Le Partite di Oggi – 16 Gennaio 2016 – Serie A, B e Lega Pro

Sabato 16 Gennaio 2016: gli anticipi della 20esima giornata di Serie A e la 22esima di Serie B

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 16 Gennaio 2016: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. In questo sabato sono in programma 3 anticipi della 20esima giornata di Serie A. La prima partita di oggi si giocherà alle ore 15 allo stadio Atleti Azzurri d’Italia tra l’Atalanta padrona di casa e l’Inter. La formazione di Reja è reduce da ben 4 sconfitte consecutive che hanno un po’ vanificato l’eccellente inizio di stagione. È comunque un periodo negativo anche per l’Inter che nelle ultime 3 partite ha perso 2 volte, scivolando così al secondo posto della classifica. Per questa partita Mancini dovrà fare a meno dei soli Felipe Melo e Dodò, mentre Reja dovrà rinunciare a 4 potenziali titolari: Raimondi, Carmona, Paletta e Pinilla.

Alle ore 18 si giocherà Torino-Frosinone, partita nella quale Ciro Immobile farà il secondo esordio con la maglia granata. L’ex Siviglia partirà infatti titolare anche in virtù dell’assenza di Maxi Lopez e del momento delicato che sta vivendo Quagliarella, nuovamente destinato alla panchina dopo le incomprensioni con gli ultrà della Curva Maratona. Sarà una sfida delicata in chiave salvezza, soprattutto per i ciociari che in questo momento hanno 4 punti di ritardo dal Genoa quartultimo in classifica.

A chiudere il programma di sabato sarà la sfida tra Napoli e Sassuolo. Nell’ultimo turno proprio gli emiliani hanno consentito al Napoli di portarsi in testa alla classifica vincendo a San Siro contro l’Inter. Per questa partita Di Francesco dovrà fare a meno dell’ex Cannavaro e della stellina Berardi, entrambi squalificati. Rosa al completo invece per il Napoli, con il solo Chalobah escluso dalla lista dei convocati per motivi fisici.

ITALIA: Serie A

15:00 Atalanta – Inter
18:00 Torino – Frosinone
20:45 Napoli – Sassuolo

ITALIA: Serie B

15:00 Avellino – Salernitana
15:00 Como – Perugia
15:00 Lanciano – Pro Vercelli
15:00 Latina – Novara
15:00 Pescara – Livorno
15:00 Ternana – Trapani
15:00 Vicenza – Modena

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:30 Lumezzane – Giana Erminio
15:00 Pordenone – Pro Piacenza
15:00 Renate – Mantova

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

15:00 Maceratese – Lupa Roma
15:00 Pistoiese – L’Aquila
15:00 Teramo – Ancona
17:30 Carrarese – Siena
17:30 Pontedera – Savona
20:30 Lucchese – Spal

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:00 Akragas – Matera
14:00 Castelli Romani – Ischia
14:30 Juve Stabia – Melfi
17:30 Messina – Benevento
20:30 Foggia – Paganese

Tutte le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship

14:00 Rwanda – Costa d’Avorio
17:00 Gabon – Marocco

ALGERIA: Division 1

15:00 Belouizdad – MC Alger
15:00 USM Blida – ASM Oran
16:00 Constantine – Kabylie
16:00 MO Bejaia – Arba

ASIA: AFC Championship U23

14:30 Thailandia U23 – Giappone U23
14:30 Yemen U23 – Corea del Sud U23
17:30 Corea del Nord U23 – Arabia Saudita U23
17:30 Uzbekistan U23 – Iraq U23

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U17 Women

01:30 Nuova Caledonia U17 D – Nuova Zelanda U17 D
04:00 Samoa U17 D – Tonga U17 D

AUSTRALIA: A-League

07:15 Adelaide United – Central Coast Mariners
09:30 WS Wanderers – Sydney FC
11:40 Perth Glory – Melbourne City

AUSTRALIA: National Youth League

00:30 Central Coast U21 – Newcastle Jets U21

AUSTRALIA: W-League

04:00 Melbourne City D – Sydney D

BELGIO: Jupiler League

18:00 Club Brugge – Mouscron Peruwelz
20:00 Leuven – Kortrijk
20:00 Westerlo – KV Mechelen
20:30 Charleroi – St. Truiden

BELGIO: Proximus League

20:00 Antwerp – ASV Geel
20:00 Deinze – Heist
20:00 Eupen – Dessel
20:00 KSV Roeselare – RWS Bruxelles
20:00 Lommel Utd – Patro Eisden

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Sint Niklaas – KRC Mechelen
19:30 Torhout – Acren
20:00 Dender – Temse
20:00 Oudenaarde – Londerzeel
20:00 Zeehaven – Petegem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Hoogstraten – Wallonne Ciney
20:00 Sprimont-Comblain – Oosterzonen

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Aalst D – Massenhoven D
14:30 Moldavo D – Lierse II D
15:00 GBA Kontich D – Famkes Merkem D
15:00 SG-Tertre Hautrage D – Femina Woluwe D
15:00 Zulte Waregem D – Gent II D
16:00 Tongeren D – Leuven II D
16:30 St. Liege 2 D – RSC Anderlecht II D

CILE: Primera División – Clausura

21:00 Colo Colo – U. Espanola
23:30 Huachipato – U. De Concepcion

CILE: Primera B – Clausura

21:00 Copiapo – S. Morning
22:00 D. Puerto Montt – San Felipe
23:00 Iberia – Deportes Temuco

CIPRO: First Division

16:00 Apollon – Omonia
17:00 Ayia Napa – Anorthosis
18:00 AEK Larnaca – AEL Limassol

CIPRO: Division 2

13:30 Anagennisi – Zakakiou
13:30 ASIL Lysi – Parekklisia
13:30 Enad – Omonia Aradippou
13:30 Erimis – Ol. Nicosia
13:30 Karmiotissa – Paeek

CONGO DR: Super League

14:30 Lubumbashi Sport – Sanga Balende
15:30 Dauphins Noirs – El Dorado
15:30 MK Etancheite – Vutuka
15:30 Nika – Muungano
15:30 Nord Sport – Elima

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

22:00 Zeledon – Santos De Guapiles

EGITTO: Premier League

17:00 Zamalek – El-Shorta

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

21:30 Pasaquina – Sonsonate
23:00 Santa Tecla – Juventud Ind.

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Tolosa – Paris SG
20:00 Bastia – Montpellier
20:00 Bordeaux – Lilla
20:00 GFC Ajaccio – Reims
20:00 Guingamp – Nantes
20:00 Troyes – Rennes

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Brest – Nancy

FRANCIA: Coupe de France

19:00 Saint-Malo – Stade Montois

GALLES: Premier League

18:15 Aberystwyth – Newtown
18:15 Bala Town – Llandudno
18:15 Bangor – Haverfordwest
18:15 Carmarthen – Rhyl
18:15 Connah’s Q. – TNS
18:15 Port Talbot – Airbus

GIBILTERRA: Premier Division

17:00 Lincoln – St Josephs
19:30 Britannia XI – Manchester 62

GRECIA: Super League

14:00 Xanthi – Atromitos
16:15 Panthrakikos – Panetolikos
18:30 Levadiakos – Iraklis

GRECIA: Football League

17:00 Karditsa – Smyrnis

INDIA: I-League

08:30 Aizawl – Bengaluru
12:00 Mohun Bagan – Salgaocar

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Tottenham – Sunderland
16:00 Bournemouth – Norwich
16:00 Chelsea – Everton
16:00 Manchester City – Crystal Palace
16:00 Newcastle – West Ham
16:00 Southampton – West Brom
18:30 Aston Villa – Leicester

INGHILTERRA: Championship

13:30 Sheffield Wed – Leeds
16:00 Blackburn – Brighton
16:00 Bristol City – Middlesbrough
16:00 Derby – Birmingham
16:00 Huddersfield – Fulham
16:00 Hull – Charlton
16:00 Ipswich – Preston
16:00 Milton Keynes – Reading
16:00 Nottingham – Bolton
16:00 Rotherham – QPR
16:00 Wolves – Cardiff

INGHILTERRA: League One

16:00 Blackpool – Scunthorpe
16:00 Bradford – Oldham
16:00 Bury – Walsall
16:00 Colchester – Sheffield Utd
16:00 Coventry – Burton
16:00 Doncaster – Gillingham FC
16:00 Peterborough – Southend
16:00 Rochdale – Fleetwood
16:00 Shrewsbury – Barnsley
16:00 Swindon – Crewe
16:00 Wigan – Chesterfield

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Portsmouth
16:00 Barnet – Carlisle
16:00 Crawley Town – Notts County
16:00 Dagenham & Red. – Northampton
16:00 Hartlepool – Wycombe
16:00 Leyton Orient – Exeter
16:00 Luton – Cambridge Utd
16:00 Morecambe – Yeovil
16:00 Plymouth – Stevenage
16:00 Wimbledon – Mansfield
16:00 York – Newport

INGHILTERRA: Vanarama National League

16:00 Lincoln City – Forest Green

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Brackley – United of Manchester
16:00 Chorley – Gloucester
16:00 Gainsborough – Telford
16:00 Hednesford – North Ferriby
16:00 Solihull – Stalybridge
16:00 Stockport – Nuneaton
16:00 Tamworth – Harrogate
16:00 Worcester – Corby

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Basingstoke – Hemel Hempstead
16:00 Dartford – Bath City
16:00 Margate – Chelmsford
16:00 Whitehawk – Hayes & Yeading

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Chesham – Merthyr Town
16:00 Cirencester – Slough
16:00 Dorchester – Cambridge City
16:00 Histon – Weymouth
16:00 Hitchin – Frome
16:00 Kettering – Stratford
16:00 Paulton Rovers – Biggleswade Town
16:00 Poole Town – Kings Lynn
16:00 Redditch – Bedworth
16:00 St. Neots – Chippenham Town

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton Utd – Salford
16:00 Blyth – Rushall
16:00 Buxton – Marine
16:00 Frickley – Darlington
16:00 Grantham – Workington
16:00 Hyde – Sutton Coldfield
16:00 Ilkeston – Halesowen
16:00 Matlock – Ramsbottom
16:00 Mickleover – Colwyn Bay
16:00 Nantwich – Darlington
16:00 Skelmersdale – Stamford
16:00 Stourbridge – Frickley
16:00 Whitby – Barwell

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Billericay – Brentwood
16:00 Burgess Hill – Kingstonian
16:00 Canvey Island – Hampton
16:00 Enfield Town – Metropolitan Police
16:00 Grays – Farnborough
16:00 Hendon – Lewes
16:00 Leiston FC – Harrow Borough
16:00 Merstham – Staines Town
16:00 Needham – Leatherhead
16:00 Tonbridge – East Thurrock

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Bradford PA – Nantwich
16:00 Braintree – Stourbridge
16:00 Chester – Hungerford
16:00 Dover – Southport
16:00 Dulwich Hamlet – Guiseley
16:00 Eastbourne – Fylde
16:00 Eastleigh – Gateshead
16:00 Grimsby – Weston
16:00 Halifax – Barrow
16:00 Havant & W – Welling
16:00 Leamington – Altrincham
16:00 Oxford City – Cheltenham
16:00 Sutton – Curzon Ashton
16:00 Torquay – Wrexham
16:00 Truro – Macclesfield
16:00 Woking – Maidenhead

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Derby U18 – Wolverhampton U18
12:30 Brighton U18 – Southampton U18
12:30 Leicester U18 – Arsenal U18
12:30 West Brom U18 – Blackburn U18
13:30 Everton U18 – Middlesbrough U18
13:30 Manchester United U18 – Sunderland U18
13:30 West Ham U18 – Aston Villa U18

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership

16:00 Ballymena – C. Rangers
16:00 Crusaders – Glentoran
16:00 Glenavon – Cliftonville
16:00 Linfield – Dungannon
16:00 Warrenpoint – Coleraine

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 H&W Welders – Lisburn
15:00 Loughgall – Ballyclare
16:00 Institute – Bangor

ISLANDA: Fotbolti.net Cup

12:00 Akranes – Hafnarfjordur
12:15 Breidablik – Olafsvik

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 H. Tel Aviv – H. Kfar Saba
17:30 Netanya – Yehuda
17:30 Shmona – H. Haifa
18:30 M. Petach Tikva – H. Beer Sheva

MALTA: Premier League – Prima fase

14:00 Pembroke – Naxxar Lions
14:00 St. Andrews – Birkirkara
16:00 Qormi – Balzan
16:15 Valletta – Tarxien

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Veracruz – Leon
04:30 Santos Laguna – Chiapas

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:00 Atlante – Murcielagos
03:30 Correcaminos – Celaya
03:30 Venados – Necaxa
04:30 Dep. Tepic – Cafetaleros de Tapachula

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:20 Emirati arabi uniti – Islanda

MONDO: Amichevoli Club

10:00 Olympia HK (Cze) – Hradec Kralove U21 (Cze)
11:00 Debrecen (Hun) – Gaz Metan (Rou)
11:00 Deutschlandsberger (Aut) – Voitsberg (Aut)
11:00 Sala (Svk) – Trnava (Svk)
11:00 Slavia Praga (Cze) – Chrudim (Cze)
11:00 Zilina (Svk) – Slovacko (Cze)
11:30 Ruch (Pol) – Puszcza (Pol)
13:00 Pribram (Cze) – Varnsdorf (Cze)
13:00 Ried (Aut) – Stadl Paura (Aut)
13:00 Ruzomberok (Svk) – Presov (Svk)
14:00 A. Klagenfurt (Aut) – Ritzing (Aut)
14:00 BFC Dynamo (Ger) – Furstenwalde (Ger)
14:00 Gersthofer (Aut) – Wiener (Aut)
14:00 ROW Rybnik (Pol) – Karvina (Cze)
14:00 Salzburg (Aut) – LASK Linz (Aut)
14:30 Grodig (Aut) – Monaco 1860 (Ger)
15:00 Dusseldorf (Ger) – Munster (Ger)
15:00 Koln (Ger) – Mainz (Ger)
15:00 Vaduz (Lie) – Hertha (Ger)
15:30 Darmstadt (Ger) – Norimberga (Ger)
15:30 Kaiserslautern (Ger) – Ingolstadt (Ger)
15:30 Karlsruher (Ger) – Bayern (Ger)
16:00 Basilea (Sui) – Augsburg (Ger)
16:00 Bochum (Ger) – Monchengladbach (Ger)
16:00 Luzern (Sui) – Furth (Ger)
17:00 Djurgarden (Swe) – Shanghai SIPG (Chn)

MONDO: Bangabandhu Gold Cup

10:00 Bahrain U23 – Maldive U23
13:30 Cambogia – Bangladesh U23

OLANDA: Eredivisie

18:30 Cambuur – Vitesse
19:45 Roda – Alkmaar
19:45 Zwolle – Heerenveen
20:45 Graafschap – Excelsior

PANAMA: LPF – Clausura

03:00 San Francisco – Arabe Unido

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:15 Academica – Ferreira
19:30 Maritimo – U. Madeira
21:45 Estoril – Benfica

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Academico Viseu – Portimonense

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga

11:00 Bohemians 1905 – Vysehrad
11:00 Opava – Brno
11:00 Ostrava – Znojmo
13:00 Frydek-Mistek – Sigma Olomouc
13:00 Jihlava – Mas Taborsko
13:00 Zlin – Sigma Olomouc B

SCOZIA: Premiership

16:00 Hearts – Motherwell
16:00 Kilmarnock – Inverness
16:00 Partick – Dundee FC
16:00 St. Johnstone – Hamilton

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa – Morton
16:00 Dumbarton – Queen of South
16:00 Rangers – Livingston
16:00 St. Mirren – Raith

SCOZIA: League One

16:00 Airdrieonians – Forfar
16:00 Ayr – Cowdenbeath
16:00 Dunfermline – Albion Rovers
16:00 Stenhousemuir – Brechin
16:00 Stranraer – Peterhead

SCOZIA: League Two

16:00 Annan – East Fife
16:00 Berwick – Arbroath
16:00 Clyde – East Stirlingshire
16:00 Elgin – Stirling
16:00 Queen’s Park – Montrose

SPAGNA: Liga

16:00 Siviglia – Malaga
18:15 Celta Vigo – Levante
20:30 Villarreal – Betis
22:05 Real Sociedad – La Coruna

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Albacete – Numancia
18:00 Elche – Alcorcon
18:00 Saragozza – Llagostera
18:00 Tenerife – Ath. Bilbao B
20:15 Osasuna – R. Oviedo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

15:45 Valladolid B – Burgos
16:00 Gijon B – Tudelano
17:00 Atl. Astorga – Santander

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Sestao – Leioa
17:00 Amorebieta – CF Talavera
17:00 Arenas Club – Portugalete
17:00 Toledo – Gernika Club
18:30 Real Madrid B – Rayo Majadahonda

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:00 Espanyol B – Reus Deportiu

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:00 Villanovense – Murcia

SPAGNA: Superliga – Donne

11:45 Atletico Madrid D – Barcellona D
17:00 Oviedo Moderno D – Athletic Bilbao D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Golden Arrows – Chippa United
14:30 Polokwane – Supersport
17:00 Mamelodi – Pretoria U.
19:15 Maritzburg Utd – Orlando

TURCHIA: Super Lig

12:30 Kasimpasa – Gaziantepspor
12:30 Kayserispor – Osmanlispor
15:00 Akhisar Belediye – Konyaspor
18:00 Galatasaray – Sivasspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Elazigspor – Goztepe
14:30 Karsiyaka – Adana Demirspor
16:30 Samsunspor – Altinordu

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Umraniyespor – Nazillispor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Inegolspor – Tarsus

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Ankara Adliyespor – Denizli BB
12:30 Etimesgut – Kahramanmaras Bld

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Kastamonuspor – Tavsanli Linyitspor

I Video di Calcioblog