Le Partite di Oggi – 30 Gennaio 2016 – Serie A, B e Lega Pro

Sabato 30 Gennaio 2016: anticipi di Serie A e la 24esima giornata di Serie B

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 30 gennaio 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, FA Cup, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Lo scontro salvezza tra Carpi e Palermo delle ore 15 darà il via alla 22esima giornata di Serie A. Gli emiliani sono terzultimi a quota 18 punti e sono reduci da 4 risultati utili consecutivi, un ruolino di marcia impreziosito dall’1-1 esterno di domenica scorsa sul campo dell’Inter. I rosanero invece arrivano a questa sfida dopo l’eccellente successo per 4-1 dell’ultima giornata sull’Udinese.

Alle ore 18 si giocherà invece Atalanta-Sassuolo, una possibile partita del riscatto per entrambe le formazioni visto che i nerazzurri non hanno mai vinto nelle ultime 5 giornate, mentre i neroverdi hanno ottenuto un unico successo. A guidare l’attacco della squadra di Reja potrebbe esserci per l’ultima volta German Denis nonostante la già annunciata cessione all’Independiente.

Stasera alle ore 20:45 all’Olimpico di Roma si giocherà la partita più interessante di questo sabato. I giallorossi padroni di casa sono ancora alla ricerca della prima vittoria in campionato della gestione Spalletti ed anche del 2016. Il Frosinone, invece, ha vinto una sola volta nelle ultime 10 partite ed avrebbe bisogno di punti per rilanciarsi nella corsa salvezza. Nella Roma potrebbe esordire dal primo minuto l’ex Monaco El Shaarawy, mentre non ci saranno per problemi fisici Florenzi, Iago Falque, Digne e Torosidis.

ITALIA: Serie A

15:00 Carpi – Palermo
18:00 Atalanta – Sassuolo
20:45 Roma – Frosinone

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia – Livorno
15:00 Cesena – Ascoli
15:00 Como – Vicenza
15:00 Crotone – Perugia
15:00 Lanciano – Trapani
15:00 Latina – Pro Vercelli
15:00 Pescara – Bari
15:00 Ternana – Modena

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:00 Lumezzane – Padova
14:00 Südtirol – Pavia
14:30 Pordenone – Mantova
15:00 Cuneo – Giana Erminio
17:30 Cittadella – Renate
17:30 FeralpiSalò – Pro Patria

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

15:00 Arezzo – Tuttocuoio
15:00 Rimini – Lupa Roma
17:30 Lucchese – Maceratese
17:30 Pistoiese – Spal
20:30 Carrarese – Savona

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:00 Messina – Monopoli
14:30 Foggia – Benevento
15:00 Andria – Paganese
15:00 Castelli Romani – Melfi
20:30 Casertana – Lecce

ITALIA: Serie D – Gruppo A

15:30 Fezzanese – Sporting Bellinzago

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Gualdo Casacastalda – Sangiovannese

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 San Nicoló – Monticelli

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Gragnano – Siracusa

Tutte le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship – Play Offs

14:00 Rwanda – DR Congo
17:00 Camerun – Costa d’Avorio

ALBANIA: Super League

14:00 Puka – Tirana
14:00 Vllaznia – Skenderbeu
17:00 Partizani – Laci

ALGERIA: Division 1

15:00 Relizane – Arba
15:00 USM Blida – Tadjenant
16:00 Belouizdad – Hussein Dey
16:00 MO Bejaia – Oran
16:00 USM Alger – Kabylie
18:00 Saoura – MC Alger

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:35 Al Draih – Al-Shoalah
13:40 Al Mojzel – Al Orubah
17:10 Al-Ettifaq – Al-Nahda

ARGENTINA: Primera B Nacional

00:00 Sportivo Estudiantes – Juventud Unida Universitario
01:00 Douglas Haig – Central Cordoba
01:00 Talleres Cordoba – Guillermo Brown
21:00 Almagro – Nueva Chicago
22:00 All Boys – Chacarita Juniors

ARGENTINA: Copa Argentina

02:00 Antoniana – Club Atletico Guemes

ARGENTINA: Torneos De Verano

02:10 Independiente – Racing Club

ASIA: AFC Championship U23 – Play Offs

15:45 Corea del Sud U23 – Giappone U23

AUSTRALIA: A-League

07:15 Wellington Phoenix – Central Coast Mariners
09:30 Sydney FC – Brisbane Roar
11:40 Perth Glory – Melbourne Victory

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 Kapaz – Gabala
13:30 Neftci Baku – SumQayit

BELGIO: Jupiler League

18:00 Leuven – St. Liege
20:00 Charleroi – KV Mechelen
20:00 Westerlo – Waregem
20:30 Genk – Kortrijk

BELGIO: Proximus League

19:30 Dessel – Lierse
20:00 Antwerp – Heist
20:00 Deinze – RWS Bruxelles
20:00 KSV Roeselare – Virton

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Oudenaarde – Acren
19:30 Sint Niklaas – Izegem
20:00 KRC Mechelen – Temse
20:00 Zeehaven – UR La Louviere

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Diegem – La Calamine
20:00 Hoogstraten – Hamoir
20:00 Sprimont-Comblain – Overijse

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Femina Woluwe D – Lierse II D

BRASILE: Campeonato Paulista

19:00 Agua Santa – Ferroviaria
20:00 Santos – Sao Bernardo
20:00 Sao Bento – Ituano
22:30 Oeste – Ponte Preta
22:30 Red Bull Brasil – Sao Paulo

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bangu – Botafogo RJ
20:00 Friburguense – Macae
20:00 Portuguesa RJ – Tigres Brasil
22:30 Cabofriense – America RJ
22:30 Flamengo – Boavista

CAMERUN: Elite One

15:30 Union Douala – Dragon Douala

CILE: Primera División – Clausura

21:00 Colo Colo – Cobresal
23:30 Huachipato – U. Espanola

CILE: Primera B – Clausura

23:00 Iberia – La Serena

CIPRO: First Division

16:00 Paralimni – Doxa
17:00 APOEL – Nea Salamis
18:00 Ermis – Anorthosis

CIPRO: Division 2

14:00 ASIL Lysi – Voroklinis
14:00 Enad – Zakakiou
14:00 Erimis – Paeek
14:00 Karmiotissa – Anagennisi
14:00 Parekklisia – Othellos Athienou

COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura

01:45 Fortaleza – Jaguares de Cordoba
20:00 Once Caldas – Pasto
22:00 Tolima – Aguilas
23:00 Cortulua – Dep. Cali

CONGO DR: Super League

14:30 AS New Soger – Bantous
14:30 Sanga Balende – St Eloi Lupopo

EMIRATI ARABI: UAE League

14:25 Al Dhafra – Al-Ahli Dubai
17:00 Emirates Club – Al Shaab

EUROPA: Copa X

16:00 Din. Zagabria – CSKA Mosca

FINLANDIA: Liiga Cup

13:00 HJK – Mariehamn
13:00 Rovaniemi – VPS
15:00 Kemi – Ilves

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Angers – Monaco
20:00 Bastia – Lione
20:00 GFC Ajaccio – Montpellier
20:00 Lorient – Reims
20:00 Tolosa – Guingamp
20:00 Troyes – Nantes

FRANCIA: Ligue 2

14:30 Le Havre – Lens

GALLES: Premier League – Play-Offs Championship

18:15 Llandudno – Airbus

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Francoforte
15:30 Brema – Hertha
15:30 Darmstadt – Schalke
15:30 Dortmund – Ingolstadt
15:30 Leverkusen – Hannover
18:30 Stoccarda – Amburgo

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aalen – Kickers Stoccarda
14:00 Aue – Stoccarda II
14:00 Dresda – Mainz II
14:00 Kiel – Chemnitzer
14:00 Magdeburg – Bremen II
14:00 Munster – Erfurt
14:00 Rostock – Osnabruck
14:00 Sonnenhof Grossaspach – Wurzburger Kickers

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Norderstedt – Goslarer
14:00 St. Pauli II – Hildesheim

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dusseldorf II – Wiedenbruck
14:00 Lotte – Oberhausen
14:00 Wattenscheid – Erndtebruck

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Rugenbergen – Victoria Hamburg

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

13:00 RB Lipsia U19 – Cottbus U19

GIBILTERRA: Premier Division

17:00 College Europa – Britannia XI
19:30 Lynx – Lions Gibraltar

GRECIA: Super League

14:00 Panetolikos – Kalloni
16:15 Panthrakikos – Panionios
18:30 PAOK – Atromitos

GRECIA: Division C – Group C

14:00 Chalkis – Kanaris Nenita

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

02:00 CD Honduras – Victoria

INDIA: I-League

11:35 East Bengal – Bengaluru
13:00 DSK Shivaians – Mohun Bagan

INGHILTERRA: Championship

16:00 Bristol City – Birmingham
16:00 Huddersfield – Cardiff
16:00 Rotherham – Charlton

INGHILTERRA: League One

16:00 Blackpool – Gillingham FC
16:00 Bradford – Fleetwood
16:00 Coventry – Scunthorpe
16:00 Millwall – Crewe
16:00 Rochdale – Burton
16:00 Swindon – Barnsley
16:00 Wigan – Port Vale

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Bristol Rovers
16:00 Crawley Town – Mansfield
16:00 Hartlepool – Exeter
16:00 Leyton Orient – Cambridge Utd
16:00 Luton – Notts County
16:00 Morecambe – Newport
16:00 Plymouth – Wycombe
16:00 Wimbledon – Yeovil
16:00 York – Stevenage

INGHILTERRA: Vanarama National League

16:00 Aldershot – Kidderminster
16:00 Altrincham – Dover
16:00 Braintree – Chester
16:00 Cheltenham – Bromley
16:00 Eastleigh – Wrexham
16:00 Forest Green – Macclesfield
16:00 Gateshead – Grimsby
16:00 Halifax – Welling
16:00 Lincoln City – Guiseley
16:00 Southport – Boreham Wood
16:00 Tranmere – Torquay
16:00 Woking – Barrow

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Alfreton – Nuneaton
16:00 Brackley – Solihull
16:00 Chorley – Tamworth
16:00 Gainsborough – Bradford PA
16:00 Hednesford – Curzon Ashton
16:00 Lowestoft – Stalybridge
16:00 Telford – Fylde
16:00 United of Manchester – Harrogate
16:00 Worcester – North Ferriby

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Basingstoke – Ebbsfleet
16:00 Chelmsford – Sutton
16:00 Eastbourne – Bath City
16:00 Gosport – Dartford
16:00 Hemel Hempstead – Weston
16:00 Maidenhead – Havant & W
16:00 Maidstone – Concord
16:00 Margate – Stortford
16:00 St. Albans – Truro
16:00 Wealdstone – Hayes & Yeading
16:00 Whitehawk – Oxford City

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Bedworth – Weymouth
16:00 Bideford – Slough
16:00 Biggleswade Town – Merthyr Town
16:00 Chippenham Town – Kings Lynn
16:00 Cirencester – St. Neots
16:00 Dorchester – Chesham
16:00 Dunstable Town – Cambridge City
16:00 Histon – Stratford
16:00 Hungerford – Kettering
16:00 Leamington – Frome
16:00 Paulton Rovers – Hitchin
16:00 Redditch – Poole Town

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton Utd – Matlock
16:00 Barwell – Ramsbottom
16:00 Blyth – Grantham
16:00 Buxton – Sutton Coldfield
16:00 Marine – Darlington
16:00 Mickleover – Workington
16:00 Nantwich – Ilkeston
16:00 Salford – Frickley
16:00 Skelmersdale – Rushall
16:00 Stamford – Colwyn Bay
16:00 Stourbridge – Hyde
16:00 Whitby – Halesowen

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Billericay – Lewes
16:00 Bognor – Hampton
16:00 Burgess Hill – East Thurrock
16:00 Canvey Island – Farnborough
16:00 Dulwich Hamlet – Harrow Borough
16:00 Enfield Town – Kingstonian
16:00 Grays – Wingate & Finchley
16:00 Hendon – Leatherhead
16:00 Leiston FC – VCD Athletic
16:00 Merstham – Brentwood
16:00 Needham – Staines Town
16:00 Tonbridge – Metropolitan Police

INGHILTERRA: FA Cup

13:45 Colchester – Tottenham
16:00 Arsenal – Burnley
16:00 Aston Villa – Manchester City
16:00 Bolton – Leeds
16:00 Bury – Hull
16:00 Crystal Palace – Stoke
16:00 Nottingham – Watford
16:00 Oxford Utd – Blackburn
16:00 Portsmouth – Bournemouth
16:00 Reading – Walsall
16:00 Shrewsbury – Sheffield Wed
16:00 West Brom – Peterborough
18:30 Liverpool – West Ham

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Everton U18 – West Brom U18
12:00 Fulham U18 – Brighton U18
12:00 Reading U18 – Chelsea U18
12:00 Stoke U18 – Manchester United U18
12:00 West Ham U18 – Swansea U18
12:30 Leicester U18 – Tottenham U18
13:00 Wolverhampton U18 – Liverpool U18
14:00 Derby U18 – Newcastle U18
14:00 Southampton U18 – Norwich U18

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership

16:00 Ballinamallard – Ballymena
16:00 Cliftonville – Portadown
16:00 Coleraine – Crusaders
16:00 Dungannon – Warrenpoint
16:00 Glenavon – Glentoran
16:00 Linfield – C. Rangers

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Lisburn – Institute
15:00 Lurgan Celtic – Ards
16:00 Armagh – H&W Welders
16:00 Ballyclare – Knockbreda
16:00 Bangor – Annagh
16:00 Larne – Loughgall

ISLANDA: Fotbolti.net Cup – Piazzamenti 5 – 8

11:30 Breidablik – Hafnarfjordur
15:00 Throttur – Olafsvik

ISRAELE: Ligat ha’Al

15:00 Netanya – Sakhnin
17:00 H. Haifa – H. Kfar Saba
17:30 Shmona – Yehuda
18:30 H. Tel Aviv – H. Beer Sheva
19:00 H. Raanana – M. Petach Tikva

MALAYSIA – LEGA MALAISA: FA Cup

09:15 UKM – Hanelang
14:00 Felcra – Penjara

MALTA: Premier League – Prima fase

14:00 St. Andrews – Hibernians
16:15 Qormi – Naxxar Lions

MESSICO: Primera División – Clausura

04:30 Santos Laguna – Queretaro
04:30 Veracruz – Tijuana

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:45 Cafetaleros de Tapachula – Celaya
03:30 Correcaminos – Leones Negros
04:30 Dep. Tepic – Cimarrones de Sonora
05:00 Murcielagos – Venados

MONDO: Amichevoli Club

11:00 Celje (Slo) – NK Zagabria (Cro)
11:00 Sokolov (Cze) – Hradec Kralove (Cze)
13:00 Angelholms (Swe) – Tvaakers (Swe)
13:00 Gefle (Swe) – Djurgarden (Swe)
13:00 Michalovce (Svk) – Presov (Svk)
13:00 Nordsjaelland (Den) – Roskilde (Den)
13:30 Furth (Ger) – Karlsruher (Ger)
13:30 Norimberga (Ger) – Unterhaching (Ger)
14:00 AC Wolfsberger (Aut) – Domzale (Slo)
14:00 Fredrikstad (Nor) – Varbergs (Swe)
14:00 Friburgo (Ger) – Grasshoppers (Sui)
14:00 Helsingborg (Swe) – Halmstad (Swe)
14:00 Rapid Vienna (Aut) – Bohemians 1905 (Cze)
14:00 Salzburg (Aut) – Sandhausen (Ger)
14:00 St. Pauli (Ger) – Aalborg (Den)
14:00 Ufa (Rus) – CFR Cluj (Rou)
15:00 Göteborg (Swe) – Sarpsborg 08 (Nor)
15:00 Kaiserslautern (Ger) – Zurigo (Sui)
15:00 Sundsvall (Swe) – Brommapojkarna (Swe)
17:00 Union Berlino (Ger) – A. Salzburg (Aut)

NUOVA ZELANDA: Football Championships

04:15 Canterbury – Wellington Phoenix Res 2

OLANDA: Eredivisie

18:30 Vitesse – Excelsior
19:45 PSV – Graafschap
19:45 Zwolle – Groningen
20:45 Nijmegen – Alkmaar

OMAN: Division 1

14:15 Al Khaboora – Fanja SC
16:00 Al-Shabab – Al Suwaiq
17:00 Sohar – Saham

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

00:15 Guarani – Deportivo Capiata
22:00 General Caballero – Diaz
23:30 Olimpia Asuncion – Libertad

PORTOGALLO: Primeira Liga

19:30 Estoril – FC Porto
21:45 Sporting – Academica

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Oliveirense – Benfica B
17:00 Gil Vicente – Freamunde

SCOZIA: Premiership

13:30 Inverness – Hearts
16:00 Dundee FC – Motherwell
16:00 Kilmarnock – Hamilton
16:00 Partick – Dundee Utd

SCOZIA: Championship

16:00 Dumbarton – Livingston
16:00 Raith – Queen of South
16:00 Rangers – Falkirk
16:00 St. Mirren – Alloa

SCOZIA: League One

16:00 Ayr – Stenhousemuir
16:00 Cowdenbeath – Forfar
16:00 Peterhead – Albion Rovers
16:00 Stranraer – Brechin

SCOZIA: League Two

16:00 Annan – Elgin
16:00 Berwick – Queen’s Park
16:00 East Fife – Clyde
16:00 East Stirlingshire – Arbroath
16:00 Stirling – Montrose

SCOZIA: Insurance League Cup

16:00 Hibernian – St. Johnstone

SPAGNA: Liga

16:00 Barcellona – Atl. Madrid
18:15 Eibar – Malaga
18:15 Getafe – Ath. Bilbao
20:30 Villarreal – Granada
22:05 Real Sociedad – Betis

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Alcorcon – Valladolid
18:00 Cordoba – Leganes
18:00 Huesca – Albacete
18:00 Llagostera – Lugo
20:15 R. Oviedo – Alaves

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

16:00 Celta Vigo B – Burgos

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 R. Sociedad B – Real Madrid B
17:00 Amorebieta – Ebro
18:00 Arenas Club – CF Talavera

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Levante UD B – Villarreal B
18:00 Espanyol B – Badalona
18:00 Olimpic Xativa – Valencia B
19:15 L’Hospitalet – Barcellona B

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Orlando – Kaizer
14:30 Polokwane – Jomo Cosmos
17:00 Supersport – Free State Stars
19:15 Black Aces – Chippa United
19:15 Maritzburg Utd – Mamelodi

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Ankara Adliyespor – Gaziosmanpasa

TURCHIA: Coppa – Play Offs

19:45 Fenerbahce – Kayserispor

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

20:30 Zulia – Dep. Tachira