Le Partite di Oggi - 12 Dicembre 2015 - Serie A, Serie B e Lega Pro

Sabato 12 Dicembre 2015: anticipi di Serie A e 18esima giornata di Serie B

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 12 Dicembre 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. In questo sabato di Serie A gli anticipi in programma sono 4 e non 2 come di consueto. Alle ore 15 si giocherà Genoa-Bologna, scontro salvezza tra due squadre appaiate a quota 16 punti in classifica, che attualmente hanno 2 punti di margine sulla zona retrocessione. I felsinei arrivano a questo match dopo la vittoria per 3-2 sul Napoli, mentre il Genoa è reduce dalla sconfitta per 1-0 contro l'Inter.

Alle 18 si giocheranno due partite: Palermo-Frosinone e Sassuolo-Torino. Anche quello tra i rosanero e i ciociari è uno scontro salvezza: il Palermo è 17esimo con 15 punti e il Frosinone è 18esimo a quota 14. La sfida tra Sassuolo e Torino riguarda invece due squadre della zona medio-alta della classifica. Sicuramente gli emiliani rappresentano la grande sorpresa stagionale trovandosi ad un solo punto dalla zona Europa League, alla quale ambisce anche il Torino di Ventura che al momento è invece nono.

A chiudere la serata è invece Udinese-Inter. Per i nerazzurri è una partita di cruciale importanza considerando i due scontri diretti in programma domenica sera: Napoli-Roma e Juventus-Fiorentina. Con una vittoria la squadra di Mancini blinderebbe il primo posto e contestualmente si assicurerebbe di guadagnare punti su almeno 2 rivali molto pericolose in chiave Champions League e Scudetto.

ITALIA: Serie A

15:00 Genoa - Bologna
18:00 Palermo - Frosinone
18:00 Sassuolo - Torino
20:45 Udinese - Inter

ITALIA: Serie B

15:00 Avellino - Lanciano
15:00 Livorno - Cagliari
15:00 Pescara - Entella
15:00 Pro Vercelli - Cesena
15:00 Salernitana - Ascoli
15:00 Spezia - Latina
15:00 Ternana - Como
15:00 Vicenza - Brescia

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:00 Cuneo - Pordenone
15:00 Pro Patria - Cremonese
17:30 Alessandria - Südtirol
17:30 Giana Erminio - Padova
17:30 Pavia - Lumezzane
20:30 AlbinoLeffe - Reggiana

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:30 Santarcangelo - Prato
15:00 L'Aquila - Rimini
15:00 Teramo - Pistoiese
17:30 Pisa - Maceratese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Ischia - Matera
14:30 Melfi - Catania
15:00 Andria - Casertana
15:00 Castelli Romani - Juve Stabia
20:30 Monopoli - Catanzaro
21:00 Messina - Akragas

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

AFRICA: Africa Cup of Nations U23 - Play Offs

17:00 Senegal U23 - Sudafrica U23
20:00 Nigeria U23 - Algeria U23

ALBANIA: Super League

14:00 Laci - Kukesi
14:00 Vllaznia - Puka
17:00 Partizani - Bylis

ALGERIA: Division 1

15:00 Arba - Oran
15:00 ASM Oran - Relizane
15:00 Tadjenant - USM Alger
16:00 Kabylie - Setif
16:00 MC Alger - MO Bejaia

ARABIA SAUDITA: Division 1

12:50 Al-Ettifaq - Al Watani
13:00 Al Baten - Al-Hazm
13:10 Al Draih - Al Jeel
13:15 Al Mojzel - Al Taee

AUSTRALIA: A-League

07:15 Brisbane Roar - Wellington Phoenix
09:30 WS Wanderers - Melbourne Victory
11:40 Perth Glory - Central Coast Mariners

AUSTRALIA: National Youth League

01:00 Adelaide U21 - Melbourne City U21
06:00 Newcastle Jets U21 - FFA Centre of Excellence U21

AUSTRALIA: W-League

05:00 Melbourne Victory D - WS Wanderers D
06:00 Canberra D - Adelaide D

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:00 Austria Vienna - Altach
18:30 Admira - Mattersburg
18:30 Ried - AC Wolfsberger
18:30 Sturm Graz - Grodig

BAHRAIN: Premier League

14:15 Al-Ahli Manama - Al-Hala
16:00 Malkia - Al-Hadd
16:30 Al-Rifaa - Sitra

BELGIO: Jupiler League

18:00 Charleroi - Leuven
20:00 KV Mechelen - Lokeren
20:00 Waregem - Waasland-Beveren
20:30 Kortrijk - Mouscron Peruwelz

BELGIO: Proximus League

18:00 Virton - Patro Eisden
20:00 Antwerp - Dessel
20:00 Deinze - Eupen
20:00 KSV Roeselare - Heist
20:00 Lommel Utd - ASV Geel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Oudenaarde - KRC Mechelen
19:30 Torhout - Londerzeel
20:00 UR La Louviere - Acren
20:00 Zeehaven - Aalst

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Hoogstraten - Woluwe Zaventem
20:00 Oosterzonen - Tienen
20:00 Wallonne Ciney - Grimbergen

BELGIO: 1st National - donne

14:00 Famkes Merkem D - Tongeren D
14:30 Aalst D - GBA Kontich D
14:30 Femina Woluwe D - Zulte Waregem D
14:30 Leuven II D - SG-Tertre Hautrage D
14:30 Lierse II D - Gent II D
14:30 Massenhoven D - St. Liege 2 D
15:00 RSC Anderlecht II D - Moldavo D

BULGARIA: A PFG

13:00 Cherno More - Ludogorets
15:30 Levski - Litex Lovech

CILE: Primera B - Apertura - Play Offs

22:00 La Serena - Everton

CIPRO: First Division

16:00 Doxa - Achnas
17:00 AEK Larnaca - Paphos
18:00 AEL Limassol - Anorthosis

CIPRO: Division 2

13:30 Anagennisi - Ol. Nicosia
13:30 Enad - Voroklinis
13:30 Erimis - Parekklisia
13:30 Karmiotissa - Othellos Athienou
13:30 Paeek - Asil
13:30 Zakakiou - Omonia Aradippou

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Lok. Zagreb - Istra 1961
17:00 Hajduk Split - RNK Split

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

21:30 Aucas - El Nacional
21:30 Dep. Cuenca - Mushuc Runa
21:30 River Plate Ecuador - LDU Loja

FRANCIA: Ligue 1

16:00 Reims - Nizza
20:00 Lilla - Lorient
20:00 Montpellier - Guingamp
20:00 Nantes - Tolosa
20:00 Troyes - Bastia

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Metz - Dijon

GALLES: Premier League

15:30 Bala Town - Haverfordwest
15:30 Carmarthen - Llandudno
15:30 Connah's Q. - Port Talbot
18:15 Bangor - Newtown

GALLES: FA Cup

14:30 Cwmamman United - Guilsfield
14:30 Goytre AFC - Caernarfon

GEORGIA: Umaglesi Liga

11:00 Bolnisi - Samtredia
11:00 Merani Martvili - Dinamo Batumi
11:00 Saburtalo Tbilisi - Torpedo Kutaisi
11:00 Sapovnela Terjola - Chikhura
11:00 Shukura - Din. Tbilisi
11:00 Zugdidi - Dila Gori

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern - Ingolstadt
15:30 Brema - Colonia
15:30 Darmstadt - Hertha
15:30 Hoffenheim - Hannover
15:30 Wolfsburg - Amburgo
18:30 Leverkusen - Monchengladbach

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Dusseldorf - Union Berlino
13:00 Karlsruher - Furth

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Chemnitzer - Aalen
14:00 Fortuna Colonia - Kickers Stoccarda
14:00 Mainz II - Kiel
14:00 Osnabruck - Aue
14:00 Sonnenhof - Munster
14:00 Wurzburger Kickers - Wehen

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Cloppenburg - Hildesheim
14:00 Drochtersen / Assel - Schilksee
14:00 Oldenburg - Hannover II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Halberstadt - Schönberg
13:00 Oberlausitz - Meuselwitz
13:30 Berliner AK 07 - Rathenow

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Aachen - Ahlen
14:00 Colonia II - Velbert
14:00 Dortmund II - Dusseldorf II
14:00 Erndtebruck - Monchengladbach II
14:00 Kray - Verl
14:00 Rodinghausen - FC Wegberg-Beeck
14:00 Wiedenbruck - RW Essen
14:05 Oberhausen - Viktoria Koln

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

13:00 Neubrandenburg - Brandenburger
13:00 Zehlendorf - Altludersdorf
13:30 Seelow - Lichtenberg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:00 Barleben - Lokomotive Leipzig
13:00 Halle - Einheit Rudolstadt
13:00 Jena II - Eisenach
13:00 Markranstadt - Inter Leipzig
13:00 Sandersdorf - Schott Jena

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Flensburg 08 - Kiel II
14:00 Heider SV - Eichede
14:00 Kilia Kiel - Meldorf
14:00 Neumunster - Eutin
14:00 Preetzer TSV - TSV Kropp

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:00 Niendorfer TSV - Turkiye Wilhelmsburg
14:00 Meiendorfer SV - Halstenbek-Rellingen
14:00 Pinneberg - Condor Hamburg
14:00 Rugenbergen - Altona

GERMANIA: Oberliga Bremen

13:00 Grolland - Bremer
14:00 Blumenthaler - Vatan Bremen
14:00 OSC Bremerhaven - Bremen III
14:00 Union 60 Bremen - Grohn
17:00 VfL Bremen - Aumund-Vegesack

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Arminia Hannover - Heeslinger
16:00 VfL Oldenburg - FT Braunschweig

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Roland Beckum - Ennepetal
15:00 Westfalia Rhynern - Bielefeld II

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:00 Baunatal - Oberrad
14:00 Watzenborn - Flieden

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Bissingen - Reutlingen
14:00 FC 08 Villingen - Stuttgarter K. II

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

14:30 Hennef - TV Herkenrath

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

13:30 Uerdingen - Jahn Hiesfeld
14:15 Honnepel-Niedermormter - SW Essen
17:30 Germania Ratingen - Krefeld-Fischeln

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

13:00 Hannover U19 - Braunschweig U19
13:00 Kiel U19 - Bremen U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Freiburg U19 - Ingolstadt U19
11:00 Hoffenheim U19 - Darmstadt U19
11:00 Saarbrucken U19 - Monaco 1860 U19
13:00 Furth U19 - Karlsruher U19
14:00 Stuttgart U19 - Frankfurt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

12:00 Colonia U19 - Fortuna Colonia U19
13:00 Preussen Munster U19 - Bochum U19

GIBILTERRA: Premier Division

17:00 Angels - St Josephs
19:30 Britannia XI - Glacis United

GRECIA: Super League

14:00 Iraklis - Panthrakikos
16:15 Platanias - Giannina
18:30 Panionios - AEK

GRECIA: Football League

14:00 Ergotelis - Panachaiki
14:00 Kissamikos - Panelefsiniakos
14:00 O. Volos - A. Asteras
14:00 Panserraikos - Acharnaikos
14:00 Zakynthos - Chania
17:00 Smyrnis - Kallithea

GRECIA: Division C - Group A

14:00 Kavala - Byzantio

INDIA: ISL - Play Offs

14:30 Chennaiyin - Atletico de Kolkata

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Norwich - Everton
16:00 Crystal Palace - Southampton
16:00 Manchester City - Swansea
16:00 Sunderland - Watford
16:00 West Ham - Stoke
18:30 Bournemouth - Manchester Utd

INGHILTERRA: Championship

13:30 Milton Keynes - Ipswich
16:00 Cardiff - Sheffield Wed
16:00 Charlton - Leeds
16:00 Derby - Brighton
16:00 Fulham - Brentford
16:00 Huddersfield - Bristol City
16:00 Hull - Bolton
16:00 Middlesbrough - Birmingham
16:00 Preston - Reading
16:00 QPR - Burnley

INGHILTERRA: League One

16:00 Bradford - Southend
16:00 Bury - Chesterfield
16:00 Colchester - Barnsley
16:00 Doncaster - Crewe
16:00 Fleetwood - Walsall
16:00 Gillingham FC - Burton
16:00 Oldham - Millwall
16:00 Peterborough - Shrewsbury
16:00 Port Vale - Scunthorpe
16:00 Swindon - Rochdale
16:00 Wigan - Blackpool

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington - Wycombe
16:00 Bristol Rovers - York
16:00 Crawley Town - Dagenham & Red.
16:00 Luton - Northampton
16:00 Mansfield - Leyton Orient
16:00 Morecambe - Exeter
16:00 Notts County - Newport
16:00 Oxford Utd - Carlisle
16:00 Plymouth - Cambridge Utd
16:00 Portsmouth - Hartlepool
16:00 Wimbledon - Stevenage
16:00 Yeovil - Barnet

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Corby - Stockport
16:00 Gainsborough - Hednesford
16:00 Stalybridge - Harrogate

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Basingstoke - Dartford
16:00 Hayes & Yeading - Sutton

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Bedworth - Poole Town
16:00 Bideford - Hitchin
16:00 Biggleswade Town - Dorchester
16:00 Cambridge City - Merthyr Town
16:00 Histon - Redditch
16:00 Kings Lynn - Frome
16:00 Paulton Rovers - Dunstable Town
16:00 St. Neots - Kettering
16:00 Weymouth - Slough

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth - Barwell
16:00 Grantham - Halesowen
16:00 Hyde - Buxton
16:00 Mickleover - Marine
16:00 Ramsbottom - Colwyn Bay
16:00 Rushall - Ilkeston
16:00 Salford - Whitby
16:00 Stamford - Darlington
16:00 Workington - Frickley

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Billericay - Hendon
16:00 Burgess Hill - Canvey Island
16:00 Farnborough - Leatherhead
16:00 Hampton - Grays
16:00 Merstham - Tonbridge
16:00 Metropolitan Police - Brentwood
16:00 Needham - Enfield Town
16:00 Staines Town - Kingstonian
16:00 VCD Athletic - Wingate & Finchley
20:45 Lewes - Leiston FC

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Aldershot - Eastleigh
16:00 Altrincham - Leamington
16:00 Boreham Wood - Woking
16:00 Bradford PA - Lincoln City
16:00 Braintree - Bromley
16:00 Burscough - Guiseley
16:00 Bury Town - Dulwich Hamlet
16:00 Cheltenham - Chelmsford
16:00 Corinthian-Casuals - Hungerford
16:00 Curzon Ashton - Nuneaton
16:00 East Thurrock - Maidenhead
16:00 Eastbourne - Hemel Hempstead
16:00 Fylde - Skelmersdale
16:00 Gateshead - Stocksbridge
16:00 Grimsby - Solihull
16:00 Halifax - Tamworth
16:00 Havant & W - Forest Green
16:00 Macclesfield - Ashton Utd
16:00 Maidstone - Bognor
16:00 Nantwich - Matlock
16:00 Oxford City - Ebbsfleet
16:00 Southport - Worcester
16:00 Stourbridge - Kidderminster
16:00 Sutton Coldfield - Barrow
16:00 Telford - Chester
16:00 Tilbury - Welling
16:00 Tranmere - Wrexham
16:00 Truro - Cirencester
16:00 Weston - Wealdstone
16:00 Whitehawk - Dover

INGHILTERRA: Premier League U18 - Prima fase

12:30 Everton U18 - Derby U18
12:30 Wolverhampton U18 - Manchester United U18
13:30 Blackburn U18 - Sunderland U18

IRAQ: Super League

12:30 Al Kahraba - Al Naft
12:30 Al Karkh - Al Zawraa
12:30 Al Talaba - Al Wasat
12:30 Naft Al Junoob - Duhok
12:30 Naft Missan - Al Simawa

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership

16:00 Ballymena - Warrenpoint
16:00 C. Rangers - Crusaders
16:00 Cliftonville - Dungannon
16:00 Coleraine - Glenavon
16:00 Linfield - Ballinamallard
16:00 Portadown - Glentoran

IRLANDA DEL NORD: Coppa

14:30 Abbey Villa - Rathfriland
14:30 Dergview - Sport & Leisure
14:30 Institute - Newtowne FC
14:30 Larne - Limavady
14:30 Lisburn - Knockbreda
14:30 Portstewart - Moyola

ISRAELE: Ligat ha'Al

14:15 Yehuda - M. Haifa
17:00 H. Haifa - H. Akko
17:30 H. Kfar Saba - H. Raanana
17:30 Netanya - M. Petach Tikva
19:15 H. Tel Aviv - B. Jerusalem

LIBANO: Premier League

14:15 Tripoli - Al Ghazieh

MALTA: Premier League - Prima fase

14:00 Floriana - Naxxar Lions
14:00 St. Andrews - Qormi
16:00 Hibernians - Tarxien
16:15 Sliema - Mosta FC

MAROCCO: Botola Pro

15:30 Mouloudia Oujda - Wydad Casablanca
16:00 Moghreb Tétouan - FAR Rabat
19:00 Raja Casablanca - Berkane

OLANDA: Eredivisie

18:30 Den Haag - Willem II
19:45 Cambuur - Nijmegen
19:45 PSV - Roda
20:45 Twente - Graafschap

PERU: Primera División - Play Offs

21:30 Garcilaso - Cesar Vallejo

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Pogon Szczecin - Podbeskidzie
18:00 Gornik Z. - Termalica B-B.
18:00 Lechia - Wisla

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:15 Rio Ave - Arouca
19:00 Ferreira - U. Madeira
19:30 Guimaraes - Maritimo
21:45 Setubal - Benfica

ROMANIA: Liga 1

17:00 Astra - Petrolul
19:30 Din. Bucuresti - Pandurii

SCOZIA: Premiership

13:30 Aberdeen - Hearts
16:00 Dundee Utd - Partick
16:00 Hamilton - Ross County
16:00 Inverness - Kilmarnock
16:00 Motherwell - Dundee FC

SCOZIA: Championship

16:00 Dumbarton - St. Mirren
16:00 Hibernian - Falkirk
16:00 Livingston - Alloa
16:00 Rangers - Morton

SCOZIA: League One

16:00 Ayr - Dunfermline
16:00 Brechin - Peterhead
16:00 Forfar - Cowdenbeath
16:00 Stenhousemuir - Albion Rovers
16:00 Stranraer - Airdrie

SCOZIA: League Two

16:00 Annan - East Stirlingshire
16:00 Berwick - Elgin
16:00 Clyde - East Fife
16:00 Montrose - Stirling
16:00 Queen's Park - Arbroath

SERBIA: Super Liga

13:00 Borac - Mladost
13:00 FK Vozdovac - Metalac
13:00 OFK Belgrado - Javor
13:00 Sp. Subotica - Novi Pazar
15:00 Vojvodina - Jagodina
18:00 Crvena zvezda - Surdulica

SIRIA: Premier League

13:00 Wathbah - Al-Ittih.Aleppo

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Celje - Gorica
15:00 Domzale - Velenje
17:30 Krsko - O. Ljubljana

SPAGNA: Liga

16:00 Barcellona - La Coruna
18:15 Celta Vigo - Espanyol
18:15 Levante - Granada
20:30 Siviglia - Gijon
22:05 Las Palmas - Betis

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Alaves - Alcorcon
18:00 Cordoba - Llagostera
18:00 Girona - Elche
18:00 Lugo - Ponferradina
20:15 Tenerife - Maiorca

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

15:45 Cacereno - UD Logrones
15:45 Valladolid B - Pontevedra

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Gernika Club - R. Union
17:00 Guadalajara - Sestao
18:00 Leioa - Real Madrid B
20:30 Barakaldo - Amorebieta

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

18:00 Barcellona B - Huracan

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

18:00 Cadiz - Jumilla
18:00 San Roque - Jaen

SPAGNA: Superliga - Donne

12:00 Real Sociedad D - Barcellona D

SVIZZERA: Coppa

18:00 Aarau - Luzern
18:30 Thun - Zurigo

TURCHIA: Super Lig

12:30 Kasimpasa - Konyaspor
15:00 Eskisehirspor - Gaziantepspor
18:00 Antalyaspor - Mersin
18:00 Rizespor - Trabzonspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Boluspor - Denizlispor
12:30 Trabzon - Giresunspor
14:30 Karsiyaka - Yeni Malatyaspor
17:30 Gaziantep BB - Goztepe

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Anadolu Uskudar - Pazarspor
12:30 Kahramanmaras - Menemen Belediye
12:30 Nazillispor - Bugsasspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:00 Amedspor - Ankaragucu
12:30 Tepecik - Inegolspor

UNGHERIA: OTP Bank Liga

15:30 Debrecen - MTK Budapest
15:30 DVTK - Bekescsaba
15:30 Haladas - Puskas Academy
15:30 Vasas - Honved
15:30 Videoton - Paks
19:30 Ferencvaros - Ujpest

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail