Le Partite di Oggi – 8 Maggio 2016 – Serie A

Domenica 8 Maggio 2016: le partite di calcio in programma oggi

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 8 Maggio 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Liga Spagnola e tanto altro ancora. Penultima domenica di Serie A prima del termine del campionato. Ad aprire la giornata sarà la sfida delle ore 12:30 in programma all’Olimpico di Roma tra i giallorossi ed il Chievo Verona. La squadra di Spalletti andrà a caccia della quarta vittoria consecutiva grazie alla quale sorpasserebbe temporaneamente il Napoli al secondo posto, in attesa della sfida tra il Torino e i partenopei in programma alle ore 20:45. Il maliano Keita è l’unico assente tra le fila giallorosse, mentre il Chievo non potrà contare su Dainelli, Frey, Izco, Birsa e Pepe.

Alle ore 15 sono in programma tutti i match che coinvolgono le squadre impegnate nella lotta per non retrocedere: Carpi-Lazio, Frosinone-Sassuolo, Fiorentina-Palermo, Atalanta-Udinese ed anche il derby Sampdoria-Genoa visto che la squadra di Montella non è ancora matematicamente al sicuro. A chiudere il programma domenicale, con fischio d’inizio alle ore 20:45, il succitato match tra Torino e Napoli ed anche Verona-Juventus.

ITALIA: Serie A

12:30 Roma – Chievo
15:00 Atalanta – Udinese
15:00 Carpi – Lazio
15:00 Fiorentina – Palermo
15:00 Frosinone – Sassuolo
15:00 Sampdoria – Genoa
20:45 Torino – Napoli
20:45 Verona – Juventus

ITALIA: Serie B

17:30 Pescara – Lanciano

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

15:00 Cremonese – Cuneo
15:00 FeralpiSalò – Pavia
15:00 Lumezzane – Pro Piacenza
15:00 Mantova – AlbinoLeffe
15:00 Padova – Alessandria
15:00 Pordenone – Giana Erminio
15:00 Reggiana – Bassano
15:00 Renate – Pro Patria
15:00 Südtirol – Cittadella

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

18:00 Lucchese – Carrarese
18:00 Lupa Roma – L’Aquila
18:00 Maceratese – Santarcangelo
18:00 Pistoiese – Pisa
18:00 Pontedera – Teramo
18:00 Prato – Savona
18:00 Rimini – Arezzo
18:00 Siena – Ancona
18:00 Spal – Tuttocuoio

ITALIA: Serie D – Gruppo A

15:00 Acqui – Pinerolo
15:00 Argentina – Derthona
15:00 Bra – Novese
15:00 Chieri – Caronnese
15:00 Gozzano – Ligorna
15:00 Pro Settimo – Castellazzo
15:00 RapalloBogliasco – Lavagnese
15:00 Sporting Bellinzago – Borgosesia
15:00 Vado – Fezzanese

ITALIA: Serie D – Gruppo B

15:00 Caravaggio – Ciliverghe Mazzano
15:00 Fiorenzuola – Sondrio
15:00 Folgore Caratese – Grumellese
15:00 Inveruno – Ciserano
15:00 Lecco – Pergolettese
15:00 MapelloBonate – Varesina
15:00 Pontisola – Bustese Roncalli
15:00 Pro Sesto – Olginatese
15:00 Seregno – Monza
15:00 Virtus Bergamo – Piacenza

ITALIA: Serie D – Gruppo C

15:00 Belluno – Liventina
15:00 Dro – Montebelluna
15:00 Este – Abano
15:00 Fontanafredda – Calvi Noale
15:00 Giorgione – UF Monfalcone
15:00 Levico Terme – Tamai
15:00 Mestre – Campodarsego
15:00 Ripa Fenadora – Luparense San Paolo
15:00 Sacilese – Virtus Verona
15:00 Triestina – Venezia

ITALIA: Serie D – Gruppo D

15:00 ArzignanoChiampo – Mezzolara
15:00 Bellaria Igea – Clodiense
15:00 Castelfranco – Legnago Salus
15:00 Delta Rovigo – Forlì
15:00 Fortis Juventus – Correggese
15:00 Imolese – Lentigione
15:00 Ravenna – Ribelle
15:00 Sammaurese – Parma
15:00 San Marino – Romagna Centro
15:00 Villafranca – Altovicentino

ITALIA: Serie D – Gruppo E

15:00 Foligno – Voluntas Spoleto
15:00 Ghivizzano Borgo – Colligiana
15:00 Gualdo Casacastalda – Pianese
15:00 Gubbio – Viareggio 2014
15:00 Massese – Gavorrano
15:00 Poggibonsi – Montemurlo
15:00 Sangiovannese – Citta di Castello
15:00 Scandicci – Ponsacco
15:00 Vivi Altotevere – Valdinievole Montecatini

ITALIA: Serie D – Gruppo F

15:00 Avezzano – Recanatese
15:00 Campobasso – Isernia
15:00 Castelfidardo – Folgore Veregra
15:00 Chieti – Jesina
15:00 Fermana – Amiternina
15:00 Matelica – Agnonese
15:00 Monticelli – Giulianova
15:00 San Nicoló – Sambenedettese
15:00 Vis Pesaro – Fano

ITALIA: Serie D – Gruppo G

15:00 Albalonga – Cynthia
15:00 Budoni – Olbia
15:00 Castiadas – Lanusei Calcio
15:00 Flaminia – Trastevere Calcio
15:00 Nuorese – Astrea
15:00 Ostia Mare – Muravera
15:00 San Cesareo – Rieti
15:00 Torres – Grosseto
15:00 Viterbese – Arzachena

ITALIA: Serie D – Gruppo H

15:00 Bellegra – Marcianise
15:00 Bisceglie – San Severo
15:00 Fondi – Nardò
15:00 Francavilla – Taranto
15:00 Manfredonia – Aprilia
15:00 Picerno – Turris
15:00 Pomigliano – Potenza
15:00 Torrecuso – Gallipoli
15:00 Virtus Francavilla – Isola Liri

ITALIA: Serie D – Gruppo I

15:00 Aversa – Agropoli
15:00 Cavese – Nerostellati Frattese
15:00 Due Torri – Reggio Calabria
15:00 Gelbison Cilento – Noto
15:00 Leonfortese – Gragnano
15:00 Rende – Siracusa
15:00 Roccella – Scordia
15:00 Sarnese – US Palmese
15:00 Vigor Lamezia – Vibonese

Tutte le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Confederation Cup – Qualificazione

15:30 Mazembe (Drc) – Stade Gabesien (Tun)

ALBANIA: Super League

16:00 Laci – Kukesi
16:00 Vllaznia – Terbuni
19:00 Flamurtari – Tirana
19:00 Partizani – Bylis
19:00 Teuta – Skenderbeu

ANDORRA: Primera Divisió – Gruppo Retrocessione

18:00 Ordino – UE Engordany

ANGOLA: Girabola League

16:00 Caala – Libolo
19:00 Primeiro de Agosto – Primeiro de Maio

ARABIA SAUDITA: Premier League

20:00 Al Qadisiya – Al Khaleej
20:00 Al Wehda – Al-Taawon
20:00 Al-Fateh – Najran
20:00 Al-Faysaly – Al Shabab
20:00 Al-Hilal – Hajer
20:00 Al-Ittihad FC – Al Nasr Riyadh
20:00 Al-Raed – Al Ahli SC

ARGENTINA: Primera División

01:00 Racing Club – Estudiantes
19:00 Arsenal Sarandi – Rosario
21:15 Lanus – Aldosivi
22:45 Atletico Tucuman – Belgrano
23:30 Boca Juniors – Huracan

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:00 Santamarina – Ind. Rivadavia
02:05 Talleres Cordoba – Sportivo Estudiantes
19:15 Juventud Unida Universitario – Nueva Chicago
20:05 Boca Unidos – Ferro
20:30 Guillermo Brown – Almagro
20:30 Juventud Unida Gualeguaychu – Los Andes

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 CA Estudiantes – Defensores de Belgrano
20:30 Platense – Deportivo Riestra
21:15 Deportivo Espanol – Acassuso

ARGENTINA: Primera C Metropolitana

20:30 Central Cordoba – Canuelas

ARGENTINA: Primera D Metropolitana

20:30 Argentino de Rosario – Lugano

ARMENIA: Premier League

15:00 Gandzasar – Mika
15:00 Shirak – Pyunik
17:00 Ararat – Banants

AUSTRALIA: NPL NSW

06:00 Sydney Utd – Bonnyrigg
07:00 Manly Utd – APIA Tigers
07:00 Sydney Olympic – Wollongong

AUSTRALIA: NPL Victoria

08:00 Heidelberg – Bentleigh

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

08:00 Ipswich Knights – Capalaba FC

AUSTRALIA: NPL Queensland

10:00 Moreton Bay Utd – Western Pride

AUSTRALIA: NPL Tasmania

06:00 Hobart Zebras – South Hobart

AUSTRALIA: Capital Territory

07:00 Cooma – Monaro Panthers
07:00 Gungahlin – Canberra FC
07:00 Tuggeranong Utd – Canberra Olympic

AUSTRALIA: Northern NSW

06:30 Adamstown Rosebud – Maitland
06:30 Weston Bears – Valentine

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Mattersburg – Rapid Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Admira (Am) – Ritzing

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Johann – Salzburg (Am)
17:00 Neumarkt – Innsbruck (Am)

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

14:30 Anderlecht – Oostende
18:00 Gent – Club Brugge

BELGIO: Belgium Third Division Play Offs – Play Off Promozione

16:00 Londerzeel – Dender
16:00 RFC Liege – Hasselt
19:00 UR La Louviere – Aalst

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

13:30 FC Minsk – Isloch Minsk
15:00 Naftan – Din. Minsk
17:00 Vitebsk – Zhodino
19:00 BATE – Slutsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

01:30 Nacional Potosi – Blooming
21:00 J. Wilstermann – Real Potosi
21:00 Sport Boys – Petrolero de Yacuiba
22:00 Bolivar – Ciclon
23:15 Oriente Petrolero – The Strongest

BRASILE: Campeonato Alagoano – Play Offs

21:00 CSA – CRB

BRASILE: Campeonato Baiano – Play Offs

21:00 Bahia – Vitoria
21:00 Juazeirense – Fluminense de Feira

BRASILE: Campeonato Carioca – Play Offs

21:00 Vasco – Botafogo RJ

BRASILE: Campeonato Catarinense – Play Offs

21:00 Chapecoense-SC – Joinville

BRASILE: Campeonato Cearense – Play Offs

21:00 Fortaleza – Uniclinic

BRASILE: Campeonato Gaucho – Play Offs

21:00 Internacional – Juventude

BRASILE: Campeonato Goiano – Play Offs

21:00 Goias – Anapolis

BRASILE: Campeonato Mineiro – Play Offs

21:00 Atletico-MG – America Mineiro

BRASILE: Campeonato Paraense – Play Offs

21:00 Paysandu – Sao Francisco

BRASILE: Campeonato Paranaense – Play Offs

21:00 Coritiba – Atletico-PR

BRASILE: Campeonato Paulista – Play Offs

21:00 Santos – Audax

BRASILE: Campeonato Pernambucano – Play Offs

21:00 Sport Recife – Santa Cruz

CAMERUN: Elite One

14:30 APEJES Academy – Bafoussam
16:00 Aigle Royal – Union Douala
16:00 Bamboutos FC – Young Sports Academy
16:00 Cotonsport – Eding Sport
16:00 Panthere – Les Astres
16:30 Cosmos de Bafia – Unisport Bafang
16:30 Dragon de Yaounde – UMS de Loum
16:30 New Star – Canon Yaounde

CILE: Primera División – Clausura – Play Offs

21:00 S. Wanderers – Antofagasta

CINA: Super League

09:30 Yanbian – Changchun Yatai
13:35 Beijing Guoan – Jiangsu Suning
13:35 Hangzhou Greentown – Guangzhou
13:35 Shandong Luneng – Tianjin Teda
13:35 Shijiazhuang – Shanghai SIPG

CINA: Jia League

09:30 Qingdao Jonoon – Tianjin Quanjian
09:30 Shanghai Shenxin – Dalian Yifang F.C.
09:30 Wuhan Zall – Beijing Renhe
13:35 Shenzhen Ruby – Guizhou Zhicheng

CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione

16:00 Achnas – Aris
16:00 AEL Limassol – Paphos
16:00 Doxa – Ermis

COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura

00:00 Atl. Nacional – Ind. Medellin
01:00 Millonarios – Cortulua
03:00 Junior – Dep. Cali
21:00 Chico – La Equidad
23:00 Aguilas – Pasto

COLOMBIA: Torneo Aguila

01:00 Real Santander – Bogota
01:00 Tigres – Atlético F.C.
18:30 Popayan – Leones
22:00 Quindio – U. Magdalena
22:00 Valledupar – Barranquilla
22:30 Llaneros – Orsomarso

CONGO DR: Super League – Final Stage

16:30 AS Vita Club – Dauphins Noirs
16:30 Shark XI – Sanga Balende

CROAZIA: 1. HNL

17:00 Istra 1961 – RNK Split
19:00 Hajduk Split – Zapresic

DANIMARCA: Superliga

13:00 Viborg – Aalborg
16:00 Odense – FC Copenhagen
18:00 Midtjylland – Aarhus

DANIMARCA: Bet25 Liga

13:45 Horsens – Skive
13:45 Lyngby – Helsingor
13:45 Naestved – Vendsyssel FF
13:45 Silkeborg – Koge

DANIMARCA: 2nd Division – Promotion Group

15:00 AB Copenhagen – Brabrand
15:00 F. Amager – Thisted

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Play-Offs Championship

13:00 Brondby D – Odense D
13:00 Koldingq D – Fortuna Hjorring D

ECUADOR: Serie A – Prima fase

02:00 Dep. Cuenca – Mushuc Runa
18:15 El Nacional – Aucas
18:30 LDU Quito – Barcellona SC
21:00 Delfin – Fuerza A.
23:30 Emelec – River Plate Ecuador

EGITTO: Premier League

15:45 El Gaish – Haras El Hodood
17:45 Petrojet – Al Ittihad
17:45 Smouha – Aswan SC
20:00 El Masry – El Entag El Harby
20:00 El-Shorta – Arab Contractors

EMIRATI ARABI: UAE League

16:05 Al-Ahli Dubai – Al Shaab
17:35 Al Nasr – Al Fujairah
17:35 Al Shabab – Al Wasl
17:35 Al-Ain – Emirates Club
17:35 Al-Jazira – Al Dhafra
17:35 Al-Wahda – Bani Yas
17:35 Dibba Al Fujairah – Al Sharjah

ESTONIA: Esiliiga

18:00 Maardu – Infonet II
18:00 Tallinna Kalev – Santos Tartu
18:00 Vandra Vaprus – Kohtla-Jarve Lootus

EUROPA: Campionati Europei U17

12:00 Ucraina U17 – Austria U17
13:30 Portogallo U17 – Scozia U17
17:00 Azerbaigian U17 – Belgio U17
17:00 Germania U17 – Bosnia-Erzegovina U17

EUROPA: Premier League (Crimea)

15:00 SKCHF Sevastopol – Rubin Yalta

FILIPPINE: UFL

08:00 Green Archers – Pasargad
10:00 Meralco Sparks – Stallion

FINLANDIA: Ykkonen

14:00 Jaro – Haka
14:00 JJK Jyvaskyla – GrIFK
14:00 KTP – Ekenas
14:00 Oulu – Jazz Pori

FINLANDIA: Kakkonen – Group A

14:00 JaPS – Kultsu
14:00 MPS – Mikkeli
14:00 PEPO 1 – Futura
17:30 Gnistan – Vaajakoski
17:30 KuFu-98 – Sudet

FINLANDIA: Kakkonen – Group B

14:00 BK-46 – EsPa
14:00 Espoo – Aland
14:00 Honka – Kontu

FINLANDIA: Kakkonen – Group C

12:00 Jazz Pori 2 – OPS
14:00 GBK Kokkola – MuSa
14:00 Narpes Kraft – VIFK
14:00 Santa Claus – Lapua
14:00 YPA – TP-47

FRANCIA: Division 1 – donne

15:00 Albi D – Paris SG D
15:00 Juvisy D – Guingamp D
15:00 La Roche D – St Etienne D
15:00 Montpellier D – Saint-Maur D
15:00 Rodez D – Nimes D
15:00 Soyaux D – Lyon D

GALLES: Premier League – Play Offs Europa League

16:30 Connah’s Q. – Carmarthen

GEORGIA: Umaglesi Liga

15:00 Dila Gori – Saburtalo Tbilisi
15:00 Dinamo Batumi – Lokomotiv Tbilisi
15:00 Poti – Samtredia
15:00 Torpedo Kutaisi – Sapovnela Terjola
15:00 Tskhinvali – Shukura
15:00 Zugdidi – Merani Martvili

GERMANIA: 2. Bundesliga

15:30 Bielefeld – Union Berlino
15:30 Bochum – Braunschweig
15:30 Dusseldorf – FSV Francoforte
15:30 Friburgo – Heidenheim
15:30 Kaiserslautern – Furth
15:30 Monaco 1860 – Paderborn
15:30 Norimberga – St. Pauli
15:30 RB Lipsia – Karlsruher
15:30 Sandhausen – Duisburg

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 St. Pauli II – Braunschweig II
15:00 Oldenburg – Norderstedt
17:00 Havelse – Hannover II
18:00 Luneburger Hansa – Drochtersen / Assel

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Luckenwalde – Auerbach
13:00 Rathenow – Nordhausen
13:00 Schonberg – Oberlausitz
13:30 Bautzen – Neustrelitz
13:30 Meuselwitz – Hertha II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Velbert – Kray

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Furstenwalde – Altludersdorf
14:00 Hansa Rostock II – 1.FC Frankfurt
14:00 Strausberg – CFC Hertha
14:00 TB Berlin – Neubrandenburg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Cottbus II – Halle
14:00 Einheit Rudolstadt – Erfurt II
14:00 Schott Jena – Bischofswerdaer
14:00 Wismut Gera – Plauen
17:00 Eisenach – Lokomotive Leipzig

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eichede – Todesfelde
15:00 Meldorf – Kiel II
15:00 VfR Neumunster – Reher/Puls

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Paloma – Turkiye Wilhelmsburg
13:00 Suderelbe – Niendorfer TSV
14:00 Altona – Buxtehuder
14:00 Barmbek-Uhlenhorst – Victoria Hamburg
14:00 TSV Buchholz 08 – Dassendorf
15:00 Pinneberg – Lurup Hamburg

GERMANIA: Oberliga Bremen

11:00 Geestemunde – Grohn
14:00 Brinkumer – Schwachhausen
15:00 BTS Neustadt – Habenhauser
15:00 Union 60 Bremen – OSC Bremerhaven
15:00 Vatan Bremen – Aumund-Vegesack
15:30 Leher – Grolland

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Eintracht Northeim – VfL Oldenburg
15:00 Egestorf-Langreder – Uphusen
15:00 FT Braunschweig – SVG Gottingen
15:00 Heeslinger – Buckeburg
15:00 Lupo-Martini Wolfsburg – Jeddeloh
15:00 Osnabruck II – Spelle-Venhaus
15:00 Teutonia U. – Arminia Hannover
15:00 TuS Lingen – Wunstorf

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Ennepetal – Paderborn II
15:00 Gutersloh – Schermbeck
15:00 Hammer SpVgg. – Lippstadt
15:00 Marl-Huls – ASC 09 Dortmund
15:00 Neuenkirchen – Westfalia Rhynern
15:00 Siegen – Roland Beckum
15:00 Sprockhovel – Erkenschwick
15:00 Zweckel – Eintracht Rheine

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Viktoria Griesheim – Flieden

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Elversberg II – Wirges
15:00 Rochling – Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 DJK Bamberg – Bayern Hof
15:00 Regensburg II – Wurzburger FV
16:00 Burglengenfeld – Sand

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Karlsruher II – Ulm

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Aachen II – FC Viktoria 08
15:00 Bergisch Gladbach – Eilendorf
15:00 Bonner – Alfter
15:00 Breinig – Hennef
15:00 Friesdorf – TV Herkenrath
15:00 Germania Windeck – Freialdenhoven
15:00 Hurth – VfL Leverkusen
15:15 Euskirchen – Wesseling-Urfeld

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Bocholt – Kapellen-Erft
15:00 Duisburg II – Wuppertaler
15:00 Germania Ratingen – Oberhausen II
15:00 Hilden – Uerdingen
15:00 Honnepel-Niedermormter – 1.FC Monchengladbach
15:00 Jahn Hiesfeld – Dusseldorf-West
15:00 Meerbusch – SW Essen
15:00 TuRU Dusseldorf – Schonnebeck
15:30 Kalkum-Wittlaer – Krefeld-Fischeln

GERMANIA: Bundesliga – donne

14:00 Hoffenheim D – Brema D
14:00 Koln D – Jena D
14:00 Leverkusen D – Freiburg D
14:00 Potsdam D – Wolfsburg D
14:00 Sand D – Frankfurt D
14:00 SGS Essen D – Bayern D

GIAPPONE: J-League – Prima fase

06:00 Kashiwa – Kawasaki
06:00 Nagoya – Kobe
07:00 Yokohama M. – Kofu
08:00 Vegalta Sendai – Avispa Fukuoka
09:00 Albirex Niigata – G-Osaka
09:00 Hiroshima – Tosu
09:00 Omiya Ardija – Urawa
09:00 Shonan – Tokyo
12:00 Iwata – Kashima

GIAPPONE: J-League Division 2

11:00 Gifu – Shimizu

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 Lions Gibraltar – Lynx

GRECIA: Football League

15:00 Kallithea – Kissamikos
15:00 Panegialios – Trikala FC

GRECIA: Division C – Group A

16:00 Alexandroupoli – Chrisoupolis
16:00 Ampelokipoi – Byzantio
16:00 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. – Kozani
16:00 Aris – Dramas
16:00 Eordaikos – Langadas
16:00 Ethnikos N. A. – Kampaniakos
16:00 Kavala – Thyella F.
16:00 Serres – Kalamaria

GRECIA: Division C – Group B

16:00 Achilleas Neokesarias – Acheron Kanalaki
16:00 Farkadonas – Feraios
16:00 Filippiada – Pierikos
16:00 Karaiskakis – Agias
16:00 Opountios Martinou – Aiginiakos
16:00 Pydna Kitros – Niki Volos
16:00 Pyrasos – Tyrnavos

GRECIA: Division C – Group C

16:00 Ermionidas-Ermis – Chalkis
16:00 Kanaris Nenita – Panarkadikos
16:00 Neas M. – Psachna
16:00 Panargiakos – Sparti
16:00 PAO Varda – Loutraki
16:00 Vyzas – Kalamata

GRECIA: Division C – Group D

16:00 Glyfada – Kifisias
16:00 Ialysos – E. Piraeus
16:00 Ionikos – Atromitos P.
16:00 Kyanos A. V. – Triglia R.

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

19:00 Antigua – Guastatoya
19:00 Malacateco – Coban Imperial
19:00 Mictlan – Comunicaciones
19:00 Municipal – Marquense
19:00 Universidad SC – Suchitepequez
19:00 Xelaju – Petapa

INDIA: Federation Cup

15:30 Mohun Bagan – Lajong

INDONESIA: ISC

11:00 Persipura – Bali United
13:30 Persija Jakarta – Padang
16:00 Bhayangkara United – PS TNI

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Tottenham – Southampton
17:00 Liverpool – Watford
17:00 Manchester City – Arsenal

INGHILTERRA: League One

13:30 Bradford – Chesterfield
13:30 Bury – Southend
13:30 Colchester – Rochdale
13:30 Doncaster – Burton
13:30 Fleetwood – Crewe
13:30 Gillingham FC – Millwall
13:30 Oldham – Coventry
13:30 Peterborough – Blackpool
13:30 Port Vale – Walsall
13:30 Sheffield Utd – Scunthorpe
13:30 Swindon – Shrewsbury
13:30 Wigan – Barnsley

INGHILTERRA: Vanarama National League – Play Offs

16:00 Braintree – Grimsby

INGHILTERRA: Vanarama National League North – Play Offs

16:00 Fylde – Harrogate
16:00 North Ferriby – Boston

INGHILTERRA: Vanarama National League South – Play Offs

17:00 Ebbsfleet – Whitehawk
17:00 Maidstone – Truro

INGHILTERRA: WSL 1 Women

15:00 Chelsea D – Liverpool D
15:00 Notts County D – Birmingham D

IRAN: Persian Gulf Pro League

15:30 Esteghlal AHV – Saipa
15:30 Esteghlal – Tractor-Sazi
15:30 Gostaresh – Persepolis
15:30 Malavan – Saba Qom
15:30 Naft Tehran – Foolad
15:30 Padideh Khorasan – Esteghlal Khuzestan
15:30 Rah Ahan – Sepahan
15:30 Zob Ahan – Siah Jamegan Khorasan

IRAQ: Super League – Fase Vincitori

15:45 Al Talaba – Al Minaa

ISLANDA: Pepsideild

18:00 Olafsvik – Valur
21:15 Fylkir – Breidablik
21:15 Hafnarfjordur – Akranes
21:15 Throttur – KR Reykjavik
21:15 Vikingur Reykjavik – Stjarnan

ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione

19:00 M. Petach Tikva – Netanya

KENYA: Premier League

13:00 Mathare Utd. – Western Stima
14:00 Thika Utd. – Ulinzi Stars
15:15 Leopards – Rangers

KOSOVO: Superliga

15:00 Besa Peje – Hajvalia
15:00 Gjilani – Ferronikeli
15:00 Kosova Vushtrri – Prishtina
15:00 Llapi Podujeve – Drenica
15:00 Trepca 89 – Liria

LETTONIA: SynotTip Virslīga

14:00 Riga FC – Spartaks
16:00 Rigas FS – Ventspils
18:00 Metta/LU – Jelgava

LITUANIA: A Lyga

14:00 Zalgiris – Utenis
16:00 Atlantas – Jonava

LUSSEMBURGO: National Division

14:30 Niedercorn – Victoria Rosport
16:00 Benfica – UNA Strassen
16:00 Dudelange – Differdange
16:00 Ettelbruck – Mondorf
16:00 Jeunesse Esch – Racing Luxembourg
16:00 Rumelange – Fola

MALTA: FA Trophy

17:00 Balzan – Pembroke

MAROCCO: Botola Pro

18:00 Maghreb Fez – Berkane
18:00 Moghreb Tetouan – Khouribga
19:00 Chabab Rif Hoceima – Difaa El Jadidi
21:00 Raja Casablanca – Wydad

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Cruz Azul – Tigres
02:00 Monterrey – Toluca
03:06 Pachuca – Chiapas
03:30 Atlas – Tijuana
04:00 Dorados – Leon
19:00 U.N.A.M. – Club America

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura – Play Offs

03:00 Necaxa – Zacatecas

NICARAGUA: Primera Division – Clausura – Play Offs

04:00 Esteli – Diriangen
23:00 Ferretti – UNAN-Managua

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Odd – Bodo/Glimt
18:00 Aalesund – Sogndal
18:00 Rosenborg – Stabaek
18:00 Vålerenga – Sarpsborg 08
20:00 Haugesund – Molde

NORVEGIA: OBOS-ligaen

15:30 Ull/Kisa – Fredrikstad
18:00 Bryne – Jerv
18:00 Kongsvinger – K. Oslo
18:00 Kristiansund – Ranheim
18:00 Levanger – Raufoss
18:00 Sandnes – Åsane
18:00 Strømmen – Hodd

NORVEGIA: Division 2, avd 1

14:00 Alta – Skeid
14:00 Tromsdalen – Ullern
16:00 Finnsnes – Grorud
17:00 Kjelsås – Senja

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Nest-Sotra – Forde

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Strømsgodset 2 – Orn
18:00 Moss – Asker

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Avaldsnes D – Medkila D

OLANDA: Eredivisie

14:30 Cambuur – Excelsior
14:30 Den Haag – Heerenveen
14:30 Feyenoord – Nijmegen
14:30 Graafschap – Ajax
14:30 Groningen – Heracles
14:30 Roda – Willem II
14:30 Twente – Vitesse
14:30 Utrecht – Alkmaar
14:30 Zwolle – PSV

PANAMA: LPF – Clausura

01:00 Arabe Unido – Alianza
01:00 Atl. Nacional – San Francisco
01:00 Chiriqui – Tauro
01:00 Miguelito – Chorrillo
01:00 Plaza Amador – Chepo

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

23:00 Rubio Nu – River Plate
23:10 Sol De America – General Caballero

PERU: Primera División – Apertura

00:30 Juan Aurich – Ayacucho
18:00 Garcilaso – Alianza Atl.
20:30 Defensor La Bocana – Sporting Cristal
22:30 Comerciantes Unidos – A. Lima
23:00 U. de Deportes – Cajamarca

POLONIA: Ekstraklasa – Play-Offs Championship

15:30 Cracovia – Lech
15:30 Pogon Szczecin – Zaglebie
18:00 Legia – Piast

POLONIA: Division 1

12:45 Chojniczanka – Plock

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Boavista – U. Madeira
17:00 Nacional – Belenenses
19:15 Guimaraes – Moreirense
21:30 Maritimo – Benfica

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Portimonense – Chaves
17:00 Covilha – Oliveirense
17:00 Famalicao – Atletico
17:00 Farense – Aves
17:00 Feirense – Gil Vicente
17:00 Leixoes – Olhanense
17:00 Mafra – Academico Viseu
17:00 Oriental – Varzim
17:00 Sporting B – Guimaraes B
17:30 FC Porto B – Benfica B
18:00 Santa Clara – Braga B

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio – Gruppo Retrocessione

16:00 Operario – Academica Coimbra
18:00 AD Oliveirense – Mondinense
18:00 Alcanenense – Aguias do Moradal
18:00 Almancilense – Lusitano VRSA
18:00 Cesarense – Lusitano FCV
18:00 Cinfaes – Sousense
18:00 Coruchense – Real SC
18:00 Electrico – Sintrense
18:00 FC Barreirense – Atletico SC
18:00 FC Crato – Caldas
18:00 Felgueiras – Aroes
18:00 Gafanha – Mortagua
18:00 Juv. Evora – Louletano
18:00 Loures – Sacavenense
18:00 Maritimo B – SC Vianense
18:00 Minas de Argozelo – Neves
18:00 Mirandela – Limianos
18:00 Oliveira de Frades – Lusitania FC
18:00 Pampilhosa – Nogueirense
18:00 Pedras Salgadas – Camacha
18:00 Peniche – Sertanense
18:00 Pinhalnovense – Castrense
18:00 Salgueiros – Coimbroes
18:00 Sanjoanense – Bustelo
18:00 Sao Martinho – Varzim B
18:00 SC Vila Real – Tirsense
18:00 Sobrado – Amarante
18:00 Sporting Ideal – SC Sabugal
18:00 Torcatense – Trofense
18:00 Torreense – Malveira
18:00 Tourizense – Oliveira Hospital
18:00 Vitoria Sernache – Naval

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio – Guppo Promozione

16:00 Estarreja – GD Braganca
16:00 Gondomar – Anadia
16:00 Pedras Rubras – Fafe
16:00 Vizela – Vilaverdense
18:00 Casa Pia – Cova De Piedade
18:00 SB Castelo Branco – Moura AC
18:00 SC Angrense – Leiria
18:00 SC Praiense – Dezembro

REPUBBLICA CECA: Synot liga

15:30 Slavia Praga – Slovacko
16:00 Jablonec – Teplice

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sigma Olomouc B – Vlasim
17:00 Hradec Kralove – Karvina
17:00 Varnsdorf – Opava

REPUBBLICA CECA: CFL

17:00 Benatky – Kraluv Dvur
17:00 Caslav – Prevysov
17:00 Stechovice – Zizkov
17:00 Zapy – Mas Taborsko B

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Velke Mezirici – Breclav
10:30 Zlin B – Hlucin
16:30 Vitkovice – Trebic

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League – Play-Offs Championship

16:00 Bregalnica – Rabotnicki
16:00 Shkendija – Sileks
16:00 Vardar – Shkupi

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League – Gruppo Retrocessione

16:00 Met. Skopje – Carev Dvor
16:00 Renova – Turnovo

RUSSIA: Premier League

13:30 Amkar – Ural
18:30 Sp. Mosca – Din. Mosca

SCOZIA: Premiership – Play-Offs Championship

13:30 Celtic – Aberdeen

SERBIA: Super Liga – Gruppo Retrocessione

17:00 OFK Belgrado – Sp. Subotica
19:00 Mladost – Novi Pazar

SLOVACCHIA: Fortuna liga

17:00 Slovan Bratislava – Trencin

SLOVACCHIA: 2. Liga – West – Gruppo Retrocessione

10:30 Trnava B – Nove Mesto

SLOVACCHIA: 2. Liga – Promotion Group

10:30 Zilina B – L. Mikulas
16:30 Lok. Kosice – Nitra
16:30 Sered – Presov
16:30 Zvolen – S. Bratislava B

SLOVENIA: Prva Liga

16:55 Gorica – Domzale

SPAGNA: Liga

17:00 Barcellona – Espanyol
17:00 Celta Vigo – Malaga
17:00 Eibar – Betis
17:00 Getafe – Gijon
17:00 Las Palmas – Ath. Bilbao
17:00 Levante – Atl. Madrid
17:00 Real Madrid – Valencia
17:00 Real Sociedad – Vallecano
17:00 Siviglia – Granada
17:00 Villarreal – La Coruna

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Alaves – Valladolid
20:00 Albacete – Maiorca
20:00 Cordoba – Girona
20:00 Leganes – Numancia
20:00 Mirandes – Huesca
20:00 Saragozza – Ath. Bilbao B

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Seoul – Pohang
10:00 Suwon – Jeonbuk

SUD COREA: K League Challenge

06:30 Busan – Anyang
07:00 Daejeon – Gangwon
07:00 Goyang Hi – Bucheon
07:00 Gyeongnam – Seoul E.
08:00 Ansan Police – Daegu

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Supersport – Polokwane

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Helsingborg – Malmo FF
15:00 Jonkopings – Norrkoping
17:30 Hacken – AIK Stockholm

SVEZIA: Superettan

14:00 Syrianska – Ljungskile
15:00 Dalkurd – GAIS
16:00 Värnamo – Assyriska FF

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Team TG FF – Akropolis
15:30 Brommapojkarna – Umeå
16:00 Forward – Pitea
16:00 IFK Lulea – Nykopings
17:00 Sleipner – Carlstad
17:00 Vasalunds – Enskede

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Mjallby – Prespa Birlik
16:00 Landskrona – Norrby
16:00 Utsiktens – Tvaakers

SVEZIA: Division 2, Norrland

12:00 Gaellivare Malmberget – Friska Viljor FC
13:00 Harnosands – Bodens
13:00 Moron – Valbo FF
15:00 Ånge – Timra
15:00 Anundsjo – Stromsbergs
16:00 Skelleftea – Sandvikens

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Habo – Boo FF
14:00 Karlbergs – IK Franke
15:00 Kvarnsvedens – Vasteras IK
15:00 Sollentuna – Norrtalje
16:30 Gute – Upsala
18:00 Varmdo – Sundbybergs

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

12:00 Eskilsminne – Hoganas
14:00 Vinbergs – Dalstorps IF
15:00 Halmia – Högaborgs
16:00 Lindome – Ullareds IK

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Kvarnby – IFK Berga
16:00 Karlskrona – Asarums
17:00 BW 90 – Olympic
17:00 IFK Hassleholm – Hassleholms IF

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Smedby – Karlslunds
16:00 Aspudden Tellus – Motala
16:00 Sodertalje FK – Konyaspor
16:00 Vimmerby – Varmbols
17:00 Arameisk-Syrianska – Huddinge

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

16:00 Karlstad – Gunnilse
16:00 Kumla – Grebbestads
16:00 Stenungsunds – Lidkopings FK
16:00 Vanersborgs FK – Gauthiod

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

13:00 Göteborg D – Umeå IK D
14:00 Pitea D – Djurgarden D
14:00 Vittsjo D – Kristianstads D
15:00 Mallbackens D – Rosengard D
16:00 Linköpings D – Örebro D
17:00 Eskilstuna United D – Kvarnsvedens D

SVIZZERA: Super League

13:45 Lugano – Grasshoppers
13:45 Vaduz – Luzern
16:00 Sion – Young Boys

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Le Mont – Wohlen
15:00 Xamax – Schaffhausen

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:00 Old Boys – Nyonnais
15:00 Basilea II – Zurigo II
18:00 St. Gallen II – Koniz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:00 Munsingen – Young Boys II
14:30 Luzerna II – Solothurn
14:30 Muri – Schotz
15:00 Thun II – Zug
16:00 Delemont – Black Stars

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Mendrisio-Stabio – Seuzach
14:30 Thalwil – Balzers

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Sukhothai – BBCU
13:00 Suphanburi – Royal Thai Army
14:00 Buriram – Chainat
15:00 Pattaya – Osotsapa

TUNISIA: Ligue Professionnelle

16:30 Kasserine – Marsa
16:30 Sidi Bouzid – Zarzis
17:00 Bizertin – Gafsa
17:15 Club Africain – Metlaoui

TURCHIA: Super Lig

12:00 Akhisar Belediye – Kayserispor
14:30 Trabzonspor – Rizespor
18:00 Mersin – Antalyaspor
19:00 Galatasaray – Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

15:30 Boluspor – Balikesirspor
15:30 Gaziantep BB – Giresunspor
15:30 Karsiyaka – Erciyesspor
18:00 Karabukspor – Adanaspor

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Olimpik Donetsk – Stal Dniprodzerzhynsk
18:30 Karpaty – Shakhtar

URUGUAY: Primera Division – Clausura

00:00 Villa Teresa – Penarol
18:00 Cerro CA – El Tanque Sisley
20:00 Juventud – Defensor Sp.
20:00 Rentistas – River Plate
20:30 Liverpool M. – Danubio

USA: MLS

01:30 Columbus Crew – Montreal
01:30 Toronto FC – FC Dallas
02:30 Houston Dynamo – Sporting Kansas City
03:00 Colorado Rapids – Real Salt Lake
04:00 Seattle Sounders – San Jose Earthquakes
21:30 Los Angeles Galaxy – New England Revolution

USA: North American Soccer League – Spring Season

01:00 Jacksonville A. – Rayo
01:30 Carolina – Fort Lauderdale
01:30 Indy Eleven – Edmonton
02:00 Miami FC – New York Cosmos

USA: USL

01:00 Charlotte Independence – FC Montreal
01:00 Harrisburg City – Cincinnati
01:00 Pittsburgh – New York Red Bulls 2
01:00 Richmond Kickers – Wilmington Hammerheads
01:30 Orlando City 2 – Bethlehem
02:00 Portland 2 – Real Monarchs
02:30 Saint Louis – Swope Park
02:30 San Antonio – Rio Grande
04:30 Arizona United – Oklahoma City Energy
04:30 Los Angeles 2 – Sacramento Republic

USA: NWSL Women

01:00 Boston Breakers D – Chicago D
01:00 Sky Blue D – New York Flash D
01:00 Washington D – Portland Thorns D
02:30 Kansas City D – Houston Dash D
23:00 Orlando Pride D – Seattle Reign D

VIETNAM: V-League

12:00 Binh Duong – Gia Lai
12:00 Thanh Hoa – Song Lam Nghe An
12:30 T&T Ha Noi – Hai Phong

I Video di Blogo

Cristiano Ronaldo live su Instagram: “Quel signore dall’Italia che dice bugie…”