Le Partite di Oggi – 10 Aprile 2016 – Serie A, B e Lega Pro

Domenica 10 Aprile 2016: le partite di calcio in programma oggi

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 10 Aprile 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Il programma domenicale della 32esima giornata inizierà alle ore 12:30 con il derby toscano tra Empoli e Fiorentina, due squadre in crisi nell’ultimo periodo. La formazione di Giampaolo ha conquistato solo 4 punti nelle ultime 10 partite, senza mai riuscire a vincere; la Fiorentina, invece, non vince dal 21 febbraio scorso e per questo motivo è scivolata a -7 dal terzo posto che vale i preliminari di Champions League.

Il campo principale alle ore 15 sarà il San Paolo dove il Napoli ospiterà il Verona. I partenopei dovranno cercare di replicare alla Juventus che ieri ha vinto 2-1 in casa del Milan allungando così a +9 in classifica. Per conquistare i 3 punti contro i veronesi Maurizio Sarri non potrà contare su Gonzalo Higuain, squalificato per 4 giornate dal giudice sportivo dopo le intemperanze della scorsa settimana sul campo dell’Udinese.

Alle 20:45 si giocherà il posticipo tra Palermo e Lazio, partita nella quale Simone Inzaghi farà il suo esordio alla guida dei biancocelesti al posto di Stefano Pioli. La 32esima giornata si chiuderà ufficialmente lunedì sera con il posticipo Roma-Bologna.

ITALIA: Serie A

12:30 Empoli – Fiorentina
15:00 Napoli – Verona
15:00 Sampdoria – Udinese
15:00 Torino – Atalanta
20:45 Palermo – Lazio

ITALIA: Serie B

17:30 Como – Pro Vercelli

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

15:00 Bassano – Pro Piacenza
15:00 Mantova – Pavia
15:00 Reggiana – Cittadella
17:30 Giana Erminio – Alessandria
17:30 Padova – Pro Patria

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

15:00 Pistoiese – Carrarese
15:00 Prato – L’Aquila
17:30 Pontedera – Ancona

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:00 Ischia – Monopoli
15:00 Catania – Castelli Romani
16:30 Martina Franca – Andria
17:30 Juve Stabia – Messina

ITALIA: Serie D – Gruppo A

15:00 Acqui – OltrepoVoghera
15:00 Argentina – Borgosesia
15:00 Bra – Caronnese
15:00 Fezzanese – Sestri Levante
15:00 Gozzano – Castellazzo
15:00 Lavagnese – Derthona
15:00 Pro Settimo – Vado
15:00 RapalloBogliasco – Novese
15:00 Sporting Bellinzago – Ligorna

ITALIA: Serie D – Gruppo B

15:00 Bustese Roncalli – Sondrio
15:00 Caravaggio – Piacenza
15:00 Fiorenzuola – Varesina
15:00 Grumellese – Inveruno
15:00 Lecco – Ciserano
15:00 MapelloBonate – Ciliverghe Mazzano
15:00 Pontisola – Olginatese
15:00 Pro Sesto – Monza
15:00 Seregno – Pergolettese
15:00 Virtus Bergamo – Folgore Caratese

ITALIA: Serie D – Gruppo C

15:00 Belluno – Luparense San Paolo
15:00 Este – Venezia
15:00 Fontanafredda – Liventina
15:00 Giorgione – Dro
15:00 Levico Terme – Campodarsego
15:00 Mestre – Abano
15:00 Montebelluna – Sacilese
15:00 Ripa Fenadora – UF Monfalcone
15:00 Tamai – Calvi Noale
15:00 Triestina – Virtus Verona

ITALIA: Serie D – Gruppo D

15:00 Bellaria Igea – ArzignanoChiampo
15:00 Castelfranco – Forlì
15:00 Delta Rovigo – Mezzolara
15:00 Imolese – Parma
15:00 Legnago Salus – Ribelle
15:00 Lentigione – Romagna Centro
15:00 Ravenna – Altovicentino
15:00 Sammaurese – Fortis Juventus
15:00 San Marino – Clodiense
15:00 Villafranca – Correggese

ITALIA: Serie D – Gruppo E

15:00 Ghivizzano Borgo – Citta di Castello
15:00 Gualdo Casacastalda – Gavorrano
15:00 Massese – Colligiana
15:00 Pianese – Valdinievole Montecatini
15:00 Poggibonsi – Viareggio 2014
15:00 Sangiovannese – Foligno
15:00 Scandicci – Montemurlo
15:00 Vivi Altotevere – Ponsacco
15:00 Voluntas Spoleto – Gubbio

ITALIA: Serie D – Gruppo F

15:00 Agnonese – Vis Pesaro
15:00 Avezzano – Folgore Veregra
15:00 Campobasso – Fano
15:00 Castelfidardo – Giulianova
15:00 Chieti – Amiternina
15:00 Fermana – Isernia
15:00 Monticelli – Matelica
15:00 Sambenedettese – Jesina

ITALIA: Serie D – Gruppo G

15:00 Albalonga – Olbia
15:00 Arzachena – Cynthia
15:00 Astrea – Flaminia
15:00 Castiadas – Trastevere Calcio
15:00 Ostia Mare – Rieti
15:00 San Cesareo – Grosseto
15:00 Torres – Nuorese
15:00 Viterbese – Muravera

ITALIA: Serie D – Gruppo H

15:00 Bellegra – Aprilia
15:00 Fondi – Isola Liri
15:00 Francavilla – San Severo
15:00 Pomigliano – Turris
15:30 Marcianise – Nardò
16:00 Manfredonia – Torrecuso
16:00 Picerno – Gallipoli
16:30 Bisceglie – Virtus Francavilla
16:30 Taranto – Potenza

ITALIA: Serie D – Gruppo I

15:00 Aversa – Nerostellati Frattese
15:00 Due Torri – Gragnano
15:00 Gelbison Cilento – Scordia
15:00 Leonfortese – Marsala
15:00 Noto – US Palmese
15:00 Reggio Calabria – Agropoli
15:00 Roccella – Siracusa
15:00 Sarnese – Vibonese
15:30 Cavese – Rende

Tutte le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League – Qualificazione

16:30 AS Vita Club (Drc) – Mamelodi (Rsa)
17:00 Enyimba (Nig) – Etoile Sahel (Tun)

AFRICA: CAF Confederation Cup – Qualificazione

14:15 Azzam (Tan) – Esperance Tunis (Tun)
16:00 CF Mounana (Gab) – Enppi (Egy)
16:30 V .Club Mokanda (Con) – Sagrada (Ang)
19:00 Ahli Shendi (Sud) – Medeama (Gha)

AFRICA: African Championship Women – Qualificazione

15:00 Zambia D – Zimbabwe D
17:00 Guinea Equatoriale D – Mali D

ALBANIA: Super League

16:00 Kukesi – Skenderbeu
19:00 Flamurtari – Partizani
19:00 Tirana – Laci

ANDORRA: Primera Divisió – Play-Offs Championship

12:00 Sant Julia – Lusitanos
16:00 UE Santa Coloma – FC Santa Coloma

ANDORRA: Primera Divisió – Gruppo Retrocessione

12:00 Encamp – Penya
14:00 UE Engordany – Ordino

ANGOLA: Girabola League

19:00 Primeiro de Agosto – Libolo

ARGENTINA: Primera División

01:00 Independiente – Olimpo
20:45 Banfield – Lanus
22:45 Argentinos Jrs – Newells Old Boys
23:00 Aldosivi – Racing Club
23:00 Rosario – Velez Sarsfield

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:10 Talleres Cordoba – Almagro
20:30 All Boys – Los Andes
20:30 Juventud Unida Gualeguaychu – Ferro
21:00 Boca Unidos – Juventud Unida Universitario
21:00 Guillermo Brown – Instituto
22:00 Sportivo Estudiantes – Douglas Haig
23:10 Ind. Rivadavia – Atletico Parana

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

16:00 Almirante Brown – Deportivo Riestra
16:00 Tristan Suarez – Villa San Carlos
20:30 Deportivo Espanol – CA Estudiantes

ARGENTINA: Primera C Metropolitana

16:00 Argentino de Quilmes – Deportivo Merlo

ARMENIA: Premier League

14:00 Gandzasar – Ararat
14:00 Mika – Pyunik

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League

03:00 Auckland City (Nzl) – Solomon Warriors (Sol)
05:30 Lae City (Pap) – Amicale (Van)

AUSTRALIA: A-League

07:00 Wellington Phoenix – WS Wanderers
09:00 Sydney FC – Perth Glory

AUSTRALIA: NPL NSW

07:00 Blacktown – Bonnyrigg
07:00 Manly Utd – Hakoah Sydney
08:00 Sydney Utd – Sydney Olympic
08:30 APIA Tigers – Wollongong

AUSTRALIA: NPL Victoria

07:00 Melbourne Victory U21 – Oakleigh
08:00 South Melbourne – Bentleigh
10:15 Heidelberg – Port Melbourne Sharks

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:30 Rochedale – Ipswich Knights
08:00 Queensland Lions – Logan Lightning

AUSTRALIA: NPL Western Australia

11:00 Cockburn City – Stirling Lions

AUSTRALIA: NPL Queensland

06:00 Sunshine Coast – Redlands
10:00 Olympic FC – Brisbane Strikers

AUSTRALIA: Capital Territory

07:00 Canberra FC – Canberra Olympic
07:00 Gungahlin – Cooma
07:00 Monaro Panthers – Belconnen United
07:00 Tuggeranong Utd – Canberra United U19

AUSTRALIA: Northern NSW

06:30 Broadmeadow – Adamstown Rosebud
06:30 Charlestown City Blues – Valentine
06:30 Maitland – Hamilton Olympic Warriors
06:30 Weston Bears – Newcastle Jets U21

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Salzburg – Admira

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Admira (Am) – Horn

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:00 AC Wolfsberger (Am) – SV Wallern

AZERBAIJAN: Premier League

12:00 Ravan – Zira
14:30 Khazar Lenkoran – Neftci Baku

BAHRAIN: Premier League

17:30 Al-Rifaa – Al-Hala

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

18:00 Waregem – Anderlecht

BELGIO: Jupiler League – Europa League Group

20:00 St. Liege – Kortrijk

BELGIO: Proximus League

15:00 St. Gilloise – Heist
15:00 VV Coxyde – Lommel Utd
16:00 Cercle Brugge – Antwerp

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Bornem – Londerzeel
15:00 Gullegem – Saint Eloois
15:00 Izegem – UR La Louviere
15:00 Olsa Brakel – Aalst
15:00 Petegem – Torhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Boom – Tienen
15:00 Grimbergen – Woluwe Zaventem
15:00 K. Berchem Sport – Hoogstraten
15:00 La Calamine – RFC Liege

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:00 Naftan – Slavia Mozyr
14:00 Din. Minsk – Gorodeja
15:00 Slutsk – Zhodino
16:00 Brest – FC Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

21:00 Ciclon – Real Potosi
21:00 U. Sucre – Oriente Petrolero
22:00 Bolivar – San Jose
23:15 Blooming – J. Wilstermann

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:00 Sarajevo – Radnik Bijeljina

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Rio aka Trofeo di Rio

00:30 Cabofriense – Bonsucesso
21:00 America RJ – Portuguesa RJ
21:00 Tigres Brasil – Resende

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

21:00 Volta Redonda – Fluminense
23:30 Botafogo RJ – Bangu

BRASILE: Campeonato Catarinense – Seconda fase

21:00 Figueirense – Avai
23:30 Joinville – Inter de Lages
23:30 Metropolitano – Chapecoense-SC

BRASILE: Campeonato Gaucho – Play Offs

21:00 Internacional – SC Sao Paulo

BRASILE: Campeonato Mineiro

21:00 Atletico-MG – Tricordiano
21:00 Boa – Cruzeiro
21:00 Guarani EC – Villa Nova MG
21:00 Tombense – Uberlandia
21:00 Tupi – Caldense
21:00 URT – America Mineiro

BRASILE: Campeonato Paranaense – Play Offs

16:00 Parana – Foz do Iguacu
21:00 Atletico-PR – Londrina

BRASILE: Campeonato Paulista

21:00 Agua Santa – Sao Bernardo
21:00 Botafogo SP – Capivariano
21:00 Corinthians – Novorizontino
21:00 Linense – Ferroviaria
21:00 Mogi Mirim – Palmeiras
21:00 Oeste – Piracicaba
21:00 Red Bull Brasil – Ituano
21:00 Rio Claro – Ponte Preta
21:00 Santos – Audax
21:00 Sao Bento – Sao Paulo

BRASILE: Campeonato Sergipano – Seconda fase

21:00 Sergipe – Itabaiana

BULGARIA: A PFG

16:15 Montana – Beroe
19:00 Lok. Plovdiv – Slavia Sofia

CAMERUN: Elite One

16:30 Aigle Royal – Bafoussam
16:30 Bamboutos FC – Botafogo
16:30 Canon Yaounde – Cosmos de Bafia
16:30 Eding Sport – APEJES Academy
16:30 Les Astres – Union Douala
16:30 Panthere – Dragon de Yaounde
16:30 UMS de Loum – Lion Blesse
16:30 Young Sports Academy – Unisport Bafang

CILE: Primera División – Clausura

17:30 O’Higgins – Colo Colo
19:45 San Luis – U. Calera
22:00 A. Italiano – U. Espanola

CILE: Primera B – Clausura

21:00 S. Morning – Iberia
23:00 Rangers – Nublense

CINA: Super League

09:30 Changchun Yatai – Hebei
09:30 Shanghai SIPG – Liaoning
09:30 Tianjin Teda – Hangzhou Greentown
13:35 Shanghai Shenhua – Shandong Luneng

CINA: Jia League

09:00 Dalian Transcend – Dalian Yifang F.C.
09:30 Qingdao Huanghai – Xinjiang Tianshan
13:35 Shenzhen Ruby – Wuhan Zall

CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione

15:00 Achnas – Paphos
15:00 AEL Limassol – Ermis
15:00 Doxa – Aris

COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura

17:00 Huila – Jaguares de Cordoba
19:05 La Equidad – Aguilas
21:10 Envigado – Fortaleza
23:00 Dep. Cali – Santa Fe
23:15 Bucaramanga – Once Caldas

COLOMBIA: Torneo Aguila

18:30 Popayan – Real Cartagena
22:00 Barranquilla – Leones
22:00 Cucuta – Atlético F.C.
22:00 Valledupar – Orsomarso
22:30 Llaneros – Quindio

CONGO DR: Super League – Final Stage

16:30 Dauphins Noirs – Sanga Balende

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

04:00 Herediano – Alajuelense
21:30 Zeledon – U.C.R.
23:00 Carmelita – Liberia
23:00 Santos De Guapiles – Limon

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Zapresic – Din. Zagabria
19:00 Hajduk Split – Istra 1961

DANIMARCA: Superliga

13:00 Hobro – Aalborg
16:00 Randers – FC Copenhagen
18:00 Brondby – Odense

DANIMARCA: Bet25 Liga

13:45 Helsingor – Horsens
13:45 Koge – Vejle
13:45 Roskilde – Naestved
13:45 Vendsyssel FF – Fredericia

DANIMARCA: 2nd Division – Promotion Group

13:00 F. Amager – Aarhus Fremad
15:00 AB Copenhagen – Middelfart
15:00 Nykobing – Hellerup

DANIMARCA: 2nd Division – Relegation Group

15:00 Avarta – Jammerbugt
15:00 Holbaek – Næsby

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Spareggio

13:30 Viborg D – ASA Aarhus D

ECUADOR: Serie A – Prima fase

01:15 LDU Quito – Dep. Cuenca
19:00 Aucas – Emelec
23:30 Barcellona SC – Ind. del Valle

EGITTO: Egypt Cup

18:00 El Daklyeh – El Masry

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

00:00 Dragon – Juventud Ind.
02:30 Sonsonate – Atletico Marte
03:00 Metapan – Santa Tecla
23:15 Alianza FC – Aguila

EMIRATI ARABI: UAE League

16:00 Al-Jazira – Al-Ahli Dubai
18:30 Al-Ain – Al Nasr

EUROPA: EURO Women – Qualificazione – Seconda fase

16:00 Austria D – Norvegia D

EUROPA: Campionati Europei U19 – Donne – Seconda fase

14:00 Russia U19 D – Svizzera U19 D
14:00 Ungheria U19 D – Norvegia U19 D
14:30 Olanda U19 D – Finlandia U19 D
14:30 Repubblica Ceca U19 D – Bielorussia U19 D
15:00 Azerbaigian U19 D – Germania U19 D
15:00 Danimarca U19 D – Spagna U19 D
15:00 Irlanda del Nord U19 D – Italia U19 D
15:00 Polonia U19 D – Irlanda U19 D
16:00 Belgio U19 D – Austria U19 D
16:00 Svezia U19 D – Inghilterra U19 D
17:00 Grecia U19 D – Portogallo U19 D
17:00 Scozia U19 D – Francia U19 D

EUROPA: Premier League (Crimea)

13:00 Ocean Kerch – TSK Simferopol
15:00 SKCHF Sevastopol – Bakhchisaray

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Lilla – Monaco
17:00 Nizza – Rennes
21:00 Marsiglia – Bordeaux

GEORGIA: Umaglesi Liga

14:00 Dila Gori – Bolnisi
14:00 Dinamo Batumi – Guria
14:00 Merani Martvili – Sapovnela Terjola
14:00 Torpedo Kutaisi – Samtredia
14:00 Tskhinvali – Din. Tbilisi
14:00 Zugdidi – Shukura

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Schalke – Dortmund
17:30 1. FC Koln – Leverkusen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Friburgo – St. Pauli
13:30 Kaiserslautern – Karlsruher
13:30 Norimberga – Duisburg

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Hallescher – Chemnitzer

GERMANIA: Regionalliga North

13:00 Hannover II – Amburgo II
14:00 Havelse – Norderstedt
15:00 Luneburger Hansa – Schilksee
15:00 Oldenburg – Wolfsburg II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Auerbach – Oberlausitz
13:00 Hertha II – Halberstadt
13:30 Bautzen – Meuselwitz
13:30 Berliner AK 07 – Zwickau
13:30 Neustrelitz – Jena
13:30 RB Lipsia II – Babelsberg

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Lotte – Dusseldorf II
15:30 Monchengladbach II – Koln II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg II – SV Saar 05 Saarbrucken
14:00 Offenbach – Mannheim

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 1.FC Frankfurt – CFC Hertha
14:00 Hansa Rostock II – Seelow
14:00 Hurturkel – Neubrandenburg
14:00 Malchower – Furstenwalde
14:00 TB Berlin – Brandenburger

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Einheit Rudolstadt – Schott Jena
14:00 Eisenach – Barleben
14:00 Halle – Plauen
14:00 Wismut Gera – Bernburg

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eichede – Reher/Puls
15:00 Hartenholm – Todesfelde

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Paloma – Niendorfer TSV
14:00 Altona – Dassendorf
14:00 Barmbek-Uhlenhorst – Turkiye Wilhelmsburg
14:00 Buxtehuder – Condor Hamburg
14:00 TSV Buchholz 08 – Suderelbe
15:00 Victoria Hamburg – Halstenbek-Rellingen

GERMANIA: Oberliga Bremen

11:00 BTS Neustadt – Schwachhausen
11:00 Geestemunde – OSC Bremerhaven
15:00 Habenhauser – Grohn
15:00 Leher – Brinkumer
15:00 Vatan Bremen – Bremer

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Eintracht Northeim – FT Braunschweig
15:00 Egestorf-Langreder – Jeddeloh
15:00 Heeslinger – Uphusen
15:00 Osnabruck II – VfL Oldenburg
15:00 Spelle-Venhaus – Arminia Hannover
15:00 Teutonia U. – Lupo-Martini Wolfsburg
15:00 TuS Lingen – SVG Gottingen

GERMANIA: Oberliga Westfalen

12:30 Erkenschwick – Stadtlohn
15:00 Bielefeld II – Paderborn II
15:00 Gutersloh – Lippstadt
15:00 Neuenkirchen – Roland Beckum
15:00 Siegen – Eintracht Rheine
15:00 Sprockhovel – ASC 09 Dortmund
15:00 Zweckel – Ennepetal

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Regensburg II – Eichstatt
16:00 Burglengenfeld – Bayern Hof

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Ger. Friedrichstal – Balingen
15:00 Karlsruher II – FC Nottingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Aachen II – Freialdenhoven
15:00 Bonner – Eilendorf
15:00 Breinig – Alfter
15:00 Friesdorf – Wesseling-Urfeld
15:00 Hennef – FC Viktoria 08
15:15 Euskirchen – Germania Windeck
15:15 TV Herkenrath – VfL Leverkusen

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Bocholt – Schonnebeck
15:00 Duisburg II – Uerdingen
15:00 Germania Ratingen – Dusseldorf-West
15:00 Jahn Hiesfeld – Hilden
15:00 Kapellen-Erft – Wuppertaler
15:00 Krefeld-Fischeln – SW Essen
15:00 TuRU Dusseldorf – Honnepel-Niedermormter
15:30 Kalkum-Wittlaer – Oberhausen II

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Erfurt U19 – Viktoria Berlin U19
11:00 Jena U19 – Kiel U19
13:00 Cottbus U19 – RB Lipsia U19
13:00 Hannover U19 – St. Pauli U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Freiburg U19 – Furth U19
11:00 Monaco 1860 U19 – Mainz U19
14:00 Heidenheim U19 – Bayern U19
14:00 Ingolstadt U19 – Stuttgart U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bochum U19 – B. Monchengladbach U19
11:00 Duisburg U19 – Fortuna Koln U19
11:00 Koln U19 – RW Essen U19
11:00 Monchengladbach U19 – Leverkusen U19
11:00 Preussen Munster U19 – Schalke U19
11:00 Sprockhovel U19 – Dusseldorf U19
11:00 Wuppertaler U19 – Dortmund U19

GIAMAICA: Premier League – Play Offs

22:30 Humble Lions – Portmore

GIAPPONE: J-League – Prima fase

06:00 Kobe – Avispa Fukuoka
06:00 Nagoya – Omiya Ardija
06:00 Yokohama M. – Urawa
07:00 Kofu – Shonan
07:00 Vegalta Sendai – G-Osaka
08:00 Kawasaki – Tosu
09:00 Albirex Niigata – Iwata
09:00 Kashima – Hiroshima
12:00 Kashiwa – Tokyo

GIAPPONE: J-League Division 2

07:00 Verdy – V-Varen Nagasaki

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 Gibraltar United – Glacis United

GRECIA: Super League

18:00 AEK – Panionios
18:00 Asteras T. – Panathinaikos
18:00 Giannina – Platanias
18:00 Kalloni – Atromitos
18:00 Panetolikos – Olympiakos
18:00 Panthrakikos – Iraklis
18:00 PAOK – Levadiakos
18:00 Veria – Xanthi

GRECIA: Football League

14:30 Zakynthos – Panserraikos
15:00 Acharnaikos – Karditsa

GRECIA: Division C – Group A

15:00 Ampelokipoi – Alexandroupoli
15:00 Chrisoupolis – Kalamaria
15:00 Dramas – Apollon 1960 Krya Vrysi F.C.
15:00 Eordaikos – Kavala
15:00 Ethnikos N. A. – Serres
15:00 Kampaniakos – Aris
15:00 Langadas – Kozani
15:00 Thyella F. – Evros S.

GRECIA: Division C – Group B

15:00 Acheron Kanalaki – Farkadonas
15:00 Aiginiakos – Feraios
15:00 Niki Volos – Thesprotos
15:00 Pierikos – Agias
15:00 Pyrasos – Karaiskakis
15:00 Tsaritsani – Filippiada
15:00 Tyrnavos – Achilleas Neokesarias

GRECIA: Division C – Group C

14:00 Levante – Loutraki
15:00 Kalamata – Chalkis
15:00 Kanaris Nenita – Ermionidas-Ermis
15:00 Psachna – Aiolikos FC
15:00 Vyzas – PAO Varda

GRECIA: Division C – Group D

15:00 Alimos – Kroussonas
15:00 E. Piraeus – Kifisias
15:00 Episkopi – Ionikos
15:00 Ermis Z. – Atromitos P.
15:00 Fostiras – Glyfada
15:00 Ialysos – AO Ilisiakos
15:00 Iraklio – Kyanos A. V.
15:00 OFI Crete – Triglia R.

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

00:00 Comunicaciones – Malacateco
03:00 Coban Imperial – Municipal
04:00 Petapa – Mictlan
19:00 Marquense – Antigua
22:30 Guastatoya – Universidad SC
23:45 Suchitepequez – Xelaju

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

03:00 CD Honduras – Platense
03:00 Vida – Victoria
22:00 Real Sociedad – Motagua
23:30 Marathon – Real Espana

HONG KONG: Premier League

08:30 Wong Tai Sin – Hong Kong Rangers

INDIA: I-League

13:00 SC Goa – Lajong
15:35 Bengaluru – East Bengal

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Sunderland – Leicester
17:00 Liverpool – Stoke
17:00 Tottenham – Manchester Utd

IRAN: Persian Gulf Pro League

14:00 Zob Ahan – Tractor-Sazi
16:30 Esteghlal – Sepahan

IRLANDA: FAI Cup

11:45 Bandon – Ringmahon Rangers
15:30 Portmarnock – Letterkenny Rovers

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 B36 Torshavn – TB Tvoroyri
16:00 Fuglafjordur – Klaksvik
16:00 Toftir – Runavik
18:15 Argir – Vikingur

ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione

18:00 M. Petach Tikva – Shmona
19:30 Netanya – H. Tel Aviv

KENYA: Premier League

12:00 Chemelil – Thika Utd.
13:00 Rangers – Ulinzi Stars
14:00 Muhoroni – Bandari
15:15 Gor Mahia – Ushuru

KOSOVO: Superliga

14:00 Besa Peje – Trepca 89
14:00 Gjilani – Istogu
14:00 Llapi Podujeve – Kosova Vushtrri

LETTONIA: Coppa

14:00 Metta/LU – BFC Daugavpils

LIBANO: Premier League

14:30 Finale Nejmeh SC – Salam Zgharta

LITUANIA: A Lyga

13:00 Kauno Zalgiris – Suduva
16:30 Jonava – Trakai

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Ettelbruck – Dudelange
16:00 Jeunesse Esch – Mondorf
16:00 UNA Strassen – Wiltz
16:00 Victoria Rosport – Racing Luxembourg

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

15:00 PDRM FA – Terengganu

MALTA: Premier League – Seconda fase

16:00 St. Andrews – Birkirkara
18:00 Tarxien – Hibernians

MAROCCO: Botola Pro

17:00 Kenitra – Chabab Rif Hoceima
18:00 Mouloudia Oujda – Khouribga
20:30 Agadir – Safi

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Club America – Tijuana
02:00 Monterrey – Chiapas
03:06 Pachuca – Tigres
03:30 Atlas – Monarcas
04:00 Dorados – Cruz Azul

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

00:00 Zacatecas – Necaxa
02:00 Cafetaleros de Tapachula – Alebrijes Oaxaca
02:00 Celaya – Atl. San Luis
19:00 Leones Negros – Venados

MOLDAVIA: Divizia Nationala

15:00 Ceadir Lunga – Academia
15:00 Speranta Nisporeni – Zaria Balti

MONDO: Friendly International – Donne

16:00 Olanda D – Canada D
20:00 USA D – Colombia D

NICARAGUA: Primera Division – Clausura

19:00 Chinandega – Juventus Managua
19:00 Esteli – Managua FC
19:00 Jalapa – Real Madriz
19:00 Ocotal – Ferretti
23:00 Diriangen – UNAN-Managua

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Brann – Bodo/Glimt
18:00 Rosenborg – Aalesund
18:00 Start – Molde
18:00 Tromsø – Strömsgodset
20:00 Viking – Odd

NORVEGIA: OBOS-ligaen

15:30 Strømmen – Fredrikstad
17:00 K. Oslo – Åsane
17:00 Kristiansund – Jerv
17:00 Levanger – Sandefjord
18:00 Bryne – Ull/Kisa
18:00 Kongsvinger – Raufoss
18:00 Ranheim – Hodd

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Finnsnes – Kjelsås
16:00 Mo IL – Grorud
16:00 Stabaek 2 – Harstad

NORVEGIA: Division 2, avd 3

17:00 Vålerenga 2 – V. Haugesund

OLANDA: Eredivisie

12:30 Heerenveen – Alkmaar
14:30 Groningen – Graafschap
14:30 Utrecht – Nijmegen
16:45 Twente – Feyenoord

OMAN: Division 1

17:30 Muscat – Saham
17:45 Al Nahda – Salalah SC
17:45 Al Nasr – Dhofar

PANAMA: LPF – Clausura

01:00 Alianza – Atl. Nacional
01:00 Chiriqui – Plaza Amador
01:00 Chorrillo – Chepo

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

01:10 General Caballero – Cerro Porteno
23:00 Olimpia Asuncion – Nacional Asuncion
23:00 Rubio Nu – Deportivo Capiata

POLONIA: Division 1

12:45 Belchatow – Sosnowiec

POLONIA: Division 2

15:00 S. Wola – Polonia B.

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Nacional – Estoril
17:00 Setubal – Belenenses
17:00 Tondela – U. Madeira
19:15 Ferreira – FC Porto
21:30 Braga – Moreirense

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Famalicao – Benfica B
16:00 FC Porto B – Covilha
17:00 Atletico – Braga B
17:00 Chaves – Academico Viseu
17:00 Freamunde – Oriental
17:00 Guimaraes B – Mafra
17:00 Leixoes – Santa Clara
17:00 Oliveirense – Aves
17:00 Penafiel – Feirense
17:00 Sporting B – Gil Vicente
17:00 Varzim – Farense

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio – Gruppo Retrocessione

16:00 Limianos – Maritimo B
17:00 Academica Coimbra – Pampilhosa
17:00 Aguias do Moradal – Peniche
17:00 Alcanenense – FC Crato
17:00 Almancilense – FC Barreirense
17:00 Aroes – Sao Martinho
17:00 Bustelo – Oliveira de Frades
17:00 Camacha – Mirandela
17:00 Castrense – Juv. Evora
17:00 Coimbroes – Cinfaes
17:00 Felgueiras – Torcatense
17:00 Lusitania FC – Gafanha
17:00 Lusitano VRSA – Pinhalnovense
17:00 Malveira – Coruchense
17:00 Mondinense – Trofense
17:00 Mortagua – Lusitano FCV
17:00 Naval – Caldas
17:00 Nogueirense – Sporting Ideal
17:00 Operario – Tourizense
17:00 Pedras Salgadas – Minas de Argozelo
17:00 Real SC – Loures
17:00 Sacavenense – Sintrense
17:00 Salgueiros – Sobrado
17:00 Sanjoanense – Cesarense
17:00 SC Sabugal – Oliveira Hospital
17:00 SC Vianense – Neves
17:00 Sertanense – Vitoria Sernache
17:00 Sousense – SC Vila Real
17:00 Tirsense – Amarante
17:00 Torreense – Electrico

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio – Guppo Promozione

16:00 Fafe – Vizela
17:00 Cova De Piedade – Dezembro
17:00 GD Braganca – Anadia
17:00 Leiria – SB Castelo Branco
17:00 Moura AC – Casa Pia
17:00 Pedras Rubras – Gondomar
17:00 SC Angrense – SC Praiense
17:00 Vilaverdense – Estarreja

REPUBBLICA CECA: Synot liga

19:30 Sparta Praga – Pribram

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sigma Olomouc B – Znojmo
16:30 Varnsdorf – Pardubice
17:00 Hradec Kralove – Vlasim

REPUBBLICA CECA: CFL

10:30 Domazlice – Prevysov
16:30 Benatky – Benesov
16:30 Caslav – Vltavin
16:30 Jirny – Zizkov
16:30 Stechovice – Mas Taborsko B
16:30 Zapy – Tachov

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Unicov – Otrokovice
10:15 Velke Mezirici – Hlucin
10:30 Zlin B – Trebic

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Met. Skopje – Carev Dvor
16:00 Rabotnicki – Turnovo
16:00 Shkendija – Renova
16:00 Shkupi – Bregalnica
16:00 Sileks – Vardar

ROMANIA: Liga 1 – Play-Offs Championship

19:30 Steaua Bucarest – Din. Bucuresti

ROMANIA: Liga 1 – Gruppo Retrocessione

16:30 Poli Timisoara – Voluntari

ROMANIA: Liga 2/Serie 2 – Guppo Promozione

14:00 Gaz Metan – Mioveni

RUSSIA: Premier League

13:30 Ufa – Terek
16:00 Krasnodar – Ural
18:30 Sp. Mosca – Kuban

RUSSIA: Division 2 – Ovest

14:00 Dynamo SPB – Smolensk
14:00 Znamya Truda – Dolgoprudny
15:00 Domodedovo – Petrozavodsk
15:00 Vladimir – Kolomna
16:00 Tekstilshtik – Pskov
18:00 FK Strogino Moscow – Khimki

RUSSIA: Youth League

13:00 Samara U21 – Lok. Mosca U21

SCOZIA: Challenge Cup

16:00 Rangers – Peterhead

SERBIA: Super Liga

16:00 Borac – Crvena zvezda
16:00 Jagodina – Javor
16:00 Metalac – OFK Belgrado
16:00 Novi Pazar – Surdulica
16:00 Partizan – Mladost
16:00 Rad – Radnicki Nis
16:00 Sp. Subotica – Cukaricki
16:00 Vojvodina – FK Vozdovac

SLOVACCHIA: Fortuna liga

17:00 Trencin – Myjava

SLOVACCHIA: 2. Liga – West – Gruppo Retrocessione

10:30 Trnava B – D. Luzna
15:30 SK Senec – Sala

SLOVACCHIA: 2. Liga – Promotion Group

15:30 Borcice – Lok. Kosice
15:30 Pohronie – Zvolen
15:30 VSS Kosice – Zilina B

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 NK Krka – Celje
16:55 O. Ljubljana – Zavrc
19:00 Koper – Krsko

SLOVENIA: 2. SNL

16:30 Aluminij – Dob
16:30 Triglav – Verzej

SPAGNA: Liga

12:00 Gijon – Celta Vigo
16:00 Valencia – Siviglia
18:15 Villarreal – Getafe
20:30 Ath. Bilbao – Vallecano

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Saragozza – Maiorca
17:00 Alaves – Tenerife
17:00 Cordoba – Albacete
17:00 Huesca – Gimnastic
17:00 R. Oviedo – Numancia
19:15 Osasuna – Elche

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Cacereno – Santander
12:00 Valladolid B – Pena
16:30 Celta Vigo B – Compostela
17:00 Burgos – Arandina
17:00 Guijuelo – Atl. Astorga
17:00 Leonesa – UD Logrones
17:00 Pontevedra – Gijon B
17:00 Tudelano – Coruxo
18:00 Somozas – Izarra

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

11:30 Portugalete – Ebro
12:00 Fuenlabrada – R. Union
12:00 Getafe B – Amorebieta
12:00 Guadalajara – R. Sociedad B
12:15 Mensajero – CF Talavera
12:15 Socuellamos – Sestao
17:00 Gernika Club – Rayo Majadahonda
17:00 Toledo – Arenas Club

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 L’Hospitalet – Espanyol B
12:00 Levante UD B – Olimpic Xativa
12:00 Llosetense – Badalona
12:00 Reus Deportiu – Baleares
17:00 Hercules – Cornella
17:00 Lleida – Valencia B
17:00 Olot – Pobla Mafumet
18:00 Alcoyano – Eldense

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 San Roque – Merida AD
12:00 Betis B – Linense
12:00 Melilla – Jumilla
18:00 Algeciras – Granada B
18:00 Cadiz – Sevilla B
18:00 Marbella – Cartagena
18:00 Murcia – UCAM Murcia
18:00 Villanovense – Huelva

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Jeonnam – Seoul
07:00 Pohang – Jeonbuk
09:00 Jeju – Suwon

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Daegu – Gyeongnam
07:00 Goyang Hi – Busan

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Bloem Celtic – Golden Arrows
15:00 Supersport – Chippa United

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Gefle – Djurgarden
15:00 Hammarby – Helsingborg
17:30 Falkenbergs – Östersunds
17:30 Kalmar – Elfsborg

SVEZIA: Superettan

13:00 Värnamo – Ljungskile
15:00 Atvidabergs – Sirius
16:00 Syrianska – Degerfors

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

15:00 Boo FF – IK Franke
15:00 Habo – Kvarnsvedens

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Torslanda – Vinbergs

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Nybro – Torns
16:00 Malmo IFK – Lunds
17:00 Hassleholms IF – IFK Berga

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

16:00 Eskilstuna City – Arameisk-Syrianska
16:00 Huddinge – Karlslunds
17:00 Varmbols – Smedby

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

16:00 Vanersborgs FK – Orebro Syr.

SVIZZERA: Super League

13:45 Basilea – Zurigo
13:45 Sion – Thun
16:00 Vaduz – St. Gallen

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Aarau – Winterthur
15:00 Chiasso – Lausanne

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:30 Luzerna II – Munsingen
14:30 Muri – Wangen
16:00 Delemont – Zug

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Mendrisio-Stabio – Gossau
16:00 Grasshopper II – Balzers

TUNISIA: Ligue Professionnelle

15:00 Stade Tunisien – Kairouanaise
15:30 Metlaoui – Marsa
16:30 Club Africain – Zarzis
16:30 Sfaxien – Sidi Bouzid

TURCHIA: Super Lig

12:30 Mersin – Genclerbirligi
15:00 Kayserispor – Antalyaspor
18:00 Trabzonspor – Basaksehir

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Giresunspor – Adana Demirspor
15:00 Goztepe – Karsiyaka

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

13:30 Bayrampasa – Kahramanmaras
13:30 Bugsasspor – Anadolu Selcukspor
13:30 Hatayspor – Istanbulspor
13:30 Menemen Belediye – Nazillispor
13:30 Orduspor – Kirklarelispor
13:30 Pazarspor – Hacettepe
13:30 Pendikspor – Anadolu Uskudar
13:30 Sariyer – Bandirmaspor
13:30 Umraniyespor – Fethiyespor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

13:30 Ankaragucu – Ankara Demirspor
13:30 Aydinspor – Manisaspor
13:30 Gumushanespor – Eyupspor
13:30 Karagumruk – Amedspor
13:30 Keciorengucu – Kocaeli Birlikspor
13:30 Sivas Belediyespor – Inegolspor
13:30 Tepecik – Kartalspor
13:30 Tokatspor – Tuzlaspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

13:30 Kozan – Erzin
13:30 Maltepespor – Erzurum BB
13:30 Silivrispor – Duzyurtspor
13:30 Tekirdagspor – Zonguldak
13:30 Tire – Kirikhanspor
13:30 Turgutluspor – Kizilcabolukspor
13:30 Yesil Bursa – Duzcespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Kahramanmaras Bld – Manisa
13:30 Ayvalikgucu – Zaraspor
13:30 Denizli BB – Sakaryaspor
13:30 Diyarbakirspor – Kemerspor 2003
13:30 Etimesgut – Orhangazispor
13:30 Gaziosmanpasa – Bodrumspor
13:30 Payas Bld. – Sultanbeyli
13:30 Sancaktepe – Derince Bld.
13:30 Yomraspor – Ofspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

13:30 Beylerbeyi – Belediye Vanspor
13:30 Dardanelspor – Sandiklispor
13:30 Darica Genclerbirligi – Kastamonuspor
13:30 Dersim Spor – Batman Petrolspor
13:30 Golcukspor – 24Erzincanspor
13:30 Iskenderun – Bergama Bld.
13:30 Manavgatspor – Cine M.
13:30 Nigde Bld. – Corum
13:30 Tavsanli Linyitspor – Catalca

UCRAINA: Pari-Match League

16:00 Karpaty – Oleksandriya
16:00 Stal Dniprodzerzhynsk – Shakhtar
18:30 Dyn. Kiev – Volyn Lutsk
18:30 Zorya – Dnipro

UNGHERIA: OTP Bank Liga

19:00 Ferencvaros – Honved

URUGUAY: Primera Division – Clausura

00:00 Penarol – Danubio
01:00 Sud America – Liverpool M.
20:30 Cerro CA – Plaza Colonia
20:30 El Tanque Sisley – Wanderers
20:30 River Plate – Juventud

USA: MLS

01:00 New York Red Bulls – Sporting Kansas City
03:00 FC Dallas – San Jose Earthquakes
03:30 Real Salt Lake – Colorado Rapids
22:00 Houston Dynamo – Seattle Sounders

USA: North American Soccer League – Spring Season

01:30 Indy Eleven – Ottawa Fury
02:00 Miami FC – Tampa Bay
02:00 Rayo – Carolina
22:00 Edmonton – Minnesota

USA: USL

01:00 Cincinnati – Charlotte Independence
01:00 Pittsburgh – Harrisburg City
01:30 Charleston – Wilmington Hammerheads
01:30 FC Montreal – Toronto FC 2
01:30 Louisville City – Orlando City 2
02:00 Oklahoma City Energy – Saint Louis
02:00 Tulsa Roughnecks – Real Monarchs
02:30 San Antonio – Swope Park

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

00:30 Dep. Tachira – Portuguesa
22:00 Zulia – Carabobo
22:30 Atl. Venezuela – Urena
22:30 Llaneros – Lara
23:45 Mineros – Estudiantes Caracas

VIETNAM: V-League

11:00 Song Lam Nghe An – Ha Noi
11:30 BHTS Quang Nam – Thanh Hoa
12:00 Can Tho – Dong Thap
12:00 Da Nang – Than Quang Ninh
12:00 Hai Phong – Gia Lai
12:00 Khanh Hoa – Long An
12:30 T&T Ha Noi – Binh Duong

I Video di Blogo

Cristiano Ronaldo live su Instagram: “Quel signore dall’Italia che dice bugie…”