Le Partite di Oggi - 5 Marzo 2016 - Serie A, B e Lega Pro

Sabato 5 Marzo 2016: le partite di calcio in programma oggi nel mondo

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 5 Marzo 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Dopo il successo della Roma contro la Fiorentina nell'anticipo di ieri, oggi si giocheranno altri due match validi per la 28esima giornata di Serie A: Verona-Sampdoria e Napoli-Chievo. Sarà l'ennesima partita da ultima spiaggia per la squadra di Delneri che al momento si trova a 9 punti dalla zona salvezza. Il match è importante anche per la squadra di Montella che ha soli 5 punti di vantaggio sul Frosinone e con una vittoria farebbe il bis dopo quella dello scorso week-end. Gli scaligeri non potranno contare su Giampaolo Pazzini, squalificato, al posto del quale dovrebbe giocare il croato Rebic per andare ad affiancare Luca Toni. Nella Sampdoria invece mancherà Correa, al posto del quale potrebbe giocare uno tra Cassano e Alvarez.

La sera alle 20:45 il Napoli se la vedrà con il Chievo di Maran. I partenopei non vincono da ben 5 partite considerando campionato ed Europa League e avrebbero assoluto bisogno di un successo, non solo per agganciare la Juventus a quota 61 punti, ma anche per ristabilire le distanze sulla Roma di Spalletti che ieri si è riportata a -2 punti. Oggi Sarri non potrà contare sullo squalificato Albiol, che dovrebbe essere sostituito dal rumeno Chiriches. A centrocampo Allan potrebbe osservare un turno di riposo per tirare il fiato dopo i tanti impegni ravvicinati. Nessun turn over invece in attacco dove dovrebbe giocare il solito trio composto da Callejon, Higuain ed Insigne.

ITALIA: Serie A

18:00 Verona - Sampdoria
20:45 Napoli - Chievo

ITALIA: Serie B

15:00 Avellino - Spezia
15:00 Crotone - Ascoli
15:00 Entella - Bari
15:00 Lanciano - Brescia
15:00 Latina - Como
15:00 Novara - Vicenza
15:00 Perugia - Ternana
15:00 Pro Vercelli - Pescara
15:00 Trapani - Cagliari

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:00 Südtirol - Cuneo
15:00 Cremonese - Reggiana
17:30 Cittadella - AlbinoLeffe
17:30 FeralpiSalò - Pro Piacenza
17:30 Pro Patria - Bassano

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:00 Savona - Ancona
15:00 Carrarese - L'Aquila
15:00 Maceratese - Siena
15:00 Rimini - Pisa
16:00 Lupa Roma - Spal
17:30 Prato - Teramo
20:30 Tuttocuoio - Pistoiese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

15:00 Andria - Foggia
15:00 Castelli Romani - Messina
20:30 Casertana - Ischia

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ALBANIA: Super League

14:00 Laci - Skenderbeu
14:00 Teuta - Bylis
14:00 Vllaznia - Kukesi
17:00 Flamurtari - Puka

ALGERIA: Division 1

16:00 ASM Oran - Oran
16:00 Belouizdad - MO Bejaia
16:00 Harrach - Constantine

ALGERIA: Algeria Coppa

15:00 Tebessa - ASB Maghnia
16:00 Ghriss - MC Alger

ANGOLA: Girabola League

15:30 Primeiro de Maio - Porcelana
16:00 ASA - Caala
18:00 Primeiro de Agosto - Kuando Kubango

ARABIA SAUDITA: Premier League

16:45 Al-Faysaly - Al Nasr Riyadh
18:45 Al-Ittihad FC - Al-Fateh

ARGENTINA: Primera División

01:15 Arsenal Sarandi - Velez Sarsfield
01:30 Lanus - Newells Old Boys
21:00 Atl. Huracan - Estudiantes
21:00 Atl. Rafaela - San Martin S.J.
23:15 Belgrano - Sarmiento Junin
23:15 Gimnasia L.P. - San Lorenzo

ARGENTINA: Primera B Nacional

02:00 Central Cordoba - All Boys
21:00 Almagro - Atletico Parana
21:00 Crucero del Norte - Sportivo Estudiantes
21:00 Juventud Unida Gualeguaychu - Guillermo Brown
21:00 Los Andes - Douglas Haig
21:05 Nueva Chicago - Ind. Rivadavia
22:00 Juventud Unida Universitario - Brown Adrogue

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

21:00 Comunicaciones - Flandria
23:05 Defensores de Belgrano - Almirante Brown
23:05 Deportivo Espanol - Platense

AUSTRALIA: A-League

07:15 Wellington Phoenix - Adelaide United
09:30 Melbourne City - Sydney FC

AUSTRALIA: NPL Victoria

05:00 Green Gully - Avondale Heights SC
05:00 Melbourne Victory U21 - Bulleen
09:00 Hume City - Bentleigh

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Mitchelton - Queensland Lions
09:15 Holland Park Hawks - Capalaba FC
09:30 Rochedale - Peninsula
10:00 North Pine - Albany Creek

AUSTRALIA: NPL South Australian

05:30 Campbelltown City - South Adelaide
08:00 Adelaide City - West Adelaide
09:30 Adelaide Raiders - NE Metrostars

AUSTRALIA: NPL Queensland

09:00 Brisbane Strikers - Redlands
09:00 Moreton Bay Utd - Brisbane U21
09:00 SWQ Thunder - Brisbane City
09:30 F.N.Q. Heat - Sunshine Coast
10:00 Western Pride - Gold Coast City

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:00 Salzburg - Grodig
18:30 Admira - AC Wolfsberger
18:30 Austria Vienna - Ried
18:30 Mattersburg - Sturm Graz

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:00 Stadlau - Schwechat
17:00 Ritzing - Ebreichsdorf

AUSTRIA: Regionalliga Central

14:00 Annabichler - Sturm Graz (Am)
14:00 Kalsdorf - AC Wolfsberger (Am)
15:00 Weiz - Hartberg
15:30 Stadl Paura - Union Gurten
18:00 Lafnitz - Allerheiligen

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 Khazar Lenkoran - AZAL PFK
12:00 Neftci Baku - Gabala
14:00 SumQayit - Inter Baku
15:00 Qarabag - Zira

BELGIO: Jupiler League

20:00 Club Brugge - St. Truiden
20:00 Kortrijk - Waregem
20:00 Lokeren - Westerlo
20:00 Mouscron Peruwelz - Anderlecht
20:00 Oostende - Charleroi
20:00 St. Liege - Genk
20:00 Waasland-Beveren - KV Mechelen

BELGIO: Proximus League

19:30 ASV Geel - Virton
19:30 Dessel - Patro Eisden
20:00 Antwerp - Lommel Utd
20:00 Deinze - Tubize
20:00 Heist - RWS Bruxelles

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Sint Niklaas - Petegem
20:00 KRC Mechelen - Gullegem
20:00 Temse - Olsa Brakel
20:30 Oudenaarde - UR La Louviere

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Hasselt - Woluwe Zaventem
20:00 Oosterzonen - Walhain
20:00 Overijse - La Calamine

BELGIO: 1st National - donne

14:30 Lierse II D - Famkes Merkem D
15:00 Femina Woluwe D - Massenhoven D
15:00 Gent II D - Aalst D
15:00 Moldavo D - St. Liege 2 D
15:00 RSC Anderlecht II D - Leuven II D
15:00 SG-Tertre Hautrage D - GBA Kontich D
15:00 Zulte Waregem D - Tongeren D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

01:00 Oriente Petrolero - Petrolero de Yacuiba
20:00 Sport Boys - Ciclon

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Drina Zvornik - Slavija
15:00 Mladost DK - NK Vitez
15:00 Olimpic Sarajevo - Borac Banja Luka
15:00 Travnik - Prijedor
15:00 Velez Mostar - Zeljeznicar
17:00 Sarajevo - Celik Zenica

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Botafogo SP - Mogi Mirim
20:00 Oeste - Agua Santa
20:00 Sao Paulo - Sao Bernardo
22:30 Ponte Preta - Piracicaba

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Flamengo - Bangu
22:30 Bonsucesso - Vasco

BULGARIA: A PFG

13:00 Lok. Plovdiv - Levski
15:30 Pirin Blagoevgrad - Ludogorets

CAMERUN: Elite One

15:30 New Star - Les Astres

CILE: Primera División - Clausura

02:00 San Luis - U. De Concepcion
21:00 U. Espanola - U. De Chile
23:30 Huachipato - Arica

CILE: Primera B - Clausura

21:00 Copiapo - Dep. Concepcion
22:00 Cobreloa - Deportes Temuco
23:00 Coquimbo - Iberia

CINA: Super League

08:30 Henan Construction - Shanghai SIPG
12:35 Jiangsu Suning - Shandong Luneng
12:35 Shanghai Shenhua - Yanbian

CIPRO: First Division - Play-Offs Championship

17:00 Nea Salamis - APOEL

CIPRO: Division 2

14:30 Anagennisi - Parekklisia
14:30 Enad - Elpida Xylofagou
14:30 Erimis - ASIL Lysi
14:30 Karmiotissa - Thoi Lakatamias
14:30 Omonia Aradippou - Ol. Nicosia
14:30 Paeek - Othellos Athienou
14:30 Zakakiou - Voroklinis

COLOMBIA: Liga Aguila - Apertura

21:15 Jaguares de Cordoba - Envigado
23:00 Atl. Nacional - Chico
23:30 Pasto - La Equidad

CONGO DR: Super League - Final Stage

14:30 Dauphins Noirs - AS Vita Club
14:30 Muungano - Motema Pembe

CROAZIA: 1. HNL

15:00 NK Zagabria - Lok. Zagreb

CROAZIA: 2. HNL

15:00 Lucko - Imotski
15:00 Segesta - Gorica
15:00 Sesvete - Cibalia
15:00 Sibenik - Dugopolje

DANIMARCA: Superliga

16:00 Hobro - Viborg

ECUADOR: Serie A - Prima fase

23:00 Ind. del Valle - Emelec

EGITTO: Premier League

18:00 Al Ahly - Misr Elmaqasah

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

00:00 UES - Metapan

EMIRATI ARABI: UAE League

14:40 Bani Yas - Al Dhafra
17:30 Al Shabab - Al Nasr

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Kalju - Sillamae Kalev
12:00 Paide Linnameeskond - Infonet
12:00 Parnu Linnameeskond - Rakvere
15:00 Levadia - Flora

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Seconda fase

12:00 Svezia U17 D - Scozia U17 D
16:00 Polonia U17 D - Norvegia U17 D

EUROPA: Premier League (Crimea)

14:00 SKCHF Sevastopol - TSK Simferopol

EUROPA: Giochi olimpici - Donne - Qualificazione

19:30 Norvegia D - Olanda D
19:30 Svezia D - Svizzera D

FINLANDIA: Suomen Cup

11:30 NuPS - HIFK
13:00 Oulu - Jaro
13:00 P-Iirot Rauma - Harma

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Paris SG - Montpellier
20:00 Angers - St. Etienne
20:00 Bastia - Lorient
20:00 Bordeaux - GFC Ajaccio
20:00 Lilla - Reims
20:00 Nizza - Troyes

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Nancy - Red Star
14:00 Tours - Sochaux

FRANCIA: National

15:00 Amiens - Beziers

GALLES: Premier League - Gruppo Retrocessione

15:30 Carmarthen - Bangor

GALLES: FA Cup

15:00 Cwmbran Celtic - Port Talbot
15:30 Airbus - Bala Town
15:30 TNS - Newtown
18:00 Cardiff Metropolitan - Connah's Q.

GERMANIA: Bundesliga

15:30 1. FC Koln - Schalke
15:30 Augsburg - Leverkusen
15:30 Brema - Hannover
15:30 Francoforte - Ingolstadt
15:30 Stoccarda - Hoffenheim
15:30 Wolfsburg - Monchengladbach
18:30 Dortmund - Bayern

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Paderborn - Furth
13:00 Union Berlino - FSV Francoforte

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Erfurt - Hallescher
14:00 Kiel - Cottbus
14:00 Magdeburg - Rostock
14:00 Sonnenhof Grossaspach - Fortuna Koln
14:00 Wehen - Aalen
14:00 Wurzburger Kickers - Bremen II

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Amburgo II - Norderstedt
15:00 BSV Rehden - Goslarer

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Hertha II - RB Lipsia II
13:00 Rathenow - Halberstadt
13:30 Meuselwitz - Schonberg

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Aachen - Koln II
14:00 Ahlen - Rodinghausen
14:00 Dusseldorf II - FC Wegberg-Beeck
14:00 Monchengladbach II - Kray
14:00 RW Essen - Velbert
14:00 Schalke II - Wiedenbruck
14:00 Verl - Wattenscheid
14:00 Viktoria Koln - Erndtebruck
15:30 Oberhausen - Dortmund II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Bahlinger - Spielberg
14:00 Kassel - Worms
14:00 Saarbrucken - Pirmasens
14:00 Walldorf - SV Saar 05 Saarbrucken

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Burghausen - Bayern II
14:00 Illertissen - Ingolstadt II
14:00 Monaco 1860 II - Norinberga II
14:00 SpVgg Bayreuth - Aschaffenburg

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 1.FC Frankfurt - Altludersdorf
14:00 Neubrandenburg - Zehlendorf
14:00 Strausberg - Malchower

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Halle - Bernburg
14:00 Inter Leipzig - Einheit Rudolstadt
14:00 Jena II - Bischofswerdaer
14:00 Plauen - Erfurt II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz - VfR Neumunster
14:00 Flensburg 08 - Eutin
14:00 Heider SV - Reher/Puls
14:00 Kilia Kiel - Henstedt-Ulzburg
14:00 Oldenburger - Todesfelde
15:00 Neumunster - Flensburg
15:30 Preetzer TSV - Meldorf
15:30 TSV Kropp - Kiel II

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Meiendorfer SV - Barmbek-Uhlenhorst
15:00 Turkiye Wilhelmsburg - Victoria Hamburg

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Aumund-Vegesack - Union 60 Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Arminia Hannover - Egestorf-Langreder

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Baunatal - Eschborn
15:00 Fulda - Viktoria Griesheim
15:00 Lohfelden - SV Wiesbaden
15:00 RW Frankfurt - Lehnerz
15:00 Sp. Seligenstadt - Flieden
15:00 Stadtallendorf - Alzenau
15:00 Watzenborn - Hadamar

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:00 Wirges - Schott Mainz
14:30 Salmrohr - Koblenz
15:00 Hauenstein - Hertha Wiesbach
15:00 Karbach - Neunkirchen
15:30 Jagersburg - Arminia Ludwigshafen
15:30 Pfeddersheim - Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:00 Bayern Hof - Eichstatt
14:00 Seligenporten - Bamberg
15:00 1. SC Feucht - Erlenbach
15:00 Grossbardorf - Frohnlach
15:00 Jahn Forchheim - Regensburg II
15:00 Sand - Eltersdorf
16:00 Alemannia Haibach - Weiden

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Dachau - Sonthofen
14:00 Landsberg - Rosenheim
14:00 Unterfohring - Heimstetten
15:00 Kirchanschoring - Hankofen-Hailing
15:00 Vilzing - Pullach
16:00 Bogen - Wolfratshausen
16:00 Kottern-St. Mang - SpVgg Ruhmannsfelden

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 FC 08 Villingen - Ger. Friedrichstal
15:00 Freiberg - Balingen
15:00 Freiburger - Ulm
15:00 Hollenbach - Karlsruher II
15:00 Kehler - Ravensburg
15:00 Oberachern - CfR Pforzheim
15:00 Pfullendorf - Stuttgarter K. II
15:00 Sandhausen II - Bissingen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Cottbus U19 - Braunschweig U19
13:00 Wolfsburg U19 - Hamburger SV U19
14:00 Hertha U19 - Erfurt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Karlsruher U19 - Ingolstadt U19
13:00 Darmstadt U19 - Furth U19
13:00 Frankfurt U19 - Freiburg U19
13:00 Heidenheim U19 - Saarbrucken U19

GIAPPONE: J-League - Prima fase

07:00 Kashima - Tosu
07:00 Kawasaki - Shonan
08:00 Omiya Ardija - Kashiwa
10:30 Kobe - Albirex Niigata
11:00 Avispa Fukuoka - Yokohama M.

GIBILTERRA: Premier Division

17:00 Gibraltar United - College Europa
19:30 Lynx - Manchester 62

GRECIA: Super League

14:00 Giannina - Panetolikos
16:15 Platanias - Panionios

GRECIA: Football League

14:00 Acharnaikos - Kissamikos
17:30 AEL Larissa - Smyrnis

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

23:00 Comunicaciones - Mictlan

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

22:00 Marathon - Motagua

HONG KONG: Premier League

07:30 Yuen Long - Kitchee
10:30 Eastern AA - Hong Kong Rangers

INDIA: I-League

12:00 Salgaocar - Mumbai

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Tottenham - Arsenal
16:00 Chelsea - Stoke
16:00 Everton - West Ham
16:00 Manchester City - Aston Villa
16:00 Newcastle - Bournemouth
16:00 Southampton - Sunderland
16:00 Swansea - Norwich
18:30 Watford - Leicester

INGHILTERRA: Championship

13:00 Bristol City - Cardiff
13:30 Burnley - Blackburn
16:00 Brentford - Charlton
16:00 Derby - Huddersfield
16:00 Ipswich - Nottingham
16:00 Leeds - Bolton
16:00 Milton Keynes - QPR
16:00 Preston - Brighton
16:00 Reading - Fulham
16:00 Sheffield Wed - Rotherham

INGHILTERRA: League One

16:00 Bury - Bradford
16:00 Coventry - Rochdale
16:00 Crewe - Burton
16:00 Doncaster - Shrewsbury
16:00 Fleetwood - Sheffield Utd
16:00 Millwall - Blackpool
16:00 Oldham - Swindon
16:00 Port Vale - Colchester
16:00 Scunthorpe - Gillingham FC
16:00 Southend - Chesterfield
16:00 Walsall - Barnsley
16:00 Wigan - Peterborough

INGHILTERRA: League Two

16:00 Barnet - Hartlepool
16:00 Cambridge Utd - Exeter
16:00 Carlisle - Northampton
16:00 Crawley Town - Morecambe
16:00 Dagenham & Red. - York
16:00 Leyton Orient - Luton
16:00 Mansfield - Yeovil
16:00 Newport - Wycombe
16:00 Notts County - Bristol Rovers
16:00 Plymouth - Oxford Utd
16:00 Stevenage - Portsmouth
16:00 Wimbledon - Accrington

INGHILTERRA: Vanarama National League

16:00 Altrincham - Macclesfield
16:00 Boreham Wood - Barrow
16:00 Braintree - Eastleigh
16:00 Chester - Bromley
16:00 Guiseley - Wrexham
16:00 Lincoln City - Aldershot
16:00 Southport - Halifax
16:00 Torquay - Kidderminster
16:00 Tranmere - Gateshead
16:00 Welling - Cheltenham
16:00 Woking - Dover

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Bradford PA - Curzon Ashton
16:00 Corby - North Ferriby
16:00 Fylde - Boston
16:00 Gloucester - Hednesford
16:00 Lowestoft - Brackley
16:00 Nuneaton - Harrogate
16:00 Solihull - Gainsborough
16:00 Stalybridge - Alfreton
16:00 Tamworth - Stockport
16:00 Telford - Chorley
16:00 Worcester - United of Manchester

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Concord - Wealdstone
16:00 Eastbourne - Hayes & Yeading
16:00 Ebbsfleet - Gosport
16:00 Havant & W - Hemel Hempstead
16:00 Maidenhead - Margate
16:00 Maidstone - Basingstoke
16:00 Oxford City - Bath City
16:00 St. Albans - Sutton
16:00 Truro - Chelmsford
16:00 Weston - Dartford
16:00 Whitehawk - Stortford

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Cambridge City - Chippenham Town
16:00 Chesham - Bedworth
16:00 Frome - Biggleswade Town
16:00 Hitchin - Dorchester
16:00 Kettering - Cirencester
16:00 Kings Lynn - Hungerford
16:00 Merthyr Town - Leamington
16:00 Poole Town - Histon
16:00 Slough - Dunstable Town
16:00 St. Neots - Paulton Rovers
16:00 Stratford - Bideford
16:00 Weymouth - Redditch

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Barwell - Whitby
16:00 Buxton - Marine
16:00 Colwyn Bay - Mickleover
16:00 Darlington - Nantwich
16:00 Frickley - Stourbridge
16:00 Halesowen - Ilkeston
16:00 Ramsbottom - Matlock
16:00 Rushall - Hyde
16:00 Salford - Ashton Utd
16:00 Stamford - Skelmersdale
16:00 Sutton Coldfield - Blyth
16:00 Workington - Grantham

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Brentwood - Billericay
16:00 East Thurrock - Tonbridge
16:00 Farnborough - Grays
16:00 Hampton - Canvey Island
16:00 Harrow Borough - Leiston FC
16:00 Leatherhead - Needham
16:00 Lewes - Hendon
16:00 Metropolitan Police - Enfield Town
16:00 Staines Town - Merstham
16:00 VCD Athletic - Bognor
16:00 Wingate & Finchley - Dulwich Hamlet

INGHILTERRA: Premier League U18 - Seconda fase

12:00 Blackburn U18 - West Ham U18
12:00 Brighton U18 - Southampton U18
12:00 Derby U18 - Stoke U18
12:00 Leicester U18 - Tottenham U18
12:00 Manchester City U18 - Chelsea U18
12:00 Newcastle U18 - Norwich U18
12:00 Reading U18 - Everton U18
12:00 West Brom U18 - Wolverhampton U18
14:00 Aston Villa U18 - Middlesbrough U18

IRAN: Persian Gulf Pro League

12:30 Gostaresh - Esteghlal AHV

IRAQ: Super League

12:30 Al-Hudod - Al Shorta
12:30 Baghdad - Zakho
12:30 Karbala - Al Sinaah

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Ards - Larne
16:00 Armagh - H&W Welders
16:00 Ballyclare - Annagh
16:00 Dergview - Donegal
16:00 Institute - Lisburn

IRLANDA DEL NORD: Coppa

16:00 C. Rangers - Crusaders
16:00 Cliftonville - Linfield
16:00 Glenavon - Loughgall
16:00 Portadown - Lurgan Celtic

IRLANDA: Premier Division

20:30 Bray - Dundalk
20:45 Sligo Rovers - Shamrock Rovers

IRLANDA: Division 1

19:30 Limerick - UC Dublin

ISLANDA: Coppa di Lega

12:00 Akranes - Haukar
13:00 IBV Vestmannaeyjar - Stjarnan
13:00 Leiknir F. - Hafnarfjordur
16:00 Akureyri - Olafsvik
16:15 Fram - Huginn
18:00 Thor Akureyri - Leiknir

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 B36 Torshavn - Fuglafjordur
16:00 Klaksvik - TB Tvoroyri
16:00 Runavik - HB Torshavn

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 M. Petach Tikva - H. Tel Aviv
16:30 M. Tel Aviv - H. Kfar Saba
17:30 H. Raanana - Yehuda
18:30 H. Akko - Netanya
19:00 Shmona - B. Jerusalem

KENYA: Premier League

12:00 Mathare Utd. - Homeboyz
13:00 Chemelil - Nairobi City
13:00 Muhoroni - Tusker
13:00 Western Stima - Thika Utd.
14:15 Rangers - Sofapaka

KOSOVO: Superliga

13:30 Drenica - Kosova Vushtrri
13:30 Drita - Prishtina
13:30 Ferronikeli - Llapi Podujeve

LIBANO: Premier League

13:15 Racing - Al Sahel
13:15 Safa - Salam Zgharta

LITUANIA: A Lyga

12:00 Utenis - Spyris Kaunas
14:00 Atlantas - Stumbras

MALAYSIA - LEGA MALAISA: FA Cup

13:15 Sabah - ATM FA
14:00 Pahang - Sime Darby
14:00 Perak - Kuantan
14:00 Perlis - Kuala Lumpur
14:00 PKNS FC - Felda

MALTA: Premier League - Seconda fase

14:00 Tarxien - Birkirkara
16:00 Floriana - Balzan

MAROCCO: Botola Pro

16:00 Agadir - Khouribga
16:00 Kenitra - Raja Casablanca
19:00 Wydad - Berkane

MESSICO: Primera División - Clausura

04:30 Tijuana - Leon

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

00:00 Lobos BUAP - Cimarrones de Sonora
02:00 Atlante - Dep. Tepic
02:30 Zacatecas - Celaya
03:30 Venados - Correcaminos

MOLDAVIA: Divizia Nationala

13:00 Speranta Nisporeni - Dacia Chisinau
13:00 Zimbru - Academia
14:00 S. Tiraspol - Zaria Balti

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Senegal - Mali

MONDO: Amichevoli Club

14:00 Molde (Nor) - Aalesund (Nor)
15:30 Start (Nor) - Sandefjord (Nor)
15:30 Stockerau (Aut) - Haitzendorf (Aut)
16:00 Odd (Nor) - Lilleström (Nor)
16:00 Strömsgodset (Nor) - Vålerenga (Nor)
18:00 Mjondalen (Nor) - Stabaek (Nor)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

14:30 Buducnost - Lovcen
14:30 Decic - Mornar
14:30 Grbalj - Mladost Podgorica
14:30 Iskra - Bokelj
14:30 Rudar - OFK Petrovac
14:30 Sutjeska - Zeta

NUOVA ZELANDA: Football Championships - Play Offs

04:35 Auckland City - Canterbury

OLANDA: Eredivisie

18:30 Zwolle - Graafschap
19:45 Groningen - PSV
20:45 Heerenveen - Utrecht

PANAMA: LPF - Clausura

03:00 San Francisco - Atl. Nacional

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

00:00 Guarani - Olimpia Asuncion
23:00 River Plate - Rubio Nu

PERU: Primera División - Apertura

02:00 Juan Aurich - Garcilaso
21:00 Sporting Cristal - Union Comercio
23:45 U. San Martin - Cesar Vallejo

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Leczna - Termalica B-B.
18:00 Slask - Zaglebie
20:30 Legia - Gornik Z.

POLONIA: Division 1

13:00 Olsztyn - Ol. Grudziadz
15:00 Plock - Kluczbork
16:00 Drutex-Bytovia - Rozwoj Katowice
17:00 Chojniczanka - Sandecja
17:00 Zawisza - Pogon Siedlce

POLONIA: Division 2

14:00 Nadwislan Gora - Blekitni Stargard
14:00 Siarka Tarnobrzeg - S. Wola
14:00 Zambrow - Polonia B.
15:00 Radomiak Radom - Rakow
16:00 Wisla Pulawy - Puszcza
17:00 Kotwica Kolobrzeg - Legionowo
17:00 Stal Mielec - Pruszkow

PORTOGALLO: Primeira Liga

21:45 Sporting - Benfica

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Chaves - Guimaraes B
16:00 Academico Viseu - Penafiel
16:00 Aves - Freamunde
16:00 Covilha - Santa Clara
16:00 Farense - Oriental
16:00 FC Porto B - Olhanense
16:00 Gil Vicente - Leixoes
16:00 Mafra - Benfica B
16:00 Oliveirense - Varzim
16:00 Portimonense - Braga B
16:00 Sporting B - Famalicao

REPUBBLICA CECA: Synot liga

15:00 Bohemians 1905 - Teplice
15:00 Brno - Zlin
15:00 Jihlava - Sigma Olomouc
18:00 Mlada Boleslav - Slavia Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Vysehrad - Karvina
14:30 Frydek-Mistek - Sokolov
14:30 Vlasim - Opava

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Pisek - Benesov

ROMANIA: Liga 1 - Play-Offs Championship

19:30 Astra - FC Viitorul

ROMANIA: Liga 1 - Gruppo Retrocessione

17:00 CSMS Iasi - CFR Cluj

ROMANIA: Liga 2/Serie 1

10:00 Balotesti - Rapid Suceava
10:00 Berceni - SC Bacau
10:00 Ceahlaul - Braila
10:00 Otelul - Buzau

ROMANIA: Liga 2/Serie 2

10:00 FC Brasov - Tarlungeni
10:00 Mioveni - Pancota
10:00 Satu Mare - U. Cluj
12:00 Ramnicu Valcea - Gaz Metan

RUSSIA: Premier League

12:30 Samara - FK Rostov
15:00 Kazan - Kuban
17:30 Krasnodar - Zenit Petersburg

RUSSIA: Youth League

10:00 CSKA Mosca U21 - Sp. Mosca U21
15:00 Terek U21 - Lok. Mosca U21
15:00 Ufa U21 - M. Saransk U21

SCOZIA: Premiership

16:00 Hamilton - Motherwell
16:00 Hearts - Partick

SCOZIA: Championship

16:00 Falkirk - Alloa
16:00 Livingston - Dumbarton
16:00 Raith - St. Mirren

SCOZIA: League One

16:00 Albion Rovers - Peterhead
16:00 Brechin - Ayr
16:00 Cowdenbeath - Airdrieonians
16:00 Dunfermline - Stenhousemuir
16:00 Stranraer - Forfar

SCOZIA: League Two

16:00 Annan - Clyde
16:00 East Stirlingshire - Montrose
16:00 Elgin - East Fife
16:00 Queen's Park - Berwick
16:00 Stirling - Arbroath

SCOZIA: FA Cup

13:30 Rangers - Dundee FC
16:00 Ross County - Dundee Utd

SERBIA: Super Liga

14:00 FK Vozdovac - Mladost
18:00 Crvena zvezda - Jagodina

SIRIA: Premier League

10:00 Al Nawaeir - Nidal
10:00 Wathbah - Al Misfat
13:00 Al Shorta - Al Wahda
13:00 Al-Ittih.Aleppo - Tishreen
13:00 Al-Jehad - Foutoua

SLOVACCHIA: Fortuna liga

17:00 Podbrezova - Slovan Bratislava
17:00 Skalica - Trencin
18:20 Dun. Streda - Ruzomberok

SLOVACCHIA: 2. Liga - West

10:30 Zilina B - Borcice
14:30 B. Bystrica - Sala
14:30 Trnava B - SK Senec

SLOVACCHIA: 2. Liga - East

14:30 Haniska - R. Sobota
14:30 Spisska Nova Ves - L. Mikulas
17:30 Poprad - Lok. Kosice

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Celje - Zavrc
17:00 Koper - Velenje
20:15 Maribor - O. Ljubljana

SPAGNA: Liga

16:00 Real Madrid - Celta Vigo
18:15 Villarreal - Las Palmas
20:30 Getafe - Siviglia
22:05 La Coruna - Malaga

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Ath. Bilbao B - Cordoba
18:00 Elche - Llagostera
18:00 Girona - Mirandes
18:00 Maiorca - R. Oviedo
20:15 Lugo - Osasuna

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:00 Atl. Astorga - Pontevedra

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Portugalete - Gernika Club
17:00 Leioa - Barakaldo
17:30 R. Sociedad B - Arenas Club
19:30 Real Madrid B - Toledo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

17:00 Valencia B - Olot
18:30 Barcellona B - Villarreal B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

18:00 UCAM Murcia - Granada B

SUDAFRICA: Coppa

14:00 EC Bees - Magesi
14:00 Golden Arrows - Milford FC
14:00 Orlando - Kaizer
17:00 Ajax Cape Town - Free State Stars
19:15 Pretoria U. - Polokwane City Rovers FC

SVEZIA: Svenska Cupen

14:00 AIK Stockholm - Falkenbergs
14:00 Brommapojkarna - Trollhättan
14:00 GAIS - Forward
14:00 Hacken - Gefle
14:00 Helsingborg - Örebro
14:00 Malmo FF - Sundsvall
14:00 Sirius - Angelholms
14:00 Varbergs - Tenhults
16:00 Assyriska FF - Värnamo
16:00 Elfsborg - Kalmar

SVIZZERA: Super League

17:45 Zurigo - Thun
20:00 St. Gallen - Grasshoppers

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Le Mont - Winterthur
17:45 Wohlen - Biel

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basilea II - Rapperswil
15:00 Sion II - Tuggen
16:00 Breitenrain - YF Juventus
16:00 Cham - Bruhl SG
16:00 Zurigo II - Nyonnais
17:30 Kriens - Servette
18:00 Etoile-Carouge - Koniz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:30 Martigny - Bernex
17:00 Azzurri Lausanne - Fribourg
17:00 Dudingen - Terre Sainte
17:00 Echallens - Lausanne II
17:00 Grand-Lancy - Oberwallis Naters
17:30 La Chaux-De-Fonds - Lausanne Ouchy

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

15:00 Black Stars - Wangen
16:00 Schotz - Zug
16:00 Solothurn - Sursee
17:00 Buochs - Munsingen
18:00 FC Bern - Muri

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:00 United Zurich - Thalwil
15:00 Eschen - Dietikon
16:00 Mendrisio-Stabio - Grasshopper II
16:00 Wettswil-Bonstetten - Gossau
17:00 Seuzach - Kosova
18:30 Locarno - Balzers

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Siam Navy - Chainat
12:00 Sisaket - Sukhothai
13:00 Chiangrai - Suphanburi
13:00 Nakhon Ratchasima - Muangthong
14:00 Tero Sasana - Royal Thai Army

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Bizertin - Sidi Bouzid
14:30 Hammam-Lif - Esperance Tunis

TURCHIA: Super Lig

12:30 Kayserispor - Genclerbirligi
15:00 Bursaspor - Rizespor
18:00 Osmanlispor - Gaziantepspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Denizlispor - Sanliurfaspor
15:00 Goztepe - Yeni Malatyaspor
17:30 Alanyaspor - Karsiyaka

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:00 Kahramanmaras - Bandirmaspor
12:30 Anadolu Uskudar - Anadolu Selcukspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

11:00 Arsinspor - Duzcespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Diyarbekirspor - Ofspor

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Ch. Odessa - Karpaty
13:00 Stal Dniprodzerzhynsk - Oleksandriya
16:00 Dyn. Kiev - Dnipro

UNGHERIA: OTP Bank Liga

15:30 MTK Budapest - Ujpest
18:00 Debrecen - Puskas Academy
18:00 Ferencvaros - DVTK
18:00 Honved - Vasas
18:00 Paks - Bekescsaba
18:00 Videoton - Haladas

URUGUAY: Primera Division - Clausura

20:30 Liverpool M. - El Tanque Sisley
20:30 Villa Teresa - Cerro CA

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

22:30 Aragua - Atl. Venezuela
23:30 La Guaira - Trujillanos

VIETNAM: V-League

10:00 Song Lam Nghe An - BHTS Quang Nam
11:00 Da Nang - Khanh Hoa
11:00 Hai Phong - Can Tho

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail