Le Partite di Oggi - 6 Febbraio 2016 - Serie A, B e Lega Pro

Sabato 6 Febbraio 2016: anticipi della 24esima di Serie A e la 25esima di Serie B

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 6 febbraio 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La 24esima giornata di Serie A si aprirà con l'anticipo delle ore 18 di oggi tra il Bologna e la Fiorentina. I rossoblu sono reduci dalla sconfitta contro il Frosinone del turno infrasettimanale, frutto anche dell'ampio turnover deciso da Donadoni per evitare infortuni. Per la partita di oggi si dovrebbero rivedere dal primo minuto Destro e Giaccherini, due dei principali artefici delle fortune del Bologna nell'ultimo periodo. La Fiorentina invece affronterà questa partita dopo aver vinto mercoledì sera contro il Carpi, battuto solo grazie ad un bellissimo gol nei minuti di recupero segnato dall'argentino Zarate. Secondo le indiscrezioni Sousa sarebbe intenzionato a premiare il nuovo arrivato, facendolo giocare titolare in attacco al fianco di Kalinic.

La sera alle ore 20:45 si giocherà invece la sfida tra il Genoa e la Lazio allo Stadio Marassi. Entrambe le squadre hanno perso nel turno infrasettimanale: il Genoa contro la Juventus e la Lazio contro il Napoli. La squadra di Gasperini è uscita sconfitta 1-0 dallo Stadium contro una delle Juventus meno brillanti della stagione, mentre invece i biancocelesti si sono arresi 2-0 contro la squadra di Sarri, patendo senza alcun dubbio le molte assenze tra infortunati e squalificati. Anche stasera Pioli dovrà fare a meno di ben 9 giocatori della sua rosa, mentre al contrario Gasperini potrà contare sulla squadra al gran completo.

ITALIA: Serie A

18:00 Bologna - Fiorentina
20:45 Genoa - Lazio

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli - Latina
15:00 Cagliari - Entella
15:00 Livorno - Ternana
15:00 Novara - Avellino
15:00 Perugia - Spezia
15:00 Pro Vercelli - Brescia
15:00 Salernitana - Pescara
15:00 Vicenza - Lanciano

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

15:00 Bassano - Südtirol
15:00 Mantova - Cremonese
15:00 Renate - Pordenone
17:30 Pavia - Cuneo
17:30 Pro Patria - AlbinoLeffe
17:30 Pro Piacenza - Cittadella

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:00 L'Aquila - Ancona
14:30 Santarcangelo - Pistoiese
15:00 Maceratese - Rimini
15:00 Savona - Teramo
20:30 Siena - Lucchese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:00 Ischia - Catania
15:00 Melfi - Foggia
17:30 Catanzaro - Akragas
17:30 Lecce - Martina Franca
20:30 Benevento - Andria
20:30 Monopoli - Castelli Romani

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Acqui - Lavagnese
14:30 Chieri - Argentina
14:30 Gozzano - RapalloBogliasco
14:30 Pro Settimo - Derthona
14:30 Vado - Borgosesia
15:00 Sporting Bellinzago - Bra
15:30 Pinerolo - Fezzanese

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Ciserano - Monza
14:30 Pergolettese - Grumellese
15:00 Folgore Caratese - Varesina
15:00 Inveruno - Olginatese

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Este - Fontanafredda
14:30 Giorgione - Calvi Noale
14:30 Ripa Fenadora - Levico Terme
14:30 UF Monfalcone - Luparense San Paolo
15:00 Belluno - Mestre
15:00 Sacilese - Campodarsego

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Bellaria Igea - Imolese
14:30 Clodiense - Forlì
14:30 Delta Rovigo - Ravenna

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Viareggio 2014 - Ponsacco

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Flaminia - Cynthia

ITALIA: Serie D - Gruppo H

15:00 Isola Liri - Taranto

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ALBANIA: Super League

14:00 Bylis - Puka
17:00 Partizani - Flamurtari

ALGERIA: Division 1

15:00 Arba - Saoura
15:00 Tadjenant - ASM Oran
16:00 Hussein Dey - Harrach
16:00 Oran - USM Alger

ARABIA SAUDITA: Premier League

13:55 Al-Taawon - Al-Faysaly
16:20 Al Shabab - Hajer
16:50 Najran - Al Wehda

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:35 Al-Shoalah - Al Mojzel
14:00 Al Orubah - Al-Ettifaq
14:00 Dhamk - Al Draih
17:20 Al Jeel - Al Taee

ARGENTINA: Primera División

21:00 Aldosivi - Olimpo
21:00 Argentinos Jrs - Tigre
23:00 Patronato - San Lorenzo
23:15 San Martin S.J. - Newells Old Boys

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Ferro - Douglas Haig
21:00 Villa Dalmine - Santamarina
21:05 Nueva Chicago - Gimnasia Jujuy
21:10 Chacarita Juniors - Brown Adrogue
22:00 Juventud Unida Universitario - Ind. Rivadavia

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

21:00 Colegiales - Villa San Carlos
21:00 Comunicaciones - Atletico Atlanta
21:00 Flandria - Tristan Suarez
21:00 San Telmo - Acassuso
23:05 Defensores de Belgrano - Barracas Central

ARGENTINA: Copa Argentina

21:15 Guzman - San Martin Formosa

AUSTRALIA: A-League

07:15 Brisbane Roar - Central Coast Mariners
09:30 Melbourne Victory - WS Wanderers

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:00 Altach - Sturm Graz
18:30 Grodig - Austria Vienna
18:30 Mattersburg - Ried
18:30 Rapid Vienna - AC Wolfsberger

AZERBAIJAN: Premier League

12:00 SumQayit - Zira
14:30 Qarabag - Khazar Lenkoran

BELGIO: Jupiler League

18:00 Mouscron Peruwelz - Genk
20:00 Kortrijk - Westerlo
20:00 Waasland-Beveren - Leuven
20:30 Waregem - Charleroi

BELGIO: Proximus League

18:00 Virton - Deinze
19:30 ASV Geel - St. Gilloise
20:00 Heist - Cercle Brugge
20:00 Patro Eisden - VV Coxyde
20:00 RWS Bruxelles - Eupen
20:00 Seraing Utd - Dessel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout - Zeehaven
20:00 Hamme - Oudenaarde
20:00 UR La Louviere - Saint Eloois

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Beerschot Wilrijk - Sprimont-Comblain
20:00 Hasselt - La Calamine
20:00 Oosterzonen - Woluwe Zaventem
20:00 Overijse - Tienen
20:00 Wallonne Ciney - Walhain

BELGIO: Woman´s Cup

14:30 Zulte Waregem D - Genk D
15:00 RSC Anderlecht D - Gent II D
15:00 St. Liege D - Lierse D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

20:00 Nacional Potosi - The Strongest

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Sao Paulo - Agua Santa

CILE: Primera División - Clausura

21:00 U. De Chile - Arica
23:30 U. De Concepcion - U. Catolica

CILE: Primera B - Clausura

21:00 Copiapo - Curico Unido
21:30 Barnechea - Rangers
22:00 Cobreloa - Everton

CIPRO: First Division

16:00 AEL Limassol - Paralimni
16:00 Omonia - AEK Larnaca
17:00 Nea Salamis - Aris
18:00 Ayia Napa - Ermis

CIPRO: Division 2

14:00 Anagennisi - Enad
14:00 Karmiotissa - ASIL Lysi
14:00 Ol. Nicosia - Parekklisia
14:00 Omonia Aradippou - Thoi Lakatamias
14:00 Othellos Athienou - Voroklinis
14:00 Paeek - Elpida Xylofagou
14:00 Zakakiou - Erimis

COLOMBIA: Liga Aguila - Apertura

21:15 Huila - Envigado
23:00 Ind. Medellin - Junior
23:30 Patriotas - Bucaramanga

EGITTO: Premier League

13:30 Haras El Hodood - Arab Contractors
16:00 El Masry - Ghazl El Mahallah
16:00 Wadi Degla - Al Ittihad
18:45 El Entag El Harby - El Daklyeh

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

23:00 Santa Tecla - Metapan

EMIRATI ARABI: UAE League

14:20 Al Shaab - Al Dhafra
17:00 Al Nasr - Al Sharjah

EUROPA: Atlantic Cup - Play Offs

14:00 Jablonec - Norrkoping
19:00 Kalmar - Brondby

EUROPA: Copa X

14:00 Vålerenga - Lokomotiv Tbilisi
16:00 Din. Zagabria - Litex Lovech

FINLANDIA: Liiga Cup

13:30 Ilves - VPS

FINLANDIA: Suomen Cup

15:00 Pelikaani - Korso United

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Monaco - Nizza
17:00 Angers - Lione
20:00 Bastia - Troyes
20:00 Caen - Reims
20:00 GFC Ajaccio - Guingamp
20:00 Lorient - Montpellier
20:00 Tolosa - Nantes

GALLES: FA Cup

14:30 Cwmbran Celtic - Goytre AFC
15:30 Afan Lido - Cardiff Metropolitan
15:30 Guilsfield - Airbus
15:30 Holyhead - Bala Town
15:30 Newtown - Druids
15:30 Port Talbot - Caerau Ely
18:15 Barry - TNS

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Francoforte - Stoccarda
15:30 Hannover - Mainz
15:30 Hertha - Dortmund
15:30 Ingolstadt - Augsburg
15:30 Schalke - Wolfsburg
18:30 Leverkusen - Bayern

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Dusseldorf - Heidenheim
13:00 Monaco 1860 - Norimberga

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bremen II - Wehen
14:00 Erfurt - Sonnenhof Grossaspach
14:00 Kickers Stoccarda - Rostock
14:00 Mainz II - Munster
14:00 Wurzburger Kickers - Stoccarda II

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Norderstedt - Schilksee

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Rathenow - RB Lipsia II
13:00 Schonberg - Jena
13:30 Luckenwalde - Berliner AK 07
13:30 Nordhausen - Hertha II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:00 Schalke II - Aachen
14:00 Dortmund II - Viktoria Koln
14:00 Erndtebruck - FC Wegberg-Beeck
14:00 Koln II - Dusseldorf II
14:00 Kray - Lotte
14:00 Rodinghausen - RW Essen
14:00 Wattenscheid - Monchengladbach II

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Braunschweig U19 - Jena U19
11:00 Hertha U19 - Hamburger SV U19
13:00 RB Lipsia U19 - Wolfsburg U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Bayern U19 - Furth U19
13:00 Karlsruher U19 - Mainz U19
14:00 Heidenheim U19 - Monaco 1860 U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Fortuna Koln U19 - Dortmund U19

GIBILTERRA: Premier Division

18:30 Gibraltar United - Angels

GRECIA: Super League

14:00 Platanias - Asteras T.
16:15 Levadiakos - Panthrakikos
18:30 Panathinaikos - Xanthi

GRECIA: Football League

14:00 Zakynthos - Smyrnis

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

22:05 Universidad SC - Xelaju
23:00 Comunicaciones - Marquense

INDIA: I-League

14:35 Bengaluru - SC Goa

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Manchester City - Leicester
16:00 Aston Villa - Norwich
16:00 Liverpool - Sunderland
16:00 Newcastle - West Brom
16:00 Stoke - Everton
16:00 Swansea - Crystal Palace
16:00 Tottenham - Watford
18:30 Southampton - West Ham

INGHILTERRA: Championship

16:00 Birmingham - Sheffield Wed
16:00 Bolton - Rotherham
16:00 Burnley - Hull
16:00 Cardiff - Milton Keynes
16:00 Charlton - Bristol City
16:00 Fulham - Derby
16:00 Leeds - Nottingham
16:00 Middlesbrough - Blackburn
16:00 Preston - Huddersfield
16:00 QPR - Ipswich
16:00 Reading - Wolves

INGHILTERRA: League One

16:00 Burton - Bradford
16:00 Chesterfield - Peterborough
16:00 Crewe - Rochdale
16:00 Gillingham FC - Swindon
16:00 Oldham - Blackpool
16:00 Scunthorpe - Doncaster
16:00 Sheffield Utd - Wigan
16:00 Southend - Colchester
16:00 Walsall - Millwall

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bristol Rovers - Wimbledon
16:00 Cambridge Utd - Dagenham & Red.
16:00 Carlisle - Accrington
16:00 Exeter - Oxford Utd
16:00 Mansfield - Morecambe
16:00 Newport - Barnet
16:00 Northampton - York
16:00 Notts County - Hartlepool
16:00 Portsmouth - Leyton Orient
16:00 Stevenage - Crawley Town
16:00 Wycombe - Luton
16:00 Yeovil - Plymouth

INGHILTERRA: Vanarama National League

16:00 Barrow - Cheltenham
16:00 Boreham Wood - Kidderminster
16:00 Lincoln City - Eastleigh
16:00 Tranmere - Southport
16:00 Welling - Altrincham
16:00 Wrexham - Forest Green

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Bradford PA - Corby
16:00 Gainsborough - Curzon Ashton
16:00 Gloucester - Chorley
16:00 Harrogate - Lowestoft
16:00 Solihull - United of Manchester
16:00 Stalybridge - North Ferriby
16:00 Stockport - Hednesford
16:00 Tamworth - Brackley
16:00 Worcester - Alfreton

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Bath City - Whitehawk
16:00 Concord - Eastbourne
16:00 Dartford - St. Albans
16:00 Gosport - Maidenhead
16:00 Hayes & Yeading - Margate
16:00 Hemel Hempstead - Chelmsford
16:00 Stortford - Ebbsfleet
16:00 Wealdstone - Truro
16:00 Weston - Basingstoke

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Cambridge City - Bideford
16:00 Chesham - Cirencester
16:00 Frome - Dunstable Town
16:00 Hitchin - Histon
16:00 Kettering - Paulton Rovers
16:00 Kings Lynn - Redditch
16:00 Merthyr Town - Chippenham Town
16:00 Poole Town - Biggleswade Town
16:00 Slough - Bedworth
16:00 St. Neots - Hungerford
16:00 Stratford - Dorchester
16:00 Weymouth - Leamington

INGHILTERRA: Northern Premier League

15:00 Ramsbottom - Grantham
16:00 Colwyn Bay - Buxton
16:00 Darlington - Skelmersdale
16:00 Frickley - Ashton Utd
16:00 Halesowen - Salford
16:00 Hyde - Blyth
16:00 Ilkeston - Whitby
16:00 Matlock - Mickleover
16:00 Rushall - Barwell
16:00 Sutton Coldfield - Stamford
16:00 Workington - Marine

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Brentwood - Canvey Island
16:00 East Thurrock - Merstham
16:00 Farnborough - Tonbridge
16:00 Hampton - Leiston FC
16:00 Kingstonian - Grays
16:00 Leatherhead - Enfield Town
16:00 Lewes - Needham
16:00 Metropolitan Police - Hendon
16:00 Staines Town - Billericay
16:00 VCD Athletic - Dulwich Hamlet
16:00 Wingate & Finchley - Burgess Hill

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Dover - Guiseley
16:00 Gateshead - Fylde
16:00 Grimsby - Havant & W
16:00 Halifax - Chester
16:00 Nantwich - Stourbridge
16:00 Sutton - Bognor
16:00 Torquay - Macclesfield
16:00 Woking - Oxford City

INGHILTERRA: Premier League U18 - Prima fase

12:00 Brighton U18 - West Ham U18
12:00 Leicester U18 - Aston Villa U18
12:00 Swansea U18 - Tottenham U18
12:00 West Brom U18 - Derby U18
12:30 Arsenal U18 - Southampton U18
13:00 Blackburn U18 - Wolverhampton U18
13:30 Newcastle U18 - Everton U18
14:00 Chelsea U18 - Fulham U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Ards - Annagh
16:00 Donegal - Institute
16:00 H&W Welders - Ballyclare
16:00 Lisburn - Bangor

IRLANDA DEL NORD: Coppa

14:30 Loughgall - PSNI
14:30 Lurgan Celtic - Knockbreda
16:00 Crumlin Star - C. Rangers
16:00 Dungannon - Crusaders
16:00 Glentoran - Glenavon
16:00 Linfield - Armagh
16:00 Portadown - Coleraine
16:00 Sport & Leisure - Cliftonville

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 H. Kfar Saba - Yehuda
16:00 M. Haifa - M. Petach Tikva
17:30 Sakhnin - H. Haifa
18:30 H. Akko - Shmona
18:30 H. Beer Sheva - Netanya

MALTA: Premier League - Prima fase

14:00 Balzan - Birkirkara
16:00 Hibernians - Sliema

MONDO: Amichevoli Nazionali

04:15 USA - Canada

MONDO: Amichevoli Club

11:00 Skalica (Svk) - Brno U21 (Cze)
11:00 Spisska Nova Ves (Svk) - VSS Kosice (Svk)
11:00 Zvolen (Svk) - B. Bystrica (Svk)
12:00 Hradec Kralove (Cze) - Legnica (Pol)
12:00 Ostrava (Cze) - Trnava (Svk)
12:30 Falkenbergs (Swe) - Angelholms (Swe)
13:00 Presov (Svk) - Sandecja (Pol)
13:45 Steaua Bucarest (Rou) - Trencin (Svk)
14:00 Cracovia (Pol) - Michalovce (Svk)
14:00 Jihlava (Cze) - Pardubice (Cze)
14:00 Zlin (Cze) - Senica (Svk)
15:00 Paks (Hun) - Podbrezova (Svk)
16:00 Ludogorets (Bul) - Slovan Bratislava (Svk)
17:00 Atvidabergs (Swe) - Värnamo (Swe)
17:00 Sp. Mosca (Rus) - Suwon (Kor)
17:30 Sundsvall (Swe) - Levanger (Nor)
17:30 Terek (Rus) - Plzen (Cze)

NICARAGUA: Primera Division - Clausura

22:00 Ferretti - Real Madriz

OLANDA: Eredivisie

18:30 Den Haag - Roda
19:45 Alkmaar - Vitesse
19:45 Heerenveen - Twente
20:45 Heracles - Zwolle

PERU: Primera División - Apertura

21:00 Sporting Cristal - Huancayo
23:45 Juan Aurich - Defensor La Bocana

PORTOGALLO: Primeira Liga

19:30 Setubal - Maritimo
21:45 Tondela - Guimaraes

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Portimonense - Sporting B

SCOZIA: Premiership

16:00 St. Johnstone - Aberdeen

SCOZIA: Championship

16:00 St. Mirren - Queen of South

SCOZIA: League One

16:00 Airdrieonians - Cowdenbeath
16:00 Albion Rovers - Brechin
16:00 Ayr - Peterhead
16:00 Forfar - Stranraer
16:00 Stenhousemuir - Dunfermline

SCOZIA: League Two

16:00 Arbroath - Stirling
16:00 Berwick - East Stirlingshire
16:00 Montrose - East Fife
16:00 Queen's Park - Elgin

SCOZIA: FA Cup

13:30 Rangers - Kilmarnock
16:00 Annan - Morton
16:00 Dumbarton - Dundee FC
16:00 Dundee Utd - Partick
16:00 Motherwell - Inverness
16:00 Ross County - Linlithgow Rose

SPAGNA: Liga

16:00 Atl. Madrid - Eibar
18:15 Vallecano - Las Palmas
20:30 Ath. Bilbao - Villarreal
22:05 Gijon - La Coruna

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Albacete - R. Oviedo
18:00 Saragozza - Leganes
18:00 Tenerife - Huesca
18:00 Valladolid - Ponferradina
20:15 Elche - Numancia

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:00 Atl. Astorga - UD Logrones
18:00 Compostela - Pontevedra

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Real Madrid B - R. Union
17:00 Leioa - Socuellamos

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

18:00 Barcellona B - Olot

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

16:30 San Roque - La Hoya Lorca
17:00 Cadiz - Marbella

SPAGNA: Superliga - Donne

11:45 Vallecano D - Atletico Madrid D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Black Aces - Bloem Celtic
14:30 Golden Arrows - Bidvest Wits
17:00 Kaizer - Maritzburg Utd
19:15 Chippa United - Jomo Cosmos
19:15 Pretoria U. - Orlando

SVIZZERA: Super League

17:45 Lugano - Vaduz
20:00 Young Boys - Grasshoppers

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Aarau - Biel
19:00 Xamax - Chiasso

TURCHIA: Super Lig

12:30 Kayserispor - Mersin
15:00 Bursaspor - Basaksehir
18:00 Galatasaray - Konyaspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Trabzon - Altinordu
15:00 Karabukspor - Balikesirspor
17:30 Alanyaspor - Yeni Malatyaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:00 Amedspor - Kartalspor
12:30 Manisaspor - Tarsus

URUGUAY: Primera Division - Clausura

21:00 Fenix - River Plate
21:00 Liverpool M. - Wanderers
21:00 Rentistas - Plaza Colonia

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail