Le Partite di Oggi - 7 Febbraio 2016 - Serie A, B e Lega Pro

Domenica 7 Febbraio 2016: la 24esima di Serie A

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 7 febbraio 2016: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Con Verona-Inter si aprirà il programma domenicale della 24esima giornata di Serie A. Gli anticipi di ieri pomeriggio sono terminati entrambi in parità: 0-0 tra Genoa e Lazio al Marassi e 1-1 al Dall'Ara tra Bologna e Fiorentina. I viola adesso rischiano di farsi sorpassare nuovamente dall'Inter, un particolare non secondario in vista dello scontro diretto della prossima giornata. Per assicurarsi questo vantaggio ai nerazzurri basterà battere in trasferta il Verona di Del Neri, una squadra sicuramente in fiducia dopo la vittoria ottenuta mercoledì scorso contro l'Atalanta.

Alle ore 15 scenderanno in campo sia la Juventus che il Napoli. I bianconeri affronteranno in trasferta il Frosinone, squadra che riuscì a fargli perdere 2 punti nel girone d'andata trovando un insperato pareggio a tempo scaduto dopo aver subito per tutta la partita. Allegri dovrà fronteggiare numerose assenze, che comprendono anche giocatori molto importanti: Mandzukic, Asamoah, Khedira, Caceres, Evra e Zaza. La formazione che scenderà in campo sarà dunque molto rimaneggiata, soprattutto perché probabilmente anche Bonucci si siederà in panchina per evitare un cartellino giallo che gli farebbe saltare la sfida con il Napoli.

Gli azzurri, intenzionati a restare davanti alla Juve proprio in vista dello scontro diretto, se la vedranno invece con il Carpi. Gli emiliani hanno gli stessi punti in classifica del Frosinone, ma vengono da un periodo migliore sotto il profilo dei risultati. Castori non avrà a disposizione Gagliolo, Lollo, Fedele, Bubnjic, De Guzman e Suagher, mentre nel Napoli non ci sarà solo lo squalificato Jorginho e l'infortunato Grassi.

A chiudere il programma di oggi sarà infine Roma-Sampdoria alle ore 20:45.

ITALIA: Serie A

12:30 Verona - Inter
15:00 Frosinone - Juventus
15:00 Milan - Udinese
15:00 Napoli - Carpi
15:00 Sassuolo - Palermo
15:00 Torino - Chievo
18:00 Atalanta - Empoli
20:45 Roma - Sampdoria

ITALIA: Serie B

17:30 Modena - Cesena

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:00 Padova - FeralpiSalò
15:00 Alessandria - Lumezzane
15:00 Giana Erminio - Reggiana

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

15:00 Lupa Roma - Prato
15:00 Pisa - Arezzo
17:30 Tuttocuoio - Carrarese

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:00 Paganese - Juve Stabia
15:00 Cosenza - Messina
17:30 Matera - Casertana

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Castellazzo - Ligorna
14:30 OltrepoVoghera - Caronnese
14:30 Sestri Levante - Novese

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Caravaggio - Pontisola
14:30 Lecco - Bustese Roncalli
14:30 MapelloBonate - Pro Sesto
14:30 Seregno - Fiorenzuola
14:30 Virtus Bergamo - Sondrio

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Dro - Liventina
14:30 Triestina - Tamai
14:30 Venezia - Montebelluna

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Altovicentino - Ribelle
14:30 ArzignanoChiampo - Legnago Salus
14:30 Correggese - Parma
14:30 Fortis Juventus - Lentigione
14:30 Mezzolara - Romagna Centro
14:30 Sammaurese - San Marino
14:30 Villafranca - Castelfranco

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Citta di Castello - Colligiana
14:30 Foligno - Gavorrano
14:30 Ghivizzano Borgo - Vivi Altotevere
14:30 Gubbio - Valdinievole Montecatini
14:30 Montemurlo - Voluntas Spoleto
14:30 Poggibonsi - Gualdo Casacastalda
14:30 Sangiovannese - Pianese
14:30 Scandicci - Massese

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Campobasso - San Nicoló
14:30 Castelfidardo - Chieti
14:30 Fano - Amiternina
14:30 Fermana - Avezzano
14:30 Giulianova - Folgore Veregra
14:30 Isernia - Agnonese
14:30 Matelica - Recanatese
14:30 Monticelli - Sambenedettese
14:30 Vis Pesaro - Jesina

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Budoni - Ostia Mare
14:30 Castiadas - Viterbese
14:30 Grosseto - Rieti
14:30 Lanusei Calcio - Astrea
14:30 Nuorese - Muravera
14:30 San Cesareo - Albalonga
14:30 Torres - Arzachena
14:30 Trastevere Calcio - Olbia

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Gallipoli - Aprilia
14:30 Picerno - Francavilla
14:30 San Severo - Nardò
14:30 Torrecuso - Marcianise
15:00 Turris - Potenza
15:00 Virtus Francavilla - Bellegra
15:30 Bisceglie - Pomigliano

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Leonfortese - Gelbison Cilento
14:30 Marsala - US Palmese
14:30 Rende - Agropoli
14:30 Roccella - Due Torri
14:30 Vibonese - Gragnano
14:30 Vigor Lamezia - Reggio Calabria
15:30 Cavese - Noto
15:30 Sarnese - Aversa
15:30 Siracusa - Scordia

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

AFRICA: African Nations Championship - Play Offs

14:00 Guinea - Costa d'Avorio
17:30 DR Congo - Mali

ALBANIA: Super League

13:00 Laci - Tirana
13:00 Skenderbeu - Kukesi
16:00 Teuta - Vllaznia

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Lusitanos - Penya
14:00 FC Santa Coloma - Sant Julia
16:00 Ordino - Encamp
18:00 UE Santa Coloma - UE Engordany

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:40 Al Feiha - Al-Hazm
13:40 Al Riyadh - Al Watani
14:05 Al Ohud - Al Najoom
17:15 Al-Nahda - Al Baten

ARGENTINA: Primera División

01:00 Temperley - Boca Juniors
21:00 Defensa y Justicia - Union Santa Fe
21:00 Independiente - Belgrano
23:00 River Plate - Quilmes
23:15 Colon - Arsenal Sarandi

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Crucero del Norte - Almagro
21:00 Guillermo Brown - All Boys
21:05 Juventud Unida Gualeguaychu - Talleres Cordoba

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

23:00 Deportivo Espanol - Almirante Brown

AUSTRALIA: A-League

05:00 Wellington Phoenix - Perth Glory
07:00 Newcastle Jets - Melbourne City

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Admira - Salzburg

AZERBAIJAN: Premier League

10:30 Kapaz - AZAL PFK
14:30 Inter Baku - Gabala

BELGIO: Jupiler League

14:30 Club Brugge - Gent
18:00 St. Liege - St. Truiden
20:00 Lokeren - Oostende

BELGIO: Proximus League

15:00 Tubize - Antwerp

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Acren - KRC Mechelen
15:00 Izegem - Temse
15:00 Londerzeel - Gullegem
15:00 Olsa Brakel - Sint Niklaas
15:00 Petegem - Dender

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Capellen - RFC Liege
15:00 Diegem - Grimbergen
15:00 Hamoir - Boom

BRASILE: Primeira Liga - Prima fase

20:00 Figueirense - Atletico-MG
22:30 Gremio - Coritiba

CAMERUN: Elite One

13:30 Dragon de Yaounde - Bafoussam
13:30 Les Astres - Unisport Bafang
15:30 Aigle Royal - Bamboutos FC
15:30 Botafogo - Canon Yaounde
15:30 Eding Sport - Union Douala
15:30 Lion Blesse - New Star
15:30 Panthere - Cotonsport
15:30 UMS de Loum - Cosmos de Bafia
15:30 Young Sports Academy - APEJES Academy

CILE: Primera División - Clausura

02:00 Cobresal - Palestino
21:00 Deportes Iquique - Colo Colo
23:30 U. Espanola - Antofagasta

CILE: Primera B - Clausura

22:00 Deportes Temuco - D. Puerto Montt
22:00 Magallanes - Iberia
22:00 S. Morning - Nublense

CIPRO: First Division

15:00 Doxa - Apollon
17:00 Achnas - APOEL

COLOMBIA: Liga Aguila - Apertura

01:45 Petrolera - Once Caldas
21:15 Jaguares de Cordoba - Atl. Nacional
23:00 Dep. Cali - Tolima
23:30 Pasto - Chico

ECUADOR: Serie A - Prima fase

17:00 Ind. del Valle - Dep. Cuenca
17:15 El Nacional - Barcellona SC
18:00 Delfin - LDU Quito
22:00 Fuerza A. - Aucas

EGITTO: Premier League

13:30 Aswan SC - Ismaily
13:30 El-Shorta - Petrojet
16:00 Smouha - El Gaish
18:45 Enppi - Misr Elmaqasah

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

01:00 Juventud Ind. - Dragon
01:30 Chalatenango - Pasaquina
02:00 Aguila - Alianza FC
22:00 Atletico Marte - Sonsonate
22:00 FAS - UES

EUROPA: Atlantic Cup - Play Offs

14:00 Zenit Petersburg - Örebro
19:00 Lok. Mosca - Aarhus

FINLANDIA: Liiga Cup

17:30 KuPS - Kemi

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Lilla - Rennes
17:00 Bordeaux - St. Etienne
21:00 Marsiglia - Paris SG

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo - Koln
17:30 Hoffenheim - Darmstadt

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Furth - St. Pauli
13:30 Karlsruher - FSV Francoforte
13:30 RB Lipsia - Braunschweig

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Fortuna Koln - Kiel
14:00 Hallescher - Dresda

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Hildesheim - ETSV Weiche
14:00 Meppen - Oldenburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

12:00 Meuselwitz - Babelsberg

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Wiedenbruck - Verl

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Halstenbek-Rellingen - Curslack-Neuengamme
14:00 Lurup Hamburg - Rugenbergen

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Schwachhausen - VfL Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Arminia Hannover - FT Braunschweig

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Zweckel - Neuenkirchen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Cottbus U19 - Havelse U19
12:00 Erfurt U19 - Hannover U19
12:30 Viktoria Berlin U19 - Kiel U19
13:00 Bremen U19 - St. Pauli U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Ingolstadt U19 - Hoffenheim U19
13:00 Frankfurt U19 - Norinberga U19
13:00 Saarbrucken U19 - Freiburg U19
14:00 Darmstadt U19 - Stuttgart U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 B. Monchengladbach U19 - RW Essen U19
11:00 Bochum U19 - Monchengladbach U19
11:00 Duisburg U19 - Schalke U19
11:00 Dusseldorf U19 - Leverkusen U19
11:00 Sprockhovel U19 - Preussen Munster U19

GRECIA: Super League

14:00 Iraklis - Giannina
16:15 Atromitos - AEK
16:15 Veria - Kalloni
18:30 Olympiakos - PAOK

GRECIA: Football League

14:00 A. Asteras - Karditsa
14:00 Acharnaikos - Panegialios
14:00 Chania - Ergotelis
14:00 Kissamikos - Trikala FC
14:00 O. Volos - Panserraikos
14:00 Panachaiki - Panelefsiniakos

GRECIA: Division C - Group A

14:00 Ampelokipoi - Aris
14:00 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. - Kavala
14:00 Byzantio - Kozani
14:00 Chrisoupolis - Dramas
14:00 Eordaikos - Alexandroupoli
14:00 Langadas - Evros S.
14:00 Thyella F. - Kalamaria

GRECIA: Division C - Group B

14:00 Aiginiakos - Thesprotos
14:00 Farkadonas - Pydna Kitros
14:00 Niki Volos - Agias
14:00 Opountios Martinou - Filippiada
14:00 Pierikos - Acheron Kanalaki
14:00 Tsaritsani - Achilleas Neokesarias
14:00 Tyrnavos - Karaiskakis

GRECIA: Division C - Group C

12:00 Sparti - Aiolikos FC
14:00 Chalkis - Kanaris Nenita
14:00 Ermionidas-Ermis - PAO Varda
14:00 Levante - Panarkadikos
14:00 Loutraki - Neas M.
14:00 Panargiakos - Vyzas
14:00 Psachna - Kalamata

GRECIA: Division C - Group D

14:00 Alimos - Triglia R.
14:00 AO Ilisiakos - Ionikos
14:00 E. Piraeus - Ermis Z.
14:00 Episkopi - Kifisias
14:00 Fostiras - Atromitos P.
14:00 Ialysos - Glyfada
14:00 Kyanos A. V. - Kroussonas
14:00 OFI Crete - Iraklio

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

03:00 Petapa - Coban Imperial
18:00 Mictlan - Municipal
19:00 Malacateco - Antigua
21:30 Guastatoya - Suchitepequez

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

02:00 Motagua - Real Sociedad
02:00 Real Espana - Marathon
02:00 Victoria - Vida
22:00 Platense - CD Honduras
22:30 Juticalpa - Olimpia

INDIA: I-League

14:35 DSK Shivaians - Mumbai

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Bournemouth - Arsenal
17:00 Chelsea - Manchester Utd

INGHILTERRA: League One

15:00 Port Vale - Coventry
16:00 Barnsley - Bury
16:00 Fleetwood - Shrewsbury

IRAN: Persian Gulf Pro League

12:00 Siah Jamegan Khorasan - Gostaresh
12:00 Tractor-Sazi - Padideh Khorasan
12:00 Zob Ahan - Persepolis
12:30 Foolad - Sepahan
12:30 Saba Qom - Sorinet
12:30 Saipa - Esteghlal Khuzestan
14:30 Esteghlal - Esteghlal AHV

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:55 M. Tel Aviv - H. Tel Aviv

MESSICO: Primera División - Clausura

00:00 Club America - Santos Laguna
02:00 Monterrey - Dorados
02:00 Puebla - Atlas
03:06 Leon - Monarcas
04:00 Guadalajara - Toluca
19:00 U.N.A.M. - Pachuca

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

02:00 Atlante - Atl. San Luis
02:00 Celaya - Murcielagos
02:00 Necaxa - Alebrijes Oaxaca
19:00 Leones Negros - Dep. Tepic

MONDO: Amichevoli Club

15:00 Sparta Praga (Cze) - Zilina (Svk)
16:00 Bray (Irl) - Limerick (Irl)
16:30 Botosani (Rou) - Ruzomberok (Svk)

MONDO: Club Friendly Women

14:00 Manchester City D (Eng) - Rosengard D (Swe)

NICARAGUA: Primera Division - Clausura

02:00 Managua FC - Jalapa
22:00 Diriangen - Esteli
22:00 Juventus Managua - Ocotal

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Southern United - Team Wellington
04:35 WaiBOP - Canterbury

OLANDA: Eredivisie

12:30 Ajax - Feyenoord
14:30 Graafschap - Nijmegen
14:30 Groningen - Cambuur
16:45 Utrecht - PSV

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Sparta Rotterdam - Venlo

OMAN: Division 1

14:45 Dhofar - Al-Msnaa
16:00 Sohar - Muscat
17:30 Salalah SC - Al Suwaiq

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

00:15 Olimpia Asuncion - Deportivo Capiata
22:30 Rubio Nu - Diaz

PERU: Primera División - Apertura

02:00 Cesar Vallejo - Comerciantes Unidos
17:00 Union Comercio - Garcilaso
19:30 Ayacucho - U. de Deportes
22:00 A. Lima - Alianza Atl.

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Academica - Nacional
17:00 Ferreira - Boavista
17:00 U. Madeira - Moreirense
20:15 FC Porto - Arouca

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:00 Santa Clara - Aves
12:15 Famalicao - Gil Vicente
16:00 Braga B - Oliveirense
16:00 Covilha - Feirense
16:00 Farense - Mafra
16:00 Leixoes - Chaves
16:00 Olhanense - Guimaraes B
16:00 Oriental - Academico Viseu
16:00 Penafiel - Atletico
17:00 Benfica B - Varzim
18:00 Freamunde - FC Porto B

SCOZIA: FA Cup

13:30 Hearts - Hibernian
16:00 East Kilbride - Celtic

SPAGNA: Liga

12:00 Levante - Barcellona
16:00 Betis - Valencia
18:15 Celta Vigo - Siviglia
20:30 Granada - Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Alcorcon - Cordoba
17:00 Alaves - Llagostera
17:00 Girona - Gimnastic
17:00 Lugo - Mirandes
17:00 Maiorca - Ath. Bilbao B
19:15 Osasuna - Almeria

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Cacereno - Leonesa
12:00 Coruxo - Izarra
12:00 Lealtad - Somozas
16:00 Tudelano - Valladolid B
17:00 Arandina - Celta Vigo B
17:00 Ferrol - Gijon B
17:00 Guijuelo - Burgos
17:00 Santander - Pena

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

11:30 Portugalete - Getafe B
12:00 Ebro - Sestao
12:00 R. Sociedad B - Mensajero
12:00 Rayo Majadahonda - Amorebieta
16:00 CF Talavera - Toledo
17:00 Gernika Club - Fuenlabrada
17:00 La Roda - Arenas Club
18:00 Barakaldo - Guadalajara

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Badalona - L'Hospitalet
12:00 Baleares - Pobla Mafumet
12:00 Eldense - Llosetense
12:00 Reus Deportiu - Hercules
12:00 Sabadell - Espanyol B
12:00 Valencia B - Cornella
12:00 Villarreal B - Alcoyano
17:00 Lleida - Levante UD B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla B - Granada B
12:00 Melilla - Murcia
12:00 Merida AD - Huelva
16:00 Jumilla - Jaen
16:30 Almeria B - Cartagena
17:00 Linares - Villanovense
17:00 Linense - Algeciras
17:30 UCAM Murcia - Betis B

SPAGNA: Superliga - Donne

12:00 Athletic Bilbao D - Levante D
12:00 Barcellona D - Tenerife Sur D
12:00 Collerense D - Santa Teresa D
12:00 Espanyol D - Valencia D
12:00 Fundacion Albacete D - Real Sociedad D
12:00 Transportes Alcaine Zaragoza D - Oviedo Moderno D
12:30 Huelva D - Oiartzun D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Free State Stars - Mamelodi
14:30 Platinum Stars - Polokwane
14:30 Supersport - Ajax Cape Town

SVIZZERA: Super League

13:45 St. Gallen - Thun
13:45 Zurigo - Sion
16:00 Basilea - Luzern

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Lausanne - Le Mont
15:00 Winterthur - Wohlen

TURCHIA: Super Lig

12:30 Rizespor - Eskisehirspor
14:00 Akhisar Belediye - Trabzonspor
18:00 Besiktas - Gaziantepspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Boluspor - Adana Demirspor
12:30 Gaziantep BB - Erciyesspor
15:00 Elazigspor - Denizlispor
17:30 Samsunspor - Karsiyaka

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:00 Kahramanmaras - Kirklarelispor
12:00 Orduspor - Menemen Belediye
12:00 Pazarspor - Sariyer
12:30 Anadolu Uskudar - Umraniyespor
12:30 Bandirmaspor - Anadolu Selcukspor
12:30 Bayrampasa - Bugsasspor
12:30 Hacettepe - Fethiyespor
12:30 Nazillispor - Istanbulspor
12:30 Pendikspor - Hatayspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:00 Tokatspor - Gumushanespor
12:30 Ankara Demirspor - Eyupspor
12:30 Karagumruk - Bucaspor
12:30 Keciorengucu - Aydinspor
12:30 Kocaeli Birlikspor - Inegolspor
12:30 Tepecik - Ankaragucu
12:30 Tuzlaspor - Sivas Belediyespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Erzin - Kirikhanspor
12:30 Duzcespor - Kizilcabolukspor
12:30 Golbasispor - Bursa Niluferspor
12:30 Kozan - Silivrispor
12:30 Tekirdagspor - Duzyurtspor
12:30 Turgutluspor - Altay
12:30 Yesil Bursa - Maltepespor
12:30 Zonguldak - Erzurum BB

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Ofspor - Sultanbeyli
12:00 Yomraspor - Orhangazispor
12:00 Zaraspor - Sakaryaspor
12:30 Ayvalikgucu - Payas Bld.
12:30 Bodrumspor - Manisa
12:30 Denizli BB - Diyarbekirspor
12:30 Derince Bld. - Kemerspor 2003
12:30 Gaziosmanpasa - Etimesgut
12:30 Sancaktepe - Ankara Adliyespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 Batman Petrolspor - Bergama Bld.
12:00 Dersim Spor - Nigde Bld.
12:00 Iskenderun - Darica Genclerbirligi
12:30 Catalca - Kastamonuspor
12:30 Cine M. - Belediye Vanspor
12:30 Dardanelspor - 24Erzincanspor
12:30 Manavgatspor - Golcukspor
12:30 Sandiklispor - Corum
12:30 Tavsanli Linyitspor - Bayburt

URUGUAY: Primera Division - Clausura

00:00 Sud America - Defensor Sp.
00:00 Villa Teresa - Club Nacional
21:00 Danubio - Juventud
21:00 Penarol - Cerro CA
21:00 Racing Montevideo - El Tanque Sisley

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

21:30 Dep. Tachira - Atl. Venezuela
23:30 Zamora - Trujillanos

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail