Le Partite di Oggi - 24 Aprile 2016 - Serie A, B e Lega Pro

Domenica 24 Aprile 2016: le partite di calcio in programma oggi

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 24 Aprile 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, FA Cup, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Ad inaugurare la domenica di Serie A sarà l'incandescente scontro diretto tra Frosinone e Palermo in programma allo Stadio Matusa alle ore 12:30. Le due squadre occupano rispettivamente il terzultimo ed il penultimo posto in classifica e sono separate da appena un punto. Questa sfida rappresenterà dunque una sorta di spareggio in chiave salvezza e per questo è lecito aspettarsi una partita molto tesa, che potrebbe anche affossare psicologicamente una delle due.

Alle ore 20:45 si giocherà un'altra partita storicamente sentitissima: Fiorentina-Juventus. I viola arrivano a questa sfida dopo un periodo di crisi, in virtù del quale hanno dovuto rinunciare a combattere fino in fondo per conquistare il terzo posto in classifica. La Juventus, invece, scoppia di salute e guida saldamente la graduatoria con 9 punti di vantaggio sul Napoli. Vincendo oggi i bianconeri si porterebbero davvero ad un passo dal quinto Scudetto consecutivo, che potrebbero anche cucirsi addosso lunedì pomeriggio in caso di mancato successo del Napoli nel Derby del Sole contro la Roma.

ITALIA: Serie A

12:30 Frosinone - Palermo
15:00 Atalanta - Chievo
15:00 Bologna - Genoa
15:00 Sampdoria - Lazio
15:00 Torino - Sassuolo
20:45 Fiorentina - Juventus

ITALIA: Serie B

15:00 Salernitana - Livorno
17:30 Latina - Entella

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

18:00 Cremonese - Pro Patria
18:00 FeralpiSalò - Cittadella
18:00 Lumezzane - Pavia
18:00 Mantova - Pro Piacenza
18:00 Padova - Giana Erminio
18:00 Pordenone - Cuneo
18:00 Reggiana - AlbinoLeffe
18:00 Renate - Bassano
18:00 Südtirol - Alessandria

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

15:00 Akragas - Messina
15:00 Casertana - Andria
15:00 Catania - Melfi
15:00 Catanzaro - Monopoli
15:00 Cosenza - Foggia
15:00 Juve Stabia - Castelli Romani
15:00 Lecce - Paganese
15:00 Martina Franca - Benevento
15:00 Matera - Ischia

ITALIA: Serie D - Gruppo A

15:00 Acqui - Castellazzo
15:00 Argentina - Novese
15:00 Bra - Borgosesia
15:00 Chieri - Ligorna
15:00 Fezzanese - Lavagnese
15:00 Gozzano - Pinerolo
15:00 Pro Settimo - OltrepoVoghera
15:00 RapalloBogliasco - Derthona
15:00 Sestri Levante - Vado
15:00 Sporting Bellinzago - Caronnese

ITALIA: Serie D - Gruppo B

15:00 Caravaggio - Pergolettese
15:00 Fiorenzuola - Olginatese
15:00 Grumellese - Bustese Roncalli
15:00 Inveruno - Folgore Caratese
15:00 Lecco - Piacenza
15:00 MapelloBonate - Monza
15:00 Pontisola - Sondrio
15:00 Pro Sesto - Varesina
15:00 Seregno - Ciliverghe Mazzano
15:00 Virtus Bergamo - Ciserano

ITALIA: Serie D - Gruppo C

15:00 Belluno - Abano
15:00 Este - Luparense San Paolo
15:00 Fontanafredda - Campodarsego
15:00 Giorgione - Virtus Verona
15:00 Levico Terme - Calvi Noale
15:00 Mestre - Liventina
15:00 Montebelluna - Tamai
15:00 Ripa Fenadora - Venezia
15:00 Sacilese - Dro
15:00 Triestina - UF Monfalcone

ITALIA: Serie D - Gruppo D

15:00 ArzignanoChiampo - Correggese
15:00 Bellaria Igea - Mezzolara
15:00 Castelfranco - Romagna Centro
15:00 Delta Rovigo - Clodiense
15:00 Imolese - Ribelle
15:00 Legnago Salus - Lentigione
15:00 Ravenna - Parma
15:00 Sammaurese - Altovicentino
15:00 San Marino - Forlì
15:00 Villafranca - Fortis Juventus

ITALIA: Serie D - Gruppo E

15:00 Ghivizzano Borgo - Montemurlo
15:00 Gualdo Casacastalda - Valdinievole Montecatini
15:00 Gubbio - Foligno
15:00 Massese - Ponsacco
15:00 Poggibonsi - Citta di Castello
15:00 Sangiovannese - Viareggio 2014
15:00 Scandicci - Colligiana
15:00 Vivi Altotevere - Gavorrano
15:00 Voluntas Spoleto - Pianese

ITALIA: Serie D - Gruppo F

15:00 Agnonese - Sambenedettese
15:00 Avezzano - Amiternina
15:00 Campobasso - Giulianova
15:00 Castelfidardo - Isernia
15:00 Chieti - Recanatese
15:00 Fermana - Folgore Veregra
15:00 Monticelli - Fano
15:00 San Nicoló - Jesina
15:00 Vis Pesaro - Matelica

ITALIA: Serie D - Gruppo G

15:00 Albalonga - Muravera
15:00 Astrea - Arzachena
15:00 Budoni - Rieti
15:00 Castiadas - Grosseto
15:00 Flaminia - Nuorese
15:00 Ostia Mare - Olbia
15:00 San Cesareo - Lanusei Calcio
15:00 Torres - Trastevere Calcio
15:00 Viterbese - Cynthia

ITALIA: Serie D - Gruppo H

15:00 Bellegra - Potenza
15:00 Bisceglie - Isola Liri
15:00 Fondi - San Severo
15:00 Francavilla - Nardò
15:00 Manfredonia - Turris
15:00 Marcianise - Taranto
15:00 Picerno - Torrecuso
15:00 Pomigliano - Aprilia
15:00 Virtus Francavilla - Gallipoli

ITALIA: Serie D - Gruppo I

15:00 Aversa - Scordia
15:00 Cavese - Siracusa
15:00 Due Torri - US Palmese
15:00 Gelbison Cilento - Agropoli
15:00 Leonfortese - Vibonese
15:00 Noto - Reggio Calabria
15:00 Roccella - Nerostellati Frattese
15:00 Sarnese - Gragnano
15:00 Vigor Lamezia - Marsala

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ALBANIA: Super League

16:00 Vllaznia - Flamurtari

ANDORRA: Primera Divisió - Play-Offs Championship

14:00 UE Santa Coloma - Lusitanos
16:00 Sant Julia - FC Santa Coloma

ANDORRA: Primera Divisió - Gruppo Retrocessione

12:00 Encamp - Ordino
12:00 UE Engordany - Penya

ANGOLA: Girabola League

19:00 Primeiro de Agosto - Porcelana

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:45 Hajer - Al-Ittihad FC
20:15 Al Ahli SC - Al-Hilal

ARGENTINA: Primera División

01:45 Gimnasia L.P. - Estudiantes
19:00 Newells Old Boys - Rosario
21:15 Boca Juniors - River Plate
23:45 Racing Club - Independiente

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Boca Unidos - Central Cordoba
16:00 Brown Adrogue - Almagro
16:00 Guillermo Brown - Crucero del Norte
16:00 Juventud Unida Universitario - Ferro
16:00 Villa Dalmine - Instituto

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

18:05 Deportivo Espanol - Defensores de Belgrano

ARGENTINA: Primera C Metropolitana

16:00 Club Lujan - Excursionistas

ARGENTINA: Primera D Metropolitana

20:30 Lugano - Yupanqui

ARMENIA: Premier League

15:00 Shirak - Ulisses

AUSTRALIA: A-League - Play Offs

09:00 WS Wanderers - Brisbane Roar

AUSTRALIA: NPL NSW

07:00 Blacktown - Wollongong
07:00 Manly Utd - Rockdale
07:00 Sydney Olympic - Bonnyrigg
08:00 Sydney Utd - Parramatta Eagles
08:30 APIA Tigers - Blacktown Spartans

AUSTRALIA: NPL Victoria

08:00 Heidelberg - Richmond
09:00 South Melbourne - Melbourne Victory U21

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

08:00 Queensland Lions - Ipswich Knights
08:15 Holland Park Hawks - Queensland

AUSTRALIA: NPL Queensland

10:00 Olympic FC - SWQ Thunder

AUSTRALIA: NPL Tasmania

06:00 Devonport - Kingborough Lions

AUSTRALIA: Capital Territory

07:00 Canberra Olympic - Belconnen United
07:00 Cooma - FFA Centre of Excellence
07:00 Gungahlin - Canberra United U19
07:00 Tuggeranong Utd - Canberra FC

AUSTRALIA: Northern NSW

06:30 Adamstown Rosebud - Valentine
06:30 Maitland - Charlestown City Blues
06:30 Weston Bears - Broadmeadow

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Rapid Vienna - Sturm Graz

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Admira (Am) - Wiener

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:30 Altach (Am) - Bregenz

AZERBAIJAN: Premier League

12:00 SumQayit - Kapaz
14:00 Ravan - AZAL PFK

BELGIO: Jupiler League - Play-Offs Championship

18:00 Oostende - Anderlecht
20:30 Genk - Gent

BELGIO: Proximus League

15:00 Cercle Brugge - Deinze
15:00 Dessel - KSV Roeselare
15:00 Eupen - ASV Geel
15:00 Lierse - Lommel Utd
15:00 Patro Eisden - Tubize
15:00 Seraing Utd - Virton
15:00 St. Gilloise - Antwerp
15:00 VV Coxyde - RWS Bruxelles

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Bornem - Saint Eloois
15:00 Dender - Acren
15:00 Gullegem - Oudenaarde
15:00 Izegem - Zeehaven
15:00 KRC Mechelen - Aalst
15:00 Olsa Brakel - Hamme
15:00 Petegem - UR La Louviere
15:00 Sint Niklaas - Torhout
15:00 Temse - Londerzeel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bocholter - Tienen
15:00 Boom - K. Berchem Sport
15:00 Capellen - Diegem
15:00 Hasselt - Sprimont-Comblain
15:00 Hoogstraten - RFC Liege
15:00 Oosterzonen - Overijse
15:00 Walhain - Grimbergen
15:00 Wallonne Ciney - Beerschot Wilrijk
15:00 Woluwe Zaventem - La Calamine

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

14:00 Naftan - Gorodeja
15:00 Slutsk - Soligorsk
17:00 FC Minsk - Belshina
18:00 BATE - Din. Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

00:00 Blooming - Petrolero de Yacuiba
21:00 Nacional Potosi - Real Potosi
21:00 San Jose - Ciclon
21:00 Sport Boys - Oriente Petrolero
22:00 Bolivar - J. Wilstermann
23:15 U. Sucre - The Strongest

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Sarajevo - Zeljeznicar
20:00 Siroki Brijeg - Slavija

BRASILE: Campeonato Alagoano - Play Offs

21:00 Coruripe - CRB
23:30 CSA - Murici AL

BRASILE: Campeonato Carioca - Play Offs

21:00 Vasco - Flamengo

BRASILE: Campeonato Catarinense - Seconda fase

21:00 Joinville - Brusque
23:30 Criciuma - Chapecoense-SC
23:30 Inter de Lages - Avai

BRASILE: Campeonato Cearense - Play Offs

21:00 Fortaleza - Guarany

BRASILE: Campeonato Gaucho - Play Offs

21:00 Gremio - Juventude

BRASILE: Campeonato Goiano - Play Offs

21:00 Goias - Vila Nova

BRASILE: Campeonato Mineiro - Play Offs

21:00 Cruzeiro - America Mineiro

BRASILE: Campeonato Paraense - Second stage - Play Offs

23:00 Sao Francisco - Cameta

BRASILE: Campeonato Paranaense - Play Offs

21:00 Parana - Atletico-PR

BRASILE: Campeonato Paulista - Play Offs

21:00 Santos - Palmeiras

BRASILE: Campeonato Pernambucano - Play Offs

21:00 Nautico - Santa Cruz
21:00 Salgueiro - Sport Recife

BRASILE: Campeonato Sergipano - Seconda fase

22:00 Itabaiana - Confianca
22:00 Sergipe - Estanciano EC

BULGARIA: A PFG

16:30 Lok. Plovdiv - Botev Plovdiv
19:00 Pirin Blagoevgrad - Beroe

CAMERUN: Elite One

14:30 Lion Blesse - Les Astres
14:30 Union Douala - Cotonsport
16:00 Aigle Royal - Eding Sport
16:00 APEJES Academy - Cosmos de Bafia
16:00 Dragon de Yaounde - Canon Yaounde
16:00 Panthere - Bafoussam
16:00 Young Sports Academy - New Star
16:30 Botafogo - UMS de Loum
16:30 Unisport Bafang - Bamboutos FC

CILE: Primera División - Clausura

20:00 Cobresal - O'Higgins
20:00 U. De Concepcion - Colo Colo
23:00 S. Wanderers - Antofagasta

CILE: Primera B - Clausura

17:00 Coquimbo - Barnechea
17:00 S. Morning - Deportes Temuco

CINA: Super League

09:30 Changchun Yatai - Shanghai SIPG
13:35 Shanghai Shenhua - Hebei
13:35 Shijiazhuang - Shandong Luneng
13:35 Tianjin Teda - Guangzhou

CINA: Jia League

09:00 Dalian Transcend - Guizhou Zhicheng
09:30 Beijing Baxy - Meizhou Kejia
09:30 Qingdao Jonoon - Beijing Renhe
09:30 Shanghai Shenxin - Wuhan Zall

CIPRO: First Division - Gruppo Retrocessione

16:00 AEL Limassol - Doxa
16:00 Ermis - Achnas
16:00 Paphos - Aris

COLOMBIA: Liga Aguila - Apertura

00:00 Cortulua - Atl. Nacional
00:00 Junior - Chico
02:00 Bucaramanga - Millonarios
22:15 Huila - Tolima

COLOMBIA: Torneo Aguila

01:00 Tigres - Real Cartagena
18:30 Popayan - Atlético F.C.
22:00 Cucuta - Leones
22:30 Llaneros - U. Magdalena

CONGO DR: Super League - Final Stage

16:30 AS Vita Club - Muungano
16:30 Sanga Balende - Mazembe

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

23:00 Alajuelense - Cartagines
23:00 Belen - Herediano
23:00 CS Uruguay - U.C.R.
23:00 Liberia - Saprissa
23:00 Limon - Zeledon
23:00 Santos De Guapiles - Carmelita

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Hajduk Split - Rijeka
19:00 Lok. Zagreb - Osijek

CROAZIA: 2. HNL

17:00 Dragovoljac - Segesta

DANIMARCA: Superliga

13:00 Sonderjyske - Nordsjaelland
16:00 Viborg - FC Copenhagen
18:00 Brondby - Aarhus

DANIMARCA: Bet25 Liga

13:45 Helsingor - Fredericia
13:45 Koge - Skive
13:45 Lyngby - Horsens
13:45 Silkeborg - Naestved

DANIMARCA: 2nd Division - Promotion Group

13:00 F. Amager - Brabrand
15:00 Nykobing - Hvidovre

EGITTO: Premier League

17:00 Misr Elmaqasah - Arab Contractors
19:30 Enppi - El Entag El Harby

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

00:00 Dragon - UES
00:00 Santa Tecla - Aguila
02:30 Chalatenango - Sonsonate
02:30 Juventud Ind. - Metapan
23:00 Atletico Marte - Alianza FC
23:00 FAS - Pasaquina

EMIRATI ARABI: UAE League

16:00 Al-Ain - Al Shaab
16:05 Al-Jazira - Al Fujairah
18:30 Al Nasr - Al-Ahli Dubai

EUROPA: Champions League Donne

15:00 Lyon D - Paris SG D
19:15 Wolfsburg D - Frankfurt D

EUROPA: Premier League (Crimea)

14:00 Ocean Kerch - Kafa
15:00 Bakhchisaray - Rubin Yalta

FINLANDIA: Veikkausliiga

15:00 KuPS - Lahti
15:00 Rovaniemi - PK-35 Vantaa
15:00 SJK - Ilves
15:00 VPS - Inter Turku
15:30 Mariehamn - HJK

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 GrIFK - Oulu
15:00 Haka - TPS Turku
15:00 KPV - Ekenas
15:00 KTP - JJK Jyvaskyla

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Marsiglia - Nantes
17:00 GFC Ajaccio - Bastia
17:00 Guingamp - Caen
17:00 Montpellier - Troyes
17:00 St. Etienne - Lorient
21:00 Rennes - Monaco

FRANCIA: Division 1 - donne

14:00 Montpellier D - Soyaux D
15:00 Nimes D - Juvisy D
15:00 Saint-Maur D - St Etienne D

GEORGIA: Umaglesi Liga

14:00 Chikhura - Samtredia
14:00 Poti - Din. Tbilisi
17:00 Torpedo Kutaisi - Bolnisi

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Monchengladbach - Hoffenheim
17:30 Francoforte - Mainz

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bielefeld - Furth
13:30 Monaco 1860 - Braunschweig
13:30 Sandhausen - FSV Francoforte

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aue - Chemnitzer

GERMANIA: Regionalliga North

15:00 Luneburger Hansa - Cloppenburg
15:00 Oldenburg - ETSV Weiche

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Halberstadt - Oberlausitz
13:00 Rathenow - Auerbach
13:30 Bautzen - Luckenwalde
13:30 BFC Dynamo - Hertha II
13:30 Meuselwitz - Nordhausen
13:30 Schonberg - Berliner AK 07
13:30 Viktoria Berlin - Neustrelitz

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg II - Hoffenheim II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Furstenwalde - Lichtenberg
14:00 Hansa Rostock II - Neubrandenburg
14:00 Hurturkel - 1.FC Frankfurt

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

10:30 Schott Jena - Barleben
14:00 Einheit Rudolstadt - Bischofswerdaer
14:00 Inter Leipzig - Erfurt II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eichede - VfR Neumunster
15:00 Hartenholm - Reher/Puls
15:00 Neumunster - Oldenburger

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Paloma - Suderelbe
14:00 Altona - Victoria Hamburg
14:00 Barmbek-Uhlenhorst - Dassendorf
15:00 Pinneberg - Niendorfer TSV
15:00 TSV Buchholz 08 - Turkiye Wilhelmsburg

GERMANIA: Oberliga Bremen

11:00 Geestemunde - Bremen III
14:00 Brinkumer - Grolland
14:00 BTS Neustadt - Bremer
15:00 Vatan Bremen - Habenhauser

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Eintracht Northeim - SVG Gottingen
15:00 Egestorf-Langreder - Lupo-Martini Wolfsburg
15:00 FT Braunschweig - Jeddeloh
15:00 Heeslinger - Arminia Hannover
15:00 Osnabruck II - Wunstorf
15:00 Spelle-Venhaus - Buckeburg
15:00 Teutonia U. - Uphusen
15:00 TuS Lingen - VfL Oldenburg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Ennepetal - Eintracht Rheine
15:00 Gutersloh - ASC 09 Dortmund
15:00 Marl-Huls - Lippstadt
15:00 Neuenkirchen - Stadtlohn
15:00 Sprockhovel - Schermbeck
15:00 Westfalia Rhynern - Erkenschwick
15:00 Zweckel - Hammer SpVgg.

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Elversberg II - Pirmasens II
15:00 Rochling - Hertha Wiesbach

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Regensburg II - Eltersdorf
16:00 Burglengenfeld - DJK Bamberg

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Aachen II - Wesseling-Urfeld
15:00 Bonner - Bergisch Gladbach
15:00 Breinig - VfL Leverkusen
15:00 Friesdorf - FC Viktoria 08
15:00 Germania Windeck - Eilendorf
15:00 Hurth - Alfter
15:15 Euskirchen - Freialdenhoven
15:15 TV Herkenrath - Hennef

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Bocholt - SW Essen
15:00 Duisburg II - Oberhausen II
15:00 Germania Ratingen - Uerdingen
15:00 Hilden - Dusseldorf-West
15:00 Jahn Hiesfeld - Honnepel-Niedermormter
15:00 Krefeld-Fischeln - Kapellen-Erft
15:00 Meerbusch - Schonnebeck
15:00 TuRU Dusseldorf - 1.FC Monchengladbach

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Bremen U19 - RB Lipsia U19
11:00 Erfurt U19 - Kiel U19
12:00 Cottbus U19 - Viktoria Berlin U19
14:00 Braunschweig U19 - St. Pauli U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Bayern U19 - Darmstadt U19
14:00 Heidenheim U19 - Stuttgart U19
15:00 Karlsruher U19 - Frankfurt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bochum U19 - RW Essen U19
11:00 Duisburg U19 - B. Monchengladbach U19
11:00 Dusseldorf U19 - Fortuna Koln U19
11:00 Koln U19 - Schalke U19
11:00 Sprockhovel U19 - Dortmund U19
11:00 Wuppertaler U19 - Leverkusen U19
13:00 Monchengladbach U19 - Preussen Munster U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

11:00 Sand D - Bayern D
14:00 Hoffenheim D - Koln D
14:00 Jena D - Potsdam D
14:00 Leverkusen D - Brema D

GIAPPONE: J-League - Prima fase

06:00 Avispa Fukuoka - G-Osaka
06:00 Kobe - Vegalta Sendai
06:00 Nagoya - Albirex Niigata
07:00 Kofu - Tokyo
07:00 Yokohama M. - Hiroshima
09:00 Kashima - Kashiwa
09:00 Kawasaki - Urawa
09:00 Tosu - Iwata
11:00 Shonan - Omiya Ardija

GRECIA: Football League

14:00 Panegialios - Kerkyra
15:00 Panelefsiniakos - Kissamikos

GRECIA: Division C - Group A

16:00 Byzantio - Kavala
16:00 Chrisoupolis - Serres
16:00 Ethnikos N. A. - Eordaikos
16:00 Evros S. - Apollon 1960 Krya Vrysi F.C.
16:00 Kalamaria - Kozani
16:00 Kampaniakos - Ampelokipoi
16:00 Langadas - Alexandroupoli
16:00 Thyella F. - Aris

GRECIA: Division C - Group B

16:00 Agias - Feraios
16:00 Aiginiakos - Filippiada
16:00 Niki Volos - Achilleas Neokesarias
16:00 Pierikos - Karaiskakis
16:00 Pyrasos - Opountios Martinou
16:00 Thesprotos - Farkadonas
16:00 Tyrnavos - Tsaritsani

GRECIA: Division C - Group C

14:00 Levante - Ermionidas-Ermis
16:00 Chalkis - Panargiakos
16:00 Kalamata - PAO Varda
16:00 Loutraki - Sparti
16:00 Neas M. - Vyzas
16:00 Psachna - Kanaris Nenita

GRECIA: Division C - Group D

15:00 Episkopi - Alimos
15:00 Ermis Z. - Ionikos
16:00 Atromitos P. - Triglia R.
16:00 E. Piraeus - Kroussonas
16:00 Fostiras - Ialysos
16:00 Iraklio - Glyfada
16:00 Kifisias - Kyanos A. V.
16:00 OFI Crete - AO Ilisiakos

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

04:00 Xelaju - Coban Imperial
19:00 Mictlan - Marquense
19:00 Municipal - Suchitepequez
19:05 Universidad SC - Comunicaciones
19:30 Antigua - Petapa
20:00 Malacateco - Guastatoya

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

03:00 Real Espana - Vida
22:00 Juticalpa - Motagua
22:00 Real Sociedad - CD Honduras

HONG KONG: Premier League

08:30 Dreams Metro Gallery FC - Southern District
11:30 Yuen Long - Wong Tai Sin

INDIA: I-League

15:35 Lajong - East Bengal
15:35 Mumbai - DSK Shivaians

INGHILTERRA: Premier League

15:05 Sunderland - Arsenal
17:15 Leicester - Swansea

INGHILTERRA: FA Cup

17:00 Crystal Palace - Watford

INGHILTERRA: WSL 1 Women

15:00 Birmingham D - Manchester City D
18:00 Notts County D - Reading D

INGHILTERRA: WSL 2 Women

13:00 Oxford Utd D - Durham D
15:00 Everton D - Watford D
15:00 London Bees D - Bristol City D
15:00 Yeovil D - Millwall D

IRAN: Persian Gulf Pro League

14:45 Zob Ahan - Saba Qom
15:00 Siah Jamegan Khorasan - Tractor-Sazi
16:45 Naft Tehran - Sepahan

IRAQ: Super League - Fase Vincitori

15:00 Al Naft - Baghdad

IRLANDA: FAI Cup

12:00 Cherry Orchard - Killester Utd
15:00 Letterkenny Rovers - Portmarnock

ISRAELE: Ligat ha'Al - Play-Offs Championship

19:30 M. Haifa - B. Jerusalem

KENYA: Premier League

13:00 Rangers - Tusker
15:15 Mathare Utd. - Muhoroni

KOSOVO: Superliga

15:00 Gjilani - Besa Peje
15:00 Hajvalia - Kosova Vushtrri
15:00 Liria - Prishtina

LETTONIA: SynotTip Virslīga

15:00 Rigas FS - FK Liepaja

LIBANO: Premier League

14:30 Al Hikma - Al Egtmaaey
14:30 Safa - Al Nabi Sheet

LITUANIA: Coppa

14:00 Stumbras - Zalgiris

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Benfica - Wiltz
16:00 Dudelange - Rumelange
16:00 Ettelbruck - Fola
16:00 Grevenmacher - Differdange
16:00 UNA Strassen - Racing Luxembourg
18:00 Niedercorn - Mondorf
18:30 Jeunesse Esch - Victoria Rosport

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

15:00 Penang - T-Team
15:00 Perak - Felda

MALTA: Premier League - Seconda fase

16:00 Mosta FC - Floriana
18:00 Birkirkara - Hibernians

MAROCCO: Botola Pro

17:00 Maghreb Fez - Khouribga
17:00 Raja Casablanca - Difaa El Jadidi
17:00 Tanger - Agadir
19:15 Chabab Rif Hoceima - FAR Rabat

MESSICO: Primera División - Clausura

00:00 Club America - Toluca
02:00 Monterrey - Queretaro
02:00 Santos Laguna - Tigres
03:06 Pachuca - Guadalajara
03:30 Atlas - Leon
04:00 Dorados - Monarcas

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura - Play Offs

01:00 Cafetaleros de Tapachula - Zacatecas
02:45 Necaxa - Correcaminos
04:15 Celaya - Atlante

MOLDAVIA: Divizia Nationala

15:00 Dinamo-Auto - Academia
15:00 Milsami - Petrocub
15:00 Zimbru - Ceadir Lunga

NICARAGUA: Primera Division - Clausura

19:00 Managua FC - Chinandega
19:00 Real Madriz - Ocotal
19:00 UNAN-Managua - Jalapa
20:00 Esteli - Ferretti
23:00 Juventus Managua - Diriangen

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Sarpsborg 08 - Molde
18:00 Aalesund - Tromsø
18:00 Odd - Lilleström
18:00 Rosenborg - Viking
20:00 Vålerenga - Start

NORVEGIA: OBOS-ligaen

15:30 Sandnes - Fredrikstad
18:00 K. Oslo - Ranheim
18:00 Kongsvinger - Jerv
18:00 Kristiansund - Raufoss
18:00 Levanger - Hodd
18:00 Strømmen - Åsane
18:00 Ull/Kisa - Sandefjord

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Alta - Grorud
16:00 Tromsdalen - Follo
16:30 Mo IL - Skeid
17:00 Stabaek 2 - Senja

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Strømsgodset 2 - Asker

NORVEGIA: Toppserien - Donne

15:00 Arna-Bjørnar D - Uraedd D
16:00 Medkila D - LSK Kvinner D

OLANDA: KNVB Beker

18:00 Feyenoord - Utrecht

OMAN: Division 1

16:00 Al Khaboora - Al-Msnaa
16:00 Al Nahda - Dhofar
16:00 Fanja SC - Al Suwaiq
16:00 Muscat - Al Oruba
16:00 Sohar - Salalah SC
18:45 Al Nasr - Saham
18:45 Al-Shabab - Sur Club

PANAMA: LPF - Clausura

01:00 Chepo - Atl. Nacional
01:00 Chiriqui - Miguelito
01:00 Chorrillo - Plaza Amador

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

23:00 Cerro Porteno - Olimpia Asuncion

PERU: Primera División - Apertura

03:00 Cesar Vallejo - U. de Deportes
18:15 Sporting Cristal - Ayacucho
20:30 Union Comercio - Comerciantes Unidos
23:00 A. Lima - Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa - Play-Offs Championship

18:00 Piast - Lechia

POLONIA: Ekstraklasa - Gruppo Retrocessione

15:30 Jagiellonia - Gornik Z.

POLONIA: Division 1

12:45 Rozwoj Katowice - Katowice

POLONIA: Division 2

15:00 S. Wola - Pruszkow
17:00 Nadwislan Gora - Siarka Tarnobrzeg

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Maritimo - Arouca
17:00 Nacional - Moreirense
17:00 Setubal - Tondela
19:15 Guimaraes - Estoril
21:30 Rio Ave - Benfica

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Mafra - Chaves
17:00 Benfica B - Guimaraes B
17:00 Covilha - Olhanense
17:00 Farense - Atletico
17:00 Feirense - Oliveirense
17:00 Freamunde - Famalicao
17:00 Gil Vicente - Academico Viseu
17:00 Oriental - Leixoes
17:00 Portimonense - Penafiel
17:00 Santa Clara - Varzim
17:30 FC Porto B - Braga B

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio - Gruppo Retrocessione

17:00 Academica Coimbra - SC Sabugal
17:00 AD Oliveirense - Sao Martinho
17:00 Aguias do Moradal - Naval
17:00 Alcanenense - Caldas
17:00 Almancilense - Atletico SC
17:00 Aroes - Mondinense
17:00 Bustelo - Mortagua
17:00 Camacha - SC Vianense
17:00 Castrense - FC Barreirense
17:00 Coimbroes - Tirsense
17:00 Felgueiras - Trofense
17:00 Gafanha - Oliveira de Frades
17:00 Juv. Evora - Pinhalnovense
17:00 Limianos - Minas de Argozelo
17:00 Loures - Coruchense
17:00 Lusitania FC - Cesarense
17:00 Lusitano VRSA - Louletano
17:00 Malveira - Sacavenense
17:00 Nogueirense - Tourizense
17:00 Operario - Oliveira Hospital
17:00 Pedras Salgadas - Neves
17:00 Real SC - Electrico
17:00 Sanjoanense - Lusitano FCV
17:00 SC Vila Real - Cinfaes
17:00 Sertanense - FC Crato
17:00 Sousense - Sobrado
17:00 Sporting Ideal - Pampilhosa
17:00 Torreense - Sintrense
17:00 Varzim B - Torcatense
17:00 Vitoria Sernache - Peniche

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio - Guppo Promozione

15:00 Leiria - Cova De Piedade
16:00 SC Angrense - Dezembro
17:00 Casa Pia - SB Castelo Branco
17:00 Estarreja - Vizela
17:00 Fafe - GD Braganca
17:00 Moura AC - SC Praiense
17:00 Pedras Rubras - Anadia
17:00 Vilaverdense - Gondomar

REPUBBLICA CECA: Synot liga

17:00 Brno - Pribram
17:00 Zlin - Dukla Praga
20:00 Sparta Praga - Plzen

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sigma Olomouc B - Ceske Budejovice
17:00 Varnsdorf - Znojmo

REPUBBLICA CECA: CFL

17:00 Benatky - Tachov
17:00 Benesov - Kraluv Dvur
17:00 Caslav - Mas Taborsko B
17:00 Stechovice - Prevysov
17:00 Zapy - Vltavin

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Unicov - Breclav
10:15 Velke Mezirici - Otrokovice
10:30 Zlin B - Vitkovice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League - Play-Offs Championship

16:00 Bregalnica - Shkupi
16:00 Rabotnicki - Sileks
16:00 Vardar - Shkendija

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League - Gruppo Retrocessione

16:00 Carev Dvor - Met. Skopje
16:00 Turnovo - Renova

ROMANIA: Liga 1 - Play-Offs Championship

19:30 Pandurii - Din. Bucuresti

ROMANIA: Liga 1 - Gruppo Retrocessione

17:00 CFR Cluj - CSMS Iasi

ROMANIA: Liga 2/Serie 1 - Guppo Promozione

10:00 Braila - Rapid Bucarest
10:00 Calarasi - SC Bacau
10:00 F. Constanta - Clinceni

RUSSIA: Premier League

11:00 Amkar - Lok. Mosca
13:30 Krasnodar - Ufa
16:00 CSKA Mosca - Din. Mosca
18:30 Anzhi - Kuban
18:30 FK Rostov - Zenit Petersburg

RUSSIA: Division 2 - Est

10:30 Yakutiya - Chita
13:00 Sibir 2 - Komsomolsk
13:30 Barnaul - Sakhalin

RUSSIA: Division 2 - Ovest

13:00 Petrozavodsk - Dynamo SPB
14:00 Znamya Truda - Domodedovo
15:00 Dolgoprudny - Tekstilshtik
15:00 Pskov - Vladimir
16:00 FK Strogino Moscow - S. Kostroma
16:00 Smolensk - Kolomna

SCOZIA: Premiership - Play-Offs Championship

16:00 Celtic - Ross County

SCOZIA: Premiership - Gruppo Retrocessione

13:30 Inverness - Kilmarnock
16:00 Dundee Utd - Hamilton

SLOVACCHIA: Fortuna liga

17:30 Trnava - Zilina
20:00 Slovan Bratislava - Skalica

SLOVACCHIA: 2. Liga - Promotion Group

16:00 Sered - Zvolen
16:00 VSS Kosice - Nitra
16:30 Pohronie - Presov

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 NK Krka - Zavrc
16:55 Maribor - Koper

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Triglav - Aluminij

SPAGNA: Liga

12:00 Levante - Ath. Bilbao
16:00 Siviglia - Betis
18:15 Getafe - Valencia
20:30 Villarreal - Real Sociedad

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Osasuna - Valladolid
17:00 Almeria - Ath. Bilbao B
17:00 Cordoba - Tenerife
17:00 Lugo - Maiorca
17:00 Mirandes - Numancia
19:15 Saragozza - Alcorcon

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:00 Burgos - Pena
17:00 Guijuelo - UD Logrones
17:00 Lealtad - Santander
17:00 Leonesa - Izarra
17:00 Tudelano - Atl. Astorga
18:00 Cacereno - Arandina
18:45 Somozas - Pontevedra
18:45 Valladolid B - Gijon B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Fuenlabrada - Sestao
12:00 Getafe B - Arenas Club
12:00 Guadalajara - Amorebieta
12:15 Mensajero - La Roda
16:00 Socuellamos - Toledo
18:00 CF Talavera - Ebro

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Badalona - Baleares
12:00 Llosetense - Sabadell
12:00 Villarreal B - Olimpic Xativa
17:00 Lleida - Eldense
17:00 Olot - L'Hospitalet
18:00 Alcoyano - Cornella
18:00 Hercules - Espanyol B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:00 Betis B - Sevilla B
12:00 Marbella - Algeciras
12:00 Melilla - Jaen
17:30 Linense - Almeria B
18:00 Villanovense - Granada B
19:00 La Hoya Lorca - Cartagena
19:00 Linares - Jumilla

SPAGNA: Superliga - Donne

11:30 Real Sociedad D - Tenerife D
11:30 Santa Teresa D - Levante D
11:45 Espanyol D - Athletic D
12:00 Albacete D - Transportes Alcaine Zaragoza D
12:00 Collerense D - Barcellona D
12:30 Atletico Madrid D - Valencia D
12:30 Huelva D - Vallecano D

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Gwangju - Suwon
07:00 Sangju Sangmu - Jeonbuk
07:00 Ulsan Hyundai - Seoul
08:00 Pohang - Jeonnam

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Daejeon - Busan
08:00 Ansan Police - Gyeongnam

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Polokwane - Baroka

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Hacken - Sundsvall
15:00 Malmo FF - Djurgarden
17:30 Örebro - Göteborg

SVEZIA: Superettan

14:00 Dalkurd - Trelleborgs
16:00 Atvidabergs - Assyriska FF
16:00 Syrianska - Varbergs
16:00 Värnamo - Sirius

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Pitea - Akropolis
15:00 IFK Lulea - Brage
17:00 Vasalunds - Carlstad

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Kristianstads - Oskarshamns
15:00 Mjallby - Trollhättan
16:00 Landskrona - Qviding
16:00 Utsiktens - Norrby
17:00 Husqvarna - Prespa Birlik
17:00 Oddevold - Hollvikens

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Soderhamns - Anundsjo
17:00 Sandvikens - Ånge

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Boo FF - Sollentuna

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

15:00 Hoganas - Halmia

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:30 Assyriska IF - Smedby
17:00 Huddinge - Sodertalje FK

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

14:00 Umeå IK D - Pitea D
14:00 Vittsjo D - Eskilstuna United D

SVIZZERA: Super League

13:45 Luzern - Thun
13:45 Young Boys - Zurigo
16:00 Vaduz - Basilea

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Chiasso - Schaffhausen
15:00 Le Mont - Aarau
15:00 Wohlen - Winterthur

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:00 St. Gallen II - Etoile-Carouge

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:30 Muri - Sursee
16:00 Delemont - Solothurn

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Locarno - Gossau
16:00 Grasshopper II - Thalwil

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 BBCU - Suphanburi
13:00 Nakhon Ratchasima - Chonburi
14:00 Tero Sasana - Siam Navy
15:00 Royal Thai Army - Pattaya

TUNISIA: Ligue Professionnelle

15:30 Kasserine - Stade Gabesien
15:45 Club Africain - Gafsa
16:00 Ben Guerdane - Metlaoui
16:30 Sidi Bouzid - Etoile Sahel
17:00 Sfaxien - Kairouanaise

TURCHIA: Super Lig

12:30 Konyaspor - Rizespor
12:30 Mersin - Eskisehirspor
15:00 Galatasaray - Kasimpasa
19:00 Trabzonspor - Fenerbahce

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Boluspor - Giresunspor
15:00 Gaziantep BB - Adanaspor
15:00 Samsunspor - Denizlispor
17:30 Alanyaspor - Elazigspor
17:30 Karsiyaka - Balikesirspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

14:30 Bayrampasa - Pendikspor
14:30 Bugsasspor - Nazillispor
14:30 Fethiyespor - Orduspor
14:30 Hatayspor - Bandirmaspor
14:30 Kirklarelispor - Istanbulspor
14:30 Menemen Belediye - Kahramanmaras
14:30 Pazarspor - Anadolu Uskudar
14:30 Sariyer - Hacettepe
14:30 Umraniyespor - Anadolu Selcukspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

14:30 Ankaragucu - Amedspor
14:30 Aydinspor - Kocaeli Birlikspor
14:30 Bucaspor - Ankara Demirspor
14:30 Gumushanespor - Manisaspor
14:30 Inegolspor - Tepecik
14:30 Karagumruk - Tokatspor
14:30 Kartalspor - Eyupspor
14:30 Keciorengucu - Tuzlaspor
14:30 Sivas Belediyespor - Tarsus

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

14:30 Altay - Duzyurtspor
14:30 Kozan - Kizilcabolukspor
14:30 Maltepespor - Arsinspor
14:30 Tekirdagspor - Erzin
14:30 Tire - Erzurum BB
14:30 Turgutluspor - Bursa Niluferspor
14:30 Yesil Bursa - Kirikhanspor
14:30 Zonguldak - Golbasispor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

14:30 Ayvalikgucu - Manisa
14:30 Denizli BB - Kemerspor 2003
14:30 Diyarbakirspor - Orhangazispor
14:30 Gaziosmanpasa - Sakaryaspor
14:30 Kahramanmaras Bld - Sultanbeyli
14:30 Ofspor - Derince Bld.
14:30 Payas Bld. - Ankara Adliyespor
14:30 Sancaktepe - Zaraspor
14:30 Yomraspor - Bodrumspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

14:30 Beylerbeyi - Corum
14:30 Dardanelspor - Cine M.
14:30 Darica Genclerbirligi - 24Erzincanspor
14:30 Dersim Spor - Belediye Vanspor
14:30 Iskenderun - Kastamonuspor
14:30 Manavgatspor - Bergama Bld.
14:30 Nigde Bld. - Bayburt
14:30 Sandiklispor - Catalca
14:30 Tavsanli Linyitspor - Batman Petrolspor

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Zorya - Volyn Lutsk
18:30 Dyn. Kiev - Vorskla
18:30 Oleksandriya - Dnipro

URUGUAY: Primera Division - Clausura

00:00 Club Nacional - Fenix
20:30 Danubio - River Plate
20:30 Juventud - Cerro CA
20:30 Villa Teresa - Sud America

USA: MLS

01:30 Columbus Crew - Houston Dynamo
03:00 Colorado Rapids - Seattle Sounders
04:30 Los Angeles Galaxy - Real Salt Lake
04:30 Vancouver Whitecaps - FC Dallas
21:30 San Jose Earthquakes - Sporting Kansas City

USA: North American Soccer League - Spring Season

01:00 Fort Lauderdale - Jacksonville A.
01:30 Tampa Bay - Carolina
02:00 Minnesota - New York Cosmos
22:00 Edmonton - Ottawa Fury

USA: USL

02:00 Oklahoma City Energy - Swope Park
02:00 Tulsa Roughnecks - Portland 2
03:00 Real Monarchs - Rio Grande
04:30 Sacramento Republic - Saint Louis
21:00 Bethlehem - Charleston
22:00 Toronto FC 2 - Cincinnati

USA: NWSL Women

01:00 Chicago D - New York Flash D
01:30 Orlando Pride D - Houston Dash D
02:30 Kansas City D - Portland Thorns D

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

21:30 Lara - La Guaira
22:30 Anzoategui - Trujillanos
22:30 Dep. Petare - Urena
22:30 Estudiantes Caracas - Aragua
22:30 Estudiantes M. - Zulia
22:30 JBL Zulia - Zamora
22:30 Mineros - Llaneros
22:30 Portuguesa - Monagas
23:30 Carabobo - Atl. Venezuela
23:45 Dep. Tachira - Caracas

VIETNAM: V-League

11:30 Dong Thap - T&T Ha Noi
12:00 Gia Lai - Song Lam Nghe An
12:00 Ha Noi - Long An

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail