Le Partite di Oggi - 27 Febbraio 2016 - Serie A, B e Lega Pro

Sabato 27 Febbraio 2016: le partite di calcio in programma oggi nel mondo

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 27 febbraio 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Dopo i deludenti risultati ottenuti dalle squadre italiane in campo internazionale, oggi riprenderà il campionato di Serie A. La prima partita della 27esima giornata si giocherà alle ore 18 allo Stadio Carlo Castellani dove si sfideranno Empoli e Roma. I giallorossi di Spalletti punteranno a vincere la sesta partita consecutiva in Serie A che servirebbe a sorpassare momentaneamente la Fiorentina al terzo posto della classifica.

L'Empoli sta vivendo un periodo di calo e in Serie A non vince dal lontano 10 gennaio, mentre il successo interno manca addirittura dal 13 dicembre scorso. La squadra di Giampaolo sembra essersi rilassata troppo presto e per l'importante sfida di questa sera sarà anche priva di due giocatori decisamente importanti come Tonelli e Saponara. La Roma sembra dunque nettamente favorita, ma attenzione a non sottovalutare i toscani che hanno messo in mostra eccellenti qualità in questa stagione.

La sera alle 20:45 si giocherà invece Milan-Torino. La squadra di Mihajlovic è reduce dal prezioso 1-1 di lunedì scorso contro il Napoli e oggi punta al successo per reinserirsi nella corsa al terzo posto. Con i big match in programma in questo turno di campionato - Juve-Inter e Fiorentina-Napoli - la classifica potrebbe venire ridisegnata e il Milan non può certo permettersi di lasciarsi scappare questa opportunità.

ITALIA: Serie A

18:00 Empoli - Roma
20:45 Milan - Torino

ITALIA: Serie B

15:00 Avellino - Livorno
15:00 Brescia - Como
15:00 Crotone - Vicenza
15:00 Entella - Perugia
15:00 Lanciano - Bari
15:00 Latina - Modena
15:00 Pescara - Ascoli
15:00 Ternana - Spezia
15:00 Trapani - Salernitana

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

15:00 Cuneo - Pro Patria
15:00 Padova - Renate
17:30 Alessandria - Bassano
17:30 Pro Piacenza - Pavia
17:30 Reggiana - FeralpiSalò

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

15:00 Ancona - Lucchese
15:00 L'Aquila - Tuttocuoio
15:00 Pistoiese - Rimini
17:30 Pontedera - Lupa Roma
20:30 Prato - Arezzo

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:00 Ischia - Lecce
15:00 Catania - Casertana
20:30 Benevento - Matera
20:30 Martina Franca - Catanzaro

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 San Nicoló - Giulianova

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

AFRICA: CAF Champions League - Qualificazione

12:30 Cnaps Sport (Mad) - Gor Mahia (Ken)
13:30 St Michel Utd (Sey) - St George (Eth)
14:00 Young Africans (Tan) - Cercle De Joachim (Mau)
14:30 APR (Rwa) - Mbabane Swall. (Swa)
16:00 Gamtel (Gam) - Khouribga (Mar)
18:30 Kaizer (Rsa) - Volcan Club (Com)
19:15 Mamelodi (Rsa) - Chicken Inn (Zim)

AFRICA: CAF Confederation Cup - Qualificazione

14:00 Atletico Olympic (Bur) - Fomboni (Com)
14:00 Stade Gabesien (Tun) - Bakaridjan (Mli)
14:00 Villa (Uga) - Khartoum (Sud)
15:30 New Star (Cmr) - Renaissance (Cha)
16:00 SONIDEP (Nig) - Al Ittihad (Lib)
16:30 Africa Sports (Civ) - Diables Noirs (Con)
16:30 USFA (Bur) - Marrakech (Mar)
17:00 Bidvest Wits (Rsa) - Lightstars (Sey)
17:00 Dep. Mongomo (Gnq) - UMS de Loum (Cmr)
17:00 Misr Elmaqasah (Egy) - Defence F.C. (Eth)
18:00 Generation F. (Sen) - Nasarawa (Nig)
18:30 Ajax Cape Town (Rsa) - Sagrada (Ang)
19:00 Akwa (Nig) - Vita Club Mokanda (Con)

ALBANIA: Super League

13:30 Kukesi - Flamurtari
13:30 Puka - Partizani
13:30 Tirana - Teuta
13:30 Vllaznia - Laci

ALGERIA: Division 1

16:00 Arba - ASM Oran
16:00 Constantine - Belouizdad
16:00 Hussein Dey - USM Blida
16:00 Kabylie - Tadjenant
16:00 Oran - Relizane

ARABIA SAUDITA: Premier League

18:20 Al Ahli SC - Najran
18:45 Al-Hilal - Al-Ittihad FC

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:35 Al Jeel - Al Feiha
13:45 Al Baten - Dhamk
13:50 Al Mojzel - Al Draih
13:55 Al-Hazm - Al-Shoalah
14:05 Al Taee - Al-Nahda

ARGENTINA: Primera División

01:15 Banfield - Godoy Cruz
21:00 Estudiantes - Argentinos Jrs
21:00 Sarmiento Junin - Quilmes
23:15 Atl. Huracan - San Lorenzo
23:15 Defensa y Justicia - Aldosivi

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:05 All Boys - Juventud Unida Universitario
21:05 Chacarita Juniors - Juventud Unida Gualeguaychu
23:05 Talleres Cordoba - Central Cordoba

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

21:00 Tristan Suarez - Fenix
23:05 Atletico Atlanta - CA Estudiantes

AUSTRALIA: A-League

07:15 Adelaide United - Brisbane Roar
09:30 Melbourne Victory - Sydney FC

AUSTRALIA: NPL Victoria

05:00 Green Gully - Pascoe Vale
07:00 Northcote City - South Melbourne

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

08:00 Peninsula - North Pine
09:00 Albany Creek - Queensland
09:00 Logan Lightning - Ipswich Knights
09:00 Mitchelton - Eastern Suburbs
10:00 Capalaba FC - Rochedale

AUSTRALIA: NPL South Australian

04:30 Adelaide City - Croydon
04:30 NE Metrostars - Adelaide Comets
04:30 South Adelaide - Adelaide Raiders
04:30 West Torrens - Campbelltown City

AUSTRALIA: NPL Queensland

08:00 Gold Coast City - Redlands
09:00 Brisbane U21 - Brisbane Strikers
09:00 SWQ Thunder - N. Queensland
09:30 Brisbane City - Moreton Bay Utd
10:00 Western Pride - Sunshine Coast

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:00 Ried - Sturm Graz
18:30 Altach - Admira
18:30 Mattersburg - AC Wolfsberger

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 Kapaz - SumQayit
12:00 AZAL PFK - Ravan
12:00 Zira - Neftci Baku
14:00 Gabala - Khazar Lenkoran
15:00 Inter Baku - Qarabag

BAHRAIN: Premier League

15:10 Busaiteen - Al-Rifaa
15:10 Sitra - Al-Hala
17:30 East Riffa - Al-Ahli Manama

BELGIO: Jupiler League

18:00 Leuven - Oostende
20:00 KV Mechelen - Kortrijk
20:00 Westerlo - Mouscron Peruwelz
20:30 St. Truiden - Waregem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout - Oudenaarde
20:00 Dender - Gullegem
20:00 UR La Louviere - Temse
20:00 Zeehaven - Bornem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Hoogstraten - Diegem
20:00 Sprimont-Comblain - Tienen
20:00 Wallonne Ciney - Oosterzonen

BELGIO: 1st National - donne

14:00 Famkes Merkem D - Femina Woluwe D
14:30 Aalst D - Lierse II D
15:00 Massenhoven D - RSC Anderlecht II D
15:00 SG-Tertre Hautrage D - Moldavo D
16:00 Tongeren D - Gent II D
16:30 St. Liege 2 D - Zulte Waregem D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

01:00 Blooming - Nacional Potosi
20:00 Petrolero de Yacuiba - Sport Boys

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

14:00 Radnik Bijeljina - Mladost DK
14:30 Celik Zenica - Travnik
14:30 NK Vitez - Velez Mostar
14:30 Prijedor - Drina Zvornik
17:00 Borac Banja Luka - Sloboda

BRASILE: Campeonato Paulista

19:00 Agua Santa - Sao Bento
22:30 Novorizontino - Audax
23:30 Ponte Preta - Sao Paulo

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bangu - Madureira
23:30 Cabofriense - Tigres Brasil

BULGARIA: A PFG

12:00 Cherno More - Levski

CILE: Primera División - Clausura

00:30 U. De Concepcion - U. Espanola
22:00 Colo Colo - San Luis

CILE: Primera B - Clausura

23:00 Iberia - Rangers
23:00 La Serena - Copiapo

CINA: Supercoppa

12:35 Guangzhou - Jiangsu Suning

CIPRO: First Division

15:00 Paphos - Ermis
15:00 Paralimni - Omonia
17:00 APOEL - Ayia Napa
17:00 Aris - Anorthosis

CIPRO: Division 2

14:00 ASIL Lysi - Ol. Nicosia
14:00 Erimis - Enad
14:00 Othellos Athienou - Omonia Aradippou
14:00 Parekklisia - Zakakiou
14:00 Thoi Lakatamias - Anagennisi
14:00 Voroklinis - Paeek

COLOMBIA: Liga Aguila - Apertura

20:00 Chico - Fortaleza
22:00 Bucaramanga - Aguilas

COLOMBIA: Torneo Aguila

21:00 Tigres - Valledupar
21:00 U. Magdalena - Bogota

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Osijek - Lok. Zagreb
17:00 Rijeka - Hajduk Split

CROAZIA: 2. HNL

15:00 Cibalia - Rudes
15:00 Din. Zagabria 2 - Segesta
15:00 Dugopolje - Imotski
15:00 Sibenik - Dragovoljac
15:00 Zadar - Sesvete

DANIMARCA: Superliga

16:00 Randers - Sonderjyske

ECUADOR: Serie A - Prima fase

21:00 Fuerza A. - LDU Quito

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

22:00 Pasaquina - Juventud Ind.

EMIRATI ARABI: Presidents Cup

14:35 Al Shabab - Bani Yas
14:35 Al-Ain - Ittihad Kalba
17:35 Al Dhafra - Al-Jazira
17:35 Al Sharjah - Al Nasr

FINLANDIA: Liiga Cup

14:00 Rovaniemi - SJK

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Montpellier - Lilla
20:00 Guingamp - Angers
20:00 Reims - Bordeaux
20:00 Tolosa - Rennes
20:00 Troyes - Lorient

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Red Star - Nimes

FRANCIA: National

15:00 Amiens - Orleans

GALLES: Premier League - Gruppo Retrocessione

15:30 Bangor - Port Talbot
18:15 Aberystwyth - Carmarthen
18:15 Rhyl - Haverfordwest

GALLES: Premier League - Play-Offs Championship

15:30 Connah's Q. - Newtown
15:30 TNS - Airbus

GEORGIA: Umaglesi Liga

09:00 Saburtalo Tbilisi - Din. Tbilisi
11:00 Dila Gori - Torpedo Kutaisi
11:00 Merani Martvili - Chikhura
11:00 Poti - Dinamo Batumi
11:00 Sapovnela Terjola - Guria
11:00 Shukura - Bolnisi
11:00 Zugdidi - Tskhinvali
17:00 Lokomotiv Tbilisi - Samtredia

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo - Ingolstadt
15:30 Brema - Darmstadt
15:30 Stoccarda - Hannover
15:30 Wolfsburg - Bayern

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Bochum - Sandhausen
13:00 Friburgo - Kaiserslautern
13:00 Monaco 1860 - Dusseldorf

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Cottbus - Rostock
14:00 Dresda - Fortuna Koln
14:00 Kiel - Aalen
14:00 Munster - Chemnitzer
14:00 Sonnenhof Grossaspach - Bremen II
14:00 Wehen - Osnabruck
14:00 Wurzburger Kickers - Mainz II

GERMANIA: Regionalliga North

12:00 Wolfsburg II - Hannover II
14:00 Goslarer - St. Pauli II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 BFC Dynamo - Auerbach
13:00 Halberstadt - Bautzen
13:00 RB Lipsia II - Neustrelitz
13:30 Jena - Meuselwitz

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Ahlen - Wiedenbruck
14:00 Dusseldorf II - Erndtebruck
14:00 Monchengladbach II - Oberhausen
14:00 Velbert - FC Wegberg-Beeck
14:00 Viktoria Koln - Rodinghausen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Elversberg - Walldorf
14:00 Mannheim - Trier
14:00 Pirmasens - Bahlinger
14:00 Spielberg - Kaiserslautern II
14:00 SV Saar 05 Saarbrucken - Neckarelz

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Aschaffenburg - Illertissen
14:00 Norinberga II - SpVgg Bayreuth
14:00 Regensburg - Augsburg II
14:00 Schalding - Burghausen
14:00 Schweinfurt - Unterhaching

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Brandenburger - 1.FC Frankfurt
14:00 Lichtenberg - Zehlendorf
14:00 Wismar - Schoneiche

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Bernburg - Jena II
14:00 Bischofswerdaer - Sandersdorf
14:00 Lokomotive Leipzig - Plauen

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eutin - Oldenburger
14:00 Flensburg 08 - Altenholz
14:00 Reher/Puls - Todesfelde
14:30 TSV Kropp - Heider SV
15:00 Preetzer TSV - Hartenholm

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:30 Dassendorf - Wandsbeker Concordia
14:00 Rugenbergen - Niendorfer TSV
15:00 Curslack-Neuengamme - Meiendorfer SV

GERMANIA: Oberliga Bremen

13:00 Bremen III - Union 60 Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Egestorf-Langreder - Osnabruck II

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Paderborn II - Roland Beckum

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:30 Alzenau - RW Frankfurt
14:30 Eschborn - Vellmar
14:30 Flieden - Fulda
14:30 Hadamar - Lohfelden
14:30 Lehnerz - Sp. Seligenstadt
14:30 Oberrad - Stadtallendorf
14:30 Viktoria Griesheim - Watzenborn

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:00 Koblenz - Jagersburg
14:00 Schott Mainz - Hauenstein
14:00 SpVgg Burgbrohl - Pfeddersheim
14:30 Neunkirchen - Salmrohr
15:00 Arminia Ludwigshafen - Elversberg II
15:30 Hertha Wiesbach - Pirmasens II
15:30 Rochling - Wirges

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:00 Eltersdorf - Grossbardorf
14:00 Erlenbach - Sand
14:00 Seligenporten - Regensburg II

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Sonthofen - Landsberg

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Bissingen - Oberachern
15:00 CfR Pforzheim - Kehler
15:00 FC Nottingen - Pfullendorf
15:00 Ger. Friedrichstal - Freiburger
15:00 Reutlingen - Ravensburg
15:00 Ulm - Hollenbach
15:30 Balingen - FC 08 Villingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

18:00 Aachen II - Eilendorf

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:30 Jahn Hiesfeld - Duisburg II

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

13:00 Braunschweig U19 - Hertha U19
13:00 Hannover U19 - Bremen U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Freiburg U19 - Bayern U19
11:00 Hoffenheim U19 - Karlsruher U19
11:00 Monaco 1860 U19 - Frankfurt U19
14:00 Ingolstadt U19 - Heidenheim U19

GIAPPONE: J-League - Prima fase

06:00 Hiroshima - Kawasaki
06:00 Iwata - Nagoya
06:00 Tosu - Avispa Fukuoka
07:00 Kashiwa - Urawa
07:00 Kobe - Kofu
07:00 Shonan - Albirex Niigata
10:30 Yokohama M. - Vegalta Sendai
11:00 Tokyo - Omiya Ardija

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 Angels - Lynx
19:30 Manchester 62 - Glacis United

GRECIA: Super League

14:00 Kalloni - Platanias
16:15 Panetolikos - Xanthi
18:30 PAOK - Asteras T.

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

22:05 Universidad SC - Petapa
22:30 Antigua - Suchitepequez

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

21:00 Victoria - Olimpia

HONG KONG: Premier League

07:30 Dreams Metro Gallery FC - Eastern AA

INDIA: I-League

12:00 Salgaocar - Mohun Bagan
14:35 Mumbai - SC Goa

INGHILTERRA: Premier League

13:45 West Ham - Sunderland
16:00 Leicester - Norwich
16:00 Southampton - Chelsea
16:00 Stoke - Aston Villa
16:00 Watford - Bournemouth
18:30 West Brom - Crystal Palace

INGHILTERRA: Championship

13:30 Wolves - Derby
16:00 Blackburn - Milton Keynes
16:00 Bolton - Burnley
16:00 Cardiff - Preston
16:00 Charlton - Reading
16:00 Fulham - Middlesbrough
16:00 Huddersfield - Ipswich
16:00 Nottingham - Bristol City
16:00 QPR - Birmingham
16:00 Rotherham - Brentford

INGHILTERRA: League One

16:00 Blackpool - Bradford
16:00 Burton - Walsall
16:00 Colchester - Shrewsbury
16:00 Coventry - Fleetwood
16:00 Crewe - Barnsley
16:00 Doncaster - Millwall
16:00 Gillingham FC - Chesterfield
16:00 Peterborough - Swindon
16:00 Rochdale - Sheffield Utd
16:00 Scunthorpe - Oldham
16:00 Wigan - Bury

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington - Barnet
16:00 Dagenham & Red. - Yeovil
16:00 Hartlepool - Northampton
16:00 Leyton Orient - Crawley Town
16:00 Morecambe - Carlisle
16:00 Newport - Mansfield
16:00 Plymouth - Notts County
16:00 Portsmouth - Cambridge Utd
16:00 Stevenage - Exeter
16:00 Wimbledon - Oxford Utd
16:00 Wycombe - Bristol Rovers
16:00 York - Luton

INGHILTERRA: Vanarama National League

16:00 Barrow - Forest Green
16:00 Guiseley - Braintree
16:00 Kidderminster - Bromley
16:00 Macclesfield - Wrexham
16:00 Southport - Boreham Wood
16:00 Welling - Aldershot

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Boston - Worcester
16:00 Chorley - Lowestoft
16:00 Corby - Nuneaton
16:00 Curzon Ashton - Bradford PA
16:00 Fylde - Alfreton
16:00 Harrogate - Gloucester
16:00 Hednesford - Brackley
16:00 Solihull - Tamworth
16:00 Stalybridge - Telford
16:00 Stockport - Gainsborough
16:00 United of Manchester - North Ferriby

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Dartford - Concord
16:00 Ebbsfleet - Hayes & Yeading
16:00 Gosport - Oxford City
16:00 Havant & W - Maidstone
16:00 Hemel Hempstead - Bath City
16:00 Maidenhead - Eastbourne
16:00 St. Albans - Whitehawk
16:00 Stortford - Truro
16:00 Sutton - Margate
16:00 Wealdstone - Basingstoke
16:00 Weston - Chelmsford

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Bedworth - Frome
16:00 Bideford - Chesham
16:00 Biggleswade Town - Weymouth
16:00 Chippenham Town - Stratford
16:00 Cirencester - Poole Town
16:00 Dorchester - St. Neots
16:00 Dunstable Town - Merthyr Town
16:00 Histon - Kettering
16:00 Hungerford - Cambridge City
16:00 Leamington - Kings Lynn
16:00 Paulton Rovers - Slough
16:00 Redditch - Hitchin

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton Utd - Hyde
16:00 Barwell - Frickley
16:00 Blyth - Colwyn Bay
16:00 Buxton - Halesowen
16:00 Marine - Sutton Coldfield
16:00 Ramsbottom - Workington
16:00 Salford - Ilkeston
16:00 Skelmersdale - Grantham
16:00 Stamford - Matlock
16:00 Stourbridge - Darlington
16:00 Whitby - Rushall

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Burgess Hill - Brentwood
16:00 Canvey Island - Lewes
16:00 Dulwich Hamlet - East Thurrock
16:00 Enfield Town - VCD Athletic
16:00 Grays - Metropolitan Police
16:00 Hendon - Staines Town
16:00 Leiston FC - Leatherhead
16:00 Merstham - Farnborough
16:00 Needham - Kingstonian
16:00 Tonbridge - Hampton

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Bognor - Torquay
16:00 Grimsby - Woking
16:00 Halifax - Gateshead
16:00 Nantwich - Dover

INGHILTERRA: Premier League U18 - Seconda fase

12:00 Everton U18 - Manchester City U18
12:00 Liverpool U18 - Blackburn U18
12:00 Southampton U18 - Swansea U18
12:00 Stoke U18 - Manchester United U18
12:00 West Ham U18 - Fulham U18
12:00 Wolverhampton U18 - Leicester U18
12:30 Arsenal U18 - Aston Villa U18
13:00 Tottenham U18 - West Brom U18
14:00 Newcastle U18 - Derby U18
14:30 Norwich U18 - Brighton U18

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership

16:00 Ballinamallard - Glentoran
16:00 Ballymena - Dungannon
16:00 Cliftonville - Coleraine
16:00 Linfield - Glenavon
16:00 Portadown - C. Rangers
16:00 Warrenpoint - Crusaders

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Donegal - Loughgall
15:00 H&W Welders - Lurgan Celtic
16:00 Armagh - Ballyclare
16:00 Bangor - Dergview
16:00 Institute - Knockbreda
16:00 Lisburn - Ards

IRLANDA: Supercoppa

15:00 Cork City - Dundalk

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:30 H. Haifa - H. Raanana
16:30 Netanya - M. Haifa
17:30 Sakhnin - Shmona
18:30 Yehuda - M. Tel Aviv
19:00 B. Jerusalem - M. Petach Tikva

KENYA: Premier League

12:00 Sofapaka - Mathare Utd.
13:00 Sony Sugar - Ushuru
14:15 Nairobi City - Tusker

KOSOVO: Superliga

13:30 Istogu - Ferronikeli

LIBANO: Premier League

12:15 Nejmeh SC - Racing
13:30 Al Egtmaaey - Al Sahel
13:30 Al Hikma - Al Ansar

LUSSEMBURGO: National Division

18:00 Racing Luxembourg - Niedercorn

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

14:00 Felda - T-Team
14:00 Pahang - Selangor
14:00 PDRM FA - Penang
14:00 Perak - Kedah
14:00 Terengganu - Johor DT

MALTA: Premier League - Seconda fase

14:00 Mosta FC - Balzan
14:00 Naxxar Lions - Tarxien
16:00 Qormi - Valletta
16:15 Sliema - Floriana

MAROCCO: Botola Pro

16:00 Chabab Rif Hoceima - FUS Rabat

MESSICO: Primera División - Clausura

04:30 Veracruz - U.N.A.M.

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

03:00 Correcaminos - Atlante
04:30 Dep. Tepic - Necaxa
04:36 Cimarrones de Sonora - Leones Negros
05:00 Murcielagos - Atl. San Luis

MONDO: Amichevoli Nazionali

19:00 Egitto - Burkina Faso

MONDO: Amichevoli Club

10:15 Karvina (Cze) - Vitkovice (Cze)
10:15 Pardubice (Cze) - Kolin (Cze)
10:30 Tychy (Pol) - Rozwoj Katowice (Pol)
12:30 Qviding (Swe) - Uddevalla (Swe)
13:00 D. Luzna (Svk) - Zdana (Svk)
13:00 Katowice (Pol) - Stal Mielec (Pol)
14:00 Fredrikstad (Nor) - Strømmen (Nor)
14:00 Hradec Kralove (Cze) - Prevysov (Cze)
15:00 Samara (Rus) - Kazan (Rus)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

14:00 Bokelj - Grbalj
14:00 Lovcen - Sutjeska
14:00 Mladost Podgorica - Decic
14:00 Mornar - Buducnost
14:00 OFK Petrovac - Iskra
14:00 Zeta - Rudar

NICARAGUA: Primera Division - Clausura

02:00 UNAN-Managua - Juventus Managua

NORD E CENTRO AMERICA: CFU Club Championship

01:00 W Connection - Moulien

OLANDA: Eredivisie

18:30 Twente - Groningen
19:45 Cambuur - Zwolle
19:45 PSV - Den Haag
20:45 Vitesse - Willem II

PANAMA: LPF - Clausura

03:00 Arabe Unido - Tauro
03:00 San Francisco - Alianza

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

00:10 Diaz - Libertad
22:00 General Caballero - Rubio Nu
22:30 River Plate - Guarani
23:00 Deportivo Capiata - Nacional Asuncion

PERU: Primera División - Apertura

18:30 Garcilaso - Ayacucho
21:00 Melgar - Defensor La Bocana
21:30 Comerciantes Unidos - Juan Aurich

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Leczna - Korona
18:00 Lechia - Piast
20:30 Wisla - Podbeskidzie

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:15 Boavista - Rio Ave
19:30 Arouca - Braga
21:45 Estoril - Setubal

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Olhanense - Sporting B
16:00 Atletico - Academico Viseu
16:00 Braga B - Covilha
16:00 Freamunde - Oliveirense
16:00 Leixoes - Aves
16:00 Oriental - Gil Vicente
16:00 Penafiel - Guimaraes B
16:00 Portimonense - Farense
17:00 Benfica B - Chaves

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio - Gruppo Retrocessione

16:00 AD Oliveirense - Torcatense
17:00 Maritimo B - Minas de Argozelo

REPUBBLICA CECA: Synot liga

15:00 Jablonec - Brno
15:00 Pribram - Bohemians 1905
15:00 Slovacko - Jihlava
15:00 Teplice - Liberec
15:00 Zlin - Mlada Boleslav
18:00 Sigma Olomouc - Plzen

ROMANIA: Liga 1

13:00 CS U. Craiova - CFR Cluj
19:30 ASA Targu Mures - Botosani
19:30 Steaua Bucarest - CSMS Iasi

ROMANIA: Liga 2/Serie 1

10:00 Braila - F. Constanta
10:00 Calarasi - Ceahlaul
10:00 Pojorata - Balotesti
10:00 Rapid Suceava - Berceni
10:00 SC Bacau - Otelul

ROMANIA: Liga 2/Serie 2

10:00 Bihor - Caransebes
10:00 Chindia Targoviste - Baia Mare
10:00 Metalul Resita - Pancota
10:00 Tarlungeni - Ramnicu Valcea
10:00 U. Cluj - Mioveni
10:30 UTA Arad - FC Brasov

SCOZIA: Premiership

16:00 Aberdeen - St. Johnstone
16:00 Dundee FC - Inverness
16:00 Hearts - Kilmarnock
16:00 Motherwell - Partick
16:00 Ross County - Dundee Utd

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa - Livingston
16:00 Dumbarton - Hibernian
16:00 Falkirk - Queen of South
16:00 Raith - Morton
16:00 Rangers - St. Mirren

SCOZIA: League One

16:00 Airdrieonians - Ayr
16:00 Dunfermline - Stranraer
16:00 Forfar - Albion Rovers
16:00 Peterhead - Brechin
16:00 Stenhousemuir - Cowdenbeath

SCOZIA: League Two

16:00 Annan - Stirling
16:00 Arbroath - Clyde
16:00 Berwick - Montrose
16:00 Elgin - East Stirlingshire
16:00 Queen's Park - East Fife

SERBIA: Super Liga

14:00 Jagodina - OFK Belgrado
14:00 Mladost - Radnicki Nis
14:00 Novi Pazar - Borac
14:00 Sp. Subotica - Rad
14:00 Surdulica - Cukaricki
16:00 Javor - FK Vozdovac
17:00 Partizan - Crvena zvezda

SINGAPORE: S.League

12:30 Balestier Khalsa - Albirex Niigata
13:15 Brunei DPMM - Warriors

SLOVACCHIA: Fortuna liga

15:45 Trencin - Slovan Bratislava
17:00 Michalovce - Trnava
17:00 Podbrezova - Senica
17:00 Z. Moravce - Ruzomberok

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Gorica - Zavrc
15:00 Velenje - Krsko
16:55 Maribor - Celje

SPAGNA: Liga

16:00 Real Madrid - Atl. Madrid
18:15 Getafe - Celta Vigo
18:15 Gijon - Espanyol
20:30 Betis - Vallecano
22:05 Real Sociedad - Malaga

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Ath. Bilbao B - Ponferradina
18:00 Huesca - Maiorca
18:00 Llagostera - Girona
18:00 Numancia - Alcorcon
20:15 Cordoba - Osasuna

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:00 Somozas - Coruxo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Barakaldo - Portugalete
17:00 Amorebieta - R. Union
18:00 Arenas Club - Real Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

16:00 Pobla Mafumet - Eldense
16:30 Levante UD B - Badalona
17:00 Villarreal B - Reus Deportiu

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

16:00 Betis B - San Roque
16:00 Granada B - Jumilla
18:15 Marbella - Almeria B

SPAGNA: Superliga - Donne

11:45 Espanyol D - Real Sociedad D
17:00 Transportes Alcaine Zaragoza D - Levante D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Jomo Cosmos - Supersport
14:30 Pretoria U. - Chippa United
19:15 Orlando - Bloem Celtic

SVEZIA: Svenska Cupen

13:00 AFC United - Norrkoping
13:00 Falkenbergs - Varbergs
14:00 Gefle - Brommapojkarna
14:00 Halmstad - Degerfors
14:00 Kalmar - Assyriska FF
14:00 Örebro - GAIS
14:00 Trollhättan - Hacken
14:00 Värnamo - Elfsborg
15:00 Jonkopings - Östersunds
15:00 Sundsvall - Sirius

SVIZZERA: Super League

17:45 Sion - Luzern
20:00 Zurigo - Young Boys

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Biel - Chiasso
17:45 Wil - Wohlen

TURCHIA: Super Lig

12:30 Mersin - Konyaspor
12:30 Rizespor - Kasimpasa
15:00 Eskisehirspor - Bursaspor
18:00 Trabzonspor - Osmanlispor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Denizlispor - Giresunspor
12:30 Sanliurfaspor - Boluspor
15:00 Yeni Malatyaspor - Adanaspor
17:30 Karsiyaka - Gaziantep BB

UNGHERIA: OTP Bank Liga

15:30 Haladas - DVTK
15:30 MTK Budapest - Bekescsaba
15:30 Paks - Vasas
15:30 Puskas Academy - Videoton
15:30 Ujpest - Debrecen
18:00 Honved - Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division - Clausura

19:30 River Plate - Wanderers
20:30 Juventud - Villa Teresa
20:30 Sud America - Racing Montevideo

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

22:30 Aragua - Zamora
23:30 La Guaira - Zulia

VIETNAM: V-League

11:00 Can Tho - Song Lam Nghe An
11:00 Khanh Hoa - Thanh Hoa
11:30 T&T Ha Noi - Than Quang Ninh

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail