Le Partite di Oggi - 20 Dicembre 2015 - Serie A e Lega Pro

Domenica 20 Dicembre 2015: la 17esima giornata di Serie A

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 20 Dicembre 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi alle ore 12:30 la Juventus affronterà il Carpi allo Stadio Braglia di Modena. Entrambe le squadre sono reduci dalla qualificazione ai quarti di finale di Coppa Italia ed entrambe hanno un bisogno estremo di punti: gli emiliani per cercare di riaprire la corsa salvezza; i bianconeri per continuare la scalata della classifica e rimediare così al disastroso inizio di stagione. La partita presenterà più insidie di quello che si potrebbe pensare per la squadra di Allegri. Se è vero che il Carpi fino ad ora ha messo insieme solo 10 punti è anche vero che con le big ha dato vero filo da torcere: contro Inter e Fiorentina ha perso solo di un gol, mentre contro Napoli e Milan è riuscito a strappare un pareggio per 0-0.

Il pomeriggio alle ore 15 scenderanno in campo Napoli, Fiorentina e Roma. I partenopei giocheranno in trasferta contro l'Atalanta; i viola in casa contro il Chievo; la Roma all'Olimpico contro il Genoa. Per Rudi Garcia sarà l'ultimissimo appello dopo l'eliminazione dalla Coppa Italia contro lo Spezia. La tifoseria ha già perso la pazienza da un pezzo, mentre la società sta già sondando il terreno alla ricerca di un possibile sostituto: probabilmente se il contratto dell'allenatore francese non pesasse per 5,6 milioni di euro sul bilancio sociale lo avrebbero già accompagnato alla porta.

La sera alle ore 20:45 si giocherà il big match di questa 17esima giornata tra l'Inter e la Lazio. I nerazzurri punteranno alla 12esima vittoria stagionale per blindare il primo posto in classifica, mentre i biancocelesti sono ancora a caccia del successo che in campionato manca dal lontano 25 ottobre. Anche Pioli rischia l'esonero in caso di pesante disfatta a San Siro e quindi chiederà alla sua squadra di dare tutto per vivere un Natale il più sereno possibile e riprendere a lavorare dopo la sosta.

ITALIA: Serie A

12:30 Carpi - Juventus
15:00 Atalanta - Napoli
15:00 Fiorentina - Chievo
15:00 Roma - Genoa
15:00 Verona - Sassuolo
18:00 Frosinone - Milan
18:00 Sampdoria - Palermo
18:00 Torino - Udinese
20:45 Inter - Lazio

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:00 Padova - Bassano
15:00 Lumezzane - AlbinoLeffe
17:30 Cremonese - Cittadella
17:30 Reggiana - Alessandria

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:00 Maceratese - Arezzo
14:30 Prato - Carrarese
15:00 Lupa Roma - Pisa
15:00 Spal - Teramo
17:30 Pontedera - Santarcangelo

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:00 Akragas - Melfi
14:00 Catanzaro - Ischia
15:00 Lecce - Benevento
17:30 Cosenza - Andria

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Caronnese - Chieri
14:30 Castellazzo - Pro Settimo
14:30 Derthona - Argentina
14:30 Lavagnese - RapalloBogliasco
14:30 Ligorna - Gozzano
14:30 Novese - Bra
14:30 OltrepoVoghera - Sestri Levante
14:30 Pinerolo - Acqui

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Bustese Roncalli - Pontisola
14:30 Ciliverghe Mazzano - Caravaggio
14:30 Ciserano - Inveruno
14:30 Grumellese - Folgore Caratese
14:30 Monza - Seregno
14:30 Pergolettese - Lecco
14:30 Piacenza - Virtus Bergamo
14:30 Sondrio - Fiorenzuola
14:30 Varesina - MapelloBonate

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Abano - Este
14:30 Calvi Noale - Fontanafredda
14:30 Campodarsego - Mestre
14:30 Liventina - Belluno
14:30 Montebelluna - Dro
14:30 UF Monfalcone - Giorgione
14:30 Venezia - Triestina
14:30 Virtus Verona - Sacilese

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Altovicentino - Villafranca
14:30 Clodiense - Bellaria Igea
14:30 Correggese - Fortis Juventus
14:30 Forlì - Delta Rovigo
14:30 Legnago Salus - Castelfranco
14:30 Lentigione - Imolese
14:30 Mezzolara - ArzignanoChiampo
14:30 Parma - Sammaurese
14:30 Ribelle - Ravenna
14:30 Romagna Centro - San Marino

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Colligiana - Ghivizzano Borgo
14:30 Gavorrano - Massese
14:30 Montemurlo - Poggibonsi
14:30 Pianese - Gualdo Casacastalda
14:30 Ponsacco - Scandicci
14:30 Valdinievole Montecatini - Vivi Altotevere
14:30 Viareggio 2014 - Gubbio
14:30 Voluntas Spoleto - Foligno

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Agnonese - Matelica
14:30 Amiternina - Fermana
14:30 Fano - Vis Pesaro
14:30 Folgore Veregra - Castelfidardo
14:30 Giulianova - Monticelli
14:30 Isernia - Campobasso
14:30 Jesina - Chieti
14:30 Recanatese - Avezzano
14:30 Sambenedettese - San Nicoló

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Arzachena - Viterbese
14:30 Astrea - Nuorese
14:30 Cynthia - Albalonga
14:30 Grosseto - Torres
14:30 Lanusei Calcio - Castiadas
14:30 Muravera - Ostia Mare
14:30 Olbia - Budoni
14:30 Rieti - San Cesareo
14:30 Trastevere Calcio - Flaminia

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Gallipoli - Torrecuso
14:30 Isola Liri - Virtus Francavilla
14:30 Marcianise - Bellegra
14:30 Potenza - Pomigliano
14:30 San Severo - Bisceglie
14:30 Taranto - Francavilla
14:30 Turris - Picerno
15:00 Nardò - Fondi

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Agropoli - Aversa
14:30 Gragnano - Leonfortese
14:30 Nerostellati Frattese - Cavese
14:30 Noto - Gelbison Cilento
14:30 Reggio Calabria - Due Torri
14:30 Scordia - Roccella
14:30 US Palmese - Sarnese
14:30 Vibonese - Vigor Lamezia

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ARABIA SAUDITA: Premier League

13:15 Al-Raed - Najran
15:30 Al-Fateh - Al Ahli SC
18:15 Al Wehda - Al Khaleej
18:15 Al-Ittihad FC - Al-Taawon

AUSTRALIA: A-League

07:00 Central Coast Mariners - Brisbane Roar

AUSTRALIA: National Youth League

03:00 Melbourne City U21 - Melbourne Victory U21
07:00 WS Wanderers U21 - Sydney U21

AUSTRALIA: W-League

04:00 Sydney D - Brisbane Roar D
06:00 Melbourne City D - Perth D

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 Kapaz - Neftci Baku
12:00 AZAL PFK - Zira
13:30 Inter Baku - Khazar Lenkoran

BELGIO: Jupiler League

14:30 Club Brugge - Anderlecht
18:00 Oostende - St. Liege
20:00 Gent - Kortrijk

BELGIO: Proximus League

15:00 RWS Bruxelles - Lommel Utd

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Izegem - Oudenaarde
14:30 Londerzeel - Hamme
14:30 Petegem - Saint Eloois
15:00 Aalst - Torhout
15:00 Acren - Zeehaven
15:00 Olsa Brakel - UR La Louviere

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Grimbergen - Hamoir
14:30 La Calamine - Boom
15:00 Woluwe Zaventem - Walhain

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

20:30 Nacional Potosi - Bolivar
20:30 San Jose - J. Wilstermann
20:30 Sport Boys - Ciclon
20:30 The Strongest - Real Potosi
20:30 U. Sucre - Blooming

CILE: Primera División - Apertura - Play Offs

23:30 U. Catolica - Palestino

CIPRO: First Division

15:00 Apollon - Paralimni
16:00 Ayia Napa - AEL Limassol
17:00 Anorthosis - Nea Salamis

CONGO DR: Super League

12:30 AS New Soger - Sanga Balende
13:30 Makiso - Nkoyi Bilombe
14:00 Motema Pembe - Vita Club
14:00 Vutuka - Rojolu
14:30 Don Bosco - St Eloi Lupopo
14:30 Ocean Pacifique - Bantous
15:30 Dauphins Noirs - Socozaki
15:30 Muungano - El Dorado
15:30 Nika - Capaco

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Belupo - Lok. Zagreb
17:00 RNK Split - Osijek

ECUADOR: Serie A - Terza fase

17:30 LDU Quito - Emelec

EGITTO: Premier League

13:30 Ghazl El Mahallah - Al Ittihad
13:30 Misr Elmaqasah - El Daklyeh
16:00 Petrojet - Ismaily
18:45 El Gaish - Zamalek

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura - Play Offs

22:00 Alianza FC - FAS

EMIRATI ARABI: UAE League

13:50 Al-Ain - Al Fujairah
16:30 Al Shabab - Al Dhafra
16:30 Bani Yas - Al-Ahli Dubai

FRANCIA: Ligue 1

14:00 St. Etienne - Angers
17:00 GFC Ajaccio - Lione
21:00 Bordeaux - Marsiglia

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hertha - Mainz
17:30 Monchengladbach - Darmstadt

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Braunschweig - Kaiserslautern
13:30 Duisburg - Bochum
13:30 Friburgo - Monaco 1860

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Hildesheim - Schilksee

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Buckeburg - Eintracht Northeim

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Eintracht Rheine - ASC 09 Dortmund
14:30 Siegen - Erkenschwick

GERMANIA: Bundesliga - donne

14:00 Hoffenheim D - Freiburg D
14:00 Koln D - Brema D
14:00 Leverkusen D - Sand D
14:00 Potsdam D - Bayern D

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 Glacis United - College Europa

GRECIA: Super League

14:00 PAOK - Platanias
16:15 Giannina - Xanthi
16:15 Panetolikos - Iraklis
18:30 Panthrakikos - Panathinaikos

GRECIA: Football League

13:30 Acharnaikos - Zakynthos
14:00 A. Asteras - Kissamikos
14:00 Lamia - Panserraikos
14:00 Panegialios - Karditsa
17:00 AEL Larissa - Trikala FC

GRECIA: Division C - Group A

14:00 Alexandroupoli - Kalamaria
14:00 Ampelokipoi - Thyella F.
14:00 Aris - Evros S.
14:00 Eordaikos - Chrisoupolis
14:00 Ethnikos N. A. - Byzantio
14:00 Kampaniakos - Langadas
14:00 Kavala - Dramas
14:00 Serres - Kozani

GRECIA: Division C - Group B

14:00 Achilleas Neokesarias - Thesprotos
14:00 Filippiada - Agias
14:00 Karaiskakis - Feraios
14:00 Opountios Martinou - Pierikos
14:00 Pydna Kitros - Acheron Kanalaki
14:00 Pyrasos - Fokikos
14:00 Tsaritsani - Niki Volos
14:00 Tyrnavos - Aiginiakos

GRECIA: Division C - Group C

14:00 Aiolikos FC - Panarkadikos
14:00 Ermionidas-Ermis - Levante
14:00 Kanaris Nenita - Psachna
14:00 Panargiakos - Chalkis
14:00 Sparti - Loutraki
14:00 Vyzas - Neas M.

GRECIA: Division C - Group D

14:00 Alimos - Episkopi
14:00 AO Ilisiakos - OFI Crete
14:00 Glyfada - Iraklio
14:00 Ialysos - Fostiras
14:00 Ionikos - Ermis Z.
14:00 Kroussonas - E. Piraeus
14:00 Kyanos A. V. - Kifisias
14:00 Triglia R. - Atromitos P.

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

18:30 Antigua - Guastatoya

HONDURAS: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

02:00 CD Honduras - Motagua

INDIA: ISL - Play Offs

14:30 Goa - Chennaiyin

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Watford - Liverpool
17:00 Swansea - West Ham

INGHILTERRA: Championship

15:00 Sheffield Wed - Wolves
16:00 Leeds - Preston
16:00 Reading - Blackburn

INGHILTERRA: League One

13:00 Walsall - Port Vale

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:15 M. Haifa - H. Kfar Saba

LIBANO: Premier League

14:15 Al Egtmaaey - Al Ansar
17:30 Racing - Al Nabi Sheet

MALTA: Premier League - Prima fase

14:00 Qormi - Sliema
16:00 Valletta - Hibernians

MAROCCO: Botola Pro

15:30 Wydad Casablanca - Raja Casablanca
16:00 Tanger - FUS Rabat

MONDO: Coppa del Mondo FIFA dei club

08:00 Hiroshima - Guangzhou
11:30 River Plate - Barcellona

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Southern United - Canterbury
02:00 Team Wellington - Wellington Phoenix Res 2
04:35 WaiBOP - Auckland City

OLANDA: Eredivisie

12:30 Excelsior - Cambuur
14:30 Heerenveen - Den Haag
14:30 Nijmegen - Feyenoord
14:30 Willem II - Roda
16:45 Ajax - Graafschap

PERU: Copa Peru

21:00 AD Cantolao - Defensor La Bocana

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Korona - Legia
18:00 Piast - Lech

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Benfica - Rio Ave
17:00 Moreirense - Nacional
17:00 Tondela - Setubal
19:15 U. Madeira - Sporting
21:30 FC Porto - Academica

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Chaves - Portimonense
16:00 Academico Viseu - Mafra
16:00 Atletico - Famalicao
16:00 Aves - Farense
16:00 Braga B - Santa Clara
16:00 Gil Vicente - Feirense
16:00 Guimaraes B - Sporting B
16:00 Olhanense - Leixoes
16:00 Oliveirense - Covilha
16:00 Varzim - Oriental
17:00 Penafiel - Freamunde

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio

16:00 Academica Coimbra - Nogueirense
16:00 AD Oliveirense - Trofense
16:00 Aguias do Moradal - Alcanenense
16:00 Almancilense - Castrense
16:00 Anadia - Gafanha
16:00 Atletico SC - FC Barreirense
16:00 Bustelo - Lusitania FC
16:00 Caldas - Naval
16:00 Cesarense - Sanjoanense
16:00 Coimbroes - Sobrado
16:00 Dezembro - Malveira
16:00 Estarreja - Oliveira de Frades
16:00 Fafe - Felgueiras
16:00 Gondomar - Salgueiros
16:00 Leiria - FC Crato
16:00 Loures - Casa Pia
16:00 Lusitano FCV - Mortagua
16:00 Lusitano VRSA - Louletano
16:00 Mirandela - SC Vianense
16:00 Mondinense - Torcatense
16:00 Moura AC - Cova De Piedade
16:00 Neves - Pedras Salgadas
16:00 Oliveira Hospital - SC Praiense
16:00 Pampilhosa - Operario
16:00 Pinhalnovense - Juv. Evora
16:00 Real SC - Coruchense
16:00 SB Castelo Branco - Peniche
16:00 SC Vila Real - Cinfaes
16:00 Sertanense - Vitoria Sernache
16:00 Sintrense - Electrico
16:00 Sousense - Amarante
16:00 Tirsense - Pedras Rubras
16:00 Torreense - Sacavenense
16:00 Varzim B - Vizela
16:00 Vilaverdense - Minas de Argozelo
17:00 Camacha - GD Braganca
17:00 Maritimo B - Limianos
17:00 SC Angrense - Tourizense
17:00 Sporting Ideal - SC Sabugal

ROMANIA: Liga 1

17:00 Petrolul - ASA Targu Mures
19:30 CFR Cluj - Din. Bucuresti

SPAGNA: Liga

16:00 Real Madrid - Vallecano
18:15 Ath. Bilbao - Levante
18:15 Granada - Celta Vigo
18:15 Real Sociedad - Villarreal
20:30 Malaga - Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

17:00 Alcorcon - Albacete
17:00 Huesca - Leganes
17:00 Llagostera - Mirandes
17:00 Valladolid - Tenerife
19:15 R. Oviedo - Almeria

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

16:00 Celta Vigo B - Coruxo
17:00 Pontevedra - Leonesa
17:00 Santander - Ferrol
17:00 UD Logrones - Tudelano

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Mensajero - Ebro
12:00 Rayo Majadahonda - La Roda

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Espanyol B - Alcoyano
12:00 L'Hospitalet - Levante UD B
12:00 Llosetense - Baleares
12:00 Valencia B - Sabadell
16:30 Olot - Hercules
17:00 Cornella - Lleida
17:00 Olimpic Xativa - Reus Deportiu

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

12:00 Betis B - Almeria B
12:00 Cartagena - Melilla
12:00 Jumilla - Linense
21:30 Granada B - Murcia

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Mamelodi - Orlando
14:30 Platinum Stars - Maritzburg Utd
14:30 Pretoria U. - Supersport

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Ben Guerdane - Hammam-Lif
14:00 Esperance Tunis - Kairouanaise
14:00 Etoile Sahel - Sfaxien
14:00 Gafsa - Bizertin
14:00 Marsa - Kasserine
14:00 Metlaoui - Club Africain
14:00 Stade Gabesien - Stade Tunisien
14:00 Zarzis - Sidi Bouzid

TURCHIA: Super Lig

12:00 Sivasspor - Kayserispor
15:00 Galatasaray - Akhisar Belediye
18:00 Basaksehir - Eskisehirspor
18:00 Genclerbirligi - Fenerbahce

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Denizlispor - Trabzon
12:30 Erciyesspor - Karsiyaka
15:00 Yeni Malatyaspor - Samsunspor
17:00 Adanaspor - Karabukspor
17:30 Sanliurfaspor - Elazigspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:00 Hatayspor - Nazillispor
12:00 Pazarspor - Pendikspor
12:30 Bayrampasa - Orduspor
12:30 Bugsasspor - Hacettepe
12:30 Fethiyespor - Istanbulspor
12:30 Kirklarelispor - Anadolu Selcukspor
12:30 Menemen Belediye - Anadolu Uskudar
12:30 Sariyer - Kahramanmaras
12:30 Umraniyespor - Bandirmaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:00 Gumushanespor - Ankara Demirspor
12:00 Sivas Belediyespor - Manisaspor
12:30 Aydinspor - Amedspor
12:30 Bucaspor - Kocaeli Birlikspor
12:30 Inegolspor - Eyupspor
12:30 Kartalspor - Tarsus
12:30 Keciorengucu - Tokatspor

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail