Le Partite di Oggi - 20 Marzo 2016 - Serie A, B e Lega Pro

Domenica 20 Marzo 2016: le partite di calcio in programma oggi

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 20 Marzo 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La prima partita in programma oggi si giocherà all'Atleti Azzurri d'Italia di Bergamo dove un'Atalanta in crisi nera - solo 9 punti nelle ultime 15 giornate - affronterà l'appagato Bologna di Donadoni. Nel caso di un ennesimo risultato negativo la panchina di Reja rischia di saltare, anche perché al termine di questa giornata la squadra potrebbe venire risucchiata definitivamente nella lotta per non retrocedere.

Alle ore 15 si giocheranno 6 partite, la più importante delle quali all'Olimpico di Torino dove andrà in scena il Derby della Mole; da una parte c'è la Juventus ferita dall'eliminazione in Champions e in piena corsa per lo Scudetto, mentre dall'altra c'è un Toro che nel corso di questo campionato è stato costretto a ridimensionare le proprie ambizioni e adesso spera di riscattare un'intera stagione grazie al derby.

Chi sicuramente farà il tifo per il Torino è il Napoli di Maurizio Sarri che spera di strappare questo Scudetto ai bianconeri. I partenopei scenderanno in campo alle ore 18 al San Paolo, dove ospiteranno il Genoa. Grazie a 3 vittorie nelle ultime 4 partite i liguri si sono quasi messi al sicuro dallo spettro della retrocessione, il che potrebbe far pensare che oggi il Napoli non si ritroverà difronte una squadra troppo agguerrita.

A chiudere questa 30esima giornata sarà il posticipo Milan-Lazio delle ore 20:45. I rossoneri cercheranno di approfittare del mezzo passo falso di Inter e Roma per riavvicinarsi alla zona Champions League, mentre per la Lazio ci sarà solo l'orgoglio in palio. La brutta eliminazione contro lo Sparta Praga è ancora viva nella mente e probabilmente sarà questa a motivare la squadra di Pioli che, oramai, ha ben poco da chiedere al campionato.

ITALIA: Serie A

12:30 Atalanta - Bologna
15:00 Frosinone - Fiorentina
15:00 Sampdoria - Chievo
15:00 Sassuolo - Udinese
15:00 Torino - Juventus
15:00 Verona - Carpi
18:00 Napoli - Genoa
20:45 Milan - Lazio

ITALIA: Serie B

17:30 Crotone - Pescara

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

15:00 Mantova - Bassano
15:00 Pavia - Renate
15:00 Pro Patria - Alessandria
17:30 Cittadella - Lumezzane

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:00 Lupa Roma - Siena
15:00 Carrarese - Spal
15:00 Prato - Rimini
17:30 Pontedera - Lucchese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Akragas - Catania
15:00 Andria - Monopoli
17:30 Martina Franca - Casertana

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Acqui - Sestri Levante
14:30 Argentina - Ligorna
14:30 Bra - Pinerolo
14:30 Chieri - OltrepoVoghera
14:30 Derthona - Novese
14:30 Fezzanese - Pro Settimo
14:30 Lavagnese - Borgosesia
14:30 RapalloBogliasco - Caronnese
14:30 Sporting Bellinzago - Castellazzo

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Bustese Roncalli - Varesina
14:30 Caravaggio - Folgore Caratese
14:30 Grumellese - Virtus Bergamo
14:30 Lecco - Inveruno
14:30 MapelloBonate - Piacenza
14:30 Pontisola - Monza
14:30 Pro Sesto - Pergolettese
14:30 Seregno - Ciserano
14:30 Sondrio - Olginatese

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Belluno - UF Monfalcone
14:30 Calvi Noale - Campodarsego
14:30 Este - Virtus Verona
14:30 Fontanafredda - Luparense San Paolo
14:30 Levico Terme - Abano
14:30 Montebelluna - Giorgione
14:30 Ripa Fenadora - Dro
14:30 Triestina - Sacilese
15:00 Mestre - Venezia

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Bellaria Igea - Correggese
14:30 Castelfranco - Clodiense
14:30 Delta Rovigo - ArzignanoChiampo
14:30 Legnago Salus - Parma
14:30 Lentigione - Forlì
14:30 Romagna Centro - Ribelle
14:30 Sammaurese - Villafranca
14:30 San Marino - Mezzolara
15:00 Imolese - Altovicentino

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Ghivizzano Borgo - Foligno
14:30 Pianese - Ponsacco
14:30 Poggibonsi - Gubbio
14:30 Scandicci - Viareggio 2014
14:30 Valdinievole Montecatini - Gavorrano
14:30 Vivi Altotevere - Montemurlo
14:30 Voluntas Spoleto - Sangiovannese

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Castelfidardo - Matelica
14:30 Chieti - Isernia
14:30 Fermana - Fano
14:30 Jesina - Recanatese
14:30 Sambenedettese - Amiternina
14:30 San Nicoló - Folgore Veregra
15:00 Agnonese - Monticelli
15:00 Campobasso - Vis Pesaro

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Albalonga - Lanusei Calcio
14:30 Arzachena - Olbia
14:30 Budoni - Trastevere Calcio
14:30 Castiadas - Flaminia
14:30 Ostia Mare - Grosseto
14:30 San Cesareo - Nuorese

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Bellegra - Turris
14:30 Fondi - Virtus Francavilla
14:30 Pomigliano - Torrecuso
15:00 Taranto - Aprilia
15:30 Potenza - Nardò
16:00 Bisceglie - Gallipoli
16:00 Manfredonia - Picerno

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Agropoli - US Palmese
14:30 Due Torri - Vibonese
14:30 Gelbison Cilento - Nerostellati Frattese
14:30 Leonfortese - Vigor Lamezia
14:30 Noto - Gragnano
14:30 Reggio Calabria - Scordia
14:30 Roccella - Rende
14:30 Sarnese - Marsala

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

AFRICA: CAF Champions League - Qualificazione

14:00 Ferroviario Maputo (Moz) - AS Vita Club (Drc)
14:30 Mazembe (Drc) - St George (Eth)
15:00 Cotonsport (Cmr) - Stade Malien (Mli)
16:30 ASEC Mimosas (Civ) - Kaizer (Rsa)
18:00 Al-Hilal (Sud) - Al Ahly Tripoli (Lib)
18:00 Horoya (Gui) - Zesco Utd (Zam)
18:00 MO Bejaia (Alg) - Club Africain (Tun)
18:00 Setif (Alg) - Etoile du Congo (Con)

AFRICA: CAF Confederation Cup - Qualificazione

13:00 Azzam (Tan) - Bidvest Wits (Rsa)
14:00 Zanaco (Zam) - Harare City (Zim)
15:00 Barrack Young Controllers II (Lib) - Marrakech (Mar)
15:30 CF Mounana (Gab) - Atletico Olympic (Bur)
16:00 Enppi (Egy) - Africa Sports (Civ)
16:00 Medeama (Gha) - Al Ittihad (Lib)
18:00 Ahli Shendi (Sud) - St Eloi Lupopo (Drc)

AFRICA: African Championship Women - Qualificazione

12:00 Egitto D - Libia D
14:00 Zimbabwe D - Tanzania D
17:30 Guinea D - Senegal D

ALBANIA: Super League

14:00 Bylis - Vllaznia
17:00 Skenderbeu - Flamurtari
17:00 Teuta - Partizani
17:00 Tirana - Kukesi

ANDORRA: Primera Divisió - Play-Offs Championship

12:00 UE Santa Coloma - Sant Julia
16:00 Lusitanos - FC Santa Coloma

ANDORRA: Primera Divisió - Gruppo Retrocessione

12:00 Encamp - UE Engordany
18:00 Ordino - Penya

ARGENTINA: Primera División

19:30 Quilmes - San Lorenzo
21:45 River Plate - Banfield
23:30 Atl. Huracan - Temperley

ARGENTINA: Primera B Nacional

15:00 Los Andes - Ind. Rivadavia
20:00 Crucero del Norte - Santamarina
20:30 Juventud Unida Universitario - Guillermo Brown
23:00 Atletico Parana - Boca Unidos

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

17:00 San Telmo - Deportivo Riestra
20:00 Acassuso - Almirante Brown
20:00 CA Estudiantes - Platense

ARMENIA: Premier League

11:00 Banants - Ararat
13:00 Pyunik - Shirak

AUSTRALIA: A-League

05:00 Wellington Phoenix - Perth Glory
07:00 Melbourne Victory - Newcastle Jets

AUSTRALIA: NPL NSW

05:00 Parramatta Eagles - APIA Tigers
05:00 Sydney Olympic - Manly Utd
07:00 Sydney Utd - Wollongong

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Queensland - Ipswich Knights
09:00 Queensland Lions - Peninsula

AUSTRALIA: NPL South Australian

07:30 Adelaide U21 - NE Metrostars

AUSTRALIA: NPL Queensland

09:00 Olympic FC - Brisbane U21

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Ried - Rapid Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Admira (Am) - Neusiedl

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 Altach (Am) - Eugendorf
15:30 Schwaz - Seekirchen

AZERBAIJAN: Premier League

10:30 Khazar Lenkoran - Inter Baku
12:30 Zira - AZAL PFK

BAHRAIN: Bahrain Cup

16:30 Al-Hadd - Al-Rifaa
16:30 Al-Muharraq - Al-Ahli Manama
16:30 Bahrain SC - Al-Ittihad
16:30 Busaiteen - Qalali

BELGIO: Proximus League

15:00 St. Gilloise - RWS Bruxelles
15:00 VV Coxyde - Tubize

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Gullegem - Hamme
15:00 Bornem - Acren
15:00 Izegem - Londerzeel
15:00 Saint Eloois - Oudenaarde

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Capellen - Wallonne Ciney
15:00 Diegem - Walhain
15:00 K. Berchem Sport - RFC Liege

BELGIO: Coppa

16:00 Club Brugge - St. Liege

BIELORUSSIA: Coppa

12:00 Din. Minsk - Zhodino
14:00 Naftan - Belshina

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Olimpic Sarajevo - NK Vitez
17:00 Sarajevo - Slavija
18:00 Siroki Brijeg - Celik Zenica

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Flamengo - Fluminense
22:30 Botafogo RJ - Madureira

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Ituano - Sao Paulo
22:30 Audax - Palmeiras
22:30 Ferroviaria - Sao Bernardo
22:30 Rio Claro - Santos

BULGARIA: A PFG

13:00 Cherno More - Lok. Plovdiv
15:15 Pirin Blagoevgrad - Montana

CAMERUN: Elite One

15:30 APEJES Academy - Bamboutos FC
15:30 Bafoussam - Cosmos de Bafia
15:30 Eding Sport - Canon Yaounde
15:30 Lion Blesse - Dragon de Yaounde
15:30 New Star - Aigle Royal

CILE: Primera División - Clausura

16:30 U. De Chile - Colo Colo
21:00 San Luis - Arica

CILE: Primera B - Clausura

21:30 Nublense - Dep. Concepcion
23:00 Rangers - Copiapo
23:30 Everton - La Serena

CINA: Jia League

07:30 Dalian Yifang F.C. - Hunan Xiangtao
08:30 Beijing Baxy - Guizhou Renhe
08:30 Shanghai Shenxin - Nei Mongol
12:35 Shenzhen Ruby - Qingdao Jonoon

CINA: FA Cup

08:00 Chengdu Qianbao - Dalian Shengwei

CIPRO: First Division - Play-Offs Championship

17:00 AEK Larnaca - APOEL

CIPRO: First Division - Gruppo Retrocessione

15:00 Achnas - Doxa
15:00 AEL Limassol - Aris
15:00 Ermis - Paphos

CIPRO: Division 2

14:30 Elpida Xylofagou - ASIL Lysi

COLOMBIA: Liga Aguila - Apertura

21:15 Ind. Medellin - Atl. Nacional
23:00 Millonarios - Santa Fe
23:30 Dep. Cali - Cortulua

COLOMBIA: Torneo Aguila

17:30 Popayan - Tigres
20:00 Bogota - Leones
21:00 Real Santander - Quindio
21:30 Pereira - Orsomarso

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

20:30 Cartagines - Carmelita
22:00 Liberia - Limon
23:00 Saprissa - Herediano
23:30 CS Uruguay - Zeledon

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Hajduk Split - Din. Zagabria
17:00 Lok. Zagreb - RNK Split

DANIMARCA: Superliga

12:00 Sonderjyske - Midtjylland
14:00 Randers - Viborg
16:00 Nordsjaelland - FC Copenhagen
18:00 Brondby - Esbjerg

DANIMARCA: Bet25 Liga

14:30 Fredericia - Naestved
14:30 Koge - Roskilde
14:30 Skive - Silkeborg
14:30 Vejle - Horsens

DANIMARCA: 2nd Division - Promotion Group

15:00 AB Copenhagen - Aarhus Fremad
15:00 Hvidovre - Brabrand

DANIMARCA: 2nd Division - Relegation Group

15:30 Holbaek - Odder

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

22:00 FAS - Juventud Ind.
22:15 Alianza FC - Metapan

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualificazione - Seconda fase

11:00 Bosnia-Erzegovina U17 - Russia U17
11:00 Georgia U17 - Italia U17

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Seconda fase

11:00 Grecia U17 D - Olanda U17 D
11:00 Italia U17 D - Finlandia U17 D

EUROPA: Premier League (Crimea)

12:00 Kafa - TSK Simferopol
12:00 Yevpatoriya - Bakhchisaray

FINLANDIA: Suomen Cup

17:30 AC Kajaani - P-Iirot Rauma

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Bordeaux - Bastia
17:00 Nizza - GFC Ajaccio
21:00 Paris SG - Monaco

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Stoccarda - Leverkusen
17:30 Augsburg - Dortmund

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bochum - Furth
13:30 Monaco 1860 - Bielefeld
13:30 Norimberga - RB Lipsia

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Erfurt - Chemnitzer
14:00 Magdeburg - Kiel

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Havelse - ETSV Weiche
14:00 Oldenburg - Goslarer

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Luckenwalde - Jena
13:30 Bautzen - BFC Dynamo
13:30 Berliner AK 07 - Oberlausitz
13:30 Hertha II - Babelsberg
13:30 Meuselwitz - Viktoria Berlin

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Ahlen - Erndtebruck
14:00 Monchengladbach II - Dortmund II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg II - Worms

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 CFC Hertha - Neubrandenburg
14:00 Hansa Rostock II - Brandenburger
14:00 Hurturkel - Seelow
14:00 Strausberg - Furstenwalde

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Cottbus II - Bischofswerdaer
14:00 Einheit Rudolstadt - Barleben
14:00 Halle - Lokomotive Leipzig
14:00 Inter Leipzig - Schott Jena
14:00 Jena II - Erfurt II
14:00 Wismut Gera - Eisenach

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eichede - Kiel II
15:00 Hartenholm - VfR Neumunster

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Paloma - Rugenbergen
14:00 Niendorfer TSV - Condor Hamburg
15:00 Pinneberg - Barmbek-Uhlenhorst
15:00 Wandsbeker Concordia - Halstenbek-Rellingen
16:00 Lurup Hamburg - Altona

GERMANIA: Oberliga Bremen

11:00 Geestemunde - Union 60 Bremen
15:00 Aumund-Vegesack - OSC Bremerhaven
15:00 BTS Neustadt - Grolland
15:00 Grohn - Bremer
15:00 Habenhauser - Bremen III
15:00 Leher - Blumenthaler
15:00 Vatan Bremen - Schwachhausen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Eintracht Northeim - Jeddeloh
15:00 Buckeburg - VfL Oldenburg
15:00 Heeslinger - Lupo-Martini Wolfsburg
15:00 Osnabruck II - SVG Gottingen
15:00 Spelle-Venhaus - Uphusen
15:00 Teutonia U. - Egestorf-Langreder
15:00 TuS Lingen - FT Braunschweig
15:00 Wunstorf - Arminia Hannover

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Bielefeld II - Ennepetal
15:00 Erkenschwick - Paderborn II
15:00 Gutersloh - Marl-Huls
15:00 Neuenkirchen - Eintracht Rheine
15:00 Schermbeck - Roland Beckum
15:00 Sprockhovel - Hammer SpVgg.
15:00 Stadtlohn - ASC 09 Dortmund
15:00 Westfalia Rhynern - Lippstadt
15:00 Zweckel - Siegen

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Hessen Dreieich - Lehnerz

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Elversberg II - Hertha Wiesbach
15:00 Pirmasens II - Mehring

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:00 Burglengenfeld - Weiden
15:00 DJK Bamberg - Aubstadt

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

15:00 Garching - Rosenheim
15:00 Schwabmunchen - Sonthofen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter - Hennef
15:00 Bergisch Gladbach - Friesdorf
15:00 Bonner - Aachen II
15:00 Eilendorf - VfL Leverkusen
15:00 Germania Windeck - Breinig
15:15 Euskirchen - Hurth
15:15 Wesseling-Urfeld - FC Viktoria 08

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Bocholt - Honnepel-Niedermormter
15:00 Duisburg II - Hilden
15:00 Kapellen-Erft - Uerdingen
15:00 Krefeld-Fischeln - 1.FC Monchengladbach
15:00 Meerbusch - TuRU Dusseldorf
15:00 SW Essen - Oberhausen II
15:00 Wuppertaler - Schonnebeck
15:30 Kalkum-Wittlaer - Dusseldorf-West

GERMANIA: Bundesliga - donne

11:00 Brema D - Freiburg D
11:00 Koln D - Sand D
14:00 Hoffenheim D - SGS Essen D
14:00 Potsdam D - Leverkusen D
14:00 Wolfsburg D - Frankfurt D

GIAMAICA: Premier League

21:00 Montego Bay - Portmore
21:30 Boys' Town - Harbour View
21:30 Humble Lions - Waterhouse
21:30 Reno - Arnett Gardens
21:30 Rivoli - Cavalier

GIAPPONE: J-League - Prima fase

08:00 Omiya Ardija - Hiroshima
08:00 Shonan - Urawa

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Mito - Okayama
05:00 Shimizu - Sapporo
05:00 Verdy - Tokushima
05:00 Yamagata - C-Osaka
05:00 Yokohama FC - Renofa Yamaguchi
06:00 Kusatsu - Kamatamare
06:00 Yamaga - Chiba
08:00 Ehime - Gifu
08:00 Kitakyushu - Kumamoto
08:00 Kyoto - V-Varen Nagasaki
08:00 Machida - Kanazawa

GRECIA: Super League

14:00 Panetolikos - AEK
16:15 Panthrakikos - Atromitos
16:15 PAOK - Kalloni
18:30 Asteras T. - Olympiakos

GRECIA: Football League

14:00 AEL Larissa - Kissamikos
14:00 Kallithea - Acharnaikos
14:00 Karditsa - Panserraikos
14:00 Trikala FC - Panelefsiniakos
15:00 Ergotelis - Smyrnis

GRECIA: Division C - Group A

14:00 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. - Langadas
14:00 Aris - Serres
14:00 Chrisoupolis - Ethnikos N. A.
14:00 Dramas - Kampaniakos
14:00 Evros S. - Eordaikos
14:00 Kalamaria - Ampelokipoi
14:00 Kozani - Kavala
14:00 Thyella F. - Byzantio

GRECIA: Division C - Group B

14:00 Acheron Kanalaki - Tyrnavos
14:00 Achilleas Neokesarias - Karaiskakis
14:00 Agias - Tsaritsani
14:00 Farkadonas - Aiginiakos
14:00 Feraios - Pydna Kitros
14:00 Pierikos - Pyrasos
14:00 Thesprotos - Opountios Martinou

GRECIA: Division C - Group C

13:00 Levante - Vyzas
14:00 Chalkis - PAO Varda
14:00 Loutraki - Aiolikos FC
14:00 Panargiakos - Ermionidas-Ermis
14:00 Panarkadikos - Neas M.
14:00 Sparti - Psachna

GRECIA: Division C - Group D

14:00 Atromitos P. - Ialysos
14:00 E. Piraeus - Fostiras
14:00 Ermis Z. - Episkopi
14:00 Glyfada - Ionikos
14:00 Iraklio - Alimos
14:00 Kifisias - AO Ilisiakos
14:00 Kyanos A. V. - OFI Crete
14:00 Triglia R. - Kroussonas

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

19:00 Malacateco - Universidad SC
22:00 Marquense - Petapa
22:45 Suchitepequez - Coban Imperial

HAITI: Championnat National - Serie de Ouverture

22:00 Aigle Noir - Tempete
22:00 America des Cayes - Juventus
22:00 Baltimore - Roulado
22:00 Capoise - Fica
22:00 Ouanaminthe - Violette
22:00 Petit-Goave - Don Bosco
22:00 Racing des Gonaives - Cavaly
22:00 Racing Haitien - Mirebalais
22:00 Real du Cap - Inter de Grand-Goave

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

21:00 Real Sociedad - Vida
23:00 Olimpia - CD Honduras

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Newcastle - Sunderland
14:30 Southampton - Liverpool
17:00 Manchester City - Manchester Utd
17:00 Tottenham - Bournemouth

ISLANDA: Coppa di Lega

18:00 Throttur - Hafnarfjordur

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 HB Torshavn - Klaksvik
16:00 TB Tvoroyri - Argir
16:00 Toftir - B36 Torshavn

ISRAELE: Ligat ha'Al - Gruppo Retrocessione

18:00 H. Akko - Netanya

ISRAELE: Ligat ha'Al - Play-Offs Championship

19:30 H. Raanana - M. Haifa
19:55 H. Beer Sheva - M. Tel Aviv

KAZAKISTAN: Premier League

10:00 Ordabasy - FC Astana
10:00 Shakhtar K. - Zhetysu

KOSOVO: Superliga

13:30 Liria - Drita
13:30 Llapi Podujeve - Hajvalia

LETTONIA: SynotTip Virslīga

12:00 Ventspils - FK Liepaja
14:00 Riga FC - Jelgava

LITUANIA: A Lyga

13:00 Jonava - Atlantas
16:00 Suduva - Trakai

LUSSEMBURGO: National Division

15:30 Victoria Rosport - Mondorf
16:00 Benfica - Rumelange
16:00 Grevenmacher - Ettelbruck
16:00 Jeunesse Esch - Fola
16:00 UNA Strassen - Differdange
16:00 Wiltz - Racing Luxembourg

MALTA: Premier League - Seconda fase

14:00 Naxxar Lions - Birkirkara
16:00 Mosta FC - Valletta

MAROCCO: Botola Pro

16:30 Kenitra - Maghreb Fez

MONDO: Amichevoli Club

12:00 Västerås SK (Swe) - Akropolis (Swe)
14:00 Fredrikstad (Nor) - Sandefjord (Nor)

MONDO: Viareggio Cup

11:00 Ascoli U19 - Cagliari U19
11:00 Belgrano U19 - Entella U19
11:00 Fiorentina U19 - Abuja U19
11:00 Genoa U19 - White Plains U19
11:00 Helsingor U19 - Livorno U19
11:00 Milan U19 - Ujana U19
11:00 Rijeka U19 - Bologna U19
11:00 Torino U19 - Serie D team U19

NICARAGUA: Primera Division - Clausura

11:00 Chinandega - Esteli
15:00 Diriangen - Ocotal
15:00 Juventus Managua - Jalapa
15:00 Managua FC - Real Madriz
21:00 Juventus Managua - Ferretti

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Sogndal - Vålerenga
18:00 Brann - Odd
18:00 Lilleström - Bodo/Glimt
18:00 Viking - Sarpsborg 08
20:00 Stabaek - Molde

OLANDA: Eredivisie

12:30 Twente - Alkmaar
14:30 Den Haag - Nijmegen
14:30 Groningen - Vitesse
16:45 PSV - Ajax

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Achilles 29 - Maastricht

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

22:00 General Caballero - Nacional Asuncion
22:00 Guarani - Libertad

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Lechia - Termalica B-B.
15:30 Leczna - Zaglebie
18:00 Pogon Szczecin - Cracovia

POLONIA: Division 1

12:45 Zawisza - Belchatow
17:00 Suwalki - Arka
18:00 Sosnowiec - Kluczbork

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Academica - Estoril
17:00 Ferreira - Moreirense
17:00 Nacional - Guimaraes
17:00 Tondela - Belenenses
19:15 Boavista - Benfica
21:30 Braga - U. Madeira

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Portimonense - Benfica B
16:00 Academico Viseu - Guimaraes B
16:00 Aves - Penafiel
16:00 Braga B - Varzim
16:00 Chaves - Atletico
16:00 Covilha - Famalicao
16:00 Farense - Leixoes
16:00 Feirense - Freamunde
16:00 Gil Vicente - FC Porto B
16:00 Mafra - Olhanense
16:00 Sporting B - Oliveirense
17:00 Santa Clara - Oriental

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio - Gruppo Retrocessione

16:00 Atletico SC - FC Barreirense
16:00 Castrense - Pinhalnovense
16:00 Louletano - Juv. Evora
16:00 Lusitano VRSA - Almancilense
17:00 Academica Coimbra - Operario
17:00 Aguias do Moradal - Alcanenense
17:00 Amarante - Sobrado
17:00 Aroes - Felgueiras
17:00 Bustelo - Sanjoanense
17:00 Caldas - FC Crato
17:00 Camacha - Pedras Salgadas
17:00 Coimbroes - Salgueiros
17:00 Limianos - Mirandela
17:00 Lusitania FC - Oliveira de Frades
17:00 Lusitano FCV - Cesarense
17:00 Malveira - Torreense
17:00 Mondinense - AD Oliveirense
17:00 Mortagua - Gafanha
17:00 Naval - Vitoria Sernache
17:00 Neves - Minas de Argozelo
17:00 Nogueirense - Pampilhosa
17:00 Oliveira Hospital - Tourizense
17:00 Real SC - Coruchense
17:00 Sacavenense - Loures
17:00 SC Sabugal - Sporting Ideal
17:00 SC Vianense - Maritimo B
17:00 Sertanense - Peniche
17:00 Sintrense - Electrico
17:00 Sousense - Cinfaes
17:00 Tirsense - SC Vila Real
17:00 Trofense - Torcatense
17:00 Varzim B - Sao Martinho

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio - Guppo Promozione

16:00 Anadia - Gondomar
16:00 Cova De Piedade - Casa Pia
16:00 Dezembro - SC Praiense
16:00 Fafe - Pedras Rubras
16:00 GD Braganca - Estarreja
16:00 Leiria - SC Angrense
16:00 Moura AC - SB Castelo Branco
16:00 Vilaverdense - Vizela

REPUBBLICA CECA: Synot liga

15:45 Liberec - Plzen
19:30 Sparta Praga - Slavia Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

15:00 Varnsdorf - Sigma Olomouc B

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Mas Taborsko B - Pisek
10:15 Prevysov - Zizkov
15:00 Brozany - Domazlice
15:00 Kolin - Benatky
15:00 Most - Jirny
15:00 Zapy - Chrudim

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Slovacko B - Prostejov
15:00 Vitkovice - Kromeriz

ROMANIA: Liga 1 - Play-Offs Championship

19:30 Din. Bucuresti - Pandurii

ROMANIA: Liga 1 - Gruppo Retrocessione

14:00 CS U. Craiova - Poli Timisoara

ROMANIA: Liga 2/Serie 1

10:00 Rapid Suceava - Rapid Bucarest

RUSSIA: Premier League

12:30 Samara - Zenit Petersburg
15:00 Kazan - M. Saransk
17:30 Krasnodar - Lok. Mosca

RUSSIA: Division 1

07:00 Baikal Irkutsk - Luch Energiya
10:00 Tomsk - Yaroslavl
11:00 Tosno - Volgar-Astrakhan
12:00 Arsenal Tula - Yenisey
12:00 Kamaz - Volga N. Novgorod
12:00 Sp. Mosca 2 - Saratov
15:00 Armavir - Orenburg
15:00 Baltika - Sibir
16:00 F. Voronezh - SKA Energiya
17:00 Zenit 2 - Tyumen

SCOZIA: Premiership

13:30 Dundee Utd - Dundee FC

SERBIA: Super Liga

15:00 Borac - Rad
15:00 Javor - Metalac
19:00 Cukaricki - Partizan

SIRIA: Premier League

10:00 Al Jaish - Al Taliya
13:00 Al Majd - Jableh
13:00 Horriya - Al Jazira
13:00 Hottin - Al Mohafaza

SLOVACCHIA: Fortuna liga

14:30 Slovan Bratislava - Myjava
17:00 Skalica - Michalovce

SLOVACCHIA: 2. Liga - West

10:30 Trnava B - Nitra
15:00 B. Bystrica - Sered
15:00 D. Luzna - Nove Mesto
15:00 Pohronie - Borcice
15:00 Sala - SK Senec

SLOVACCHIA: 2. Liga - East

15:00 Haniska - Zvolen
15:00 Lok. Kosice - L. Mikulas
15:00 Poprad - Presov
15:00 Spisska Nova Ves - R. Sobota
15:00 Teplicka - Bardejov

SLOVENIA: Prva Liga

14:55 O. Ljubljana - Velenje

SPAGNA: Liga

12:00 Espanyol - Ath. Bilbao
16:00 Villarreal - Barcellona
18:15 Valencia - Celta Vigo
20:30 Real Madrid - Siviglia

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Tenerife - Saragozza
17:00 Ath. Bilbao B - Gimnastic
17:00 Girona - Leganes
17:00 Maiorca - Mirandes
17:00 Ponferradina - Huesca
19:15 Numancia - Cordoba

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Lealtad - Tudelano
17:00 Arandina - Somozas
17:00 Ferrol - Guijuelo
17:00 Izarra - Celta Vigo B
17:00 Pena - Gijon B
17:00 Santander - Leonesa

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Ebro - Guadalajara
12:00 Rayo Majadahonda - Fuenlabrada
17:00 CF Talavera - Gernika Club
17:00 La Roda - Barakaldo
17:00 R. Sociedad B - Socuellamos
17:00 R. Union - Toledo
18:00 Sestao - Mensajero

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Badalona - Lleida
12:00 Baleares - Alcoyano
12:00 Pobla Mafumet - Llosetense
12:00 Sabadell - Villarreal B
17:00 Olimpic Xativa - L'Hospitalet

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Almeria B - Murcia
11:30 Sevilla B - Melilla
12:00 Linense - San Roque
12:00 Merida AD - La Hoya Lorca

SPAGNA: Superliga - Donne

11:00 Collerense D - Oviedo Moderno D
11:00 Fundacion Albacete D - Tenerife Sur D
11:00 Vallecano D - Athletic Bilbao D
11:45 Santa Teresa D - Oiartzun D
12:00 Huelva D - Levante D
12:00 Real Sociedad D - Valencia D
12:00 Transportes Alcaine Zaragoza D - Barcellona D

SUD COREA: K-League Classic

06:00 Incheon - Pohang
06:00 Seoul - Sangju Sangmu
06:00 Ulsan Hyundai - Jeonbuk
08:00 Suwon - Jeonnam

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Chippa United - Maritzburg Utd
14:30 Platinum Stars - Black Aces

SVEZIA: Svenska Cupen - Play Offs

19:00 Hammarby - Hacken

SVIZZERA: Super League

13:45 Grasshoppers - Lugano
13:45 Vaduz - Zurigo
16:00 Sion - Basilea

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Aarau - Wil
15:00 Xamax - Le Mont

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:30 Luzerna II - Thun II
14:30 Muri - Young Boys II

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Locarno - Grasshopper II

TURCHIA: Super Lig

12:30 Konyaspor - Basaksehir
12:30 Mersin - Gaziantepspor
15:00 Bursaspor - Kasimpasa
19:00 Galatasaray - Fenerbahce

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Denizlispor - Yeni Malatyaspor
12:30 Goztepe - Altinordu
15:00 Adanaspor - Adana Demirspor
17:30 Alanyaspor - Boluspor

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Olimpik Donetsk - Volyn Lutsk
16:00 Karpaty - Dnipro
18:30 Dyn. Kiev - Zorya

UNGHERIA: OTP Bank Liga

15:15 MTK Budapest - Debrecen

URUGUAY: Primera Division - Clausura

14:30 River Plate - Plaza Colonia
19:00 Cerro CA - Club Nacional
20:30 Juventud - Wanderers

USA: MLS

19:30 Philadelphia - New England Revolution
22:00 DC United - Colorado Rapids

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

20:30 Dep. Petare - Aragua
20:30 JBL Zulia - Mineros
20:30 Portuguesa - Trujillanos
21:00 Urena - Zulia
21:30 Monagas - La Guaira
22:30 Anzoategui - Llaneros
22:45 Estudiantes M. - Dep. Tachira
23:00 Lara - Estudiantes Caracas

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail