Le Partite di Oggi – 17 Gennaio 2016 – Serie A, B e Lega Pro

Domenica 17 Gennaio 2016: la prima giornata del girone di ritorno in Serie A

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 17 Gennaio 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Dopo gli anticipi di ieri il Napoli ha rafforzato il proprio primato in classifica battendo 3-1 il Sassuolo al San Paolo. In attesa di sapere cosa faranno Juventus, Fiorentina e Roma, gli azzurri hanno già rosicchiato 2 punti all’Inter che invece ha pareggiato 1-1 in casa dell’Atalanta. I bianconeri di Allegri scenderanno in campo alle ore 15 contro l’Udinese. All’esordio in questo campionato la Juve perse 1-0 in casa contro la formazione di Colantuono dando inizio ad una crisi alla quale hanno poi in parte rimediato vincendo 9 partite consecutive. Conquistando i 3 punti anche oggi la Juve supererebbe l’Inter in classifica e si riporterebbe a -2 dal Napoli capolista.

Sempre alle ore 15 scenderà in campo anche la Roma che ospiterà all’Olimpico il Verona ultimo in classifica. Sulla panchina dei giallorossi non ci sarà più il francese Rudi Garcia, bensì Luciano Spalletti che farà il suo secondo esordio in giallorosso. Non è ancora chiaro su quale modulo e su quali giocatori punterà il tecnico toscano, ma secondo le classiche indiscrezioni della vigilia dovrebbe puntare su un 4-3-3 nel quale Florenzi dovrebbe venire schierato nel tridente d’attacco lasciando spazio a Torosidis sulla fascia destra.

A chiudere il programma odierno sarà il posticipo delle ore 20:45 tra il Milan e la Fiorentina. I rossoneri in settimana hanno sconfitto il Carpi nei quarti di Coppa Italia, mentre in campionato sono ancora alla ricerca della continuità per cercare di riavvicinarsi nel più breve tempo possibile alla zona Europa League. Anche la Fiorentina sarà ovviamente molto agguerrita, intenzionata a tornare subito alla vittoria dopo la sconfitta interna contro la Lazio di domenica scorsa.

ITALIA: Serie A

12:30 Genoa – Palermo
15:00 Bologna – Lazio
15:00 Carpi – Sampdoria
15:00 Chievo – Empoli
15:00 Roma – Verona
15:00 Udinese – Juventus
20:45 Milan – Fiorentina

ITALIA: Serie B

17:30 Brescia – Cesena

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:00 Cuneo – Cittadella
14:00 Pro Patria – Pavia
15:00 Padova – Reggiana
15:00 Südtirol – AlbinoLeffe
17:30 Cremonese – Bassano

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:30 Prato – Pisa
15:00 Rimini – Tuttocuoio
17:30 Arezzo – Santarcangelo

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

15:00 Andria – Lecce
15:00 Catania – Monopoli
17:30 Casertana – Catanzaro
17:30 Martina Franca – Cosenza

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Borgosesia – Sestri Levante
14:30 Caronnese – Vado
14:30 Derthona – Acqui
14:30 Lavagnese – Gozzano
14:30 Ligorna – OltrepoVoghera
14:30 Novese – Pro Settimo
14:30 Pinerolo – Castellazzo
14:30 RapalloBogliasco – Chieri
15:00 Argentina – Sporting Bellinzago
15:00 Fezzanese – Bra

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 Bustese Roncalli – Caravaggio
14:30 Ciliverghe Mazzano – Ciserano
14:30 Fiorenzuola – MapelloBonate
14:30 Grumellese – Pro Sesto
14:30 Monza – Folgore Caratese
14:30 Olginatese – Virtus Bergamo
14:30 Pergolettese – Piacenza
14:30 Pontisola – Seregno
14:30 Sondrio – Lecco
14:30 Varesina – Inveruno

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Abano – Dro
14:30 Calvi Noale – Triestina
14:30 Campodarsego – Giorgione
14:30 Fontanafredda – Belluno
14:30 Levico Terme – Este
14:30 Liventina – Sacilese
14:30 Luparense San Paolo – Virtus Verona
14:30 Montebelluna – Mestre
14:30 Tamai – Ripa Fenadora
14:30 Venezia – UF Monfalcone

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Altovicentino – Correggese
14:30 Castelfranco – Ravenna
14:30 Clodiense – Mezzolara
14:30 Forlì – ArzignanoChiampo
14:30 Imolese – San Marino
14:30 Legnago Salus – Delta Rovigo
14:30 Lentigione – Sammaurese
14:30 Parma – Fortis Juventus
14:30 Ribelle – Villafranca
14:30 Romagna Centro – Bellaria Igea

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Colligiana – Viareggio 2014
14:30 Gavorrano – Gubbio
14:30 Gualdo Casacastalda – Ghivizzano Borgo
14:30 Montemurlo – Citta di Castello
14:30 Pianese – Poggibonsi
14:30 Ponsacco – Foligno
14:30 Valdinievole Montecatini – Sangiovannese
14:30 Vivi Altotevere – Scandicci
14:30 Voluntas Spoleto – Massese

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Agnonese – Avezzano
14:30 Amiternina – Matelica
14:30 Chieti – Fermana
14:30 Folgore Veregra – Fano
14:30 Isernia – Giulianova
14:30 Jesina – Monticelli
14:30 Recanatese – Vis Pesaro
14:30 Sambenedettese – Campobasso
14:30 San Nicoló – Castelfidardo

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Albalonga – Budoni
14:30 Arzachena – Castiadas
14:30 Astrea – Ostia Mare
14:30 Cynthia – Torres
14:30 Lanusei Calcio – Grosseto
14:30 Muravera – Flaminia
14:30 Olbia – Nuorese
14:30 Rieti – Trastevere Calcio
14:30 Viterbese – San Cesareo

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Aprilia – Torrecuso
14:30 Francavilla – Pomigliano
14:30 Marcianise – Manfredonia
14:30 Nardò – Virtus Francavilla
14:30 Potenza – Picerno
14:30 San Severo – Isola Liri
14:30 Taranto – Bisceglie
14:30 Turris – Gallipoli
15:00 Bellegra – Fondi

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Agropoli – Leonfortese
14:30 Gelbison Cilento – Aversa
14:30 Gragnano – Rende
14:30 Nerostellati Frattese – Marsala
14:30 Noto – Sarnese
14:30 Reggio Calabria – Roccella
14:30 Scordia – Vigor Lamezia
14:30 US Palmese – Cavese
14:30 Vibonese – Siracusa

Tutte le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship

14:00 DR Congo – Etiopia
17:00 Angola – Camerun

ARGENTINA: Torneos De Verano

02:10 San Lorenzo – Atl. Huracan

ARGENTINA: Torneos De Verano – Play Offs

22:00 San Martin Mendoza – Huracan Las Heras

ASIA: AFC Championship U23

14:30 Vietnam U23 – Australia U23
17:30 Emirati arabi uniti U23 – Giordania U23

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U17 Women

01:30 Figi U17 D – Vanuatu U17 D
04:00 Papua Nuova Guinea U17 D – Isole Cook U17 D

AUSTRALIA: A-League

07:00 Newcastle Jets – Wellington Phoenix

AUSTRALIA: National Youth League

03:30 Perth Glory U21 – Melbourne City U21
07:00 Sydney U21 – FFA Centre of Excellence U21

AUSTRALIA: W-League

04:00 Newcastle D – Brisbane Roar D
05:00 WS Wanderers D – Perth D

BELGIO: Jupiler League

14:30 Gent – Anderlecht
18:00 Lokeren – St. Liege
20:00 Oostende – Waasland-Beveren

BELGIO: Proximus League

15:00 Cercle Brugge – Seraing Utd
15:00 St. Gilloise – Lierse

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Bornem – Izegem
14:30 Saint Eloois – Aalst
15:00 Gullegem – Olsa Brakel
15:00 Hamme – UR La Louviere

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Grimbergen – Bocholter
14:30 La Calamine – Capellen
14:30 Walhain – Boom
15:00 K. Berchem Sport – Overijse
15:00 RFC Liege – Hasselt
15:00 Woluwe Zaventem – Hamoir

CILE: Primera División – Clausura

02:00 San Luis – Cobresal
21:00 Antofagasta – U. De Chile
23:30 U. Catolica – Deportes Iquique

CILE: Primera B – Clausura

00:00 Curico Unido – Cobreloa
01:00 Coquimbo – Rangers
22:00 Dep. Concepcion – Barnechea
22:30 Nublense – La Serena

CIPRO: First Division

15:00 Ermis – Achnas
16:00 Aris – Doxa
17:00 APOEL – Paralimni

CIPRO: Division 2

13:30 Elpida Xylofagou – Othellos Athienou

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

03:00 CS Uruguay – Alajuelense
21:30 Cartagines – Limon
22:00 U.C.R. – Liberia

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

01:00 Chalatenango – Metapan
02:00 Aguila – Dragon
22:00 FAS – Atletico Marte
22:15 Alianza FC – UES

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Lorient – Monaco
17:00 Caen – Marsiglia
21:00 St. Etienne – Lione

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 Gibraltar United – Lynx

GRECIA: Super League

14:00 Giannina – AEK
16:15 Asteras T. – Kalloni
16:15 PAOK – Veria
18:30 Panathinaikos – Panionios

GRECIA: Football League

14:00 AEL Larissa – Zakynthos
14:00 Kallithea – A. Asteras
14:00 Kerkyra – O. Volos
14:00 Panachaiki – Kissamikos
14:00 Panegialios – Panserraikos
14:00 Panelefsiniakos – Acharnaikos
17:30 Lamia – Chania

GRECIA: Division C – Group A

14:00 Ampelokipoi – Evros S.
14:00 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. – Aris
14:00 Byzantio – Chrisoupolis
14:00 Eordaikos – Kozani
14:00 Ethnikos N. A. – Dramas
14:00 Kampaniakos – Kalamaria
14:00 Langadas – Thyella F.

GRECIA: Division C – Group B

14:00 Aiginiakos – Niki Volos
14:00 Farkadonas – Achilleas Neokesarias
14:00 Filippiada – Karaiskakis
14:00 Opountios Martinou – Feraios
14:00 Pyrasos – Acheron Kanalaki
14:00 Tsaritsani – Thesprotos
14:00 Tyrnavos – Agias

GRECIA: Division C – Group D

13:15 Ialysos – Iraklio
14:00 Alimos – Ermis Z.
14:00 AO Ilisiakos – Atromitos P.
14:00 Episkopi – E. Piraeus
14:00 Fostiras – OFI Crete
14:00 Ionikos – Triglia R.
14:00 Kroussonas – Kifisias
14:00 Kyanos A. V. – Glyfada

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

03:00 Xelaju – Antigua
18:00 Mictlan – Malacateco
18:00 Municipal – Universidad SC
22:00 Coban Imperial – Guastatoya
22:45 Suchitepequez – Marquense
23:00 Petapa – Comunicaciones

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

02:00 CD Honduras – Olimpia
02:00 Motagua – Victoria
02:00 Real Espana – Juticalpa
02:00 Vida – Real Sociedad
22:00 Platense – Marathon

INDIA: I-League

12:00 SC Goa – DSK Shivaians
14:35 Mumbai – East Bengal

INGHILTERRA: Premier League

15:05 Liverpool – Manchester Utd
17:15 Stoke – Arsenal

INGHILTERRA: League One

16:00 Millwall – Port Vale

INGHILTERRA: League Two

16:00 Oxford Utd – Bristol Rovers

ISLANDA: Fotbolti.net Cup

13:45 IBV Vestmannaeyjar – Stjarnan

ISLANDA: Reykjavik Cup

19:15 Fylkir – Leiknir

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:30 M. Haifa – H. Raanana

MALTA: Premier League – Prima fase

14:00 Mosta FC – Hibernians
16:00 Sliema – Floriana

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Cruz Azul – Guadalajara
02:00 Tigres – Monarcas
03:06 Pachuca – Queretaro
03:30 Atlas – Club America
04:00 Dorados – Tijuana
19:00 U.N.A.M. – Toluca

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

00:00 Alebrijes Oaxaca – Leones Negros
00:00 Juarez – Zacatecas
01:00 Zacatepec – Cimarrones de Sonora
02:00 Atl. San Luis – Lobos BUAP

MONDO: Amichevoli Club

00:00 Boca Juniors (Arg) – Emelec (Ecu)
11:00 Horn (Aut) – Teplice (Cze)
13:00 Vasalunds (Swe) – AIK Stockholm (Swe)
14:00 Lilleström (Nor) – Ull/Kisa (Nor)
15:00 Chemnitzer (Ger) – Wolfsburg (Ger)
15:00 Lok. Mosca (Rus) – Jeonbuk (Kor)
15:30 Lekhwiya SC (Qat) – Zenit Petersburg (Rus)
15:30 Sturm Graz (Aut) – Hoffenheim (Ger)
16:00 Kuban (Rus) – Astra (Rou)
20:00 Atletico-MG (Bra) – Corinthians (Bra)
20:00 Shakhtar (Ukr) – Fluminense (Bra)
22:30 Santa Fe (Col) – Fort Lauderdale (Usa)

MONDO: CIS Cup

10:00 Bielorussia U21 – Kyrgyzstan U21
12:15 Kazakistan U21 – Moldavia U21
14:30 Lettonia U21 – Estonia U21
17:00 Russia U21 – Tagikistan U21

NUOVA ZELANDA: Football Championships

01:00 Canterbury – Hawke’s Bay
02:00 Team Wellington – Auckland City
04:35 Waitakere – Wellington Phoenix Res 2

OLANDA: Eredivisie

12:30 Den Haag – Ajax
14:30 Feyenoord – PSV
14:30 Groningen – Utrecht
16:45 Nijmegen – Willem II

OMAN: Division 1

14:00 Al Oruba – Salalah SC
14:00 Al Suwaiq – Al Nasr
16:45 Saham – Al Khaboora
17:30 Sur Club – Sohar

PANAMA: LPF – Clausura

00:00 Chiriqui – Alianza
00:00 Plaza Amador – Atl. Nacional
23:00 Chepo – Miguelito
23:00 Chorrillo – Tauro

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Arouca – Moreirense
17:00 Rio Ave – Belenenses
19:15 Nacional – Braga
21:30 Guimaraes – FC Porto

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Penafiel – Benfica B
16:00 Atletico – Leixoes
16:00 Aves – Feirense
16:00 FC Porto B – Santa Clara
16:00 Gil Vicente – Braga B
16:00 Olhanense – Famalicao
16:00 Oliveirense – Farense
16:00 Sporting B – Mafra
16:00 Varzim – Freamunde
17:00 Chaves – Covilha

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio

16:00 AD Oliveirense – Fafe
16:00 Almancilense – Moura AC
16:00 Aroes – Vizela
16:00 Bustelo – Gafanha
16:00 Caldas – SB Castelo Branco
16:00 Castrense – Pinhalnovense
16:00 Cinfaes – Sousense
16:00 Coimbroes – Tirsense
16:00 Coruchense – Casa Pia
16:00 Cova De Piedade – Juv. Evora
16:00 Dezembro – Sacavenense
16:00 Electrico – Loures
16:00 Estarreja – Cesarense
16:00 FC Crato – Sertanense
16:00 Felgueiras – Torcatense
16:00 GD Braganca – Pedras Salgadas
16:00 Leiria – Vitoria Sernache
16:00 Limianos – Vilaverdense
16:00 Louletano – Atletico SC
16:00 Lusitania FC – Anadia
16:00 Lusitano VRSA – FC Barreirense
16:00 Malveira – Torreense
16:00 Maritimo B – Minas de Argozelo
16:00 Mirandela – Camacha
16:00 Naval – Aguias do Moradal
16:00 Oliveira de Frades – Lusitano FCV
16:00 Operario – SC Angrense
16:00 Pampilhosa – Oliveira Hospital
16:00 Pedras Rubras – Salgueiros
16:00 Peniche – Alcanenense
16:00 Sanjoanense – Mortagua
16:00 Sao Martinho – Varzim B
16:00 SC Praiense – Tourizense
16:00 SC Sabugal – Academica Coimbra
16:00 SC Vianense – Neves
16:00 SC Vila Real – Amarante
16:00 Sintrense – Real SC
16:00 Sobrado – Gondomar
16:00 Sporting Ideal – Nogueirense
16:00 Trofense – Mondinense

SCOZIA: Premiership

13:15 Ross County – Aberdeen

SCOZIA: Championship

16:00 Falkirk – Hibernian

SPAGNA: Liga

12:00 Valencia – Vallecano
16:00 Real Madrid – Gijon
18:15 Getafe – Espanyol
18:15 Las Palmas – Atl. Madrid
20:30 Barcellona – Ath. Bilbao

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Maiorca – Valladolid
17:00 Alaves – Gimnastic
17:00 Girona – Ponferradina
17:00 Leganes – Mirandes
17:00 Lugo – Huesca
19:15 Almeria – Cordoba

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

16:00 Celta Vigo B – Leonesa
16:00 Pena – Compostela
16:30 Izarra – Lealtad
16:30 Somozas – Guijuelo
17:00 Arandina – Coruxo
17:00 Pontevedra – Cacereno
17:00 UD Logrones – Ferrol

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Getafe B – Guadalajara
12:00 Mensajero – Fuenlabrada
12:15 Socuellamos – Barakaldo
17:00 R. Sociedad B – Ebro
17:00 R. Union – La Roda

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Eldense – Baleares
12:00 L’Hospitalet – Lleida
12:00 Llosetense – Levante UD B
12:00 Pobla Mafumet – Barcellona B
16:00 Olot – Villarreal B
17:00 Hercules – Alcoyano
17:00 Olimpic Xativa – Sabadell
18:00 Cornella – Badalona

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

12:00 Betis B – La Hoya Lorca
12:00 Granada B – Linares
12:00 Huelva – Linense
12:00 Jumilla – Merida AD
12:00 Marbella – Melilla
17:00 Algeciras – San Roque
17:00 Cartagena – Cadiz
18:00 Jaen – Sevilla B
18:00 UCAM Murcia – Almeria B

SPAGNA: Superliga – Donne

11:00 Valencia D – Collerense D
11:45 Santa Teresa D – Huelva D
12:00 Real Sociedad D – Vallecano D
12:15 Espanyol D – Fundacion Albacete D
12:30 Tenerife Sur D – Levante D
15:30 Oiartzun D – Transportes Alcaine D

SUD AMERICA: Copa Bandes

00:00 Club Nacional – Banfield
02:15 Penarol – Cerro Porteno

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bloem Celtic – Kaizer
14:30 Jomo Cosmos – Ajax Cape Town
14:30 Platinum Stars – Free State Stars

TURCHIA: Super Lig

12:30 Antalyaspor – Basaksehir
12:30 Rizespor – Genclerbirligi
15:00 Bursaspor – Trabzonspor
19:00 Besiktas – Mersin

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Boluspor – Erciyesspor
12:30 Trabzon – Yeni Malatyaspor
15:00 Gaziantep BB – Balikesirspor
15:00 Karabukspor – Giresunspor
17:30 Adanaspor – Sanliurfaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:00 Hatayspor – Hacettepe
12:00 Pazarspor – Bayrampasa
12:30 Bugsasspor – Kahramanmaras
12:30 Fethiyespor – Anadolu Selcukspor
12:30 Istanbulspor – Orduspor
12:30 Kirklarelispor – Bandirmaspor
12:30 Menemen Belediye – Pendikspor
12:30 Sariyer – Anadolu Uskudar

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:00 Bucaspor – Amedspor
12:00 Gumushanespor – Kocaeli Birlikspor
12:00 Sivas Belediyespor – Ankara Demirspor
12:30 Ankaragucu – Tokatspor
12:30 Aydinspor – Tuzlaspor
12:30 Eyupspor – Tepecik
12:30 Kartalspor – Manisaspor
12:30 Keciorengucu – Karagumruk

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Arsinspor – Turgutluspor
12:00 Duzyurtspor – Yesil Bursa
12:00 Erzurum BB – Kozan
12:00 Kirikhanspor – Tekirdagspor
12:30 Bursa Niluferspor – Cizrespor
12:30 Duzcespor – Golbasispor
12:30 Kizilcabolukspor – Zonguldak
12:30 Maltepespor – Altay
12:30 Silivrispor – Tire

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Payas Bld. – Diyarbekirspor
12:00 Zaraspor – Derince Bld.
12:30 Manisa – Yomraspor
12:30 Orhangazispor – Ayvalikgucu
12:30 Sakaryaspor – Ofspor
12:30 Sultanbeyli – Gaziosmanpasa
12:30 Tekirova Belediyespor – Sancaktepe

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

11:30 Belediye Vanspor – Dardanelspor
12:00 24Erzincanspor – Dersim Spor
12:00 Batman Petrolspor – Catalca
12:00 Bayburt – Iskenderun
12:30 Bergama Bld. – Sandiklispor
12:30 Corum – Manavgatspor
12:30 Golcukspor – Beylerbeyi
12:30 Nigde Bld. – Darica Genclerbirligi

I Video di Calcioblog