Le Partite di Oggi – 6 Gennaio 2016 – Serie A

Mercoledì 6 Gennaio 2016: la 18esima giornata di Serie A

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 6 gennaio 2016: Serie A, Serie D, Coppa del Re e tanto altro ancora. Nel giorno dell’Epifania si giocheranno 9 partite della 18esima giornata di Serie A dopo l’antipasto di ieri rappresentato dal Derby della Lanterna vinto 3-2 dalla Sampdoria. Le prime squadre di alta classifica scenderanno in campo alle ore 15: la Juventus ospiterà allo Stadium il Verona, mentre la Roma giocherà in trasferta contro il Chievo. I bianconeri sono reduci da ben 7 vittorie consecutive in campionato, mentre l’Hellas non è ancora mai riuscito a vincere dopo aver disputato 17 partite. La Roma è invece alla ricerca del riscatto definitivo dopo aver battuto il Genoa prima della sosta; la squadra di Garcia non vince in trasferta dal 25 ottobre scorso, un’astinenza da interrompere per restare aggrappata alle zone alte della classifica.

La Fiorentina, sempre in campo alle ore 15, affronterà invece il Palermo con l’intenzione di vincere e scavalcare almeno momentaneamente l’Inter che scenderà in campo alle 18 in casa dell’Empoli. La squadra di Mancini ha chiuso il 2015 con la brutta sconfitta interna contro la Lazio, mentre i toscani sono reduci da ben 4 vittorie consecutive che hanno permesso alla squadra di Giampaolo di allontanarsi significativamente dalla zona retrocessione. A chiudere questa 18esima giornata sarà il posticipo tra Napoli e Torino delle ore 20:45.

ITALIA: Serie A

12:30 Udinese – Atalanta
15:00 Chievo – Roma
15:00 Juventus – Verona
15:00 Lazio – Carpi
15:00 Milan – Bologna
15:00 Palermo – Fiorentina
15:00 Sassuolo – Frosinone
18:00 Empoli – Inter
20:45 Napoli – Torino

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Borgosesia – Acqui
14:30 Caronnese – Pro Settimo
14:30 Castellazzo – OltrepoVoghera
14:30 Derthona – Chieri
14:30 Fezzanese – Argentina
14:30 Lavagnese – Sporting Bellinzago
14:30 Ligorna – Sestri Levante
14:30 Novese – Gozzano
14:30 Pinerolo – Vado
14:30 RapalloBogliasco – Bra

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 Bustese Roncalli – MapelloBonate
14:30 Ciliverghe Mazzano – Inveruno
14:30 Grumellese – Fiorenzuola
14:30 Monza – Virtus Bergamo
14:30 Olginatese – Caravaggio
14:30 Pergolettese – Folgore Caratese
14:30 Piacenza – Ciserano
14:30 Pontisola – Pro Sesto
14:30 Sondrio – Seregno
14:30 Varesina – Lecco

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Abano – Giorgione
14:30 Calvi Noale – Este
14:30 Campodarsego – Ripa Fenadora
14:30 Levico Terme – Mestre
14:30 Liventina – Triestina
14:30 Luparense San Paolo – Sacilese
14:30 Montebelluna – Fontanafredda
14:30 Tamai – Belluno
14:30 UF Monfalcone – Virtus Verona
14:30 Venezia – Dro

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Altovicentino – Mezzolara
14:30 Castelfranco – San Marino
14:30 Clodiense – Fortis Juventus
14:30 Correggese – Imolese
14:30 Forlì – Villafranca
14:30 Legnago Salus – Ravenna
14:30 Lentigione – Delta Rovigo
14:30 Parma – ArzignanoChiampo
14:30 Ribelle – Bellaria Igea
14:30 Romagna Centro – Sammaurese

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Citta di Castello – Viareggio 2014
14:30 Colligiana – Gubbio
14:30 Gavorrano – Poggibonsi
14:30 Gualdo Casacastalda – Massese
14:30 Montemurlo – Foligno
14:30 Pianese – Scandicci
14:30 Ponsacco – Sangiovannese
14:30 Valdinievole Montecatini – Ghivizzano Borgo
14:30 Voluntas Spoleto – Vivi Altotevere

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Agnonese – Chieti
14:30 Amiternina – Monticelli
14:30 Folgore Veregra – Vis Pesaro
14:30 Giulianova – Fano
14:30 Isernia – Matelica
14:30 Jesina – Castelfidardo
14:30 Recanatese – Campobasso
14:30 Sambenedettese – Fermana
14:30 San Nicoló – Avezzano

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Arzachena – Budoni
14:30 Astrea – Albalonga
14:30 Cynthia – San Cesareo
14:30 Grosseto – Trastevere Calcio
14:30 Lanusei Calcio – Nuorese
14:30 Muravera – Castiadas
14:30 Olbia – Torres
14:30 Rieti – Flaminia
14:30 Viterbese – Ostia Mare

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Aprilia – Virtus Francavilla
14:30 Bellegra – Pomigliano
14:30 Gallipoli – Francavilla
14:30 Marcianise – Fondi
14:30 Potenza – Bisceglie
14:30 San Severo – Torrecuso
14:30 Taranto – Manfredonia
14:30 Turris – Isola Liri
16:00 Nardò – Picerno

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Agropoli – Sarnese
14:30 Gragnano – Cavese
14:30 Nerostellati Frattese – Vigor Lamezia
14:30 Noto – Due Torri
14:30 Reggio Calabria – Aversa
14:30 Scordia – Leonfortese
14:30 Siracusa – Marsala
14:30 US Palmese – Roccella

Tutte le altre partite di oggi:

CIPRO: Coppa

14:00 AEK Larnaca – Erimis
14:00 Paphos – Asil
15:00 Aris – Ol. Nicosia
17:00 Anorthosis – Anagennisi
17:00 Omonia – Achnas

GRECIA: Coppa – Play Offs

14:00 Platanias – Atromitos
16:15 Ergotelis – Panionios
16:15 Levadiakos – AEK
18:30 Kalloni – PAOK

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Cambridge City – Stratford
20:45 Frome – Dorchester

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Grays – Tonbridge
20:45 Leatherhead – Staines Town
20:45 Lewes – Merstham

INGHILTERRA: Capital One Cup

21:00 Everton – Manchester City

INGHILTERRA: FA Trophy

20:45 Leamington – Altrincham
20:45 Weston – Wealdstone

MALTA: FA Trophy

19:00 Xewkija – Valletta

MAROCCO: Botola Pro

16:00 Khouribga – Difaa El Jadidi
18:00 Maghreb Fez – Agadir
20:00 Moghreb Tetouan – Wydad Casablanca

MONDO: Amichevoli Nazionali

16:45 Svezia – Estonia

MONDO: Amichevoli Club

15:00 Darmstadt (Ger) – Chemnitzer (Ger)
15:30 Munster (Ger) – St. Liege (Bel)
16:00 Sonnenhof Grossaspach (Ger) – Hoffenheim (Ger)

MONDO: Valentin Granatkin Memorial

10:00 Finlandia U18 – Kazakistan U18
12:15 Lettonia U18 – Slovenia U18
14:30 Azerbaigian U18 – Bulgaria U18
17:00 Zenit Petersburg U18 – Bielorussia U18

PORTOGALLO: Primeira Liga

16:00 U. Madeira – Boavista
17:00 Arouca – Estoril
17:00 Tondela – Ferreira
17:15 Moreirense – Guimaraes
19:00 Belenenses – Nacional
19:15 Braga – Academica
20:00 Benfica – Maritimo
21:15 FC Porto – Rio Ave
21:15 Setubal – Sporting

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

12:00 Granada B – Murcia

SPAGNA: Copa del Rey

12:00 Ath. Bilbao – Villarreal
16:00 Mirandes – La Coruna
16:00 Valencia – Granada
18:15 Betis – Siviglia
20:30 Barcellona – Espanyol
22:05 Vallecano – Atl. Madrid

TUNISIA: Ligue Professionnelle

13:00 Esperance Tunis – Gafsa
13:00 Kasserine – Sfaxien
14:00 Kairouanaise – Metlaoui
14:00 Sidi Bouzid – Ben Guerdane
14:00 Stade Tunisien – Hammam-Lif
14:00 Zarzis – Stade Gabesien
14:30 Bizertin – Club Africain
15:00 Etoile Sahel – Marsa