Le Partite di Oggi - 16 Aprile 2016 - Serie A, B e Lega Pro

Sabato 16 Aprile 2016: le partite di calcio in programma oggi

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 16 Aprile 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Alle ore 15 allo Stadio Dall'Ara si giocherà il primo anticipo della 33esima giornata di Serie A tra il Bologna padrone di casa ed il Torino. Entrambe le squadre sono oramai al sicuro dallo spettro della retrocessione, motivo per il quale è lecito aspettarsi di assistere ad una partita giocata a viso aperto, in modo particolare dalla squadra di Donadoni che non riesce a vincere davanti al proprio pubblico da ben 2 mesi e mezzo.

Alle ore 18 si giocherà invece la sfida tra Carpi e Genoa. I liguri stanno attraversando un momento magico e nelle ultime 5 partite hanno conquistato gli stessi punti del Napoli, facendo peggio solo della Juventus capolista. Grazie a questi risultati la formazione di Gasperini è riuscita ad allontanarsi definitivamente dalla lotta per non retrocedere, nella quale è invece invischiatissimo il Carpi. I ragazzi di Castori punteranno con grande determinazione al successo per scongiurare un sorpasso da parte del Frosinone che domani affronterà il Verona ultimo in classifica.

La sera alle 20:45 si giocherà invece Inter-Napoli, il big match della 33esima giornata di campionato. I partenopei sono a -6 dalla Juventus, lo stesso distacco dei nerazzurri dalla Roma di Spalletti. Per continuare ad inseguire i rispettivi obiettivi entrambe le squadre avrebbero assoluto bisogno di vincere, motivo per il quale questa partita rappresenterà uno spartiacque di questa stagione. Rosa al completo per quanto riguarda Mancini, mentre nel Napoli mancherà come noto lo squalificato Higuain.

ITALIA: Serie A

15:00 Bologna - Torino
18:00 Carpi - Genoa
20:45 Inter - Napoli

ITALIA: Serie B

15:00 Bari - Como
15:00 Cagliari - Brescia
15:00 Entella - Modena
15:00 Latina - Lanciano
15:00 Novara - Livorno
15:00 Perugia - Avellino
15:00 Pro Vercelli - Salernitana
15:00 Trapani - Ascoli
15:00 Vicenza - Ternana

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

15:00 Cuneo - FeralpiSalò
17:30 Alessandria - Mantova
17:30 Bassano - Lumezzane
17:30 Pro Piacenza - Renate
20:30 Giana Erminio - Cremonese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:00 Savona - Lupa Roma
15:00 Carrarese - Maceratese
20:30 Arezzo - Pistoiese
20:30 Santarcangelo - Rimini

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

15:00 Andria - Catanzaro
15:00 Castelli Romani - Martina Franca
15:00 Ischia - Juve Stabia
17:30 Paganese - Matera

ITALIA: Serie D - Gruppo D

15:00 Romagna Centro - Imolese

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ALBANIA: Super League

16:00 Laci - Flamurtari
19:00 Skenderbeu - Terbuni
19:00 Teuta - Kukesi

ALGERIA: Algeria Coppa

17:00 MC Alger - Tebessa

ANGOLA: Girabola League

17:00 Caala - Academica
17:00 Desportivo Huila - Petro
17:00 Kabuscorp - Interclube
17:00 Progresso da Lunda Sul - Progresso

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:45 Al Khaleej - Al-Faysaly
17:45 Hajer - Al Ahli SC
20:10 Al Shabab - Al-Ittihad FC

ARGENTINA: Primera División

00:00 Sarmiento Junin - Colon
02:15 Gimnasia L.P. - Godoy Cruz
19:00 Lanus - Atl. Rafaela
21:15 Atletico Tucuman - Defensa y Justicia
21:15 Newells Old Boys - Huracan
23:30 Boca Juniors - Aldosivi
23:30 Union Santa Fe - Tigre

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:30 Nueva Chicago - Guillermo Brown

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

18:05 Colegiales - Flandria
18:15 Deportivo Riestra - Atletico Atlanta
20:30 Defensores de Belgrano - Comunicaciones
20:30 Deportivo Armenio - Almirante Brown
23:30 CA Estudiantes - Fenix

ARGENTINA: Primera C Metropolitana

16:00 Justo Jose de Urquiza - Sportivo Barracas
16:00 Midland - Argentino de Quilmes
20:30 Berazategui - Laferrere
20:30 Canuelas - Defensores de Cambaceres
20:30 Sportivo Italiano - San Martin Burzaco

ARGENTINA: Primera D Metropolitana

18:00 Juventud Unida San Miguel - Lugano
20:30 General Lamadrid - Ituzaingo
20:30 Puerto Nuevo - Deportivo Muniz

ARMENIA: Premier League

14:00 Alashkert - Pyunik
14:00 Gandzasar - Shirak

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League

03:00 Suva (Fij) - Lossi (Nca)
05:30 Team Wellington (Nzl) - Hekari United (Pap)

AUSTRALIA: NPL NSW

11:00 Blacktown Spartans - Sydney Utd
11:00 Bonnyrigg - Sutherland
11:00 Hakoah Sydney - Blacktown
11:00 Parramatta Eagles - Sydney Olympic

AUSTRALIA: NPL Victoria

11:00 Hume City - Pascoe Vale

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 North Pine - Mitchelton
09:00 Peninsula - Albany Creek
10:00 Logan Lightning - Capalaba FC

AUSTRALIA: NPL Western Australia

09:00 Armadale - Perth Glory U21
09:00 Inglewood - Cockburn City
09:00 Sorrento - Bayswater City
09:00 Stirling Lions - Joondalup
09:00 Subiaco - Balcatta
11:00 Perth SC - Floreat Athena

AUSTRALIA: NPL South Australian

07:30 Adelaide City - Adelaide U21
07:30 Campbelltown City - Adelaide Comets
07:30 NE Metrostars - South Adelaide
07:30 West Adelaide - Blue Eagles
11:30 Adelaide Olympic - Adelaide Raiders
12:00 Croydon - West Torrens

AUSTRALIA: NPL Queensland

07:00 F.N.Q. Heat - Brisbane U21
09:00 Gold Coast City - SWQ Thunder
10:00 Brisbane Strikers - Sunshine Coast
11:00 Western Pride - Redlands
11:30 N. Queensland - Brisbane City

AUSTRALIA: NPL Tasmania

06:00 South Hobart - Devonport
06:30 Northern Rangers - Olympia Warriors
08:30 Launceston - Clarence Utd.

AUSTRALIA: Capital Territory

06:00 FFA Centre of Excellence - Gungahlin
09:30 Belconnen United - Canberra FC

AUSTRALIA: Northern NSW

07:00 Valentine - Maitland
10:00 Hamilton Olympic Warriors - Adamstown Rosebud

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:00 Salzburg - Ried
18:30 Admira - Grodig
18:30 Mattersburg - Altach
18:30 Sturm Graz - AC Wolfsberger

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Stadlau - Admira (Am)
16:30 St. Polten (Am) - Rapid (Am)
17:00 Ritzing - First Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Central

16:00 Pasching - Florian
16:00 Vorwarts Steyr - Weiz
17:00 SV Wallern - Sturm Graz (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Bregenz - Salzburg (Am)
16:00 Hard - Eugendorf
16:00 Johann - Schwaz
16:00 Saalfelden - Dornbirn
16:00 Seekirchen - Innsbruck (Am)

AZERBAIJAN: Premier League

11:30 Kapaz - Inter Baku
14:00 Neftci Baku - Qarabag

BAHRAIN: Premier League

16:30 Al-Hala - East Riffa
16:30 Manama Club - Al-Rifaa
18:45 Malkia - Sitra

BELGIO: Jupiler League - Play-Offs Championship

18:00 Waregem - Genk

BELGIO: Jupiler League - Europa League Group

20:00 Lokeren - St. Truiden
20:00 Waasland-Beveren - Kortrijk
20:30 KV Mechelen - Charleroi

BELGIO: Proximus League

18:00 Virton - Dessel
19:00 ASV Geel - Lierse
20:00 Antwerp - VV Coxyde
20:00 Heist - Patro Eisden
20:00 Lommel Utd - Seraing Utd
20:00 RWS Bruxelles - Cercle Brugge

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Oudenaarde - Temse
19:30 Torhout - Bornem
20:00 Aalst - Izegem
20:00 UR La Louviere - KRC Mechelen
20:00 Zeehaven - Olsa Brakel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Hasselt - Beerschot Wilrijk
20:00 Hoogstraten - La Calamine
20:00 Oosterzonen - Capellen
20:00 Wallonne Ciney - Overijse

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

14:00 Belshina - Brest
16:00 Zhodino - Naftan
17:00 FC Minsk - BATE
19:00 Soligorsk - Din. Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

21:00 Real Potosi - Blooming

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:00 Radnik Bijeljina - Zrinjski
16:30 Mladost DK - Olimpic Sarajevo
16:30 Velez Mostar - Drina Zvornik
18:00 Zeljeznicar - Travnik
19:00 Borac Banja Luka - Celik Zenica

BRASILE: Campeonato Alagoano - Seconda fase

21:20 Coruripe - Santa Rita
21:20 CSA - CRB
21:20 Murici AL - ASA

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Rio aka Trofeo di Rio

20:15 Bonsucesso - Tigres Brasil
20:15 Macae - America RJ
20:15 Portuguesa RJ - Friburguense
20:15 Resende - Cabofriense

BRASILE: Campeonato Cearense - Play Offs

21:20 Guarany - Fortaleza

BRASILE: Campeonato Gaucho - Play Offs

21:20 Internacional - EC Sao Jose

BRASILE: Campeonato Goiano - Play Offs

21:20 Anapolis - Atletico GO

BRASILE: Campeonato Mineiro - Play Offs

21:20 America Mineiro - Cruzeiro

BRASILE: Campeonato Paranaense - Play Offs

21:20 Atletico-PR - Parana

BRASILE: Campeonato Paulista - Play Offs

21:20 Corinthians - Red Bull Brasil
23:30 Santos - Sao Bento

BRASILE: Campeonato Sergipano - Seconda fase

20:15 Dorense - Sergipe

BRASILE: Campeonato Sergipano - Spareggio

20:15 Guarany SE - Socorrense
20:15 Lagarto - Amadense

BULGARIA: A PFG

16:15 Botev Plovdiv - Montana
19:00 Beroe - Lok. Plovdiv

CILE: Primera División - Clausura

20:00 Antofagasta - Cobresal
22:30 Huachipato - A. Italiano

CILE: Primera B - Clausura

17:00 Curico Unido - Everton
17:00 Deportes Temuco - Copiapo
22:00 Barnechea - D. Puerto Montt
22:00 Cobreloa - Rangers
22:00 Iberia - Dep. Concepcion
22:00 La Serena - S. Morning
22:00 Magallanes - Coquimbo
22:00 Nublense - San Felipe

CINA: Super League

09:30 Liaoning - Tianjin Teda
13:35 Jiangsu Suning - Shanghai Shenhua

CINA: Jia League

09:30 Dalian Yifang F.C. - Nei Mongol
09:30 Meizhou Kejia - Hunan Billows
09:30 Qingdao Huanghai - Zhejiang Yiteng

CIPRO: First Division - Play-Offs Championship

17:00 Anorthosis - Omonia
17:00 APOEL - Nea Salamis
17:00 Apollon - AEK Larnaca

COLOMBIA: Liga Aguila - Apertura

17:00 Jaguares de Cordoba - Ind. Medellin
19:00 Fortaleza - Cortulua
21:10 Chico - Bucaramanga
23:00 Atl. Nacional - Envigado
23:15 Petrolera - Patriotas

COLOMBIA: Torneo Aguila

22:00 Orsomarso - Cucuta
22:00 U. Magdalena - Popayan

CONGO DR: Super League - Final Stage

16:30 Sanga Balende - Mazembe

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Lok. Zagreb - Rijeka
19:00 Din. Zagabria - NK Zagabria

CROAZIA: 2. HNL

16:30 Dugopolje - Lucko
16:30 Imotski - Dragovoljac
16:30 Segesta - Gorica
16:30 Zadar - Sibenik

DANIMARCA: Superliga

16:00 Aarhus - Randers

DANIMARCA: 2nd Division - Promotion Group

13:00 Hellerup - F. Amager
14:00 Brabrand - Nykobing
15:00 Aarhus Fremad - Bronshoj
15:00 Middelfart - BK Frem
15:00 Thisted - AB Copenhagen

DANIMARCA: 2nd Division - Relegation Group

13:00 B 1908 - Dalum IF
13:00 Skovbakken - Avarta
15:00 B.93 - Kolding
15:00 Jammerbugt - Holbaek
15:00 Næsby - Odder
15:00 Tarnby - Svendborg

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne - Play-Offs Championship

13:00 Koldingq D - Odense D
13:00 Vejle D - Fortuna Hjorring D

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne - Spareggio

12:30 ASA Aarhus D - Varde D
13:00 Sundby D - BSF D

ECUADOR: Serie A - Prima fase

18:15 El Nacional - Mushuc Runa
23:30 River Plate Ecuador - Fuerza A.

EGITTO: Egypt Cup

17:00 Masr - Marekh

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

01:00 UES - Juventud Ind.
22:30 Pasaquina - Santa Tecla

EMIRATI ARABI: UAE League

16:05 Al Dhafra - Al-Wahda
18:30 Al Wasl - Al Sharjah

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Infonet - Rakvere
12:00 Paide Linnameeskond - Flora
15:00 Sillamae Kalev - Levadia
18:00 Narva - Parnu Linnameeskond

EUROPA: Premier League (Crimea)

14:00 Ocean Kerch - SKCHF Sevastopol
15:00 Bakhchisaray - Kafa
15:00 Berkut Evpatoria - TSK Simferopol

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Paris SG - Caen
20:00 Bastia - St. Etienne
20:00 Bordeaux - Angers
20:00 GFC Ajaccio - Lilla
20:00 Lorient - Tolosa
20:00 Troyes - Reims

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Le Havre - Nancy

GALLES: Premier League - Gruppo Retrocessione

15:30 Carmarthen - Aberystwyth
15:30 Haverfordwest - Rhyl
15:30 Port Talbot - Bangor

GALLES: Premier League - Play-Offs Championship

15:30 Newtown - Connah's Q.
18:15 Airbus - TNS
18:15 Bala Town - Llandudno

GEORGIA: Umaglesi Liga

14:00 Bolnisi - Dinamo Batumi
14:00 Chikhura - Din. Tbilisi

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg - Stoccarda
15:30 Brema - Wolfsburg
15:30 Darmstadt - Ingolstadt
15:30 Hoffenheim - Hertha
15:30 Leverkusen - Francoforte
18:30 Bayern - Schalke

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Karlsruher - Norimberga
13:00 St. Pauli - Bochum

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Chemnitzer - Bremen II
14:00 Cottbus - Sonnenhof Grossaspach
14:00 Kickers Stoccarda - Erfurt
14:00 Kiel - Munster
14:00 Magdeburg - Dresda
14:00 Osnabruck - Mainz II
14:00 Rostock - Stoccarda II

GERMANIA: Regionalliga North

13:00 Wolfsburg II - Luneburger Hansa
14:00 Amburgo II - Havelse

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Jena - Hertha II
13:30 Schonberg - Neustrelitz
13:30 Viktoria Berlin - Luckenwalde

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dusseldorf II - Ahlen
14:00 FC Wegberg-Beeck - Oberhausen
14:00 Rodinghausen - Koln II
14:00 Velbert - Schalke II
14:00 Verl - Lotte
14:00 Wattenscheid - Kray

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Kaiserslautern II - Homburg
14:00 Mannheim - Freiburg II
14:00 Neckarelz - Saarbrucken
14:00 Spielberg - Pirmasens
14:00 SV Saar 05 Saarbrucken - Steinbach
14:00 Walldorf - Bahlinger

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Burghausen - Regensburg
14:00 Monaco 1860 II - Amberg
14:00 Rain/Lech - Schweinfurt
14:00 SpVgg Bayreuth - Illertissen

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Brandenburger - Malchower
14:00 Lichtenberg - 1.FC Frankfurt

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Bernburg - Einheit Rudolstadt
14:00 Bischofswerdaer - Wismut Gera
14:00 Lokomotive Leipzig - Inter Leipzig

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Flensburg - Eichede
14:00 Kilia Kiel - Flensburg 08
14:00 Reher/Puls - Eutin
15:00 Neumunster - Preetzer TSV
16:00 Oldenburger - Altenholz

GERMANIA: Oberliga Hamburg

15:00 Turkiye Wilhelmsburg - Rugenbergen

GERMANIA: Oberliga Bremen

12:00 Union 60 Bremen - Brinkumer
13:00 Bremen III - BTS Neustadt
14:30 OSC Bremerhaven - VfL Bremen

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Alzenau - Flieden
15:00 Baunatal - Hadamar
15:00 Fulda - Watzenborn
15:00 Lehnerz - Eschborn
15:00 Sp. Seligenstadt - Lohfelden
15:00 Stadtallendorf - Vellmar

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:00 Schott Mainz - Rochling
14:30 Pirmasens II - Wirges
15:00 Hauenstein - Karbach
15:30 Hertha Wiesbach - Arminia Ludwigshafen
15:30 Pfeddersheim - Elversberg II
16:00 Mehring - Salmrohr

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:00 Bayern Hof - Frohnlach
14:00 Eichstatt - Aubstadt
15:00 Jahn Forchheim - Burglengenfeld
15:00 Sand - Weiden
16:00 Erlenbach - Regensburg II
16:00 Grossbardorf - Alemannia Haibach

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Dachau - Kirchanschoring
14:00 Landsberg - Kottern-St. Mang
14:00 Unterfohring - Vilzing
16:00 Bogen - Sonthofen

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Freiburger - Oberachern
15:30 FC 08 Villingen - Kehler
15:30 FC Nottingen - Bissingen
15:30 Freiberg - Ravensburg
15:30 Hollenbach - Sandhausen II
15:30 Pfullendorf - CfR Pforzheim

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

17:00 Dusseldorf-West - TuRU Dusseldorf

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Bremen U19 - Cottbus U19
11:00 RB Lipsia U19 - Hamburger SV U19
11:00 Wolfsburg U19 - Erfurt U19
13:30 St. Pauli U19 - Jena U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Bayern U19 - Karlsruher U19
11:00 Darmstadt U19 - Monaco 1860 U19
11:00 Furth U19 - Hoffenheim U19
13:00 Mainz U19 - Freiburg U19
14:00 Frankfurt U19 - Heidenheim U19
14:30 Stuttgart U19 - Saarbrucken U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 B. Monchengladbach U19 - Sprockhovel U19
11:00 Bochum U19 - Dortmund U19
11:00 RW Essen U19 - Wuppertaler U19
11:00 Schalke U19 - Monchengladbach U19
16:00 Fortuna Koln U19 - Preussen Munster U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

14:00 Koln D - SGS Essen D

GIAPPONE: J-League - Prima fase

06:00 Avispa Fukuoka - Nagoya
07:00 Urawa - Vegalta Sendai
08:00 Tokyo - Kawasaki
09:00 Omiya Ardija - Kofu
09:00 Shonan - Kashima
11:30 Iwata - Yokohama M.
12:00 Tosu - Kobe

GIAPPONE: J-League Division 2

09:00 Kusatsu - Okayama

GIBILTERRA: Premier Division

17:00 Manchester 62 - Britannia XI
19:30 Lynx - Gibraltar United

GIORDANIA: Premier League

15:00 Al Sareeh - Al Jazeera Amman
15:30 Al Faisaly Amman - Kfarsoum

GRECIA: Football League

17:30 Kerkyra - AEL Larissa

GRECIA: Division C - Group B

15:30 Tsaritsani - Opountios Martinou

GRECIA: Division C - Group D

15:30 Glyfada - E. Piraeus

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

23:30 Antigua - Coban Imperial
23:35 Universidad SC - Marquense

INDIA: I-League

15:35 DSK Shivaians - Aizawl

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Norwich - Sunderland
16:00 Everton - Southampton
16:00 Manchester Utd - Aston Villa
16:00 Newcastle - Swansea
16:00 West Brom - Watford
18:30 Chelsea - Manchester City

INGHILTERRA: Championship

13:30 Bolton - Middlesbrough
16:00 Birmingham - Burnley
16:00 Blackburn - Huddersfield
16:00 Brentford - Bristol City
16:00 Cardiff - QPR
16:00 Charlton - Derby
16:00 Leeds - Reading
16:00 Preston - Milton Keynes
16:00 Rotherham - Nottingham
16:00 Sheffield Wed - Ipswich

INGHILTERRA: League One

14:00 Chesterfield - Sheffield Utd
16:00 Burton - Barnsley
16:00 Colchester - Peterborough
16:00 Coventry - Millwall
16:00 Crewe - Scunthorpe
16:00 Doncaster - Wigan
16:00 Fleetwood - Oldham
16:00 Gillingham FC - Port Vale
16:00 Rochdale - Blackpool
16:00 Shrewsbury - Bradford
16:00 Swindon - Bury
16:00 Walsall - Southend

INGHILTERRA: League Two

14:00 Mansfield - Notts County
16:00 Accrington - Morecambe
16:00 Bristol Rovers - Yeovil
16:00 Cambridge Utd - Carlisle
16:00 Exeter - Northampton
16:00 Hartlepool - York
16:00 Leyton Orient - Dagenham & Red.
16:00 Oxford Utd - Luton
16:00 Portsmouth - Plymouth
16:00 Stevenage - Newport
16:00 Wimbledon - Crawley Town
16:00 Wycombe - Barnet

INGHILTERRA: Vanarama National League

16:00 Aldershot - Boreham Wood
16:00 Bromley - Torquay
16:00 Cheltenham - Halifax
16:00 Chester - Welling
16:00 Dover - Grimsby
16:00 Eastleigh - Altrincham
16:00 Forest Green - Woking
16:00 Gateshead - Braintree
16:00 Kidderminster - Barrow
16:00 Macclesfield - Guiseley
16:00 Southport - Lincoln City
16:00 Tranmere - Wrexham

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Brackley - Chorley
16:00 Bradford PA - Worcester
16:00 Curzon Ashton - Gloucester
16:00 Gainsborough - Lowestoft
16:00 Harrogate - Boston
16:00 North Ferriby - Telford
16:00 Solihull - Hednesford
16:00 Stockport - Corby
16:00 Tamworth - Fylde
16:00 United of Manchester - Stalybridge

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Bath City - Eastbourne
16:00 Chelmsford - Gosport
16:00 Dartford - Basingstoke
16:00 Hayes & Yeading - Concord
16:00 Hemel Hempstead - Oxford City
16:00 St. Albans - Havant & W
16:00 Stortford - Margate
16:00 Sutton - Ebbsfleet
16:00 Truro - Maidstone
16:00 Wealdstone - Maidenhead
16:00 Weston - Whitehawk

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Bedworth - Dorchester
16:00 Biggleswade Town - Hitchin
16:00 Cirencester - Leamington
16:00 Hungerford - Frome
16:00 Kettering - Bideford
16:00 Paulton Rovers - Histon
16:00 Poole Town - Dunstable Town
16:00 Redditch - Chippenham Town
16:00 Slough - Kings Lynn
16:00 St. Neots - Chesham
16:00 Stratford - Cambridge City
16:00 Weymouth - Merthyr Town

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton Utd - Workington
16:00 Buxton - Hyde
16:00 Colwyn Bay - Sutton Coldfield
16:00 Darlington - Stamford
16:00 Frickley - Barwell
16:00 Halesowen - Grantham
16:00 Ilkeston - Rushall
16:00 Marine - Ramsbottom
16:00 Matlock - Blyth
16:00 Salford - Nantwich
16:00 Skelmersdale - Mickleover
16:00 Stourbridge - Whitby

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Brentwood - Metropolitan Police
16:00 Canvey Island - Burgess Hill
16:00 Dulwich Hamlet - Lewes
16:00 East Thurrock - Harrow Borough
16:00 Enfield Town - Needham
16:00 Grays - Hampton
16:00 Hendon - Billericay
16:00 Leatherhead - Farnborough
16:00 Leiston FC - Bognor
16:00 Tonbridge - Merstham
16:00 Wingate & Finchley - VCD Athletic

INGHILTERRA: Premier League U18 - Seconda fase

12:00 Fulham U18 - Everton U18
12:00 Liverpool U18 - Manchester City U18
12:00 Stoke U18 - Southampton U18
12:00 West Brom U18 - Sunderland U18
12:00 West Ham U18 - Reading U18
12:30 Arsenal U18 - Leicester U18
13:00 Tottenham U18 - Aston Villa U18
14:00 Derby U18 - Swansea U18
14:00 Wolverhampton U18 - Middlesbrough U18

IRAN: Persian Gulf Pro League

15:00 Foolad - Malavan

IRAQ: Super League - Fase Vincitori

15:30 Al Talaba - Al Zawraa

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership - Play-Offs Championship

16:00 Cliftonville - Glentoran
16:00 Glenavon - Crusaders
16:00 Linfield - Coleraine

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership - Gruppo Retrocessione

16:00 Ballinamallard - Warrenpoint
16:00 C. Rangers - Ballymena
16:00 Portadown - Dungannon

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Armagh - Ards
16:00 Bangor - Donegal
16:00 Dergview - Lisburn
16:00 H&W Welders - Larne
16:00 Institute - Loughgall
16:00 Knockbreda - Annagh
16:00 Lurgan Celtic - Ballyclare

IRLANDA: Premier Division

20:30 Longford - Derry City

IRLANDA: Division 1

19:30 Limerick - Cabinteely
20:15 Cobh Ramblers - Athlone

IRLANDA: FAI Cup

18:00 Saint Peter's FC - Leeside

ISRAELE: Ligat ha'Al - Gruppo Retrocessione

16:45 M. Petach Tikva - H. Kfar Saba
16:45 Shmona - H. Tel Aviv
17:00 H. Haifa - Netanya

ISRAELE: Ligat ha'Al - Play-Offs Championship

19:00 Sakhnin - H. Beer Sheva

KENYA: Premier League

14:00 Bandari - Rangers
14:00 Muhoroni - Western Stima
14:00 Sony Sugar - Chemelil
14:00 Tusker - Gor Mahia

KOSOVO: Superliga

15:00 Istogu - Llapi Podujeve

LETTONIA: SynotTip Virslīga

13:00 BFC Daugavpils - Ventspils
15:00 Spartaks - Jelgava

LIBANO: Premier League

13:15 Racing - Al Ghazieh
13:15 Safa - Al Ansar
13:15 Salam Zgharta - Al Egtmaaey

LITUANIA: A Lyga

13:00 Stumbras - Jonava
15:00 Zalgiris - Kauno Zalgiris

LUSSEMBURGO: National Division

17:00 Victoria Rosport - UNA Strassen
19:30 Mondorf - Benfica

MALAYSIA - LEGA MALAISA: FA Cup

15:00 Kedah - Johor DT

MALTA: Premier League - Seconda fase

16:00 Floriana - Pembroke
16:00 Sliema - St. Andrews
18:00 Hibernians - Balzan
18:15 Tarxien - Mosta FC

MAROCCO: Botola Pro

17:00 Berkane - Marrakech
20:30 Agadir - Kenitra

MESSICO: Primera División - Clausura

02:30 Queretaro - Club America
04:30 Tijuana - Monterrey
19:45 Toluca - Veracruz

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

03:00 Atlante - Zacatecas
03:30 Correcaminos - Dep. Tepic
03:30 Venados - Lobos BUAP

MOLDAVIA: Divizia Nationala

15:00 Petrocub - Dinamo-Auto

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:00 Bokelj - Sutjeska
16:00 Buducnost - Decic
16:00 Mladost Podgorica - Lovcen
16:00 Mornar - Zeta
16:00 OFK Petrovac - Iskra
16:00 Rudar - Grbalj

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Strömsgodset - Sogndal
18:00 Rosenborg - Brann

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Skeid - Ullern
17:00 Follo - Mo IL

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Nardo - Ham-Kam
15:00 Nybergsund - Strindheim
16:00 Brattvag - Honefoss
16:00 Elverum - Stjordals Blink
16:00 Gjovik-Lyn - Byåsen

NORVEGIA: Division 2, avd 3

14:00 Stord - Floro
15:00 Fyllingsdalen - Lørenskog
16:00 Lysekloster - Fana

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Notodden - Bærum

NORVEGIA: Toppserien - Donne

14:00 Kolbotn D - Avaldsnes D
15:00 Klepp D - Vålerenga D
15:00 LSK Kvinner D - Uraedd D
15:00 Sandviken D - Stabaek D

OLANDA: Eredivisie

18:30 Vitesse - Heracles
19:45 Alkmaar - Zwolle
19:45 Feyenoord - Groningen
20:45 Roda - PSV

PANAMA: LPF - Clausura

04:00 Arabe Unido - Chiriqui
04:00 San Francisco - Chorrillo

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

01:10 Sp. Luqueno - General Caballero
23:00 Nacional Asuncion - Sol De America

PERU: Primera División - Apertura

19:30 Ayacucho - U. San Martin
22:00 Cajamarca - Sporting Cristal

POLONIA: Ekstraklasa - Play-Offs Championship

18:00 Zaglebie - Lechia
20:30 Piast - Cracovia

POLONIA: Ekstraklasa - Gruppo Retrocessione

15:30 Korona - Slask

POLONIA: Division 1

17:00 Zawisza - Drutex-Bytovia
18:00 Chrobry Glogow - Olsztyn
18:00 Katowice - Ol. Grudziadz
18:00 Kluczbork - Legnica
18:30 Suwalki - Pogon Siedlce

POLONIA: Division 2

16:00 Zambrow - Gryf Wejherowo
17:00 Polonia B. - Rakow
17:00 Radomiak Radom - Nadwislan Gora
18:00 Stal Mielec - Kotwica Kolobrzeg
18:00 Tychy - Blekitni Stargard
19:00 Wisla Pulawy - Legionowo

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:15 Arouca - Rio Ave
19:30 Estoril - Boavista
21:45 Moreirense - Sporting

REPUBBLICA CECA: Synot liga

17:00 Pribram - Ostrava
17:00 Sigma Olomouc - Slavia Praga
17:00 Slovacko - Mlada Boleslav
17:00 Teplice - Zlin
20:15 Liberec - Jihlava

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Trinec - Usti n. L.
10:15 Vysehrad - Sigma Olomouc B
17:00 Karvina - Sokolov
19:00 Opava - Mas Taborsko

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Vltavin - Chrudim
10:30 Tachov - Benesov
17:00 Jirny - Benatky
17:00 Kraluv Dvur - Zapy

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 HFK Olomouc - Zlin B
15:30 Hlucin - Mohelnice
15:30 Prostejov - Unicov
15:30 Vitkovice - Lisen
16:00 Hulin - Vyskov
16:00 Trebic - Breclav

ROMANIA: Liga 1 - Play-Offs Championship

19:30 Astra - Steaua Bucarest

ROMANIA: Liga 1 - Gruppo Retrocessione

17:00 CFR Cluj - Botosani

ROMANIA: Liga 2/Serie 1 - Guppo Promozione

10:00 F. Constanta - Calarasi
10:00 SC Bacau - Braila
12:00 Clinceni - Rapid Bucarest

ROMANIA: Liga 2/Serie 1 - Gruppo Retrocessione

10:00 Balotesti - Buzau
10:00 Ceahlaul - Rapid Suceava
10:00 Pojorata - Berceni

ROMANIA: Liga 2/Serie 2 - Guppo Promozione

10:00 Baia Mare - Gaz Metan

ROMANIA: Liga 2/Serie 2 - Gruppo Retrocessione

10:00 Metalul Resita - Pancota
10:00 Satu Mare - U. Cluj
10:00 Tarlungeni - Ramnicu Valcea

RUSSIA: Premier League

13:30 Terek - Krasnodar
16:00 Lok. Mosca - CSKA Mosca
18:30 Zenit Petersburg - Sp. Mosca

RUSSIA: Division 2 - Ovest

13:00 Kolomna - S. Kostroma
13:00 Petrozavodsk - Tekstilshtik
14:00 Solaris Moscow - Domodedovo
15:00 Dolgoprudny - Tver
15:00 Pskov - Khimki
16:00 FK Strogino Moscow - Dynamo SPB
16:00 Smolensk - Vladimir

RUSSIA: Youth League

09:00 Terek U21 - Krasnodar U21
10:00 Ufa U21 - Anzhi U21
12:00 Din. Mosca U21 - Samara U21
13:00 Kuban U21 - FK Rostov U21

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa - Queen of South
16:00 St. Mirren - Morton
18:15 Dumbarton - Raith

SCOZIA: League One

16:00 Albion Rovers - Cowdenbeath
16:00 Brechin - Peterhead
16:00 Forfar - Airdrieonians
16:00 Stenhousemuir - Ayr
16:00 Stranraer - Dunfermline

SCOZIA: League Two

16:00 Annan - East Stirlingshire
16:00 Arbroath - Berwick
16:00 Clyde - East Fife
16:00 Elgin - Queen's Park
16:00 Montrose - Stirling

SCOZIA: FA Cup

13:15 Hibernian - Dundee Utd

SERBIA: Super Liga - Play-Offs Championship

15:00 Vojvodina - Radnicki Nis
16:00 FK Vozdovac - Surdulica
18:00 Crvena zvezda - Partizan

SERBIA: Super Liga - Gruppo Retrocessione

16:00 Javor - Sp. Subotica
16:00 Metalac - OFK Belgrado
16:00 Novi Pazar - Jagodina

SINGAPORE: S.League

13:30 Albirex Niigata - Tampines

SIRIA: Premier League

13:00 Al Wahda - Tishreen

SLOVACCHIA: Fortuna liga

18:20 Dun. Streda - Trencin
19:00 Myjava - Michalovce
19:00 Ruzomberok - Zilina
19:00 Trnava - Skalica

SLOVACCHIA: 2. Liga - West - Gruppo Retrocessione

16:00 Nove Mesto - SK Senec

SLOVACCHIA: 2. Liga - East - Gruppo Retrocessione

16:00 Teplicka - R. Sobota
19:30 Poprad - Spisska Nova Ves

SLOVACCHIA: 2. Liga - Promotion Group

16:00 L. Mikulas - Pohronie
16:00 Zvolen - Borcice

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Celje - Koper
16:55 Domzale - O. Ljubljana
19:00 Gorica - NK Krka

SLOVENIA: 2. SNL

16:30 Ankaran Hrvatini - Radomlje
16:30 NK Kranj - Tolmin
16:30 Verzej - Drava

SPAGNA: Liga

16:00 Getafe - Real Madrid
18:15 Las Palmas - Gijon
20:30 Eibar - Real Sociedad
22:05 Celta Vigo - Betis

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Ath. Bilbao B - Mirandes
18:00 Elche - Lugo
18:00 Girona - Alaves
18:00 Numancia - Llagostera
20:15 Valladolid - Saragozza

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:00 Atl. Astorga - Cacereno
17:00 Izarra - Valladolid B
18:15 Ferrol - Compostela

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 R. Sociedad B - Barakaldo
17:00 Amorebieta - Fuenlabrada
18:00 Arenas Club - Socuellamos
18:00 Sestao - Getafe B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

17:00 Valencia B - Reus Deportiu
18:00 Espanyol B - Olot

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

17:00 Granada B - Marbella

SPAGNA: Superliga - Donne

11:45 Atletico Madrid D - Oiartzun D
18:30 Athletic D - Collerense D
18:30 Levante D - Espanyol D

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Incheon - Suwon
07:00 Seoul - Suwon City
08:00 Jeonbuk - Seongnam
09:00 Sangju Sangmu - Pohang

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Gangwon - Goyang Hi
08:00 Ansan Police - Hummel

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Golden Arrows - Orlando
15:00 Polokwane - Chippa United
18:00 Mamelodi - Jomo Cosmos
20:15 Bidvest Wits - Free State Stars
20:15 Kaizer - Ajax Cape Town

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Helsingborg - Falkenbergs

SVEZIA: Superettan

13:30 Varbergs - Värnamo
15:00 Degerfors - IK Frej
15:00 GAIS - Syrianska

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Akropolis - IFK Lulea
15:00 Carlstad - Umeå
16:00 Nykopings - Vasalunds

SVEZIA: Division 1, Södra

14:00 Prespa Birlik - Östers
15:00 Oskarshamns - Landskrona
15:00 Qviding - Husqvarna
16:00 Hollvikens - Utsiktens
16:00 Norrby - Mjallby

SVEZIA: Division 2, Norrland

13:00 Moron - Bodens
14:00 Anundsjo - Harnosands
16:00 Ånge - Stromsbergs
16:00 Valbo FF - Friska Viljor FC

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Karlbergs - Boo FF
14:30 Norrtalje - Upsala
15:00 IK Franke - Vasteras IK
15:00 Kvarnsvedens - Varmdo
18:00 Sollentuna - Sundbybergs

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

13:30 Savedalens - Helsingborgs IF Akademi
14:00 Eskilsminne - Lindome
14:00 Högaborgs - Laholms
14:00 Tenhults - Ullareds IK
14:00 Vinbergs - Hoganas
15:00 Dalstorps IF - Assyriska BK
15:00 Halmia - Torslanda

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 IFK Berga - Asarums
14:00 IFK Hassleholm - Rosengard
14:00 Kvarnby - Malmo IFK
14:00 Torns - Hassleholms IF
15:00 Lunds - Nybro

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

12:30 Sodertalje FK - Assyriska IF
14:00 Karlslunds - Linkoping City
16:00 Vimmerby - Eskilstuna City

SVEZIA: Division 2 - Norra Götaland

15:00 Kortedala - Orebro Syr.
15:00 Vanersborgs FK - Uddevalla
16:00 Gauthiod - Skövde
16:00 Grebbestads - Gunnilse
16:00 Karlstad - Skoftebyns
16:00 Kumla - Lidkopings FK
16:00 Rynninge - Stenungsunds

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

15:00 Rosengard D - Kristianstads D

SVIZZERA: Super League

17:45 Sion - Grasshoppers
20:00 Zurigo - Luzern

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Chiasso - Xamax
17:45 Wohlen - Wil

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basilea II - Cham
16:00 Breitenrain - Kriens
16:00 Koniz - Bruhl SG
18:00 Etoile-Carouge - Old Boys

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Lausanne II - Dudingen
16:00 Oberwallis Naters - Bavois
17:00 Azzurri Lausanne - Yverdon
17:00 Bernex - Lausanne Ouchy
17:00 Echallens - Grand-Lancy
17:00 Fribourg - La Chaux-De-Fonds
18:00 Terre Sainte - Martigny

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Schotz - Delemont
16:00 Solothurn - Black Stars
16:00 Zug - FC Bern
16:30 Sursee - Luzerna II
17:00 Wangen - Thun II
18:00 Young Boys II - Buochs

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Baden - Locarno
16:00 Balzers - United Zurich
16:00 Wettswil-Bonstetten - Mendrisio-Stabio
16:00 Winterthur II - Seuzach
17:00 Gossau - Eschen
18:00 Kosova - Grasshopper II

TURCHIA: Super Lig

12:00 Eskisehirspor - Konyaspor
12:00 Rizespor - Osmanlispor
15:00 Antalyaspor - Galatasaray
18:00 Sivasspor - Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

14:00 Adanaspor - Trabzon
17:30 Elazigspor - Gaziantep BB

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

14:00 Orduspor - Pendikspor

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Oleksandriya - Zorya
16:00 Dnipro - Metalist Kharkiv
16:00 Hoverla Uzhhorod - Dyn. Kiev

UNGHERIA: OTP Bank Liga

18:00 Debrecen - Ujpest
18:00 Honved - Haladas
18:00 Paks - Videoton
18:00 Puskas Academy - Bekescsaba
18:00 Vasas - DVTK
20:30 Ferencvaros - MTK Budapest

URUGUAY: Primera Division - Clausura

20:00 Plaza Colonia - El Tanque Sisley
20:30 Liverpool M. - Racing Montevideo
20:30 Wanderers - Defensor Sp.
23:00 Rentistas - Penarol

USA: MLS

01:00 Houston Dynamo - Los Angeles Galaxy
23:00 Chicago Fire - Montreal
23:00 DC United - Toronto FC

USA: North American Soccer League - Spring Season

01:00 Jacksonville A. - Miami FC

USA: USL

03:00 Real Monarchs - Arizona United

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

22:30 Monagas - Atl. Venezuela
23:45 Lara - Caracas

VIETNAM: V-League

11:30 Dong Thap - Hai Phong
11:30 Long An - T&T Ha Noi
13:00 Than Quang Ninh - Song Lam Nghe An

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail