bulls - Philadelphia
23:00 Houston Dynamo - Seattle Sounders

USA: North American Soccer League - Fall Season

21:00 Ottawa Fury - San Antonio

VENEZUELA: Primera Division

21:30 Portuguesa - Mineros
21:30 Urena - Tucanes
22:00 Zulia - Lara
22:30 Dep. Petare - La Guaira
22:30 Estudiantes Caracas - Caracas
22:30 Estudiantes M. - Zamora
23:30 Aragua - Dep. Tachira
23:30 Carabobo - Atl. Venezuela

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail