Le Partite di Oggi – 18 Gennaio 2015 – Serie A, B e Lega Pro

Partite di Oggi, domenica 18 Gennaio 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 18 Gennaio 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La prima partita in calendario oggi si disputerà all’Olimpico di Roma tra la Lazio di Pioli ed il Napoli di Benitez. I capitolini sono reduci dal 2-2 nel derby contro la Roma subito in rimonta; mentre invece i partenopei arrivano a questa sfida dopo la sconfitta interna contro la Juventus. Entrambe le squadre cercheranno dunque di riscattarsi proprio in uno scontro diretto per la zona Champions League.

La Lazio che scenderà in campo oggi sarà piuttosto rimaneggiata a causa delle assenze di Lulic, Felipe Anderson, De Vrij e Mauri, tutti infortunatisi questa settimana, ai quali va sommata la squalifica di Marchetti. Situazione invece decisamente diversa per il Napoli che dovrà fare a meno solo di Britos rispetto all’ultima partita. Nel pomeriggio alle ore 15 il Milan ospiterà a San Siro l’Atalanta per ritrovare una vittoria che manca dal 14 dicembre scorso e riavvicinarsi così al terzo posto. Anche Genoa, Sampdoria e Fiorentina scenderanno in campo nel pomeriggio, rispettivamente contro Sassuolo, Parma e Chievo.

A chiudere la 19esima giornata sarà il posticipo delle 20:45 tra Juventus e Verona, due squadre che si sono già affrontate solo giovedì scorso negli ottavi di finale di Coppa Italia, una sfida terminata con un largo 6-1 in favore dei ragazzi di Allegri. Le motivazioni da mettere in campo questa sera saranno altissime per la Juve in virtù del pareggio di ieri sera della Roma a Palermo, che potrebbe permettere oggi ai bianconeri di allungare a +5 in classifica.

Partite di oggi – ITALIA: Serie A

12:30 Lazio – Napoli
15:00 Cesena – Torino
15:00 Chievo – Fiorentina
15:00 Genoa – Sassuolo
15:00 Milan – Atalanta
15:00 Parma – Sampdoria
15:00 Udinese – Cagliari
20:45 Juventus – Verona

Partite di oggi – ITALIA: Serie B

18:00 Carpi – Livorno

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

11:00 Como – Torres
12:30 Arezzo – AlbinoLeffe
16:00 Cremonese – Mantova

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

12:30 Pisa – Santarcangelo
14:30 Pistoiese – Carrarese
15:00 Spal – Savona
16:00 Grosseto – Teramo
18:00 Ancona – Reggiana

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:30 Aversa – Casertana
14:30 Foggia – Cosenza
14:30 Lupa Roma – Messina
16:00 Barletta – Lecce
18:00 Salernitana – Martina Franca

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Acqui – Novese
14:30 Asti – OltrepoVoghera
14:30 Borgomanero – Pro Settimo
14:30 Borgosesia – RapalloBogliasco
14:30 Chieri – Argentina
14:30 Cuneo – Bra
14:30 Derthona – Sestri Levante
14:30 Lavagnese – Vallée d´Aoste
14:30 Sancolombano – Sporting Bellinzago
14:30 Vado – Caronnese

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 Caravaggio – Inveruno
14:30 Castellana – Ciserano
14:30 Castiglione – Ciliverghe Mazzano
14:30 Lecco – Folgore Caratese
14:30 Montichiari – Sondrio
14:30 Pontisola – Villafranca
14:30 Seregno – Olginatese
14:30 Seriate – Pergolettese
14:30 Virtus Verona – MapelloBonate

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 ArzignanoChiampo – Mori
14:30 Belluno – Tamai
14:30 Biancoscudati Padova – Montebelluna
14:30 Clodiense – Ripa Fenadora
14:30 Dro – Altovicentino
14:30 Giorgione – Union Pro
14:30 Legnago Salus – Kras
14:30 Mezzocorona – Fontanafredda
14:30 Sacilese – Triestina

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Abano – Piacenza
14:30 Bellaria Igea – Fortis Juventus
14:30 Castelfranco – Porto Tolle
14:30 Correggese – Formigine
14:30 Este – Ribelle
14:30 Fidenza – Romagna Centro
14:30 Fiorenzuola – Montemurlo
14:30 Imolese – Rimini
14:30 Mezzolara – S.P. Padova
14:30 Scandicci – Thermal Abano

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Colligiana – Ponsacco
14:30 Flaminia – Gualdo Casacastalda
14:30 Foligno – Pianese
14:30 Gavorrano – Bastia
14:30 Massese – Trestina
14:30 Poggibonsi – Rieti
14:30 SanGiovanni – Siena
14:30 Sansepolcro – San Donato
14:30 Voluntas Spoleto – Villabiagio

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Agnonese – Castelfidardo
14:30 Amiternina – Campobasso
14:30 Celano – Chieti
14:30 Civitanovese – Vis Pesaro
14:30 Fano – Maceratese
14:30 Fermana – Recanatese
14:30 Giulianova – Sambenedettese
14:30 Jesina – San Nicoló
14:30 Termoli – Matelica

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Anziolavinio – Ostia Mare
14:30 Aprilia – Terracina
14:30 Castelli Romani – Cynthia
14:30 Fondi – Selargius
14:30 Isola Liri – Budoni
14:30 Nuorese – Sora
14:30 Olbia – Viterbese
14:30 Palestrina – Astrea
14:30 San Cesareo – Arzachena

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Bisceglie – Grottaglie
14:30 Brindisi – Gallipoli
14:30 Cavese – Taranto
14:30 Francavilla – Andria
14:30 Gelbison Cilento – Potenza
14:30 Monopoli – San Severo
14:30 Pomigliano – Arzanese
14:30 Puteolana – Manfredonia
14:30 US Scafatese – Sarnese

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Agropoli – Leonfortese
14:30 Gioiese – Akragas
14:30 HinterReggio – Battipagliese
14:30 Marcianise – Due Torri
14:30 Montalto Uffugo – Noto
14:30 Orlandina – Roccella
14:30 Rende – Sorrento
14:30 Tiger Brolo – Neapolis

Tutte le altre partite di oggi

AFRICA: African Nations Cup

17:00 Zambia – DR Congo
20:00 Tunisia – Capo Verde

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Encamp – Inter Club Escaldes

ARGENTINA: Torneos De Verano

02:10 Boca Juniors – Racing Club

ASIA: Asian Cup

10:00 Cina – Corea del Nord
10:00 Uzbekistan – Arabia Saudita

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U17

01:00 Tonga U17 – Tahiti U17
03:30 Vanuatu U17 – Isole Salomone U17

BELGIO: Jupiler League

14:30 Anderlecht – Lierse
18:00 Westerlo – St. Liege
20:00 Lokeren – Genk

BELGIO: Proximus League

15:00 Aalst – Eupen
15:00 Leuven – St. Truiden
15:00 Mechelen – Antwerp
15:00 Mons – Heist
15:00 Seraing Utd – Patro Eisden
15:00 Tubize – RWS Bruxelles

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Tienen – Grimbergen

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:00 San Jose – J. Wilstermann
22:15 Real Potosi – Bolivar

CILE: Primera División – Clausura

01:00 U. Espanola – Arica
20:00 Cobresal – Deportes Iquique
20:00 Nublense – Palestino
22:00 Antofagasta – U. Calera
22:30 Colo Colo – Huachipato

CILE: Primera B – Clausura

20:00 Copiapo – Magallanes
22:00 Curico Unido – Rangers
22:00 La Serena – San Felipe
22:00 S. Morning – Deportes Temuco

CIPRO: First Division

15:00 Anorthosis – AEL Limassol
17:00 Doxa – Achnas

CIPRO: Division 2

14:00 Aris – Voroklinis
14:00 Elpida Xylofagou – Omonia Aradippou

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

20:30 Limon – Carmelita
21:00 CS Uruguay – Cartagines
21:00 U.C.R. – Zeledon
22:00 Puma Generalena – Saprissa
22:00 Santos De Guapiles – Alajuelense
23:00 Belen – Herediano

EGITTO: Egypt Cup

13:30 Arab Contractors – Marekh
13:30 Smouha – Sed
16:30 Enppi – El-Shorta

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

00:00 UES – Santa Tecla
01:00 Aguila – Atletico Marte
03:00 Metapan – Dragon
22:00 Alianza FC – FAS
22:00 Juventud Ind. – Pasaquina

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Paris SG – Evian TG
17:00 Rennes – St. Etienne
21:00 Marsiglia – Guingamp

GALLES: Premier League

14:00 Connah’s Q. – Newtown
14:00 Druids – Bangor
14:00 Port Talbot – Bala Town
14:00 Rhyl – Airbus
14:00 TNS – Carmarthen

GRECIA: Super League

14:00 Levadiakos – Asteras T.
16:15 Giannina – Panthrakikos
16:15 PAOK – Platanias
18:30 Olympiakos – Panetolikos

GRECIA: Football League – Group 1

14:00 Panachaiki – Acharnaikos
14:00 Panegialios – Fostiras
14:00 Smyrnis – Ermionidas-Ermis
17:00 Alimos – AEK

GRECIA: Football League – Group 2

14:00 A. Asteras – Kalamaria
14:00 Fokikos – Aiginiakos
14:00 Gazoros – Tyrnavos
14:00 Pierikos – Zakynthos

GRECIA: Football League 2 – Group A

14:00 Alexandroupoli – Eleftheroupolis
14:00 Apollon Arnaia – Ampelokipoi
14:00 Evros S. – Kastoria
14:00 Giannitsa – Akropotamos
14:00 Kavala – Aris
14:00 Panserraikos – Ethnikos N. A.
14:00 Thyella F. – Kampaniakos

GRECIA: Football League 2 – Group B

14:00 Anagennisi Arta – Agias
14:00 Feraios – Karaiskakis
14:00 Filippiada – Vataniakos
14:00 Kozani – Trikala F.C.
14:00 Lefkadia – Makrochori
14:00 Neokaisareias – Thesprotos
14:00 Opountios Martinou – Tsaritsani
14:00 Pyrsos – Pyrasos

GRECIA: Football League 2 – Group C

13:30 Magoulas – Aiolikos FC
14:00 Kalamata – Loutraki
14:00 Panargiakos – Mandraikos
14:00 Panarkadikos – PAO Varda
14:00 Vyzas – Ermis Kiveriou
14:00 Zakynthiakos – Achaiki

GRECIA: Football League 2 – Group D

14:00 Atromitos P. – AO Ilisiakos
14:00 E. Piraeus – Irodotos
14:00 Glyfada – Kyanos A. V.
14:00 Ierapetra – Ionikos
14:00 Kroussonas – Kifisias
14:00 Nea I. – Kissamikos
14:00 Triglia R. – Giouchtas

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

01:00 Suchitepequez – Comunicaciones
03:30 Xelaju – Malacateco
18:00 Municipal – Halcones
18:05 Universidad SC – Marquense
19:00 Coatepeque – Antigua

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

01:00 Marathon – Real Sociedad
02:00 CD Honduras – Vida
23:00 Olimpia – Parrillas O.
23:00 Platense – Motagua

INDIA: I-League

12:00 Lajong – Royal Wahingdoh
12:00 Mohun Bagan – Mumbai
14:30 SC Goa – East Bengal

INGHILTERRA: Premier League

14:30 West Ham – Hull
17:00 Manchester City – Arsenal

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

16:00 Gloucester – Worcester

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

16:00 Hayes & Yeading – Havant & W

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 United of Manchester – Nantwich

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:15 H. Raanana – M. Haifa

LIBANO: Premier League

13:15 Al Ghazieh – Safa
14:30 Nejmeh SC – Racing

MALTA: Premier League

14:00 Hibernians – Balzan Youths
16:00 Floriana – Birkirkara

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Cruz Azul – Santos Laguna
02:00 Monterrey – Pachuca
03:06 Leon – Tigres
04:00 Atlas – Monarcas
19:00 Toluca – Chiapas

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

00:00 Alebrijes Oaxaca – Merida
00:00 Necaxa – Zacatecas
02:00 Dep. Tepic – Irapuato
02:00 Dorados – Atl. San Luis

MONDO: Amichevoli Club

11:00 Friburgo (Ger) – Munster (Ger)
12:00 Zenit Petersburg (Rus) – Al-Wakra (Qat)
14:00 Augsburg (Ger) – Kaiserslautern (Ger)
15:00 Chippa United (Rsa) – Wolfsburg (Ger)
15:00 Mechelen (Bel) – Antwerp (Bel)
15:30 Braunschweig (Ger) – Mainz (Ger)
15:30 Friburgo (Ger) – Karlsruher (Ger)
17:00 Amburgo (Ger) – FC Astana (Kaz)
18:00 Sion (Sui) – Dresda (Ger)
20:00 Al-Ain (Uae) – Francoforte (Ger)
20:00 Flamengo (Bra) – Shakhtar (Ukr)

MONDO: CIS Cup

10:00 Lettonia U21 – Kyrgyzstan U21
12:15 Kazakistan U21 – Lituania U21
14:30 Tagikistan U21 – Sudafrica U21
17:00 Russia U21 – Moldavia U21

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Championship U20

21:00 Panama U20 – Trinidad e Tobago U20
23:30 Guatemala U20 – Aruba U20

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Hawke’s Bay – Auckland City

OLANDA: Eredivisie

12:30 Willem II – G.A. Eagles
14:30 Feyenoord – Twente
14:30 Utrecht – Heerenveen
16:45 Heracles – Excelsior

PAKISTAN: Premier League

11:00 Karachi Port Trust – Pakistan Army

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Belenenses – Gil Vicente
17:00 Boavista – Estoril
17:00 Ferreira – Nacional
17:00 Moreirense – Arouca
17:00 Setubal – Braga
19:00 Maritimo – Benfica
21:15 Sporting – Rio Ave

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:00 Sporting B – Braga B
12:15 Tondela – Freamunde
16:00 Academico Viseu – Beira Mar
16:00 Atletico – Olhanense
16:00 Covilha – Santa Clara
16:00 Feirense – Farense
16:00 Guimaraes B – Benfica B
16:00 Leixoes – Portimonense
16:00 Oliveirense – Chaves
16:00 Trofense – Aves
16:00 U. Madeira – Oriental
17:00 FC Porto B – Maritimo B

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 AD Oliveirense – Famalicao
16:00 AD Sanjoanense – S. Joao Ver
16:00 Atletico O. – Electrico
16:00 Atlético SC – Operario
16:00 Caldas – Mafra
16:00 Camacha – Gafanha
16:00 Casa Pia – Fabril do Barreiro
16:00 Cerveira – SC Vianense
16:00 Cova De Piedade – Dezembro
16:00 Estarreja – Anadia
16:00 Fatima – Alcanenense
16:00 Felgueiras – Tirsense
16:00 Ferreiras – Aljustrelense
16:00 GD Braganca – Limianos
16:00 Gondomar – Cinfaes
16:00 Gouveia – Lusitano FCV
16:00 Leiria – Riachense
16:00 Lusitania FC – Pedras Rubras
16:00 Maritimo C – Cesarense
16:00 Mirandela – Fafe
16:00 Moimenta – Coimbroes
16:00 Moura AC – CDR Quarteirense
16:00 Naval – SB Castelo Branco
16:00 Oliveira Hospital – Mortagua
16:00 Pampilhosa – Nogueirense
16:00 Pinhalnovense – Sacavenense
16:00 Santa Maria – Pedras Salgadas
16:00 SC Angrense – Lusitano VRSA
16:00 SC Praiense – Louletano
16:00 SC Vila Real – Amarante
16:00 Sintrense – Malveira Da Serra
16:00 Sobrado – Salgueiros
16:00 Sourense – Pombal
16:00 Sousense – Sp. Espinho
16:00 Torreense – Sertanense
16:00 Tourizense – Vitoria Sernache
16:00 Uniao Montemor – Loures
16:00 Varzim – Santa Eulalia
16:00 Vilaverdense – Vieira
16:00 Vizela – Ribeirao

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga

14:00 Ceske Budejovice – Vlasim

SPAGNA: Liga

12:00 Getafe – Real Madrid
17:00 Atl. Madrid – Granada
19:00 La Coruna – Barcellona
21:00 Elche – Levante
21:00 Siviglia – Malaga

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Gijon – Betis
17:00 Barcellona B – Huelva
17:00 Llagostera – Valladolid
17:00 Maiorca – Mirandes
18:15 Saragozza – Leganes
19:00 Tenerife – Numancia
21:00 Alcorcon – Ponferradina

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

16:30 Somozas – Burgos
17:00 Compostela – Leonesa
17:00 Coruxo – Gijon B
17:00 Langreo – Celta Vigo B
17:00 Murcia – Ferrol
17:00 R. Oviedo – Real Aviles
17:00 Tropezon – Guijuelo
17:00 Zamora – Valladolid B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

11:30 Ath. Bilbao B – Barakaldo
11:30 Trival Valderas – Leioa
12:00 Atl. Madrid B – Vallecano B
12:00 Toledo – Las Palmas B
16:00 Getafe B – Real Madrid B
16:00 Guadalajara – Conquense
16:30 Huesca – Amorebieta
16:30 R. Sociedad B – Tudelano
17:30 Sestao – R. Union

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Elche B – Badalona
12:00 Gimnastic – L’Hospitalet
12:00 Mallorca B – Alcoyano
12:00 Olimpic Xativa – Baleares
12:00 Saragozza B – Lleida
17:00 Eldense – Valencia B
18:00 Cornella – Reus Deportiu

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

12:00 Almeria B – Cacereno
12:00 Arroyo – Betis B
12:00 Cadiz – Jaen
12:00 Cordoba B – Marbella
17:00 Cartagena – Granada B
17:00 Linense – La Hoya Lorca
17:00 Villanovense – La Roda

SPAGNA: Superliga – Donne

11:30 Collerense D – Barcellona D
12:00 Huelva D – Athletic Bilbao D
12:00 San Gabriel D – Oviedo Moderno D
12:00 Saragozza D – Santa Teresa D
12:00 Valencia D – Espanyol D
12:30 Real Sociedad D – Levante D

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America

01:10 Brasile U20 – Uruguay U20
23:00 Argentina U20 – Perù U20

SUD AMERICA: Copa Antel

23:00 Nacional Asuncion – Sp. Luqueno

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:00 Trabzon – Kartalspor
12:30 Aydinspor – Menemen Belediye
12:30 Fethiyespor – Keciorengucu
12:30 Hacettepe – Ofspor
12:30 Karagumruk – Bayrampasa
12:30 Pendikspor – Iskenderun
12:30 Tarsus – Anadolu Selcukluspor
12:30 Umraniyespor – Tokatspor
12:30 Yeni Malatyaspor – Tavsanli Linyitspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:00 Diyarbakir BB – Hatayspor
12:00 Gumushanespor – Nazillispor
12:00 Pazarspor – Inegolspor
12:30 Ankaragucu – Kahramanmaras
12:30 Bandirmaspor – Tepecik
12:30 Bugsasspor – Altay
12:30 Goztepe – Golbasispor
12:30 Kirklarelispor – Kocaeli Birlikspor

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

20:30 Portuguesa – Mineros
20:30 Tucanes – Dep. Petare
21:00 Zulia – Atl. Venezuela
22:30 Anzoategui – Carabobo
22:30 Aragua – Metropolitanos
22:30 Caracas – Trujillanos
22:30 Dep. Tachira – Llaneros
23:30 Zamora – Estudiantes M.