Le Partite di Oggi – 12 Marzo 2016 – Serie A, B e Lega Pro

Sabato 12 Marzo 2016: le partite di calcio in programma oggi

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 12 Marzo 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, FA Cup, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Alle ore 18, allo Stadio Carlo Castellani, inizierà il match tra l’Empoli padrone di casa e la Sampdoria. La squadra di Giampaolo non riesce a vincere da ben 8 partite, nelle quali ha conquistato appena 3 punti grazie ad altrettanti pareggi. I toscani occupano una posizione tranquilla di classifica, ma per avere la certezza della salvezza avrebbero bisogno di almeno altri 5-6 punti. Situazione simile anche per la Sampdoria che ha fatto un bel balzo in avanti vincendo gli scontri diretti contro Frosinone e Verona nelle ultime due settimane. Entrambe si giocano quindi dei punti preziosi per allontanare lo spettro della retrocessione.

Alle ore 20:45 a San Siro si giocherà Inter-Bologna. Con un successo la squadra di Mancini sorpasserebbe la Fiorentina e si porterebbe a 2 punti dal terzo posto occupato dalla Roma; per i nerazzurri i preliminari di Champions League sono vitali per programmare al meglio la prossima stagione. Il Bologna, invece, scenderà in campo con meno pressioni. La squadra di Donadoni è oramai avviata verso una salvezza tranquilla e al Meazza andrà a caccia di un risultato di prestigio dopo aver già battuto il Milan in questa stagione.

ITALIA: Serie A

18:00 Empoli – Sampdoria
20:45 Inter – Bologna

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli – Avellino
15:00 Bari – Pro Vercelli
15:00 Como – Cesena
15:00 Livorno – Entella
15:00 Pescara – Novara
15:00 Salernitana – Lanciano
15:00 Spezia – Modena
15:00 Ternana – Latina

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:00 Padova – Pavia
15:00 AlbinoLeffe – Cuneo
17:30 Pro Piacenza – Pro Patria
17:30 Renate – FeralpiSalò
20:30 Giana Erminio – Mantova
20:30 Reggiana – Südtirol

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

15:00 Teramo – Carrarese
17:30 Lucchese – Rimini
17:30 Tuttocuoio – Lupa Roma
20:30 Pisa – Savona

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

15:00 Cosenza – Paganese
15:00 Ischia – Andria
15:00 Melfi – Martina Franca
15:00 Monopoli – Lecce

ITALIA: Serie D – Gruppo A

15:00 Sestri Levante – Argentina

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Belluno – Ripa Fenadora
14:30 Este – Sacilese

ITALIA: Serie D – Gruppo D

15:00 Ribelle – Forlì

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Astrea – Torres
15:00 Arzachena – Lanusei Calcio

Tutte le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League – Qualificazione

14:00 Al Ahly Tripoli (Lib) – Al-Hilal (Sud)
14:00 Zesco Utd (Zam) – Horoya (Gui)
14:30 APR (Rwa) – Young Africans (Tan)
16:00 Libolo (Ang) – Al Ahly (Egy)
17:00 Club Africain (Tun) – MO Bejaia (Alg)
18:30 Kaizer (Rsa) – ASEC Mimosas (Civ)
18:30 Stade Malien (Mli) – Cotonsport (Cmr)
19:15 Mamelodi (Rsa) – Leopard (Con)
20:45 Wydad (Mar) – Cnaps Sport (Mad)

AFRICA: CAF Confederation Cup – Qualificazione

14:00 Atletico Olympic (Bur) – CF Mounana (Gab)
14:00 Harare City (Zim) – Zanaco (Zam)
14:00 Stade Gabesien (Tun) – Kaloum Star (Gui)
14:00 Villa (Uga) – JKU (Zan)
15:00 Sagrada (Ang) – LD Maputo (Moz)
15:30 Vita Club Mokanda (Con) – Police (Rwa)
15:50 Renaissance (Cha) – Esperance Tunis (Tun)
17:00 Africa Sports (Civ) – Enppi (Egy)
17:00 Bidvest Wits (Rsa) – Azzam (Tan)
17:00 Misr Elmaqasah (Egy) – Don Bosco (Drc)
18:00 Marrakech (Mar) – Barrack Young Controllers II (Lib)
18:00 Oran (Alg) – Sporting Gagnoa (Civ)

ALGERIA: Division 1

15:00 Tadjenant – MC Alger
16:00 Relizane – Hussein Dey
18:00 Saoura – Kabylie
18:00 USM Alger – Arba

ANGOLA: Girabola League

16:00 Academica – Primeiro de Agosto
16:00 Desportivo Huila – Primeiro de Maio
16:00 Kuando Kubango – Progresso
16:00 Progresso da Lunda Sul – Luanda
16:00 Sagrada – Interclube

ARABIA SAUDITA: Premier League

16:25 Al-Fateh – Al-Faysaly
16:50 Al-Raed – Hajer
18:45 Al-Ittihad FC – Al Wehda

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:50 Al Baten – Al Draih
14:00 Al-Hazm – Al Najoom
14:10 Al Taee – Al-Shoalah
16:40 Al Riyadh – Al-Nahda

ARGENTINA: Primera División

19:30 Defensa y Justicia – Atl. Huracan
19:30 Olimpo – Belgrano
21:45 Banfield – Independiente
21:45 San Martin S.J. – Tigre

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:00 Brown Adrogue – Central Cordoba
21:05 Chacarita Juniors – Juventud Unida Universitario
23:05 All Boys – Ferro

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

17:05 Atletico Atlanta – Defensores de Belgrano
20:00 Comunicaciones – San Telmo
20:00 Talleres Escalada – CA Estudiantes
20:30 Tristan Suarez – Deportivo Moron

ARMENIA: Premier League

11:00 Banants – Alashkert
11:00 Shirak – Mika

AUSTRALIA: A-League

07:15 Sydney FC – Wellington Phoenix
09:30 Brisbane Roar – Melbourne Victory
11:40 Perth Glory – Central Coast Mariners

AUSTRALIA: NPL NSW

09:00 Blacktown Spartans – Parramatta Eagles

AUSTRALIA: NPL Victoria

05:00 Green Gully – Heidelberg
07:00 Northcote City – Pascoe Vale

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Albany Creek – Rochedale
09:00 Logan Lightning – North Pine
10:00 Capalaba FC – Queensland Lions

AUSTRALIA: NPL South Australian

05:30 Croydon – Adelaide Raiders
05:30 South Adelaide – Adelaide U21
05:30 West Torrens – Blue Eagles
09:30 West Adelaide – Adelaide Comets

AUSTRALIA: NPL Queensland

09:30 Brisbane City – Olympic FC
10:00 Western Pride – F.N.Q. Heat

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:00 AC Wolfsberger – Salzburg
18:30 Grodig – Mattersburg
18:30 Rapid Vienna – Admira
18:30 Ried – Altach

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 St. Polten (Am) – Sollenau

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:00 Pasching – Lafnitz
15:30 Union Gurten – Deutschlandsberger

BELGIO: Proximus League

20:00 Lommel Utd – Deinze
20:00 Patro Eisden – Lierse
20:00 RWS Bruxelles – ASV Geel
20:00 Seraing Utd – Eupen
20:00 Tubize – Heist

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout – Saint Eloois
20:00 Dender – Sint Niklaas
20:00 UR La Louviere – Londerzeel
20:00 Zeehaven – Oudenaarde

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:30 La Calamine – Sprimont-Comblain
20:00 Wallonne Ciney – Hasselt

BELGIO: 1st National – donne

14:00 Famkes Merkem D – Gent II D
15:00 Aalst D – Zulte Waregem D
15:00 Leuven II D – Femina Woluwe D
15:00 Massenhoven D – Lierse II D
16:00 Tongeren D – Moldavo D
16:30 St. Liege 2 D – SG-Tertre Hautrage D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:00 Ciclon – Oriente Petrolero

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

14:00 Prijedor – Sarajevo
15:00 NK Vitez – Sloboda
15:00 Radnik Bijeljina – Olimpic Sarajevo
15:00 Velez Mostar – Siroki Brijeg
17:00 Celik Zenica – Zrinjski
18:00 Borac Banja Luka – Drina Zvornik

BRASILE: Campeonato Alagoano – Prima fase

20:00 SC Penedense – Sete de Setembro

BRASILE: Campeonato Brasiliense

19:30 Paracatu – Ceilandia
19:30 Sobradinho – Brasiliense

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Rio aka Trofeo di Rio

19:30 Portuguesa RJ – Bonsucesso
20:00 America RJ – Cabofriense
20:00 Macae – Resende

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Flamengo – Madureira

BRASILE: Campeonato Paraense – Seconda fase

20:00 Paysandu – Sao Francisco

BRASILE: Campeonato Paulista

14:00 Linense – Red Bull Brasil
20:00 Sao Bento – Rio Claro
20:30 Piracicaba – Ituano
22:30 Ponte Preta – Ferroviaria
22:30 Santos – Agua Santa

BRASILE: Campeonato Potiguar – Seconda fase

23:00 Assu RN – America-RN

BRASILE: Campeonato Sergipano – Seconda fase

19:15 Boca Junior – Sergipe
20:00 Dorense – Itabaiana

BRASILE: Campeonato Sergipano – Spareggio

20:00 Amadense – Lagarto
20:00 Socorrense – Guarany SE

BULGARIA: A PFG

13:00 Montana – Lok. Plovdiv
15:30 Ludogorets – Slavia Sofia

CILE: Primera División – Clausura

21:30 A. Italiano – Cobresal
23:45 U. Catolica – Antofagasta

CILE: Primera B – Clausura

21:00 Copiapo – Coquimbo
21:00 Iberia – Curico Unido
23:00 Barnechea – San Felipe
23:00 Dep. Concepcion – Everton
23:00 Deportes Temuco – Nublense
23:00 La Serena – D. Puerto Montt

CINA: Super League

12:35 Guangzhou – Changchun Yatai
12:35 Tianjin Teda – Guangzhou R&F

CINA: Jia League

08:30 Dalian Yifang F.C. – Harbin Yiteng
08:30 Qingdao Jonoon – Nei Mongol
08:30 Wuhan Zall – Beijing Baxy
09:00 Shenzhen Ruby – Xinjiang Tianshan

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

17:00 Anorthosis – AEK Larnaca
17:00 APOEL – Omonia
17:00 Apollon – Nea Salamis

CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione

15:00 Achnas – Ermis

CIPRO: Division 2

14:30 ASIL Lysi – Omonia Aradippou
14:30 Elpida Xylofagou – Erimis
14:30 Ol. Nicosia – Paeek
14:30 Othellos Athienou – Zakakiou
14:30 Parekklisia – Karmiotissa
14:30 Thoi Lakatamias – Enad
14:30 Voroklinis – Anagennisi

COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura

20:00 La Equidad – Petrolera
22:00 Envigado – Aguilas
23:00 Ind. Medellin – Santa Fe

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Belupo – RNK Split
17:00 Istra 1961 – Rijeka

CROAZIA: 2. HNL

15:00 Cibalia – Dragovoljac
15:00 Din. Zagabria 2 – Sesvete
15:00 Dugopolje – Lucko
15:00 Imotski – Segesta
15:00 Zadar – Sibenik

DANIMARCA: Superliga

16:00 Viborg – Sonderjyske

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:00 ASA Aarhus D – Fortuna Hjorring D

ECUADOR: Serie A – Prima fase

18:00 U. Catolica – Dep. Cuenca
21:45 River Plate Ecuador – Ind. del Valle

EMIRATI ARABI: UAE League

14:40 Al Shaab – Dibba Al Fujairah
17:30 Emirates Club – Al Sharjah

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Kalju – Rakvere
12:00 Paide Linnameeskond – Levadia
12:00 Sillamae Kalev – Parnu Linnameeskond
15:00 Flora – Narva
18:00 Infonet – Tammeka Tartu

EUROPA: Premier League (Crimea)

14:00 SKCHF Sevastopol – Kafa
14:00 TSK Simferopol – Yevpatoriya

FINLANDIA: Suomen Cup

12:15 SalPa – Ilves
12:45 JBK – AC Kajaani
14:00 Espoo – Jazz Pori
15:00 Atletico Malmi – Gnistan
15:00 Wolves – MuSa
15:30 OTP – Narpes Kraft
16:00 RiPS – Lahti Akatemia
18:00 Aland – Inter Turku
19:00 Kontu – KaPa

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lorient – Marsiglia
20:00 Bastia – Lilla
20:00 GFC Ajaccio – Caen
20:00 Guingamp – St. Etienne
20:00 Montpellier – Nizza
20:00 Tolosa – Bordeaux

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Dijon – Nimes

GALLES: Premier League – Gruppo Retrocessione

15:00 Carmarthen – Rhyl
15:00 Haverfordwest – Port Talbot

GALLES: Premier League – Play-Offs Championship

15:00 Newtown – Airbus

GEORGIA: Umaglesi Liga

12:00 Dila Gori – Chikhura
12:00 Zugdidi – Din. Tbilisi

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Darmstadt – Augsburg
15:30 Hannover – 1. FC Koln
15:30 Hoffenheim – Wolfsburg
15:30 Ingolstadt – Stoccarda
15:30 Monchengladbach – Francoforte
18:30 Bayern – Brema

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Duisburg – Union Berlino
13:00 Sandhausen – Dusseldorf

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bremen II – Erfurt
14:00 Chemnitzer – Wurzburger Kickers
14:00 Cottbus – Magdeburg
14:00 Fortuna Koln – Stoccarda II
14:00 Kickers Stoccarda – Munster
14:00 Kiel – Aue
14:00 Osnabruck – Sonnenhof Grossaspach
14:00 Rostock – Wehen

GERMANIA: Regionalliga North

13:00 Wolfsburg II – St. Pauli II
14:00 Cloppenburg – Havelse
14:00 Goslarer – Lubeck
14:00 Norderstedt – Meppen

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Schonberg – Bautzen
13:30 BFC Dynamo – Meuselwitz
13:30 RB Lipsia II – Berliner AK 07
13:30 Viktoria Berlin – Auerbach

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dortmund II – Kray
14:00 Erndtebruck – Lotte
14:00 FC Wegberg-Beeck – Verl
14:00 Rodinghausen – Aachen
14:00 Velbert – Dusseldorf II
14:00 Wattenscheid – Viktoria Koln
14:00 Wiedenbruck – Oberhausen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Mannheim – Walldorf
14:00 Pirmasens – Kassel
14:00 Steinbach – Freiburg II
14:00 SV Saar 05 Saarbrucken – Kaiserslautern II
14:00 Trier – Homburg
14:00 Worms – Offenbach

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Aschaffenburg – Monaco 1860 II
14:00 Augsburg II – Unterhaching
14:00 Furth II – Rain/Lech
14:00 Memmingen – Burghausen
14:00 Norinberga II – Buchbach

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Brandenburger – Schoneiche
14:00 Lichtenberg – Neubrandenburg
14:00 Wismar – Strausberg
15:00 Malchower – TB Berlin

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

12:00 Schott Jena – Markranstadt
14:00 Barleben – Plauen
14:00 Bischofswerdaer – Halle
14:00 Einheit Rudolstadt – Wismut Gera
14:00 Eisenach – Inter Leipzig

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eutin – Hartenholm
14:00 Flensburg – Heider SV

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Rugenbergen – Meiendorfer SV
15:00 Curslack-Neuengamme – Pinneberg

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Bremer – Leher
15:00 Blumenthaler – VfL Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Jeddeloh – Arminia Hannover

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Alzenau – Hessen Dreieich
15:00 Flieden – RW Frankfurt
15:00 Hadamar – Fulda
15:00 Lehnerz – Stadtallendorf
15:00 Oberrad – Baunatal
15:00 SV Wiesbaden – Watzenborn
15:00 Vellmar – Lohfelden
15:00 Viktoria Griesheim – Sp. Seligenstadt

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:00 Schott Mainz – Elversberg II
15:00 Arminia Ludwigshafen – Salmrohr
15:30 Hertha Wiesbach – Wirges
15:30 Rochling – Jagersburg
15:30 SpVgg Burgbrohl – Hauenstein
16:00 Mehring – Pfeddersheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Erlenbach – Eichstatt
15:00 Frohnlach – Sand
15:00 Wurzburger FV – Grossbardorf
16:00 Alemannia Haibach – Bayern Hof
16:00 Aubstadt – Jahn Forchheim
16:00 Weiden – Seligenporten

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Heimstetten – Landsberg
14:00 Rosenheim – Dachau
15:00 Bogen – Kirchanschoring
15:00 Pullach – Unterfohring
15:30 Sonthofen – Garching
16:00 Hankofen-Hailing – Kottern-St. Mang
16:00 SpVgg Ruhmannsfelden – Vilzing

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Bissingen – Hollenbach
15:00 CfR Pforzheim – Sandhausen II
15:00 Ravensburg – Oberachern
15:00 Reutlingen – Kehler
15:00 Ulm – FC 08 Villingen
16:00 Karlsruher II – Freiburger

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

18:30 TV Herkenrath – Bergisch Gladbach

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:00 Uerdingen – Wuppertaler
14:30 Honnepel-Niedermormter – Kalkum-Wittlaer

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

12:00 Hertha U19 – RB Lipsia U19
13:00 Braunschweig U19 – Bremen U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:30 Heidenheim U19 – Darmstadt U19
14:00 Freiburg U19 – Stuttgart U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Koln U19 – B. Monchengladbach U19

GIAPPONE: J-League – Prima fase

05:00 Hiroshima – Shonan
06:00 Urawa – Avispa Fukuoka
06:00 Vegalta Sendai – Kashima
07:00 Albirex Niigata – Yokohama M.
08:00 Tosu – Kofu
10:30 Kashiwa – Iwata
11:00 Kawasaki – Nagoya

GIAPPONE: J-League Division 2

08:00 C-Osaka – Kusatsu

GIBILTERRA: Premier Division

17:00 Lincoln – Gibraltar United
19:30 College Europa – Glacis United

GIORDANIA: Premier League

14:00 Al Jazeera Amman – Al Asalah
14:00 Al Wehdat – Al Buqaa

GRECIA: Super League

14:00 Panionios – Xanthi
16:15 Kalloni – Giannina
18:30 Panetolikos – PAOK

GRECIA: Football League

14:00 Kissamikos – Lamia
14:00 Zakynthos – Panachaiki
17:30 Panserraikos – Kerkyra

GRECIA: Division C – Group A

14:00 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. – Ethnikos N. A.
14:00 Byzantio – Kampaniakos
14:00 Chrisoupolis – Kavala
14:00 Dramas – Alexandroupoli
14:00 Evros S. – Serres
14:00 Langadas – Ampelokipoi
14:00 Thyella F. – Eordaikos
14:30 Kalamaria – Aris

GRECIA: Division C – Group B

14:00 Acheron Kanalaki – Filippiada
14:00 Agias – Achilleas Neokesarias
14:00 Aiginiakos – Tsaritsani
14:00 Farkadonas – Pyrasos
14:00 Niki Volos – Opountios Martinou
14:00 Thesprotos – Karaiskakis

GRECIA: Division C – Group C

13:00 PAO Varda – Levante
14:00 Aiolikos FC – Kalamata
14:00 Ermionidas-Ermis – Loutraki
14:00 Psachna – Panargiakos
14:00 Sparti – Chalkis
14:00 Vyzas – Panarkadikos

GRECIA: Division C – Group D

14:00 Atromitos P. – Glyfada
14:00 E. Piraeus – AO Ilisiakos
14:00 Ermis Z. – Kroussonas
14:00 Fostiras – Alimos
14:00 Iraklio – Ionikos
14:00 Kifisias – Triglia R.
14:00 Kyanos A. V. – Episkopi
14:00 OFI Crete – Ialysos

HONG KONG: Premier League

07:30 Wong Tai Sin – South China
10:30 Eastern AA – Southern District

INDIA: I-League

10:00 Aizawl – East Bengal
12:00 Salgaocar – Lajong

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Norwich – Manchester City
16:00 Bournemouth – Swansea
16:00 Stoke – Southampton

INGHILTERRA: Championship

13:30 Blackburn – Leeds
16:00 Bolton – Preston
16:00 Cardiff – Ipswich
16:00 Fulham – Bristol City
16:00 Huddersfield – Burnley
16:00 Hull – Milton Keynes
16:00 Nottingham – Sheffield Wed
16:00 QPR – Brentford
16:00 Rotherham – Derby

INGHILTERRA: League One

16:00 Barnsley – Southend
16:00 Blackpool – Coventry
16:00 Bradford – Doncaster
16:00 Burton – Fleetwood
16:00 Chesterfield – Walsall
16:00 Colchester – Wigan
16:00 Gillingham FC – Crewe
16:00 Peterborough – Port Vale
16:00 Rochdale – Bury
16:00 Sheffield Utd – Oldham
16:00 Shrewsbury – Scunthorpe
16:00 Swindon – Millwall

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Plymouth
16:00 Bristol Rovers – Mansfield
16:00 Exeter – Carlisle
16:00 Hartlepool – Dagenham & Red.
16:00 Luton – Crawley Town
16:00 Morecambe – Wimbledon
16:00 Northampton – Cambridge Utd
16:00 Oxford Utd – Leyton Orient
16:00 Portsmouth – Newport
16:00 Wycombe – Stevenage
16:00 Yeovil – Notts County
16:00 York – Barnet

INGHILTERRA: Vanarama National League

16:00 Aldershot – Torquay
16:00 Barrow – Altrincham
16:00 Bromley – Guiseley
16:00 Cheltenham – Woking
16:00 Dover – Tranmere
16:00 Eastleigh – Chester
16:00 Gateshead – Forest Green
16:00 Macclesfield – Lincoln City
16:00 Southport – Welling
16:00 Wrexham – Boreham Wood

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Brackley – Bradford PA
16:00 Chorley – Boston
16:00 Curzon Ashton – Worcester
16:00 Gainsborough – Nuneaton
16:00 Harrogate – Telford
16:00 Hednesford – Alfreton
16:00 North Ferriby – Stalybridge
16:00 Solihull – Lowestoft
16:00 Stockport – Gloucester
16:00 Tamworth – Corby
16:00 United of Manchester – Fylde

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Basingstoke – Havant & W
16:00 Bath City – Ebbsfleet
16:00 Chelmsford – Maidenhead
16:00 Dartford – Whitehawk
16:00 Gosport – Concord
16:00 Hayes & Yeading – St. Albans
16:00 Hemel Hempstead – Truro
16:00 Margate – Oxford City
16:00 Stortford – Eastbourne
16:00 Sutton – Weston
16:00 Wealdstone – Maidstone

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Bedworth – Merthyr Town
16:00 Bideford – Dunstable Town
16:00 Biggleswade Town – Chesham
16:00 Cambridge City – Kettering
16:00 Chippenham Town – Hitchin
16:00 Histon – Frome
16:00 Hungerford – Cirencester
16:00 Kings Lynn – Dorchester
16:00 Leamington – Poole Town
16:00 Paulton Rovers – Redditch
16:00 St. Neots – Slough
16:00 Weymouth – Stratford

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton Utd – Barwell
16:00 Blyth – Halesowen
16:00 Buxton – Stamford
16:00 Hyde – Sutton Coldfield
16:00 Ilkeston – Workington
16:00 Matlock – Darlington
16:00 Mickleover – Marine
16:00 Ramsbottom – Grantham
16:00 Skelmersdale – Salford
16:00 Stourbridge – Frickley
16:00 Whitby – Colwyn Bay

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Billericay – Dulwich Hamlet
16:00 Burgess Hill – Hampton
16:00 Grays – Leiston FC
16:00 Hendon – Canvey Island
16:00 Kingstonian – Harrow Borough
16:00 Leatherhead – East Thurrock
16:00 Lewes – VCD Athletic
16:00 Metropolitan Police – Farnborough
16:00 Needham – Merstham
16:00 Staines Town – Brentwood
16:00 Tonbridge – Wingate & Finchley

INGHILTERRA: FA Cup

18:30 Everton – Chelsea

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Bognor – Grimsby
16:00 Nantwich – Halifax

INGHILTERRA: Premier League U18 – Seconda fase

11:30 Norwich U18 – Swansea U18
12:00 Blackburn U18 – Fulham U18
12:00 Chelsea U18 – Everton U18
12:00 Reading U18 – Manchester City U18
12:00 Stoke U18 – Newcastle U18
12:00 Sunderland U18 – Tottenham U18
12:00 Wolverhampton U18 – Aston Villa U18
12:30 West Brom U18 – Arsenal U18
13:00 Middlesbrough U18 – Leicester U18

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership

16:00 C. Rangers – Ballinamallard
16:00 Crusaders – Ballymena
16:00 Dungannon – Cliftonville
16:00 Linfield – Glentoran
16:00 Portadown – Coleraine
16:00 Warrenpoint – Glenavon

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Dergview – Armagh
16:00 Donegal – Lurgan Celtic
16:00 Loughgall – Bangor

IRLANDA: Division 1

20:15 Cobh Ramblers – Drogheda

ISLANDA: Coppa di Lega

12:15 Kopavogur – Haukar
18:15 Fjolnir – Thor Akureyri

ISOLE FAR OER: Premier League

17:00 Skala Itrottarfelag – B36 Torshavn

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

16:00 M. Tel Aviv – Sakhnin
18:30 H. Beer Sheva – H. Raanana

KAZAKISTAN: Premier League

10:00 Taraz – K. Almaty
10:00 Zhetysu – Atyrau
11:00 FC Astana – Shakhtar K.

KENYA: Premier League

12:00 Nairobi City – Gor Mahia
13:00 Homeboyz – Rangers
13:00 Sony Sugar – Muhoroni
13:00 Ulinzi Stars – Western Stima

KOSOVO: Superliga

13:30 Hajvalia – Drita
13:30 Llapi Podujeve – Istogu
13:30 Prishtina – Liria

LETTONIA: SynotTip Virslīga

13:00 Ventspils – Riga FC
15:00 Jelgava – Rigas

LIBANO: Premier League

13:15 Al Ansar – Salam Zgharta
14:10 Al Egtmaaey – Safa

LITUANIA: A Lyga

12:00 Stumbras – Zalgiris

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

13:15 Sarawak – Kedah
14:00 Felda – Pahang
14:00 Kelantan – Penang

MALTA: Premier League – Seconda fase

14:00 Balzan – Naxxar Lions
14:00 Floriana – St. Andrews
16:00 Birkirkara – Sliema
16:15 Tarxien – Qormi

MAROCCO: Botola Pro

16:00 Chabab Rif Hoceima – Mouloudia Oujda

MESSICO: Primera División – Clausura

04:30 Santos Laguna – Pachuca
04:30 Veracruz – Atlas

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

03:00 Correcaminos – Juarez
04:30 Dep. Tepic – Venados
04:36 Cimarrones de Sonora – Zacatecas
05:00 Murcielagos – Alebrijes Oaxaca

MOLDAVIA: Divizia Nationala

13:00 Ceadir Lunga – Speranta Nisporeni
13:00 Dacia Chisinau – S. Tiraspol

MONDO: Amichevoli Club

13:00 Halmstad (Swe) – Trelleborgs (Swe)
13:00 Ljungskile (Swe) – Utsiktens (Swe)
14:00 Sundsvall (Swe) – Gefle (Swe)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

14:30 Buducnost – Zeta
14:30 Grbalj – Decic
14:30 Iskra – Mornar
14:30 Lovcen – OFK Petrovac
14:30 Rudar – Mladost Podgorica
14:30 Sutjeska – Bokelj

NICARAGUA: Primera Division – Clausura

19:00 Esteli – Ocotal

NORD E CENTRO AMERICA: CFU Club Championship

02:00 Central FC – Scholars

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Odd – Rosenborg

OLANDA: Eredivisie

18:30 Twente – Zwolle
19:45 PSV – Heerenveen
19:45 Willem II – Alkmaar
20:45 Excelsior – Groningen

OMAN: Division 1

14:30 Muscat – Dhofar
16:30 Al Nahda – Al-Shabab
17:15 Fanja SC – Sur Club
17:15 Saham – Al Oruba

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

22:00 Nacional Asuncion – Sp. Luqueno

PERU: Primera División – Apertura

18:30 Ayacucho – Union Comercio
21:00 Sporting Cristal – U. San Martin
23:45 Melgar – Dep. Municipal

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Jagiellonia – Leczna
18:00 Cracovia – Legia
20:30 Ruch – Lech

POLONIA: Division 1

16:00 Drutex-Bytovia – Suwalki
17:00 Belchatow – Chrobry Glogow
17:00 Ol. Grudziadz – Chojniczanka
17:00 Pogon Siedlce – Plock
18:00 Kluczbork – Katowice

POLONIA: Division 2

13:00 Blekitni Stargard – Radomiak Radom
14:00 Gryf Wejherowo – Nadwislan Gora
14:00 Puszcza – Zambrow
14:00 Rakow – Siarka Tarnobrzeg
18:30 Pruszkow – Wisla Pulawy

PORTOGALLO: Primeira Liga

19:30 Estoril – Sporting
21:45 FC Porto – U. Madeira

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Feirense – Benfica B

REPUBBLICA CECA: Synot liga

17:00 Dukla Praga – Jihlava
17:00 Pribram – Liberec
17:00 Slovacko – Brno
17:00 Teplice – Mlada Boleslav
20:15 Plzen – Bohemians 1905

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:00 Sokolov – Vlasim
15:00 Hradec Kralove – Sigma Olomouc B
18:00 Opava – Vysehrad

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Pisek – Brozany
14:30 Dobrovice – Kraluv Dvur
14:30 Domazlice – Vltavin
14:30 Jirny – Mas Taborsko B

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

14:00 Rabotnicki – Renova

ROMANIA: Liga 1 – Play-Offs Championship

19:30 Pandurii – FC Viitorul

ROMANIA: Liga 1 – Gruppo Retrocessione

17:00 Voluntari – Botosani

ROMANIA: Liga 2/Serie 1

10:00 Balotesti – Otelul
10:00 Berceni – Buzau
10:00 Ceahlaul – Rapid Suceava
10:00 Clinceni – Calarasi
12:00 Rapid Bucarest – Pojorata

ROMANIA: Liga 2/Serie 2

10:00 Baia Mare – Gaz Metan
10:00 Metalul Resita – UTA Arad
10:00 Ramnicu Valcea – Mioveni
14:00 Satu Mare – Pancota

RUSSIA: Premier League

12:30 Ural – Anzhi
15:00 Sp. Mosca – Amkar
17:30 FK Rostov – CSKA Mosca

RUSSIA: Division 1

11:00 Kamaz – SKA Energiya
11:00 Tosno – Orenburg
11:00 Yenisey – Baikal Irkutsk
12:00 Sibir – Volga N. Novgorod
15:00 Armavir – Tomsk
15:00 Arsenal Tula – Yaroslavl
15:00 Baltika – Saratov
16:00 F. Voronezh – Tyumen
17:00 Zenit 2 – Volgar-Astrakhan

RUSSIA: Youth League

11:00 FK Rostov U21 – CSKA Mosca U21
11:00 Lok. Mosca U21 – Ufa U21

SCOZIA: Premiership

13:30 Partick – Celtic
16:00 Aberdeen – Kilmarnock
16:00 Dundee FC – Hearts
16:00 Inverness – Hamilton

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa – Raith
16:00 St. Mirren – Queen of South
18:15 Dumbarton – Falkirk

SCOZIA: League One

16:00 Airdrieonians – Brechin
16:00 Albion Rovers – Stranraer
16:00 Ayr – Dunfermline
16:00 Forfar – Cowdenbeath
16:00 Stenhousemuir – Peterhead

SCOZIA: League Two

16:00 Arbroath – East Stirlingshire
16:00 Berwick – Stirling
16:00 Clyde – Elgin
16:00 East Fife – Annan
16:00 Montrose – Queen’s Park

SERBIA: Super Liga

14:00 Jagodina – Radnicki Nis
15:00 Partizan – FK Vozdovac
15:00 Sp. Subotica – OFK Belgrado
18:00 Javor – Surdulica

SLOVACCHIA: Fortuna liga

14:30 Ruzomberok – Skalica
17:00 Podbrezova – Zilina
17:00 Z. Moravce – Slovan Bratislava
18:20 Myjava – Trnava

SLOVACCHIA: 2. Liga – West

14:30 Nove Mesto – Pohronie
15:00 Nitra – B. Bystrica

SLOVACCHIA: 2. Liga – East

14:30 L. Mikulas – VSS Kosice
14:30 Presov – Haniska
15:00 Zvolen – Teplicka

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Gorica – Krsko
16:55 Velenje – Maribor

SLOVENIA: 2. SNL

15:00 Ankaran Hrvatini – Verzej
15:00 Radomlje – Drava
15:00 Tolmin – NK Kranj

SPAGNA: Liga

16:00 Barcellona – Getafe
18:15 Celta Vigo – Real Sociedad
20:30 Atl. Madrid – La Coruna
22:05 Vallecano – Eibar

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Almeria – Girona
18:00 Mirandes – Elche
18:00 Numancia – Ath. Bilbao B
18:00 Saragozza – Albacete
20:15 R. Oviedo – Valladolid

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Arenas Club – R. Union
18:00 Gernika Club – Leioa
18:00 Sestao – Amorebieta

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

16:30 Levante UD B – Baleares
17:00 Villarreal B – Badalona
18:00 Espanyol B – Olimpic Xativa

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

18:30 San Roque – Cadiz

SPAGNA: Superliga – Donne

12:30 Levante D – Vallecano D
15:45 Athletic Bilbao D – Transportes Alcaine Zaragoza D

SUD COREA: K-League Classic

06:00 Jeonbuk – Seoul
06:00 Seongnam – Suwon
08:00 Pohang – Gwangju

SUD COREA: Coppa

03:00 Siheung Citizen – Yonsei
06:00 Chungbuk University – Mokpo Christian Hospital
06:00 Fuji Xerox Korea – Jeonbuk Seonam
06:00 Goyang Citizen – Jeju City Hall
06:00 Hannam University – Nexen
06:00 Hynix – FC Uijeongbu
06:00 Konkuk – LG Electronics
06:00 Pyeongchang – Halla University
06:00 Sangji University – Daewong Bio
06:00 Sejong Industrial – Chunnam Youngkwang
06:00 Soongsil – Dong Eui
06:00 Yangpyeong – Hanyang University

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Black Aces – Pretoria U.
19:15 Orlando – Jomo Cosmos

SVEZIA: Svenska Cupen – Play Offs

16:00 Hacken – Halmstad

SVIZZERA: Super League

17:45 Vaduz – Thun
20:00 Luzern – Lugano

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Aarau – Wohlen
17:45 Wil – Xamax

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:00 Koniz – Tuggen
16:00 Old Boys – Kriens
16:00 Rapperswil – Breitenrain
16:00 YF Juventus – Zurigo II
16:30 Bruhl SG – Basilea II

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Lausanne II – Martigny
17:00 Bavois – La Chaux-De-Fonds
17:00 Bernex – Grand-Lancy
17:00 Fribourg – Echallens
17:00 Lausanne Ouchy – Dudingen
18:00 Terre Sainte – Azzurri Lausanne

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Zug – Solothurn
18:00 Young Boys II – Schotz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Baden – United Zurich
16:00 Balzers – Wettswil-Bonstetten
16:00 Dietikon – Locarno
16:00 Kosova – Mendrisio-Stabio
16:30 Grasshopper II – Eschen
17:00 Gossau – Winterthur II

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Chiangrai – Buriram
12:00 Suphanburi – Pattaya
13:00 Muangthong – Ratchaburi
13:00 Siam Navy – BBCU
14:00 Bangkok Utd – Osotsapa

TURCHIA: Super Lig

12:00 Gaziantepspor – Konyaspor
14:30 Basaksehir – Osmanlispor
18:00 Rizespor – Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Sanliurfaspor – Trabzon
15:00 Samsunspor – Alanyaspor
17:00 Karsiyaka – Karabukspor

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Oleksandriya – Olimpik Donetsk
16:00 Zorya – Ch. Odessa

UNGHERIA: OTP Bank Liga

15:30 Debrecen – Honved
15:30 MTK Budapest – Haladas
15:30 Paks – Vasas
15:30 Ujpest – DVTK
15:30 Videoton – Bekescsaba
18:00 Ferencvaros – Puskas Academy

USA: MLS

21:00 New England Revolution – DC United
22:00 Montreal – New York Red Bulls
22:00 Real Salt Lake – Seattle Sounders

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

20:30 Portuguesa – Zamora
22:45 Dep. Petare – Llaneros

VIETNAM: V-League

10:00 Than Quang Ninh – Thanh Hoa
11:00 BHTS Quang Nam – Hai Phong
11:00 Khanh Hoa – T&T Ha Noi