Le Partite di Oggi – Domenica, 24 Gennaio 2016 – Serie A

Domenica 24 Gennaio 2016: 21esima giornata di Serie A

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 24 gennaio 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La prima partita della giornata si giocherà alle ore 12:30 allo Stadio Franchi tra la Fiorentina ed il Torino. I viola sono reduci da ben due sconfitte consecutive che gli hanno fatto perdere terreno scivolando al quarto posto della classifica a -6 dal Napoli capolista. Un risultato diverso dalla vittoria ridimensionerebbe probabilmente anche le ambizioni di Paulo Sousa che non ha mai nascosto di puntare almeno ad una qualificazione in Champions.

Alle ore 15 scenderanno in campo sia l’Inter che il Napoli. I nerazzurri affronteranno il Carpi a San Siro dove non vincono dal 5 dicembre scorso quando si imposero 1-0 sul Genoa. Nessun assente in casa Inter mentre Castori dovrà rinunciare a ben 6 giocatori tra infortunati e squalificati, tutti potenziali titolari nelle sue gerarchie. La squadra di Sarri giocherà invece in trasferta contro la Sampdoria, contro la quale andrà alla ricerca dei 3 punti per difendere il primo posto in classifica anche in vista del big match delle 20:45 tra la Juventus e la Roma.

I bianconeri sono reduci da 10 vittorie consecutive e vorrebbero, ovviamente, continuare su questa strada. La Roma invece sta cercando di riemergere dalle sabbie mobili nelle quali è sprofondata per tornare a guardare verso i primi posti della classifica. Per la formazione di Spalletti sarebbe fondamentale conquistare i 3 punti in palio ma per riuscirci dovrà giocare decisamente meglio rispetto a quanto ha fatto domenica scorsa contro il Verona.

ITALIA: Serie A

12:30 Fiorentina – Torino
15:00 Inter – Carpi
15:00 Lazio – Chievo
15:00 Palermo – Udinese
15:00 Sampdoria – Napoli
15:00 Sassuolo – Bologna
15:00 Verona – Genoa
20:45 Juventus – Roma

ITALIA: Serie B

17:30 Perugia – Pescara

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

15:00 Mantova – Südtirol
17:30 Pavia – Cremonese

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:00 Lupa Roma – Lucchese
15:00 L’Aquila – Arezzo
15:00 Savona – Maceratese
17:30 Siena – Pistoiese

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:00 Ischia – Messina
15:00 Catanzaro – Foggia
15:00 Paganese – Martina Franca
17:30 Benevento – Castelli Romani
17:30 Lecce – Juve Stabia

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Acqui – Novese
14:30 Bra – Argentina
14:30 Castellazzo – Fezzanese
14:30 Chieri – Lavagnese
14:30 OltrepoVoghera – Pinerolo
14:30 Pro Settimo – Borgosesia
14:30 Sestri Levante – Caronnese
14:30 Sporting Bellinzago – RapalloBogliasco
14:30 Vado – Ligorna

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 Caravaggio – Sondrio
14:30 Ciserano – Pergolettese
14:30 Folgore Caratese – Ciliverghe Mazzano
14:30 Inveruno – Monza
14:30 Lecco – Olginatese
14:30 Piacenza – Grumellese
14:30 Pro Sesto – Fiorenzuola
14:30 Seregno – Bustese Roncalli
14:30 Virtus Bergamo – Varesina

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Dro – Luparense San Paolo
14:30 Este – Tamai
14:30 Giorgione – Liventina
14:30 Mestre – Fontanafredda
14:30 Sacilese – Abano
14:30 Triestina – Campodarsego
14:30 UF Monfalcone – Montebelluna
14:30 Virtus Verona – Venezia

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Altovicentino – Parma
14:30 ArzignanoChiampo – Romagna Centro
14:30 Bellaria Igea – Legnago Salus
14:30 Correggese – Clodiense
14:30 Delta Rovigo – Imolese
14:30 Fortis Juventus – Ribelle
14:30 Mezzolara – Forlì
14:30 Ravenna – San Marino
14:30 Sammaurese – Castelfranco
14:30 Villafranca – Lentigione

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Foligno – Colligiana
14:30 Ghivizzano Borgo – Pianese
14:30 Gubbio – Ponsacco
14:30 Massese – Vivi Altotevere
14:30 Poggibonsi – Valdinievole Montecatini
14:30 Sangiovannese – Gavorrano
14:30 Scandicci – Gualdo Casacastalda
14:30 Viareggio 2014 – Montemurlo

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Avezzano – Chieti
14:30 Campobasso – Jesina
14:30 Castelfidardo – Sambenedettese
14:30 Fano – Isernia
14:30 Fermana – San Nicoló
14:30 Giulianova – Agnonese
14:30 Matelica – Folgore Veregra
14:30 Monticelli – Recanatese
14:30 Vis Pesaro – Amiternina

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Budoni – Viterbese
14:30 Castiadas – Cynthia
14:30 Flaminia – Olbia
14:30 Grosseto – Astrea
14:30 Nuorese – Rieti
14:30 Ostia Mare – Albalonga
14:30 San Cesareo – Arzachena
14:30 Torres – Muravera
14:30 Trastevere Calcio – Lanusei Calcio

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Bisceglie – Bellegra
14:30 Fondi – Pomigliano
14:30 Gallipoli – San Severo
14:30 Isola Liri – Nardò
14:30 Manfredonia – Francavilla
14:30 Picerno – Marcianise
14:30 Torrecuso – Potenza
14:30 Turris – Aprilia
15:00 Virtus Francavilla – Taranto

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Aversa – Due Torri
14:30 Leonfortese – Reggio Calabria
14:30 Marsala – Gragnano
14:30 Rende – Scordia
14:30 Roccella – Noto
14:30 Sarnese – Gelbison Cilento
14:30 Siracusa – Nerostellati Frattese
14:30 Vigor Lamezia – US Palmese
15:30 Cavese – Agropoli

Tutte le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship

15:00 Costa d’Avorio – Gabon
15:00 Marocco – Rwanda

ALBANIA: Albania Coppa

14:00 Vllaznia – Skenderbeu
17:00 Flamurtari – Tirana

ARGENTINA: Torneos De Verano

02:10 Boca Juniors – River Plate

ARGENTINA: Torneos De Verano – Play Offs

23:00 Godoy Cruz – Ind. Rivadavia

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U17 Women – Play Offs

01:00 Figi U17 D – Nuova Caledonia U17 D
04:00 Nuova Zelanda U17 D – Papua Nuova Guinea U17 D

AUSTRALIA: A-League

07:00 Newcastle Jets – Perth Glory

AUSTRALIA: W-League – Play Offs

04:00 Canberra D – Sydney D

BELGIO: Jupiler League

14:30 Anderlecht – Charleroi
18:00 St. Liege – Gent
20:00 Waasland-Beveren – Club Brugge

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Izegem – KRC Mechelen
14:30 Londerzeel – Dender
14:30 Petegem – Bornem
15:00 Aalst – Gullegem
15:00 Acren – Saint Eloois
15:00 Hamme – Zeehaven
15:00 Olsa Brakel – Oudenaarde

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Hamoir – Walhain
15:00 Bocholter – RFC Liege
15:00 Boom – Hoogstraten
15:00 Capellen – Sprimont-Comblain
15:00 Diegem – K. Berchem Sport

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:00 Ciclon – Petrolero de Yacuiba
21:00 Bolivar – Oriente Petrolero
22:15 Nacional Potosi – J. Wilstermann

CILE: Primera División – Clausura

02:00 U. Calera – U. Catolica
21:00 U. De Chile – O’Higgins
23:30 U. Espanola – Palestino

CILE: Primera B – Clausura

00:00 La Serena – Curico Unido
00:00 Rangers – D. Puerto Montt
21:00 S. Morning – Dep. Concepcion
22:00 Magallanes – Nublense

CIPRO: First Division

14:00 AEL Limassol – APOEL
17:00 Nea Salamis – AEK Larnaca

COLOMBIA: Supercoppa

00:00 Dep. Cali – Atl. Nacional

CONGO DR: Super League

15:30 Sanga Balende – Mazembe

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

03:00 Herediano – CS Uruguay
20:30 Carmelita – Zeledon
20:30 Liberia – Alajuelense
21:00 Limon – U.C.R.
23:30 Belen – Cartagines

EGITTO: Premier League

13:30 Ghazl El Mahallah – El-Shorta
13:30 Ismaily – Wadi Degla
16:00 Misr Elmaqasah – Haras El Hodood
16:00 Zamalek – Smouha

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

01:00 Juventud Ind. – FAS
01:00 Metapan – Alianza FC
01:30 Sonsonate – Aguila
21:00 Dragon – Santa Tecla
22:00 Atletico Marte – Chalatenango

EUROPA: Copa X

16:00 Strömsgodset – Piast

EUROPA: EURO Women – Qualificazione – Seconda fase

13:00 Montenegro D – Spagna D

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Monaco – Tolosa
17:00 Reims – St. Etienne
21:00 Lione – Marsiglia

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Francoforte – Wolfsburg
17:30 Schalke – Brema

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bremen II – Kiel
14:00 Hallescher – Magdeburg
14:00 Stoccarda II – Sonnenhof Grossaspach

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Meppen – ETSV Weiche

GIAMAICA: Premier League

21:00 Boys’ Town – Rivoli
21:00 Harbour View – UWI
21:00 Reno – Cavalier
21:00 Waterhouse – Montego Bay

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 Lynx – Glacis United

GRECIA: Super League

14:00 Levadiakos – Panathinaikos
16:15 Atromitos – Giannina
16:15 Veria – Panetolikos
18:30 AEK – PAOK

GRECIA: Football League

14:00 A. Asteras – Panachaiki
14:00 Acharnaikos – Lamia
14:00 Kallithea – Panelefsiniakos
14:00 Kissamikos – Kerkyra
14:00 O. Volos – Karditsa
14:00 Panserraikos – Ergotelis
14:00 Zakynthos – Panegialios

GRECIA: Division C – Group A

14:00 Alexandroupoli – Apollon 1960 Krya Vrysi F.C.
14:00 Aris – Kavala
14:00 Chrisoupolis – Thyella F.
14:00 Dramas – Langadas
14:00 Evros S. – Ethnikos N. A.
14:00 Kalamaria – Byzantio
14:00 Kozani – Kampaniakos

GRECIA: Division C – Group B

14:00 Acheron Kanalaki – Aiginiakos
14:00 Achilleas Neokesarias – Pydna Kitros
14:00 Feraios – Tyrnavos
14:00 Filippiada – Farkadonas
14:00 Karaiskakis – Opountios Martinou
14:00 Pierikos – Niki Volos
14:00 Thesprotos – Pyrasos

GRECIA: Division C – Group C

14:00 Aiolikos FC – Chalkis
14:00 Ermionidas-Ermis – Sparti
14:00 Kanaris Nenita – Levante
14:00 Neas M. – Kalamata
14:00 Panarkadikos – Psachna
14:00 PAO Varda – Panargiakos
14:00 Vyzas – Loutraki

GRECIA: Division C – Group D

14:00 Atromitos P. – Alimos
14:00 Ermis Z. – Fostiras
14:00 Glyfada – Kroussonas
14:00 Ionikos – Kyanos A. V.
14:00 Iraklio – Episkopi
14:00 Kifisias – Ialysos
14:00 OFI Crete – E. Piraeus
14:00 Triglia R. – AO Ilisiakos

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

02:00 Marquense – Coban Imperial
18:30 Antigua – Municipal
19:00 Malacateco – Xelaju
21:30 Guastatoya – Petapa

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

02:00 Victoria – Real Espana
21:00 Juticalpa – CD Honduras
21:00 Real Sociedad – Platense
23:00 Olimpia – Motagua

INDIA: I-League

12:00 Mumbai – Salgaocar
14:35 Bengaluru – Lajong

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Everton – Swansea
17:00 Arsenal – Chelsea

INGHILTERRA: Vanarama National League

13:15 Dover – Cheltenham

ISLANDA: Reykjavik Cup

17:15 Vikingur Reykjavik – Fylkir
19:15 KR Reykjavik – Leiknir

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:10 M. Haifa – Shmona
19:55 H. Beer Sheva – B. Jerusalem

MALTA: Premier League – Prima fase

14:00 Hibernians – Qormi
14:00 Tarxien – Pembroke
16:00 Naxxar Lions – Mosta FC
16:15 Balzan – St. Andrews

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Club America – Pachuca
02:00 Monterrey – Atlas
03:06 Leon – Cruz Azul
03:30 Monarcas – Toluca
04:00 Chiapas – Veracruz
19:00 U.N.A.M. – Puebla

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:00 Celaya – Dep. Tepic
02:00 Necaxa – Juarez
19:00 Leones Negros – Zacatepec

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Slovacchia U17 – Finlandia U17

MONDO: Amichevoli Club

13:00 Hammarby (Swe) – KuPS (Fin)
13:00 Kristiansund (Nor) – Molde (Nor)
15:00 Karlsruher (Ger) – Friburgo (Ger)
15:30 Kaiserslautern (Ger) – Cracovia (Pol)
15:30 Thun (Sui) – RB Lipsia (Ger)
17:00 Union Berlino (Ger) – Dortmund (Ger)

NUOVA ZELANDA: Football Championships

00:00 Southern United – Hawke’s Bay
02:00 Team Wellington – Canterbury
04:35 Auckland City – Wellington Phoenix Res 2

OLANDA: Eredivisie

12:30 Alkmaar – Feyenoord
14:30 PSV – Twente
14:30 Utrecht – Zwolle
16:45 Den Haag – Cambuur

PANAMA: LPF – Clausura

23:00 Chepo – Arabe Unido
23:00 Chorrillo – Chiriqui
23:00 Miguelito – Alianza

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

00:00 Nacional Asuncion – Guarani
22:30 Diaz – Sp. Luqueno
23:00 River Plate – Cerro Porteno

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Belenenses – Guimaraes
19:15 Braga – Rio Ave
21:30 FC Porto – Maritimo

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga – Piazzamento Play Off

10:00 Mas Taborsko – Pardubice
12:00 Hradec Kralove – Vysehrad

SCOZIA: Premiership

13:45 Hamilton – Hearts

SPAGNA: Liga

12:00 Ath. Bilbao – Eibar
16:00 Atl. Madrid – Siviglia
18:15 La Coruna – Valencia
20:30 Betis – Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Valladolid – Cordoba
17:00 Albacete – Gimnastic
17:00 Osasuna – Llagostera
17:00 Saragozza – Mirandes
17:00 Tenerife – Numancia
19:15 Elche – Ponferradina

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Cacereno – Somozas
12:00 Lealtad – Gijon B
12:00 Tudelano – Pontevedra
16:30 Coruxo – UD Logrones
17:00 Burgos – Leonesa
17:00 Guijuelo – Valladolid B
17:00 Santander – Arandina
17:15 Ferrol – Pena

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

11:30 Real Madrid B – Mensajero
12:00 Ebro – R. Union
12:00 Rayo Majadahonda – R. Sociedad B
12:15 CF Talavera – Sestao
12:30 Guadalajara – Fuenlabrada
17:00 Gernika Club – Socuellamos
17:00 La Roda – Amorebieta
18:00 Barakaldo – Getafe B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Badalona – Pobla Mafumet
12:00 Baleares – Olimpic Xativa
12:00 Reus Deportiu – L’Hospitalet
12:00 Valencia B – Eldense
12:00 Villarreal B – Hercules
17:00 Alcoyano – Levante UD B
17:00 Lleida – Olot
17:00 Sabadell – Cornella

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

12:00 Almeria B – Jaen
12:00 Cadiz – Granada B
12:00 Jumilla – Betis B
12:00 Melilla – Villanovense
12:00 Murcia – La Hoya Lorca
12:30 Sevilla B – Huelva
17:00 Linares – Algeciras
17:00 Linense – Cartagena
17:00 Merida AD – UCAM Murcia

SUD AMERICA: Copa Antel

00:00 Penarol – Libertad
02:15 Club Nacional – Palmeiras

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Chippa United – Ajax Cape Town
14:30 Kaizer – Platinum Stars
14:30 Pretoria U. – Black Aces

TURCHIA: Super Lig

12:00 Genclerbirligi – Antalyaspor
12:00 Sivasspor – Eskisehirspor
15:00 Fenerbahce – Rizespor
15:00 Gaziantepspor – Bursaspor
19:00 Trabzonspor – Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Denizlispor – Karabukspor
12:30 Erciyesspor – Trabzon
15:00 Sanliurfaspor – Karsiyaka
15:30 Giresunspor – Elazigspor
17:30 Goztepe – Adanaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:00 Kahramanmaras – Hatayspor
12:00 Orduspor – Pazarspor
12:30 Anadolu Selcukspor – Istanbulspor
12:30 Bandirmaspor – Fethiyespor
12:30 Bayrampasa – Menemen Belediye
12:30 Hacettepe – Umraniyespor
12:30 Nazillispor – Kirklarelispor
12:30 Pendikspor – Sariyer

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:00 Amedspor – Gumushanespor
12:00 Tokatspor – Aydinspor
12:30 Ankara Demirspor – Kartalspor
12:30 Karagumruk – Ankaragucu
12:30 Kocaeli Birlikspor – Sivas Belediyespor
12:30 Tarsus – Eyupspor
12:30 Tepecik – Keciorengucu
12:30 Tuzlaspor – Bucaspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Erzin – Duzcespor
12:30 Golbasispor – Kizilcabolukspor
12:30 Kozan – Duzyurtspor
12:30 Tekirdagspor – Bursa Niluferspor
12:30 Tire – Maltepespor
12:30 Turgutluspor – Silivrispor
12:30 Yesil Bursa – Arsinspor
12:30 Zonguldak – Kirikhanspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Ofspor – Manisa
12:00 Yomraspor – Tekirova Belediyespor
12:30 Ayvalikgucu – Ankara Adliyespor
12:30 Bodrumspor – Zaraspor
12:30 Derince Bld. – Sakaryaspor
12:30 Gaziosmanpasa – Orhangazispor
12:30 Sancaktepe – Sultanbeyli

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 Dersim Spor – Bayburt
12:00 Iskenderun – Golcukspor
12:30 Beylerbeyi – Nigde Bld.
12:30 Catalca – Bergama Bld.
12:30 Cine M. – Batman Petrolspor
12:30 Manavgatspor – 24Erzincanspor
12:30 Sandiklispor – Belediye Vanspor
12:30 Tavsanli Linyitspor – Corum

I Video di Calcioblog