Le Partite di Oggi – 23 Gennaio 2016 – Serie A, B e Lega Pro

Sabato 23 Gennaio 2016: anticipi di Serie A e la 21esima giornata di Serie B

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 23 gennaio 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi alle ore 18 allo Stadio Matusa il Frosinone padrone di casa affronterà l’Atalanta. I ciociari si trovano in zona retrocessione e nell’ultima giornata sono stati sorpassati al terzultimo posto dal Carpi, che ha conquistato 7 punti nelle ultime 3 partite. La zona salvezza è distante 6 punti per gli uomini di Stellone che continuano a giocare con un atteggiamento propositivo nella speranza di riuscire a mantenere la categoria. L’Atalanta dal canto suo sta vivendo un periodo nero nel quale ha collezionato 4 sconfitte ed un pareggio (contro l’Inter).

La sera alle 20:45 si giocherà invece Empoli-Milan. I rossoneri in questo momento hanno un solo punto di vantaggio in classifica sui toscani che sognano di inserirsi nella lotta per un posto in Europa League. Per la squadra di Mihajlovic questa partita rappresenta un test importante, soprattutto perché nell’ultimo turno è arrivata la convincente vittoria contro la Fiorentina. Il Milan si ritroverà difronte l’ex Saponara, giocatore rivitalizzato dall’ambiente empolese dopo gli anni buissimi a Milano dove riuscì a mettere insieme appena 8 presenze senza mai segnare. In settimana Saponara ha accusato un attacco influenzale ma dovrebbe farcela a scendere in campo dal primo minuto per guidare l’attacco completato da Pucciarelli e Maccarone.

ITALIA: Serie A

18:00 Frosinone – Atalanta
20:45 Empoli – Milan

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli – Lanciano
15:00 Bari – Vicenza
15:00 Cagliari – Ternana
15:00 Cesena – Entella
15:00 Modena – Avellino
15:00 Novara – Crotone
15:00 Pro Vercelli – Spezia
15:00 Trapani – Latina

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:00 Bassano – FeralpiSalò
15:00 AlbinoLeffe – Pordenone
15:00 Alessandria – Cuneo
15:00 Cittadella – Pro Patria
17:30 Giana Erminio – Renate
17:30 Pro Piacenza – Padova

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:00 Santarcangelo – Carrarese
15:00 Spal – Rimini
17:30 Pisa – Teramo
17:30 Tuttocuoio – Pontedera
20:30 Ancona – Prato

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

15:00 Melfi – Casertana
17:30 Monopoli – Akragas
20:30 Cosenza – Catania

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Gozzano – Derthona

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 MapelloBonate – Pontisola

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Belluno – Levico Terme
14:30 Ripa Fenadora – Calvi Noale

ITALIA: Serie D – Gruppo E

15:00 Citta di Castello – Voluntas Spoleto

Tutte le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship

14:00 Zimbabwe – Mali
17:00 Uganda – Zambia

ALBANIA: Albania Coppa

14:00 Laci – Partizani
17:00 Teuta – Kukesi

ALGERIA: Division 1

15:00 Arba – Belouizdad
15:00 Harrach – USM Blida
15:00 Hussein Dey – ASM Oran
16:00 Kabylie – MO Bejaia
16:00 MC Alger – Relizane
16:00 Setif – USM Alger

ARGENTINA: Torneos De Verano – Play Offs

01:30 Ind. Rivadavia – Huracan Las Heras

ASIA: AFC Championship U23 – Play Offs

14:30 Corea del Sud U23 – Giordania U23
17:30 Emirati arabi uniti U23 – Iraq U23

AUSTRALIA: A-League

09:30 Central Coast Mariners – WS Wanderers

AUSTRALIA: National Youth League – Grand Final

06:00 Adelaide U21 – Sydney U21

BELGIO: Jupiler League

18:00 KV Mechelen – Genk
20:00 St. Truiden – Westerlo
20:00 Waregem – Leuven
20:30 Mouscron Peruwelz – Lokeren

BELGIO: Proximus League

20:00 ASV Geel – Cercle Brugge
20:00 Heist – VV Coxyde
20:00 Lierse – Eupen
20:00 Patro Eisden – St. Gilloise
20:00 RWS Bruxelles – Antwerp
20:00 Seraing Utd – Deinze
20:00 Tubize – KSV Roeselare
20:00 Virton – Lommel Utd

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:00 Temse – Sint Niklaas
20:00 UR La Louviere – Torhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Beerschot Wilrijk – Tienen
20:00 Hasselt – Grimbergen
20:00 Oosterzonen – La Calamine
20:00 Wallonne Ciney – Woluwe Zaventem

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Femina Woluwe D – St. Liege 2 D
14:30 Gent II D – Moldavo D
14:30 Leuven II D – Aalst D
14:30 Lierse II D – SG-Tertre Hautrage D
14:30 Massenhoven D – Famkes Merkem D
15:00 GBA Kontich D – Zulte Waregem D
15:00 RSC Anderlecht II D – Tongeren D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

01:00 U. Sucre – Real Potosi
20:30 San Jose – Sport Boys

CILE: Primera División – Clausura

01:00 Deportes Iquique – Huachipato
21:30 A. Italiano – Colo Colo
23:45 U. De Concepcion – Antofagasta

CILE: Primera B – Clausura

21:30 Barnechea – Iberia
22:00 Cobreloa – Copiapo
23:00 Deportes Temuco – Everton

CIPRO: First Division

14:00 Anorthosis – Apollon
16:00 Achnas – Paphos
16:00 Omonia – Ermis
18:00 Paralimni – Aris

CIPRO: Division 2

14:00 Anagennisi – ASIL Lysi
14:00 Ol. Nicosia – Elpida Xylofagou
14:00 Omonia Aradippou – Erimis
14:00 Othellos Athienou – Thoi Lakatamias
14:00 Paeek – Enad
14:00 Voroklinis – Parekklisia
14:00 Zakakiou – Karmiotissa

CONGO DR: Super League

12:30 St Eloi Lupopo – Groupe Bazano
14:30 Ocean Pacifique – AS New Soger
15:30 Muungano – Makiso
15:30 RCK – Vita Club
15:30 Sanga Balende – Mazembe
15:30 Shark XI – Motema Pembe
15:30 Vutuka – Dragons

EGITTO: Premier League

14:00 Al Ittihad – Al Ahly

EMIRATI ARABI: UAE League

14:10 Al Shabab – Al-Wahda
17:00 Al-Ahli Dubai – Emirates Club
17:00 Al-Ain – Al Wasl

FINLANDIA: Liiga Cup

12:00 Lahti – HIFK

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Paris SG – Angers
20:00 Guingamp – Bastia
20:00 Lilla – Troyes
20:00 Montpellier – Caen
20:00 Nantes – Bordeaux
20:00 Nizza – Lorient

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Lens – Dijon
14:00 Niort – Evian TG
14:00 Red Star – Laval

FRANCIA: Coupe de France

18:00 Granville – Sarreguemine

GALLES: Coppa di Lega

18:15 Denbigh – TNS

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hannover – Darmstadt
15:30 Hertha – Augsburg
15:30 Hoffenheim – Leverkusen
15:30 Ingolstadt – Mainz
15:30 Koln – Stoccarda
18:30 Monchengladbach – Dortmund

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Erfurt – Dresda
14:00 Mainz II – Wehen
14:00 Osnabruck – Aalen

GIBILTERRA: Premier Division

14:10 Manchester 62 – College Europa
17:00 St Josephs – Gibraltar United

GRECIA: Super League

14:00 Kalloni – Panthrakikos
16:15 Panionios – Asteras T.
18:30 Olympiakos – Xanthi

GRECIA: Football League

14:00 Chania – AEL Larissa
17:30 Trikala FC – Smyrnis

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

22:00 Comunicaciones – Suchitepequez
22:05 Universidad SC – Mictlan

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

22:00 Marathon – Vida

INDIA: I-League

12:00 Mohun Bagan – East Bengal

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Norwich – Liverpool
16:00 Crystal Palace – Tottenham
16:00 Leicester – Stoke
16:00 Manchester Utd – Southampton
16:00 Sunderland – Bournemouth
16:00 Watford – Newcastle
16:00 West Brom – Aston Villa
18:30 West Ham – Manchester City

INGHILTERRA: Championship

13:30 QPR – Wolves
16:00 Birmingham – Ipswich
16:00 Bolton – Milton Keynes
16:00 Brighton – Huddersfield
16:00 Cardiff – Rotherham
16:00 Charlton – Blackburn
16:00 Fulham – Hull
16:00 Leeds – Bristol City
16:00 Middlesbrough – Nottingham
16:00 Preston – Brentford
16:00 Reading – Sheffield Wed

INGHILTERRA: League One

16:00 Barnsley – Rochdale
16:00 Burton – Shrewsbury
16:00 Chesterfield – Millwall
16:00 Crewe – Wigan
16:00 Fleetwood – Doncaster
16:00 Gillingham FC – Peterborough
16:00 Oldham – Bury
16:00 Port Vale – Bradford
16:00 Scunthorpe – Colchester
16:00 Sheffield Utd – Swindon
16:00 Southend – Coventry
16:00 Walsall – Blackpool

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bristol Rovers – Plymouth
16:00 Cambridge Utd – Hartlepool
16:00 Carlisle – York
16:00 Exeter – Accrington
16:00 Mansfield – Luton
16:00 Newport – Dagenham & Red.
16:00 Northampton – Morecambe
16:00 Notts County – Wimbledon
16:00 Portsmouth – Oxford Utd
16:00 Stevenage – Barnet
16:00 Wycombe – Leyton Orient
16:00 Yeovil – Crawley Town

INGHILTERRA: Vanarama National League

16:00 Boreham Wood – Eastleigh
16:00 Bromley – Tranmere
16:00 Chester – Southport
16:00 Forest Green – Braintree
16:00 Grimsby – Altrincham
16:00 Kidderminster – Guiseley
16:00 Macclesfield – Aldershot
16:00 Torquay – Gateshead
16:00 Welling – Barrow
16:00 Woking – Halifax
16:00 Wrexham – Lincoln City

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Alfreton – Chorley
16:00 Boston – Hednesford
16:00 Corby – Gainsborough
16:00 Fylde – Worcester
16:00 Gloucester – Stockport
16:00 Harrogate – Solihull
16:00 North Ferriby – Brackley
16:00 Nuneaton – Curzon Ashton
16:00 Stalybridge – Tamworth
16:00 Telford – Bradford PA
16:00 United of Manchester – Lowestoft

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Bath City – Concord
16:00 Chelmsford – Whitehawk
16:00 Eastbourne – Wealdstone
16:00 Ebbsfleet – Margate
16:00 Havant & W – Basingstoke
16:00 Hayes & Yeading – Hemel Hempstead
16:00 Oxford City – St. Albans
16:00 Stortford – Gosport
16:00 Sutton – Dartford
16:00 Truro – Maidenhead

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Bedworth – Paulton Rovers
16:00 Bideford – Leamington
16:00 Biggleswade Town – Hungerford
16:00 Cambridge City – Redditch
16:00 Chippenham Town – Histon
16:00 Dunstable Town – Dorchester
16:00 Frome – Chesham
16:00 Kings Lynn – Cirencester
16:00 Merthyr Town – Poole Town
16:00 Slough – Hitchin
16:00 Stratford – St. Neots
16:00 Weymouth – Kettering

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton Utd – Grantham
16:00 Darlington – Colwyn Bay
16:00 Frickley – Ramsbottom
16:00 Marine – Barwell
16:00 Matlock – Hyde
16:00 Mickleover – Rushall
16:00 Nantwich – Blyth
16:00 Salford – Buxton
16:00 Stamford – Whitby
16:00 Stourbridge – Skelmersdale
16:00 Sutton Coldfield – Ilkeston
16:00 Workington – Halesowen

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Brentwood – Burgess Hill
16:00 East Thurrock – Dulwich Hamlet
16:00 Farnborough – Merstham
16:00 Hampton – Tonbridge
16:00 Harrow Borough – Billericay
16:00 Kingstonian – Needham
16:00 Leatherhead – Leiston FC
16:00 Lewes – Canvey Island
16:00 Metropolitan Police – Grays
16:00 Staines Town – Hendon
16:00 VCD Athletic – Enfield Town
16:00 Wingate & Finchley – Bognor

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Swansea U18 – Chelsea U18
12:00 West Ham U18 – Southampton U18
13:00 Aston Villa U18 – Fulham U18
13:30 Blackburn U18 – Newcastle U18
14:00 Derby U18 – Middlesbrough U18

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership

16:00 Ballymena – Linfield
16:00 C. Rangers – Coleraine
16:00 Cliftonville – Ballinamallard
16:00 Dungannon – Glenavon
16:00 Glentoran – Warrenpoint
16:00 Portadown – Crusaders

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Lisburn – Loughgall
16:00 Dergview – Annagh

ISLANDA: Fotbolti.net Cup

12:00 Akranes – KR Reykjavik
18:00 Olafsvik – IBV Vestmannaeyjar

ISRAELE: Ligat ha’Al

14:00 Yehuda – H. Haifa
16:30 Sakhnin – H. Tel Aviv
17:30 H. Raanana – H. Akko
18:00 H. Kfar Saba – Netanya
19:00 M. Tel Aviv – M. Petach Tikva

MALTA: Premier League – Prima fase

14:00 Birkirkara – Sliema
16:00 Floriana – Valletta

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Queretaro – Dorados
04:30 Tijuana – Santos Laguna

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

00:00 Lobos BUAP – Alebrijes Oaxaca
02:00 Atlante – Venados
02:30 Zacatecas – Atl. San Luis
03:00 Cafetaleros de Tapachula – Murcielagos
05:30 Cimarrones de Sonora – Correcaminos

MONDO: Amichevoli Club

10:00 Skalica (Svk) – Rohoznik (Svk)
11:00 Liberec (Cze) – Slovan Bratislava (Svk)
11:00 Trencin (Svk) – Slovacko (Cze)
12:00 Debrecen (Hun) – Michalovce (Svk)
12:00 Norrkoping (Swe) – Flora (Est)
12:00 Ruzomberok (Svk) – VSS Kosice (Svk)
12:00 Senica (Svk) – Hlucin (Cze)
13:00 Kongsvinger (Nor) – Vålerenga (Nor)
13:00 Örebro (Swe) – Djurgarden (Swe)
13:30 Podbrezova (Svk) – Presov (Svk)
14:00 Fredrikstad (Nor) – Moss (Nor)
14:00 Győr (Hun) – S. Bratislava B (Svk)
14:00 St. Gallen (Sui) – Dusseldorf (Ger)
14:00 Vasalunds (Swe) – AIK Stockholm (Swe)
15:00 Thun (Sui) – Lechia (Pol)
15:30 Bielefeld (Ger) – Grodig (Aut)
18:00 Sturm Graz (Aut) – Young Boys (Sui)

MONDO: CIS Cup – Piazzamento Play Off

09:00 Kazakistan U21 – Tagikistan U21
11:15 Bielorussia U21 – Lettonia U21
14:30 Kyrgyzstan U21 – Estonia U21
17:00 Moldavia U21 – Russia U21

OLANDA: Eredivisie

18:30 Heracles – Graafschap
19:45 Ajax – Vitesse
19:45 Excelsior – Roda
20:45 Heerenveen – Willem II

OMAN: Division 1

07:45 Fanja SC – Al Oruba
14:00 Al-Shabab – Al-Msnaa
16:00 Al Nahda – Saham

PANAMA: LPF – Clausura

03:00 San Francisco – Plaza Amador
03:00 Tauro – Atl. Nacional

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

22:00 Sol De America – Olimpia Asuncion

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Moreirense – Estoril
17:00 U. Madeira – Nacional
19:30 Benfica – Arouca
21:45 Ferreira – Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Oriental – FC Porto B
13:00 Santa Clara – Oliveirense
16:00 Braga B – Academico Viseu
16:00 Covilha – Gil Vicente
16:00 Famalicao – Chaves
16:00 Farense – Sporting B
16:00 Freamunde – Guimaraes B
16:00 Leixoes – Varzim
16:00 Mafra – Feirense
16:00 Penafiel – Olhanense
16:00 Portimonense – Aves

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio

16:00 Academica Coimbra – Operario
16:00 Aguias do Moradal – Caldas
16:00 Alcanenense – FC Crato
16:00 Amarante – Pedras Rubras
16:00 Anadia – Oliveira de Frades
16:00 Atletico SC – Castrense
16:00 Camacha – Maritimo B
16:00 Casa Pia – Malveira
16:00 Cesarense – Bustelo
16:00 Fafe – Aroes
16:00 FC Barreirense – Cova De Piedade
16:00 Gafanha – Sanjoanense
16:00 Gondomar – Coimbroes
16:00 Juv. Evora – Louletano
16:00 Loures – Sintrense
16:00 Lusitano FCV – Estarreja
16:00 Minas de Argozelo – GD Braganca
16:00 Mondinense – AD Oliveirense
16:00 Mortagua – Lusitania FC
16:00 Moura AC – Lusitano VRSA
16:00 Neves – Mirandela
16:00 Nogueirense – SC Praiense
16:00 Oliveira Hospital – Sporting Ideal
16:00 Pedras Salgadas – Limianos
16:00 Pinhalnovense – Almancilense
16:00 Real SC – Dezembro
16:00 Sacavenense – Coruchense
16:00 Salgueiros – Cinfaes
16:00 SB Castelo Branco – Leiria
16:00 SC Angrense – Pampilhosa
16:00 Sertanense – Naval
16:00 Sousense – Sobrado
16:00 Tirsense – SC Vila Real
16:00 Torcatense – Sao Martinho
16:00 Torreense – Electrico
16:00 Tourizense – SC Sabugal
16:00 Varzim B – Trofense
16:00 Vilaverdense – SC Vianense
16:00 Vitoria Sernache – Peniche
16:00 Vizela – Felgueiras

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga – Piazzamento Play Off

14:00 Opava – Frydek-Mistek

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga – Play Offs

11:00 Zlin – Mlada Boleslav
13:30 Bohemians 1905 – Sigma Olomouc

SCOZIA: Premiership

16:00 Celtic – St. Johnstone
16:00 Dundee Utd – Kilmarnock
16:00 Inverness – Partick
16:00 Motherwell – Ross County

SCOZIA: Championship

16:00 Hibernian – St. Mirren
16:00 Livingston – Falkirk
16:00 Queen of South – Alloa
16:00 Raith – Dumbarton

SCOZIA: League One

16:00 Albion Rovers – Ayr
16:00 Brechin – Airdrieonians
16:00 Cowdenbeath – Stranraer
16:00 Forfar – Stenhousemuir
16:00 Peterhead – Dunfermline

SCOZIA: League Two

16:00 Arbroath – Annan
16:00 East Stirlingshire – East Fife
16:00 Elgin – Berwick
16:00 Montrose – Clyde
16:00 Stirling – Queen’s Park

SPAGNA: Liga

16:00 Malaga – Barcellona
18:15 Espanyol – Villarreal
20:30 Granada – Getafe
22:05 Vallecano – Celta Vigo

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Alaves – Huesca
18:00 Girona – Ath. Bilbao B
18:00 Lugo – R. Oviedo
18:00 Maiorca – Alcorcon
20:15 Leganes – Almeria

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

17:00 Atl. Astorga – Celta Vigo B
18:00 Compostela – Izarra

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

15:45 Portugalete – Toledo
16:00 Leioa – Arenas Club

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

19:00 Barcellona B – Espanyol B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

18:15 San Roque – Marbella

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Free State Stars – Bloem Celtic
17:00 Jomo Cosmos – Orlando
19:15 Mamelodi – Supersport

TURCHIA: Super Lig

12:30 Konyaspor – Kayserispor
15:00 Mersin – Akhisar Belediye
18:00 Osmanlispor – Galatasaray

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Balikesirspor – Alanyaspor
17:30 Adana Demirspor – Samsunspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Anadolu Uskudar – Bugsasspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

18:00 Manisaspor – Inegolspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Kahramanmaras Bld – Payas Bld.
12:30 Denizli BB – Etimesgut

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Dardanelspor – Kastamonuspor