Le Partite di Oggi – 17 Aprile 2016 – Serie A e Lega Pro

Domenica 17 Aprile 2016: le partite di calcio in programma oggi

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 17 Aprile 2016: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La prima partita della domenica si giocherà all’Atleti Azzurri d’Italia dove l’Atalanta ospiterà la Roma. La squadra di Spalletti oggi avrà la grande chance di riportarsi a -3 dal Napoli e quindi dal secondo posto che vale la qualificazione diretta ai gironi di Champions League. Per la Roma sarà importante vincere anche per tenere a distanza l’Inter di Mancini che ieri sera si è portata a -3 battendo proprio il Napoli.

La partita più importante delle ore 15 si giocherà invece allo Stadium dove la Juventus ospiterà il Palermo. Vincendo oggi i bianconeri si porterebbero a +9 sul Napoli di Sarri ipotecando definitivamente la vittoria del quinto Scudetto consecutivo. Difronte si troveranno una squadra in grossa difficoltà, che non vince da 12 partite durante le quali è riuscita ad ottenere appena 4 pareggi. I rosanero saranno comunque necessariamente motivati a fare bene visto che ieri il Carpi ha vinto e si è portato a +3 sulla zona retrocessione.

Importante, sempre in ottica salvezza, anche il match tra Verona e Frosinone. I veneti sono oramai quasi spacciati, mentre i ciociari avrebbero bisogno di vincere per riportarsi a -1 dal Carpi e dalla salvezza. Difficilmente, però, il Verona farà sconti davanti al proprio pubblico che legittimamente ancora spera nell’impresa.

A chiudere il programma di questa 33esima giornata sarà il posticipo Sampdoria-Milan delle ore 20:45. Sarà il match d’esordio per Christian Brocchi sulla panchina dei rossoneri al posto dell’esonerato Sinisa Mihajlovic.

ITALIA: Serie A

12:30 Atalanta – Roma
15:00 Fiorentina – Sassuolo
15:00 Juventus – Palermo
15:00 Udinese – Chievo
15:00 Verona – Frosinone
18:00 Lazio – Empoli
20:45 Sampdoria – Milan

ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:00 Pavia – Reggiana
17:30 Pro Patria – Südtirol

ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

15:00 Ancona – Spal
15:00 L’Aquila – Siena
15:00 Pisa – Pontedera
15:00 Teramo – Lucchese
17:30 Tuttocuoio – Prato

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

15:00 Melfi – Cosenza
15:00 Messina – Lecce
17:30 Benevento – Catania
17:30 Monopoli – Casertana

ITALIA: Serie D – Gruppo A

15:00 Borgosesia – RapalloBogliasco
15:00 Caronnese – Argentina
15:00 Castellazzo – Chieri
15:00 Derthona – Fezzanese
15:00 Ligorna – Bra
15:00 Novese – Lavagnese
15:00 OltrepoVoghera – Gozzano
15:00 Pinerolo – Sporting Bellinzago
15:00 Sestri Levante – Pro Settimo
15:00 Vado – Acqui

ITALIA: Serie D – Gruppo B

15:00 Ciliverghe Mazzano – Pro Sesto
15:00 Ciserano – Caravaggio
15:00 Folgore Caratese – Lecco
15:00 Inveruno – Virtus Bergamo
15:00 Monza – Fiorenzuola
15:00 Olginatese – Bustese Roncalli
15:00 Pergolettese – MapelloBonate
15:00 Piacenza – Seregno
15:00 Sondrio – Grumellese
15:00 Varesina – Pontisola

ITALIA: Serie D – Gruppo C

15:00 Abano – Fontanafredda
15:00 Calvi Noale – Montebelluna
15:00 Campodarsego – Tamai
15:00 Dro – Triestina
15:00 Liventina – Levico Terme
15:00 Luparense San Paolo – Mestre
15:00 Sacilese – Giorgione
15:00 UF Monfalcone – Este
15:00 Venezia – Belluno
15:00 Virtus Verona – Ripa Fenadora

ITALIA: Serie D – Gruppo D

15:00 Altovicentino – Bellaria Igea
15:00 Clodiense – Sammaurese
15:00 Correggese – Legnago Salus
15:00 Forlì – Ravenna
15:00 Fortis Juventus – ArzignanoChiampo
15:00 Lentigione – Castelfranco
15:00 Mezzolara – Villafranca
15:00 Parma – Delta Rovigo
15:00 Ribelle – San Marino

ITALIA: Serie D – Gruppo E

15:00 Citta di Castello – Scandicci
15:00 Colligiana – Vivi Altotevere
15:00 Foligno – Poggibonsi
15:00 Gavorrano – Pianese
15:00 Gubbio – Sangiovannese
15:00 Montemurlo – Massese
15:00 Ponsacco – Gualdo Casacastalda
15:00 Valdinievole Montecatini – Voluntas Spoleto
15:00 Viareggio 2014 – Ghivizzano Borgo

ITALIA: Serie D – Gruppo F

15:00 Amiternina – San Nicoló
15:00 Fano – Castelfidardo
15:00 Folgore Veregra – Chieti
15:00 Giulianova – Fermana
15:00 Isernia – Avezzano
15:00 Jesina – Agnonese
15:00 Matelica – Campobasso
15:00 Recanatese – Sambenedettese
15:00 Vis Pesaro – Monticelli

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Lanusei Calcio – Ostia Mare
15:00 Cynthia – Astrea
15:00 Flaminia – Torres
15:00 Grosseto – Budoni
15:00 Muravera – Arzachena
15:00 Nuorese – Castiadas
15:00 Olbia – Viterbese
15:00 Rieti – Albalonga
15:00 Trastevere Calcio – San Cesareo

ITALIA: Serie D – Gruppo H

15:00 Aprilia – Fondi
15:00 Gallipoli – Marcianise
15:00 Isola Liri – Picerno
15:00 Nardò – Pomigliano
15:00 Potenza – Francavilla
15:00 Taranto – Bellegra
15:00 Torrecuso – Virtus Francavilla
15:00 Turris – Bisceglie
16:00 San Severo – Manfredonia

ITALIA: Serie D – Gruppo I

15:00 Agropoli – Noto
15:00 Gragnano – Aversa
15:00 Marsala – Cavese
15:00 Rende – Vigor Lamezia
15:00 Scordia – Due Torri
15:00 Siracusa – Leonfortese
15:00 US Palmese – Gelbison Cilento
15:00 Vibonese – Roccella
16:00 Nerostellati Frattese – Sarnese

Tutte le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

16:00 Bylis – Tirana
19:00 Partizani – Vllaznia

ANDORRA: Primera Divisió – Play-Offs Championship

12:00 FC Santa Coloma – Lusitanos
16:00 Sant Julia – UE Santa Coloma

ANDORRA: Primera Divisió – Gruppo Retrocessione

14:00 Penya – Ordino
18:00 UE Engordany – Encamp

ANGOLA: Girabola League

18:00 Caala – Academica
18:00 Libolo – Kuando Kubango
18:00 Porcelana – Luanda
18:00 Primeiro de Maio – ASA

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:45 Al Qadisiya – Al Wehda
20:00 Al-Taawon – Al-Fateh

ARABIA SAUDITA: Division 1

19:45 Al Feiha – Dhamk
19:45 Al Jeel – Al Draih
19:45 Al Orubah – Al Ohud
19:45 Al Riyadh – Al Najoom
19:45 Al Taee – Al Mojzel
19:45 Al Watani – Al-Ettifaq
19:45 Al-Hazm – Al Baten
19:45 Al-Nahda – Al-Shoalah

ARGENTINA: Primera División

01:45 Racing Club – Argentinos Jrs
20:30 San Lorenzo – Rosario
22:45 San Martin S.J. – Estudiantes
22:45 Temperley – Quilmes
22:45 Velez Sarsfield – Independiente

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:00 Atletico Parana – Santamarina
16:00 Los Andes – Brown Adrogue
20:30 Almagro – All Boys
21:00 Douglas Haig – Ind. Rivadavia
21:00 Instituto – Juventud Unida Gualeguaychu
21:00 Sportivo Estudiantes – Boca Unidos
22:00 Central Cordoba – Juventud Unida Universitario

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 Acassuso – Platense
20:30 Barracas Central – Tristan Suarez

ARGENTINA: Primera C Metropolitana

16:00 Deportivo Merlo – Central Cordoba
20:30 Excursionistas – Argentino de Merlo

ARGENTINA: Primera D Metropolitana

20:30 Claypole – El Porvenir
20:30 Victoriano A. – Atlas

ARMENIA: Premier League

14:00 Mika – Banants
16:00 Ulisses – Ararat

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League

04:00 Solomon Warriors (Sol) – Lae City (Pap)
05:30 Auckland City (Nzl) – Amicale (Van)

AUSTRALIA: A-League – Play Offs

09:00 Melbourne City – Perth Glory

AUSTRALIA: NPL NSW

09:00 Rockdale – APIA Tigers
09:00 Wollongong – Manly Utd

AUSTRALIA: NPL Victoria

08:00 South Melbourne – Oakleigh

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:30 Eastern Suburbs – Queensland Lions
08:00 Ipswich Knights – Holland Park Hawks
10:00 Queensland – Rochedale

AUSTRALIA: NPL Queensland

10:00 Olympic FC – Moreton Bay Utd

AUSTRALIA: NPL Tasmania

06:00 Hobart Zebras – Kingborough Lions

AUSTRALIA: Capital Territory

07:00 Canberra Olympic – Cooma
07:00 Canberra United U19 – Woden Weston
07:00 Monaro Panthers – Tuggeranong Utd

AUSTRALIA: Northern NSW

06:30 Broadmeadow – Lambton J.
06:30 Newcastle Jets U21 – Charlestown City Blues

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Rapid Vienna – Austria Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Central

11:00 Annabichler – Deutschlandsberger
15:00 AC Wolfsberger (Am) – Allerheiligen
15:00 BW Linz – Hartberg

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Reichenau – Altach (Am)
18:00 Neumarkt – Wattens

AZERBAIJAN: Premier League

14:30 Zira – Khazar Lenkoran
17:00 AZAL PFK – SumQayit

BAHRAIN: Premier League

16:30 Busaiteen – Al-Muharraq
18:45 Al-Hadd – Al-Ahli Manama

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

18:00 Anderlecht – Club Brugge

BELGIO: Jupiler League – Europa League Group

20:00 Mouscron Peruwelz – St. Liege

BELGIO: Proximus League

15:00 KSV Roeselare – St. Gilloise

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Acren – Gullegem
15:00 Hamme – Sint Niklaas
15:00 Londerzeel – Petegem
15:00 Saint Eloois – Dender

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Boom – Diegem
15:00 Hamoir – Tienen
15:00 RFC Liege – Grimbergen
15:00 Walhain – K. Berchem Sport
15:00 Woluwe Zaventem – Sprimont-Comblain

BELGIO: Woman´s Cup

15:00 Lierse D – RSC Anderlecht D

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

14:00 Gorodeja – Slutsk
16:00 Isloch Minsk – Krumkachy

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

00:30 Oriente Petrolero – Nacional Potosi
21:00 San Jose – Petrolero de Yacuiba
21:00 The Strongest – Ciclon
23:15 J. Wilstermann – U. Sucre

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:30 Sloboda – Siroki Brijeg
16:30 NK Vitez – Sarajevo
16:30 Slavija – Prijedor

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

21:00 Bangu – Flamengo
21:00 Boavista – Botafogo RJ
21:00 Fluminense – Vasco
21:00 Madureira – Volta Redonda

BRASILE: Campeonato Catarinense – Seconda fase

21:00 Chapecoense-SC – Joinville
21:00 Metropolitano – Criciuma
23:30 Brusque – Inter de Lages

BRASILE: Campeonato Cearense – Play Offs

21:00 Guarani de Juazeiro – Uniclinic

BRASILE: Campeonato Mineiro – Play Offs

21:00 URT – Atletico-MG

BRASILE: Campeonato Paraense – Second stage – Play Offs

00:30 Sao Francisco – Paragominas
23:00 SAO Raimundo PA – Cameta

BRASILE: Campeonato Paranaense – Play Offs

21:00 Parana S.T.C. – Coritiba

BRASILE: Campeonato Paulista – Play Offs

23:30 Audax – Sao Paulo

BRASILE: Campeonato Sergipano – Seconda fase

00:00 Confianca – Boca Junior
01:30 Estanciano EC – Itabaiana

BRASILE: Copa do Nordeste – Play Offs

21:00 Bahia – Santa Cruz
21:00 Campinense – Sport Recife

BULGARIA: A PFG

16:15 Slavia Sofia – Pirin Blagoevgrad

CAMERUN: Elite One

14:30 Eding Sport – Bamboutos FC
14:30 Les Astres – Aigle Royal
16:30 APEJES Academy – New Star
16:30 Bafoussam – Unisport Bafang
16:30 Botafogo – Union Douala
16:30 UMS de Loum – Young Sports Academy

CILE: Primera División – Clausura

01:00 U. Espanola – S. Wanderers
17:30 U. Catolica – U. De Chile
20:00 Arica – Deportes Iquique
22:30 O’Higgins – San Luis

CINA: Super League

09:30 Hebei – Shijiazhuang
13:35 Chongqing Lifan – Changchun Yatai
13:35 Hangzhou Greentown – Beijing Guoan

CINA: Jia League

09:00 Guizhou Zhicheng – Beijing Baxy
09:30 Beijing Renhe – Shenzhen Ruby
09:30 Tianjin Quanjian – Dalian Transcend
09:30 Wuhan Zall – Qingdao Jonoon
10:00 Xinjiang Tianshan – Shanghai Shenxin

CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione

15:00 Achnas – AEL Limassol
15:00 Aris – Ermis
15:00 Doxa – Paphos

COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura

17:00 Dep. Cali – Millonarios
19:00 Santa Fe – Pasto
21:10 Tolima – La Equidad
23:00 Once Caldas – Junior
23:15 Aguilas – Huila

COLOMBIA: Torneo Aguila

21:00 Bogota – Barranquilla
22:00 Leones – Valledupar
22:00 Quindio – Tigres
22:30 Atlético F.C. – Real Santander

CONGO DR: Super League – Final Stage

16:30 Motema Pembe – Shark XI

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

22:00 Cartagines – U.C.R.
23:00 Carmelita – Belen
23:00 Santos De Guapiles – CS Uruguay
23:00 Zeledon – Liberia

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Belupo – Hajduk Split

CROAZIA: 2. HNL

16:30 Din. Zagabria 2 – Sesvete
16:30 Rudes – Cibalia

DANIMARCA: Superliga

13:00 Odense – Viborg
16:00 Aalborg – Sonderjyske
18:00 FC Copenhagen – Brondby

DANIMARCA: Bet25 Liga

13:45 Fredericia – Koge
13:45 Horsens – Roskilde
13:45 Naestved – Lyngby
13:45 Skive – Vendsyssel FF

DANIMARCA: 2nd Division – Promotion Group

15:00 Hvidovre – Marienlyst

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Play-Offs Championship

13:00 Brondby D – Skovbakken D

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Spareggio

13:00 Næsby D – Viborg D

ECUADOR: Serie A – Prima fase

19:00 Delfin – U. Catolica

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

02:00 Sonsonate – Dragon
03:00 Aguila – Chalatenango
03:00 Metapan – Atletico Marte
23:15 Alianza FC – FAS

EUROPA: Premier League (Crimea)

14:00 Yevpatoriya – Rubin Yalta

FINLANDIA: Veikkausliiga

14:00 Kemi – Mariehamn
15:00 PK-35 Vantaa – VPS

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Nantes – Montpellier
17:00 Rennes – Guingamp
21:00 Monaco – Marsiglia

GEORGIA: Umaglesi Liga

14:00 Guria – Torpedo Kutaisi
14:00 Saburtalo Tbilisi – Poti
14:00 Samtredia – Tskhinvali
14:00 Sapovnela Terjola – Zugdidi
14:00 Shukura – Dila Gori

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Dortmund – Amburgo
17:30 Mainz – 1. FC Koln

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bielefeld – Kaiserslautern
13:30 Furth – Dusseldorf
13:30 Union Berlino – Heidenheim

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Fortuna Koln – Hallescher

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 ETSV Weiche – Lubeck
14:00 Norderstedt – St. Pauli II
14:00 Schilksee – Goslarer

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:00 Auerbach – Bautzen
13:30 Meuselwitz – Rathenow
13:30 Zwickau – RB Lipsia II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Erndtebruck – Dortmund II
14:45 RW Essen – Aachen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Elversberg – Worms
14:00 Hoffenheim II – Offenbach

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altludersdorf – TB Berlin
14:00 CFC Hertha – Hurturkel
14:00 Furstenwalde – Wismar
14:00 Neubrandenburg – Schoneiche
14:00 Zehlendorf – Hansa Rostock II

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Erfurt II – Markranstadt
14:00 Plauen – Cottbus II
14:00 Schott Jena – Eisenach

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Kiel II – Heider SV
14:00 Todesfelde – TSV Kropp
15:00 Meldorf – VfR Neumunster

GERMANIA: Oberliga Hamburg

11:30 Condor Hamburg – Altona
14:00 Niendorfer TSV – Halstenbek-Rellingen
15:00 Lurup Hamburg – TSV Buchholz 08
15:00 Pinneberg – Paloma
15:00 Wandsbeker Concordia – Barmbek-Uhlenhorst

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Bremer – Aumund-Vegesack
15:00 Grohn – Vatan Bremen
15:00 Grolland – Blumenthaler
15:00 Schwachhausen – Geestemunde
15:30 Habenhauser – Leher

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Arminia Hannover – Osnabruck II
15:00 FT Braunschweig – Egestorf-Langreder
15:00 Jeddeloh – Buckeburg
15:00 Lupo-Martini Wolfsburg – Eintracht Northeim
15:00 SVG Gottingen – Teutonia U.
15:00 Uphusen – TuS Lingen
15:00 VfL Oldenburg – Heeslinger
15:00 Wunstorf – Spelle-Venhaus

GERMANIA: Oberliga Westfalen

13:00 ASC 09 Dortmund – Bielefeld II
15:00 Eintracht Rheine – Marl-Huls
15:00 Erkenschwick – Zweckel
15:00 Hammer SpVgg. – Ennepetal
15:00 Lippstadt – Siegen
15:00 Paderborn II – Gutersloh
15:00 Roland Beckum – Sprockhovel
15:00 Schermbeck – Neuenkirchen
15:00 Stadtlohn – Westfalia Rhynern

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Gonsenheim – Neunkirchen
15:00 SpVgg Burgbrohl – Koblenz

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 DJK Bamberg – Seligenporten

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:30 Erlbach – Heimstetten
15:00 Garching – Hankofen-Hailing
15:00 Pipinsried – Rosenheim
15:00 Schwabmunchen – SpVgg Ruhmannsfelden
16:00 Wolfratshausen – Pullach

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II – Karlsruher II
15:00 Ger. Friedrichstal – Reutlingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Bergisch Gladbach – Euskirchen
15:00 Eilendorf – Hennef
15:00 FC Viktoria 08 – TV Herkenrath
15:00 Freialdenhoven – Hurth
15:00 Germania Windeck – Bonner
15:15 Wesseling-Urfeld – Breinig
15:30 VfL Leverkusen – Friesdorf

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Germania Ratingen – 1.FC Monchengladbach
15:00 Honnepel-Niedermormter – Hilden
15:00 Kapellen-Erft – Jahn Hiesfeld
15:00 Oberhausen II – Bocholt
15:00 Schonnebeck – Duisburg II
15:00 SW Essen – Kalkum-Wittlaer
15:00 Uerdingen – Meerbusch
15:00 Wuppertaler – Krefeld-Fischeln

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Kiel U19 – Braunschweig U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Norinberga U19 – Ingolstadt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Dusseldorf U19 – Duisburg U19
13:00 Leverkusen U19 – Koln U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

11:00 Brema D – Sand D
11:00 Freiburg D – Jena D
14:00 Bayern D – Frankfurt D
14:00 Potsdam D – Hoffenheim D
14:00 Wolfsburg D – Leverkusen D

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Gifu – Yamaga
06:00 Kanazawa – Ehime
06:00 Shimizu – Kamatamare
06:00 Tokushima – Renofa Yamaguchi
07:00 Yamagata – Sapporo
09:00 C-Osaka – Kitakyushu
09:00 Chiba – Machida
10:00 Yokohama FC – Verdy

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 St Josephs – Lincoln

GIORDANIA: Premier League

15:30 That Ras – Al Wehdat

GRECIA: Super League

18:00 Asteras T. – Veria
18:00 Iraklis – Panetolikos
18:00 Levadiakos – AEK
18:00 Olympiakos – Kalloni
18:00 Panathinaikos – Panthrakikos
18:00 Panionios – Atromitos
18:00 Platanias – PAOK
18:00 Xanthi – Giannina

GRECIA: Football League

14:30 Zakynthos – Panelefsiniakos
15:00 Panegialios – Panachaiki
15:00 Trikala FC – Acharnaikos

GRECIA: Division C – Group A

15:30 Alexandroupoli – Ethnikos N. A.
15:30 Ampelokipoi – Eordaikos
15:30 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. – Kalamaria
15:30 Aris – Byzantio
15:30 Evros S. – Dramas
15:30 Kavala – Kampaniakos
15:30 Kozani – Chrisoupolis
15:30 Serres – Langadas

GRECIA: Division C – Group B

15:30 Farkadonas – Agias
15:30 Feraios – Pierikos
15:30 Filippiada – Pyrasos
15:30 Karaiskakis – Aiginiakos
15:30 Pydna Kitros – Tyrnavos
15:30 Thesprotos – Acheron Kanalaki

GRECIA: Division C – Group C

13:15 Panargiakos – Levante
13:15 Sparti – Kalamata
15:30 Aiolikos FC – Kanaris Nenita
15:30 Ermionidas-Ermis – Panarkadikos
15:30 Loutraki – Chalkis
15:30 PAO Varda – Neas M.
15:30 Vyzas – Psachna

GRECIA: Division C – Group D

15:30 AO Ilisiakos – Episkopi
15:30 Ialysos – Alimos
15:30 Ionikos – OFI Crete
15:30 Kifisias – Iraklio
15:30 Kroussonas – Fostiras
15:30 Kyanos A. V. – Atromitos P.
15:30 Triglia R. – Ermis Z.

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

04:00 Xelaju – Guastatoya
19:00 Mictlan – Suchitepequez
19:00 Municipal – Comunicaciones
20:00 Malacateco – Petapa

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

03:00 Motagua – CD Honduras
03:00 Real Espana – Real Sociedad
03:00 Vida – Olimpia
21:00 Juticalpa – Marathon
23:00 Platense – Victoria

INDIA: I-League

15:30 Mumbai – Lajong
15:35 Bengaluru – Salgaocar

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Bournemouth – Liverpool
14:30 Leicester – West Ham
17:00 Arsenal – Crystal Palace

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Kingstonian – Staines Town

INGHILTERRA: WSL 2 Women

15:00 Watford D – Yeovil D

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 HB Torshavn – Argir
16:00 Klaksvik – B36 Torshavn
16:00 Runavik – Vikingur
16:00 Skala Itrottarfelag – Toftir
16:00 TB Tvoroyri – Fuglafjordur

ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione

18:00 Yehuda – H. Akko

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

19:55 M. Haifa – M. Tel Aviv

ISRAELE: Leumit League – Gruppo Retrocessione

17:00 Hapoel Jerusalem – Ramat Hasharon

KAZAKISTAN: Premier League

10:00 Ordabasy – K. Almaty
11:00 Shakhtar K. – Okzhetpes
12:00 FC Astana – Tobol
12:00 Zhetysu – Taraz
13:00 Aktobe – I. Pavlodar
13:00 Atyrau – Akzajyk Uralsk

KENYA: Premier League

13:00 Ulinzi Stars – Mathare Utd.
14:00 Sofapaka – Homeboyz
14:00 Thika Utd. – Nairobi City
15:15 Ushuru – Leopards

KOSOVO: Superliga

15:00 Besa Peje – Drenica
15:00 Drita – Liria
15:00 Kosova Vushtrri – Ferronikeli
15:00 Prishtina – Hajvalia

LETTONIA: SynotTip Virslīga

14:00 Riga FC – Rigas FS
15:00 Metta/LU – FK Liepaja

LIBANO: Premier League

14:30 Al Ahed – Al Nabi Sheet
14:30 Al Hikma – Tripoli

LITUANIA: A Lyga

16:00 Suduva – Utenis
18:00 Trakai – Atlantas

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Racing Luxembourg – Dudelange
16:00 Rumelange – Ettelbruck
16:00 Wiltz – Jeunesse Esch

MALTA: Premier League – Seconda fase

16:00 Naxxar Lions – Qormi
18:00 Valletta – Birkirkara

MAROCCO: Botola Pro

16:00 FAR Rabat – Maghreb Fez
17:00 Khouribga – Raja Casablanca
18:15 Safi – Tanger
20:30 Moghreb Tetouan – Chabab Rif Hoceima

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Cruz Azul – Santos Laguna
02:00 Tigres – Dorados
03:06 Leon – Puebla
03:30 Monarcas – Pachuca
04:00 Chiapas – U.N.A.M.

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

00:00 Alebrijes Oaxaca – Celaya
01:00 Zacatepec – Cafetaleros de Tapachula
02:00 Atl. San Luis – Cimarrones de Sonora
02:00 Necaxa – Murcielagos
03:00 Juarez – Leones Negros

NICARAGUA: Primera Division – Clausura

03:00 Esteli – Real Madriz
19:00 Chinandega – Ferretti
23:00 Diriangen – Managua FC
23:00 Juventus Managua – UNAN-Managua
23:00 Ocotal – Jalapa

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Bodo/Glimt – Molde
18:00 Aalesund – Viking
18:00 Sarpsborg 08 – Stabaek
18:00 Vålerenga – Tromsø
20:00 Odd – Start

NORVEGIA: OBOS-ligaen

15:30 Sandefjord – Sandnes
17:00 Åsane – Ranheim
17:00 Jerv – K. Oslo
17:00 Raufoss – Bryne
18:00 Hodd – Kongsvinger
18:00 Mjondalen – Strømmen
18:00 Ull/Kisa – Levanger

NORVEGIA: Division 2, avd 1

13:00 Senja – Alta
15:00 Harstad – Finnsnes
16:00 Kjelsås – Oppsal
17:30 Grorud – Tromsdalen

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Rosenborg 2 – Brumunddal

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 V. Haugesund – Vidar
16:00 Egersunds – Nest-Sotra
16:00 Forde – Sola

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Arendal – Flekkeroy
16:00 Halden – Orn
16:00 Tonsberg – Moss
16:00 Vindbjart – Fram

NORVEGIA: Toppserien – Donne

13:00 RØA D – Medkila D
15:00 Trondheims-Orn D – Arna-Bjørnar D

OLANDA: Eredivisie

12:30 Ajax – Utrecht
14:30 Nijmegen – Cambuur
14:30 Willem II – Den Haag
16:45 Excelsior – Heerenveen

PANAMA: LPF – Clausura

01:00 Chepo – Alianza
01:00 Plaza Amador – Tauro

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

01:10 Deportivo Capiata – Olimpia Asuncion
23:00 River Plate – Libertad

PERU: Primera División – Apertura

00:45 Juan Aurich – Cesar Vallejo
03:00 U. de Deportes – Union Comercio
18:15 Huancayo – Alianza Atl.
23:00 Defensor La Bocana – A. Lima

POLONIA: Ekstraklasa – Gruppo Retrocessione

15:30 Jagiellonia – Leczna
15:30 Podbeskidzie – Termalica B-B.
18:00 Wisla – Gornik Z.

POLONIA: Division 1

12:45 Sosnowiec – Sandecja

POLONIA: Division 2

16:00 Puszcza – S. Wola

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Belenenses – Academica
17:00 U. Madeira – Ferreira
19:15 Maritimo – Guimaraes
21:30 FC Porto – Nacional

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Chaves – Gil Vicente
16:00 FC Porto B – Feirense
17:00 Academico Viseu – Aves
17:00 Atletico – Portimonense
17:00 Famalicao – Oriental
17:00 Guimaraes B – Braga B
17:00 Leixoes – Freamunde
17:00 Olhanense – Farense
17:00 Oliveirense – Mafra
17:00 Penafiel – Santa Clara
17:00 Sporting B – Benfica B
17:00 Varzim – Covilha

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio – Gruppo Retrocessione

17:00 Amarante – Coimbroes
17:00 Atletico SC – Lusitano VRSA
17:00 Caldas – Aguias do Moradal
17:00 Cesarense – Gafanha
17:00 Cinfaes – Salgueiros
17:00 Coruchense – Torreense
17:00 Electrico – Loures
17:00 FC Barreirense – Juv. Evora
17:00 FC Crato – Vitoria Sernache
17:00 Louletano – Castrense
17:00 Lusitano FCV – Bustelo
17:00 Minas de Argozelo – Maritimo B
17:00 Mirandela – Pedras Salgadas
17:00 Mondinense – Varzim B
17:00 Mortagua – Lusitania FC
17:00 Naval – Sertanense
17:00 Neves – Camacha
17:00 Oliveira de Frades – Sanjoanense
17:00 Oliveira Hospital – Academica Coimbra
17:00 Pampilhosa – Operario
17:00 Peniche – Alcanenense
17:00 Pinhalnovense – Almancilense
17:00 Sacavenense – Real SC
17:00 Sao Martinho – Felgueiras
17:00 SC Sabugal – Nogueirense
17:00 SC Vianense – Limianos
17:00 Sintrense – Malveira
17:00 Sobrado – SC Vila Real
17:00 Tirsense – Sousense
17:00 Torcatense – AD Oliveirense
17:00 Tourizense – Sporting Ideal
17:00 Trofense – Aroes

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio – Guppo Promozione

16:00 Dezembro – Leiria
17:00 Anadia – Fafe
17:00 Cova De Piedade – Moura AC
17:00 GD Braganca – Vilaverdense
17:00 Gondomar – Estarreja
17:00 SB Castelo Branco – SC Angrense
17:00 SC Praiense – Casa Pia
17:00 Vizela – Pedras Rubras

REPUBBLICA CECA: Synot liga

16:45 Plzen – Brno
18:45 Bohemians 1905 – Sparta Praga

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Prevysov – Dobrovice
10:15 Zizkov – Pisek
17:00 Brozany – Caslav
17:00 Kolin – Domazlice
17:00 Most – Stechovice

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Slovacko B – Velke Mezirici
10:30 Otrokovice – Kromeriz

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Bregalnica – Rabotnicki
16:00 Carev Dvor – Shkupi
16:00 Renova – Met. Skopje
16:00 Turnovo – Sileks
16:00 Vardar – Shkendija

ROMANIA: Liga 1 – Play-Offs Championship

19:30 Din. Bucuresti – Targu Mures

ROMANIA: Liga 1 – Gruppo Retrocessione

17:00 Voluntari – Concordia

ROMANIA: Liga 2/Serie 2 – Guppo Promozione

10:00 Mioveni – UTA Arad

RUSSIA: Premier League

13:30 Ufa – Anzhi
16:00 Din. Mosca – Samara
18:30 Kuban – FK Rostov

RUSSIA: Division 1

14:00 Tyumen – Yaroslavl
16:00 Baltika – Baikal Irkutsk

RUSSIA: Youth League

13:00 Ural U21 – Kazan U21

SCOZIA: FA Cup

13:00 Rangers – Celtic

SERBIA: Super Liga – Gruppo Retrocessione

17:00 Mladost – Rad

SLOVACCHIA: Fortuna liga

17:00 Senica – Slovan Bratislava

SLOVACCHIA: 2. Liga – West – Gruppo Retrocessione

16:00 D. Luzna – B. Bystrica
16:00 Sala – Trnava B

SLOVACCHIA: 2. Liga – Promotion Group

10:30 S. Bratislava B – VSS Kosice
10:30 Zilina B – Bardejov
16:00 Lok. Kosice – Sered

SLOVENIA: Prva Liga

16:55 Krsko – Maribor
19:00 Zavrc – Velenje

SLOVENIA: 2. SNL

16:30 Aluminij – Sencur

SPAGNA: Liga

12:00 Malaga – Ath. Bilbao
16:00 Siviglia – La Coruna
18:15 Atl. Madrid – Granada
18:15 Vallecano – Villarreal
20:30 Barcellona – Valencia

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Gimnastic – R. Oviedo
17:00 Alcorcon – Leganes
17:00 Huesca – Cordoba
17:00 Ponferradina – Almeria
17:00 Tenerife – Albacete
19:15 Maiorca – Osasuna

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

17:00 Gijon B – Somozas
17:00 Pena – Leonesa
17:00 Pontevedra – Celta Vigo B
17:00 Santander – Tudelano
17:30 Arandina – Guijuelo
18:00 Coruxo – Lealtad
18:00 UD Logrones – Burgos

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Ebro – Leioa
12:15 La Roda – CF Talavera
16:30 Rayo Majadahonda – Portugalete
17:00 R. Union – Guadalajara
17:00 Toledo – Mensajero
21:00 Real Madrid B – Gernika Club

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Baleares – Barcellona B
17:00 Pobla Mafumet – Hercules
17:00 Sabadell – Badalona
18:00 Cornella – Levante UD B
18:00 Eldense – Villarreal B
18:00 Olimpic Xativa – Alcoyano

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Sevilla B – Linense
12:00 Jumilla – San Roque
12:00 UCAM Murcia – Melilla
17:00 Merida AD – Linares
17:30 Huelva – La Hoya Lorca
17:30 Jaen – Murcia
18:00 Algeciras – Betis B
18:00 Almeria B – Cadiz
18:00 Cartagena – Villanovense

SPAGNA: Superliga – Donne

12:00 Barcellona D – Albacete D
12:00 Tenerife D – Santa Teresa D
12:00 Transportes Alcaine Zaragoza D – Huelva D
12:00 Valencia D – Vallecano D
12:30 Oviedo Moderno D – Real Sociedad D

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Jeonnam – Gwangju
09:00 Ulsan Hyundai – Jeju

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Bucheon – Daejeon

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Bloem Celtic – Pretoria U.
15:00 Platinum Stars – Supersport

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Jonkopings – Gefle
15:00 Norrkoping – AIK Stockholm
17:30 Göteborg – Kalmar

SVEZIA: Superettan

12:30 Angelholms – Halmstad
14:30 Ljungskile – Atvidabergs
16:00 Assyriska FF – Orgryte

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Team TG FF – Västerås SK
15:00 Brommapojkarna – Pitea
17:00 Brage – Sleipner
17:00 Enskede – Forward

SVEZIA: Division 1, Södra

17:00 Trollhättan – Kristianstads
17:00 Tvaakers – Oddevold

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Soderhamns – Timra
15:00 Gaellivare Malmberget – Skelleftea
16:00 Hudiksvalls – Sandvikens

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Gute – Skiljebo

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Karlskrona – Olympic
17:00 BW 90 – Lindsdals

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

15:00 Arameisk-Syrianska – Aspudden Tellus
16:00 Konyaspor – Huddinge

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

13:00 Kvarnsvedens D – Vittsjo D
13:00 Örebro D – Umeå IK D
14:00 Pitea D – IFK Göteborg D
16:00 Linköpings D – Mallbackens D
17:00 Eskilstuna United D – Djurgarden D

SVIZZERA: Super League

13:45 Lugano – Thun
13:45 Young Boys – Vaduz
16:00 St. Gallen – Basilea

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Biel – Aarau
15:00 Le Mont – Lausanne

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:00 Zurigo II – St. Gallen II
15:00 Nyonnais – Rapperswil
15:00 Servette – Tuggen
16:00 Sion II – YF Juventus

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:00 Munsingen – Muri

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Thalwil – Dietikon

TUNISIA: Ligue Professionnelle

16:00 Gafsa – Hammam-Lif
16:00 Kairouanaise – Sidi Bouzid
16:00 Marsa – Ben Guerdane
16:00 Metlaoui – Sfaxien
16:00 Zarzis – Kasserine

TURCHIA: Super Lig

12:30 Basaksehir – Gaziantepspor
12:30 Kasimpasa – Kayserispor
15:00 Bursaspor – Akhisar Belediye
18:00 Fenerbahce – Mersin

TURCHIA: PTT 1. Lig

14:30 Yeni Malatyaspor – Altinordu
15:00 Erciyesspor – Sanliurfaspor
17:30 Karabukspor – Alanyaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

14:00 Anadolu Selcukspor – Hatayspor
14:00 Anadolu Uskudar – Bayrampasa
14:00 Bandirmaspor – Bugsasspor
14:00 Hacettepe – Menemen Belediye
14:00 Istanbulspor – Umraniyespor
14:00 Kahramanmaras – Pazarspor
14:00 Kirklarelispor – Fethiyespor
14:00 Nazillispor – Sariyer

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

14:00 Amedspor – Keciorengucu
14:00 Ankara Demirspor – Aydinspor
14:00 Eyupspor – Sivas Belediyespor
14:00 Kartalspor – Inegolspor
14:00 Kocaeli Birlikspor – Ankaragucu
14:00 Manisaspor – Bucaspor
14:00 Tarsus – Gumushanespor
14:00 Tepecik – Tokatspor
14:00 Tuzlaspor – Karagumruk

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

14:00 Arsinspor – Silivrispor
14:00 Bursa Niluferspor – Tire
14:00 Duzcespor – Kozan
14:00 Duzyurtspor – Maltepespor
14:00 Erzurum BB – Altay
14:00 Golbasispor – Tekirdagspor
14:00 Kirikhanspor – Turgutluspor
14:00 Kizilcabolukspor – Yesil Bursa

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

14:00 Ankara Adliyespor – Etimesgut
14:00 Bodrumspor – Sancaktepe
14:00 Derince Bld. – Yomraspor
14:00 Kemerspor 2003 – Kahramanmaras Bld
14:00 Manisa – Denizli BB
14:00 Orhangazispor – Payas Bld.
14:00 Sakaryaspor – Ayvalikgucu
14:00 Sultanbeyli – Diyarbakirspor
14:00 Zaraspor – Gaziosmanpasa

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

14:00 24Erzincanspor – Nigde Bld.
14:00 Batman Petrolspor – Manavgatspor
14:00 Bayburt – Golcukspor
14:00 Belediye Vanspor – Iskenderun
14:00 Bergama Bld. – Dersim Spor
14:00 Catalca – Dardanelspor
14:00 Cine M. – Tavsanli Linyitspor
14:00 Corum – Darica Genclerbirligi
14:00 Kastamonuspor – Beylerbeyi

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Volyn Lutsk – Karpaty
16:00 Shakhtar – Olimpik Donetsk
18:30 Vorskla – Ch. Odessa

URUGUAY: Primera Division – Clausura

20:30 Danubio – River Plate
20:30 Juventud – Cerro CA
20:30 Villa Teresa – Sud America

USA: MLS

01:30 Columbus Crew – New York City
03:00 Colorado Rapids – New York Red Bulls
04:00 Real Salt Lake – Vancouver Whitecaps
04:00 Seattle Sounders – Philadelphia
04:30 Portland Timbers – San Jose Earthquakes
21:30 Orlando City – New England Revolution

USA: North American Soccer League – Spring Season

01:30 Carolina – Ottawa Fury
01:30 Indy Eleven – New York Cosmos
01:30 Tampa Bay – Edmonton
02:00 Minnesota – Fort Lauderdale

USA: USL

01:00 Charlotte Independence – Charleston
01:00 Cincinnati – Louisville City
01:30 Orlando City 2 – Harrisburg City
02:30 Saint Louis – Tulsa Roughnecks
04:00 Orange County Blues – San Antonio
21:00 Bethlehem – Richmond Kickers
21:00 Wilmington Hammerheads – FC Montreal
22:00 New York Red Bulls 2 – Rochester
22:00 Toronto FC 2 – Pittsburgh
23:00 Portland 2 – Sacramento Republic

USA: NWSL Women

01:00 Washington D – Boston Breakers D
02:30 Houston Dash D – Chicago D
02:30 Kansas City D – New York Flash D

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

00:30 Anzoategui – Zulia
21:30 JBL Zulia – La Guaira
21:30 Portuguesa – Urena
22:30 Dep. Petare – Trujillanos
22:30 Estudiantes M. – Aragua
22:30 Estudiantes Caracas – Llaneros
23:45 Dep. Tachira – Mineros

VIETNAM: V-League

12:00 Gia Lai – Can Tho
12:00 Ha Noi – BHTS Quang Nam
12:00 Thanh Hoa – Da Nang

I Video di Blogo

Cristiano Ronaldo live su Instagram: “Quel signore dall’Italia che dice bugie…”