Le Partite di Oggi – 9 Gennaio 2016 – Serie A e Lega Pro

Sabato 9 Gennaio 2016: gli anticipi della 19esima giornata di Serie A

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 9 Gennaio 2015: Serie A, Lega Pro, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Ad appena tre giorni dal turno infrasettimanale dell’Epifania oggi andrà nuovamente in scena la Serie A con 3 anticipi della 19esima giornata, l’ultima del girone d’andata. Alle ore 15 il Carpi ospiterà al Braglia l’Udinese. Gli emiliani sono penultimi in classifica a -5 punti dalla zona salvezza e non conquistano i 3 punti dallo scorso 29 novembre. Momento positivo invece in casa friulana grazie ai due ultimi successi consecutivi che hanno permesso alla squadra di Colantuono di allontanarsi dalla zona pericolosa della classifica.

Alle ore 18 si giocherà invece Fiorentina-Lazio, partita delicata in modo particolare per i capitolini che hanno iniziato male il 2016 pareggiando 0-0 all’Olimpico contro il Carpi. L’attuale decimo posto in classifica non soddisfa di certo l’esigente Lotito, motivo per il quale Pioli è da considerarsi a rischio. La Lazio dovrà almeno lottare per scongiurare l’ipotesi di un esonero che probabilmente non risolverebbe nulla in vista della seconda parte di stagione. Occasione invece ghiotta per la Viola, che avrà l’opportunità di riportarsi in testa alla classifica in attesa delle partite di domani.

Alle ore 20:45 si giocherà Roma-Milan, big match di questo turno di campionato. Entrambe le squadre sono in forte difficoltà ed entrambi gli allenatori rischiano seriamente l’esonero. Probabilmente è Rudi Garcia il tecnico più in crisi, al quale potrebbe anche non bastare un pareggio per riuscire a salvare la propria panchina. Rispetto alla partita con il Chievo la Roma ha recuperato interpreti importanti come Pjanic e Nainggolan, entrambi rientrati dalla squalifica, e ci saranno anche Salah e Totti.

Ancora assente invece il bosniaco Dzeko che dovrebbe venire sostituito nuovamente dal giovane Sadiq. Nel Milan sempre assenti Menez, Diego Lopez e Balotelli, ai quali si sono aggiunti anche Alex e Cerci, quest’ultimo a riposo per scelta tecnica di Mihajlovic. Per la prima volta in panchina ci sarà anche Boateng, pronto a fare il suo secondo esordio in rossonero.

ITALIA: Serie A

15:00 Carpi – Udinese
18:00 Fiorentina – Lazio
20:45 Roma – Milan

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

15:00 Alessandria – Padova
15:00 Cittadella – Südtirol
17:30 Bassano – Reggiana
17:30 Giana Erminio – Pordenone

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:00 L’Aquila – Lupa Roma
14:00 Savona – Prato
15:00 Teramo – Pontedera
16:30 Santarcangelo – Maceratese
17:30 Tuttocuoio – Spal
20:30 Arezzo – Rimini

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:00 Ischia – Cosenza
15:00 Andria – Catania
15:00 Melfi – Catanzaro
17:30 Benevento – Akragas
20:30 Messina – Martina Franca

Tutte le altre partite di oggi:

ALGERIA: Algeria Coppa

14:30 Arba – USB Tissemsilt
14:30 ASM Oran – Ghriss
14:30 Chelghoum – Collo
14:30 CR Beni Thour – Paradou
14:30 EC Oued Smar – Tadjenant
14:30 ESB Dahmouni – Relizane
14:30 Mlila – ASB Maghnia
14:30 RA Ain Defla – CRB Ouled Djellal
14:30 Tebessa – USM Blida
16:00 Hussein Dey – Saoura
16:00 MO Bejaia – Djijel
16:00 Setif – Belouizdad

AUSTRALIA: A-League

07:15 Sydney FC – Newcastle Jets
09:30 Melbourne City – WS Wanderers
11:40 Perth Glory – Adelaide United

AUSTRALIA: National Youth League

06:00 FFA Centre of Excellence U21 – WS Wanderers U21
07:00 Brisbane U21 – Melbourne City U21

AUSTRALIA: W-League

04:00 Sydney D – Newcastle D

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Beerschot Wilrijk – Overijse
20:00 Hasselt – K. Berchem Sport
20:00 Hoogstraten – Walhain
20:00 Oosterzonen – Grimbergen
20:00 Wallonne Ciney – La Calamine

BELGIO: 1st National – donne

14:00 Famkes Merkem D – Aalst D
14:30 Femina Woluwe D – Moldavo D
14:30 Gent II D – GBA Kontich D
14:30 Leuven II D – St. Liege 2 D
14:30 Lierse II D – Zulte Waregem D
14:30 Massenhoven D – Tongeren D
15:00 RSC Anderlecht II D – SG-Tertre Hautrage D

CIPRO: First Division

16:00 AEL Limassol – Paphos
16:00 Omonia – Ayia Napa
17:00 Paralimni – AEK Larnaca
18:00 Nea Salamis – Ermis

CIPRO: Division 2

13:30 Ol. Nicosia – Enad
13:30 Omonia Aradippou – Karmiotissa
13:30 Othellos Athienou – Erimis
13:30 Paeek – Anagennisi
13:30 Parekklisia – Thoi Lakatamias
13:30 Voroklinis – Elpida Xylofagou
13:30 Zakakiou – Asil

CONGO DR: Super League

14:30 AS New Soger – Mazembe
15:30 Makiso – Nkoyi Bilombe
15:30 MK Etancheite – Vutuka
15:30 Shark XI – Nord Sport

EGITTO: Premier League

13:30 Aswan SC – Haras El Hodood
13:30 Petrojet – Ghazl El Mahallah
16:00 Misr Elmaqasah – El Gaish
18:45 Enppi – Zamalek

EMIRATI ARABI: UAE League

13:55 Al Fujairah – Al-Ahli Dubai
16:45 Bani Yas – Al Shaab

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lione – Troyes
20:00 Angers – Caen
20:00 Monaco – GFC Ajaccio
20:00 Montpellier – Bordeaux
20:00 Reims – Tolosa
20:00 Rennes – Lorient

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Red Star – Lens

GALLES: Premier League

16:30 Bala Town – Haverfordwest

GIBILTERRA: Premier Division

17:00 Angels – Britannia XI
19:30 Lynx – Lincoln

GRECIA: Super League

14:00 Atromitos – Platanias
16:15 Veria – Panthrakikos
18:30 AEK – Xanthi

GRECIA: Football League

17:00 Panserraikos – AEL Larissa

GRECIA: Division C – Group C

14:00 Panarkadikos – Kanaris Nenita

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

22:00 Marathon – CD Honduras

INDIA: I-League

12:00 Mohun Bagan – Aizawl
14:35 Salgaocar – Bengaluru

INGHILTERRA: League One

16:00 Blackpool – Port Vale
16:00 Oldham – Millwall
16:00 Rochdale – Chesterfield
16:00 Swindon – Southend

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Notts County
16:00 Barnet – Bristol Rovers
16:00 Crawley Town – Cambridge Utd
16:00 Mansfield – Stevenage

INGHILTERRA: Vanarama National League

16:00 Aldershot – Chester
16:00 Altrincham – Gateshead
16:00 Barrow – Tranmere
16:00 Boreham Wood – Cheltenham
16:00 Bromley – Southport
16:00 Guiseley – Forest Green
16:00 Lincoln City – Dover
16:00 Macclesfield – Halifax
16:00 Torquay – Braintree
16:00 Welling – Grimsby
16:00 Wrexham – Woking

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Brackley – Alfreton
16:00 Bradford PA – Nuneaton
16:00 Chorley – Corby
16:00 Curzon Ashton – Boston
16:00 Gainsborough – Fylde
16:00 Gloucester – Stalybridge
16:00 Hednesford – Harrogate
16:00 Lowestoft – Worcester
16:00 Solihull – North Ferriby
16:00 Stockport – Telford
16:00 Tamworth – United of Manchester

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Bath City – Maidstone
16:00 Chelmsford – Weston
16:00 Eastbourne – Basingstoke
16:00 Ebbsfleet – Truro
16:00 Gosport – Wealdstone
16:00 Hayes & Yeading – Dartford
16:00 Hemel Hempstead – Havant & W
16:00 Margate – Maidenhead
16:00 Oxford City – Concord
16:00 Stortford – Whitehawk
16:00 Sutton – St. Albans

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Bedworth – Cirencester
16:00 Bideford – Redditch
16:00 Cambridge City – Paulton Rovers
16:00 Chippenham Town – Leamington
16:00 Dunstable Town – Hungerford
16:00 Frome – St. Neots
16:00 Kings Lynn – Chesham
16:00 Merthyr Town – Histon
16:00 Slough – Kettering
16:00 Stratford – Poole Town
16:00 Weymouth – Hitchin

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Barwell – Ilkeston
16:00 Colwyn Bay – Whitby
16:00 Darlington – Matlock
16:00 Frickley – Buxton
16:00 Grantham – Ramsbottom
16:00 Halesowen – Blyth
16:00 Marine – Mickleover
16:00 Rushall – Nantwich
16:00 Salford – Skelmersdale
16:00 Stamford – Stourbridge
16:00 Sutton Coldfield – Hyde
16:00 Workington – Ashton Utd

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Bognor – Needham
16:00 Brentwood – Hendon
16:00 Canvey Island – Tonbridge
16:00 Dulwich Hamlet – Enfield Town
16:00 East Thurrock – Metropolitan Police
16:00 Farnborough – Billericay
16:00 Hampton – Kingstonian
16:00 Harrow Borough – Staines Town
16:00 Leiston FC – Burgess Hill
16:00 Merstham – Grays
16:00 VCD Athletic – Leatherhead
16:00 Wingate & Finchley – Lewes

INGHILTERRA: FA Cup

13:45 Wycombe – Aston Villa
16:00 Arsenal – Sunderland
16:00 Birmingham – Bournemouth
16:00 Brentford – Walsall
16:00 Bury – Bradford
16:00 Colchester – Charlton
16:00 Doncaster – Stoke
16:00 Eastleigh – Bolton
16:00 Everton – Dagenham & Red.
16:00 Hartlepool – Derby
16:00 Huddersfield – Reading
16:00 Hull – Brighton
16:00 Ipswich – Portsmouth
16:00 Leeds – Rotherham
16:00 Middlesbrough – Burnley
16:00 Newport – Blackburn
16:00 Northampton – Milton Keynes
16:00 Norwich – Manchester City
16:00 Nottingham – QPR
16:00 Peterborough – Preston
16:00 Sheffield Wed – Fulham
16:00 Southampton – Crystal Palace
16:00 Watford – Newcastle
16:00 West Brom – Bristol City
16:00 West Ham – Wolves
18:30 Manchester Utd – Sheffield Utd

INGHILTERRA: Johnstone’s Paint Trophy

16:00 Barnsley – Fleetwood

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Arsenal U18 – Swansea U18
12:00 Chelsea U18 – Tottenham U18
12:00 Liverpool U18 – Manchester United U18
12:00 Manchester City U18 – Everton U18
12:00 Norwich U18 – Brighton U18
12:00 Reading U18 – West Ham U18
12:00 Sunderland U18 – West Brom U18
12:00 Wolverhampton U18 – Stoke U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Donegal – Lisburn

IRLANDA DEL NORD: Coppa

14:30 Banbridge – C. Rangers
14:30 Crumlin Star – Oxford Stars
14:30 H&W Welders – Glenavon
14:30 Knockbreda – Annagh
14:30 Loughgall – Larne
14:30 Lurgan Celtic – Bangor
14:30 Sport & Leisure – Institute
14:30 Tobermore – PSNI
16:00 Armagh – Portstewart
16:00 Cliftonville – Immaculata
16:00 Coleraine – Ballinamallard
16:00 Crusaders – Rathfriland
16:00 Dungannon – Warrenpoint
16:00 Glentoran – Ards
16:00 Linfield – Ballymena
16:00 Portadown – Wakehurst

ISLANDA: Fotbolti.net Cup

12:00 Akranes – Throttur
12:15 Breidablik – IBV Vestmannaeyjar

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 Yehuda – H. Tel Aviv
17:00 H. Haifa – Netanya
17:00 H. Raanana – Shmona
17:30 Sakhnin – M. Petach Tikva
18:30 H. Beer Sheva – H. Akko

MALTA: Premier League – Prima fase

14:00 Hibernians – Pembroke
16:15 Balzan – Mosta FC

MONDO: Amichevoli Nazionali

17:00 Nigeria – Costa d’Avorio

MONDO: Amichevoli Club

10:00 Chayka Yubileyny (Rus) – Dolgoprudny (Rus)
10:15 Trutnov (Cze) – Olympia HK (Cze)
10:30 Jablonec (Cze) – Jablonec n. Jiz. (Cze)
10:30 Poprad (Svk) – Spisska Nova Ves (Svk)
11:00 Dukla Praga (Cze) – Zizkov (Cze)
11:00 Slavia Praga (Cze) – Kolin (Cze)
13:00 Flora (Est) – Narva (Est)
13:00 Pribram (Cze) – Vysehrad (Cze)
13:30 Dessel (Bel) – Eindhoven (Ned)
13:30 Slavia Praga (Cze) – Vlasim (Cze)
13:30 Utrecht (Ned) – Volendam (Ned)
14:00 Aris (Gre) – Achilleas Neokesarias (Gre)
14:00 Austria Vienna (Aut) – Ebreichsdorf (Aut)
14:00 Ried (Aut) – Kapfenberg (Aut)
14:00 Verl (Ger) – Osnabruck (Ger)
14:30 Biel (Sui) – Basilea (Sui)
14:45 Tulevik (Est) – Rakvere (Est)
15:00 Liberec (Cze) – Chrastava (Cze)
15:00 Rapid Vienna (Aut) – Neusiedl (Aut)
15:00 Telstar (Ned) – Heerenveen (Ned)
15:30 Munster (Ger) – Skenderbeu (Alb)
16:00 St. Liege (Bel) – Mainz (Ger)
16:00 Sturm Graz (Aut) – Kalsdorf (Aut)
16:30 Parnu Linnameeskond (Est) – Tallinna Kalev (Est)
17:00 Breda (Ned) – Kortrijk (Bel)
18:15 Amburgo (Ger) – Ajax (Ned)
18:15 Tammeka Tartu (Est) – Paide Linnameeskond (Est)

MONDO: Valentin Granatkin Memorial

10:00 Moldavia U18 – Kazakistan U18
12:15 Giappone U18 – Bielorussia U18
14:30 Russia U18 – Finlandia U18
17:00 Lituania U18 – Zenit Petersburg U18

MONDO: Bangabandhu Gold Cup

09:45 Nepal – Malesia U23

PORTOGALLO: Primeira Liga

19:30 Guimaraes – Arouca

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Braga B – Chaves
16:00 Oriental – Oliveirense
17:00 Benfica B – Olhanense
21:30 Portimonense – FC Porto B

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga

10:35 Sigma Olomouc – Ostrava
11:00 Bohemians 1905 – Mas Taborsko
11:00 Opava – Zlin
13:00 Brno – Sigma Olomouc B

SCOZIA: League Two

16:00 Arbroath – Elgin
16:00 East Fife – Berwick
16:00 Montrose – East Stirlingshire

SCOZIA: FA Cup

14:30 Linlithgow Rose – Forfar
16:00 Airdrieonians – Dundee Utd
16:00 Annan – Hamilton
16:00 Dumbarton – Queen of South
16:00 Dundee FC – Falkirk
16:00 Dunfermline – Ross County
16:00 East Kilbride – Lothian Thistle
16:00 Livingston – Morton
16:00 Motherwell – Cove Rangers
16:00 Raith – Hibernian
16:00 St. Johnstone – Kilmarnock
16:00 Stirling – Inverness
18:30 Hearts – Aberdeen

SPAGNA: Liga

16:00 Barcellona – Granada
18:15 Getafe – Betis
18:15 Siviglia – Ath. Bilbao
20:30 Real Madrid – La Coruna
22:05 Levante – Vallecano

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Alcorcon – Girona
18:00 Gimnastic – Lugo
18:00 Mirandes – Almeria
18:00 Valladolid – Elche
20:15 Numancia – Alaves

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

16:30 Coruxo – Atl. Astorga

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Gernika Club – Arenas Club
18:00 Leioa – Amorebieta

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

19:00 Barcellona B – Cornella

SPAGNA: Superliga – Donne

17:00 Transportes Alcaine D – Real Sociedad D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Free State Stars – Golden Arrows
14:30 Orlando – Platinum Stars
14:30 Pretoria U. – Jomo Cosmos
19:15 Black Aces – Polokwane
19:15 Kaizer – Mamelodi

TURCHIA: Coppa – Seconda fase

11:00 Nazillispor – Gaziantepspor
12:00 Etimesgut – Kayserispor
13:00 Inegolspor – Konyaspor
15:00 Bucaspor – Mersin
16:00 Akhisar Belediye – Kastamonuspor
17:45 Galatasaray – Karsiyaka
19:45 Trabzonspor – Adanaspor